Напоминание

Алгоритм и его свойсива


Автор: Казакова Елена Геннадьевна
Должность: педагог дополнительного образования
Учебное заведение: Центр Ювента
Населённый пункт: г. Ноябрьск, ЯНАО
Наименование материала: конспект
Тема: Алгоритм и его свойсива
Раздел: дополнительное образование





Назад





План – конспект занятия

Преподавателя: Казаковой Е. Г.

Тема:
Алгоритм и его свойства.
Цели:

Дидактическая:
Проверить знания учащихся по теме «Алгоритм и его свойства», умение составлять и выполнять алгоритмы.
Развивающая:
Развивать у учащихся логическое мышление, умение анализировать, сообразительность, смекалку, внимание и память.
Воспитательная:
Воспитывать умение работать в команде и самостоятельно.
Форма:
индивидуальная, групповая, фронтальная.
Тип занятия:
игра – путешествие
Методические

приемы:
решение кроссворда, математическая эстафета, выполнение дифференциальных заданий, индивидуальная работа, групповая работа
Дидактические средства и

ТСО:
маршрутные листы, карточки-задания, кроссворд, макеты грибов с заданиями, корзинки, фишки.

План



п/п

Структура занятия, цель занятия

ТСО и

дидактически

е средства

Время

проведения

Деятельность

преподавателя

Деятельность

учащихся

1.

Организационный момент
Сообщение темы, целей занятия
Ц е л ь :
организовать деятельность учащихся Опорный конспект, журнал 2 мин Приветствует учащихся, отмечает отсутствующих, сообщает тему, цели и т и п з а н я т и я ; сообщает правила и г р ы , в ы д а е т командам маршрутные листы. Приветствуют учителя, слушают, д е л я т с я н а д в е команды, выбирают капитана.
2.

Станция «Разминка»

Цель:
активизировать внимание учащихся Вопросы на смекалку, фишки, маршрутные листы 5 мин Задает вопросы, за правильные ответы в ы д а е т ф и ш к и , записывает баллы в маршрутный лист. Слушают, отвечают н а в о п р о с ы , капитаны подсчитывают баллы
3.

Станция «Кроссворд»

Цель:
проверить знание основных понятий по теме. Кроссворд, маршрутные листы 7 мин Выдает кроссворд, поверяет о т в е т ы , оценивает, результаты з а п и с ы в а е т в маршрутные листы. Решают кроссворд.
4.

Станция «Грибная»

Цель:
проверить умение учащихся выполнять алгоритмы. Грибы-задания, маршрутные листы, 5-7 мин Объясняет правила прохождения эстафеты, следит за Слушают, участвуют в эстафете
корзинки. прохождением эстафеты, проверяет правильность выполнения заданий, записывает р е з у л ь т а т ы в маршрутные листы.
5.

Станция «Логическая»

Цель:
проверить умения учащихся составлять и исправлять алгоритмы, анализировать. Карточки с заданиями, маршрутные листы. 16 мин Объясняет правила д а н н о г о э т а п а , проверяет правильность выполнения заданий, записывает р е з у л ь т а т ы в маршрутные листы. Слушают, выполняют задания
6.

Станция «Итоговая»

Цель:
подведение итогов Журнал, маршрутные листы 3 мин П о д в о д и т и т о г и и г р ы , в ы я в л я е т победителя, оценивает деятельность каждого учащегося группы (аргументирует). Слушают

Ход занятия

Тема:
Алгоритм и его свойства.
Цели:

Дидактическая:
Проверить знания учащихся по теме «Алгоритм и его свойства», умение составлять и выполнять алгоритмы.
Развивающая:
Развивать у учащихся логическое мышление, умение анализировать, сообразительность, смекалку, внимание и память.
Воспитательная:
Воспитывать умение работать в команде и самостоятельно.
I.

Организационный момент.
1. Приветствие. 2. Определение отсутствующих. 3. Разбиение группы на две команды. 4. Сообщение темы и целей занятия. 5. Сообщение правил игры.
II. Станция «Разминка»
На станции команды отвечают на вопросы. За каждый правильный ответ команда получает 1 балл. Вопросы:
1.
Где на Земле самые длинные сутки? (сутки везде одинаковые)
2.
Что есть у растения и у уравнения? (корень)
3.
Полтора трети километра – это сколько? (1/2 километра)
4.
Горели три электрические лампочки. Одну из них погасили. Сколько лампочек осталось? (три)
5.
На столе лежат линейка, карандаш, циркуль и резинка. На листе бумаги нужно начертить окружность. С чего начать? (Надо достать лист бумаги.)
6.
Вини-Пух привязал ослика к верёвке длинной 10 метров, но ослик прошёл триста метров по прямой. Как ему это удалось? (Верёвка не была привязана.)
7.
Как получить прямую линию на бумаге, имея в наличии только саму бумагу и карандаш. (Сложить бумагу пополам и провести грифелем по сгибу.)
8.
У старухи Шапокляк и Чебурашки одинаковое количество денег. Сколько долларов должна дать Шапокляк Чебурашке, чтобы у него оказалось на 10 долларов больше, чем у старухи. На ответ даётся 5 секунд. (5 долларов)
9.
У портного имеется кусок материала на подкладку длинной 30 м. Ежедневно портной отрезает по 5 метров. В которой день по очереди он отрежет последний раз?(На пятый день.)
10.
Одного человека спросили: «сколько Вам лет?» он ответил: «Много! Я старше некоторых своих родственников в 600 раз!» Интересно, возможно ли это? (Да. Например, ему 50 лет, а его внуку 1 месяц.)

11.
Джин считает летящих уток: одна впереди и две позади, одна позади и две впереди, одна между двумя и три в ряд. Сколько же уток летят? (Всего летит три утки, одна за другой.)
12.
На озере плавало 5 уток. Охотник выстрелил и убил двух уток. Сколько уток осталось? (Две убитые утки. Остальные улетели.)
III. Станция «Кроссворд»

Цель:
проверить знание основных понятий по теме «Понятие и свойства алгоритма». Командам предлагается разгадать кроссворд по теме «Понятие и свойства алгоритма». За каждое правильно отгаданное слово – 1 балл.
Кроссворд «Алгоритм»

1

2

3

4

5

6

7

8

По вертикали:
Организованная последовательность действий.
По горизонтали:
1.Единственность толкования правил выполнения действий (свойство алгоритма). 2.Человек, который выполняет алгоритм. 3. Алгоритм, записанный на языке программирования. 4. Свойство алгоритма: исполнитель должен уметь выполнить каждое действие алгоритма. 5. Возможность разбиения алгоритма на отдельные элементарные действия, выполнение которых исполнителем не вызывает сомнений (свойство алгоритма). 6.Свойство алгоритма, предполагающее, что выполнение алгоритмов должно завершаться получением определенного ответа. 7. Алгоритм должен завершаться за конечное число шагов (свойство алгоритма). 8. Алгоритмы возможно применять для решения целого класса конкретных задач (свойство алгоритма).

Ответы:

Кроссворд «Алгоритм»

1.О Д

Н

О

З

Н

А Ч

Н О

С

Т

Ь

2.

И

С

П О

Л Н И

Т

Е

Л

Ь

3.

П Р

О

Г

Р

А

М М А

4.

П О Н

Я

Т

Н

О С

Т

Ь

5.

Д И

С

К

Р

Е

Т

Н

О

С

Т

Ь

6Р Е

З

У

Л

Ь

Т

А

Т

И В

Н О

С

Т

Ь

7.К О Н

Е

Ч

Н

О С

Т

Ь

8.

М А

С

С

О

В

О

С

Т

Ь

IV. Станция «Грибная».

Цель:
проверить умение учащихся выполнять алгоритмы. На этом этапе команды попадают на опушку леса на 5 мин. Там растут грибы. Участникам игры предлагается собрать как можно больше грибов, т.е. выполнить заданий, написанных на моделях грибов. Игра проводится в форме эстафеты. Одновременно начинают игру обе команды, участники по очереди бегут к столу - «опушке леса» с грибами, выбирают понравившийся гриб (задание по силам) и, выполнив задание, кладут гриб в корзину. Побеждает та команда, у которой больше грибов с верными ответами – «не червивых». За один «хороший гриб» - 1 балл. Ручка служит эстафетной палочкой.
Задания:

№1.
Выполните алгоритм для числа 5 Прибавьте 10. Вычтите 8. Если число меньше 30, то прибавьте 12. Умножьте на 2. Запишите ответ.
№2.
Выполните алгоритм для числа 9. Прибавьте 100. Если число четное, то разделите его на 2. Вычтите 2. Запишите ответ.
№3.
Что из ниже перечисленного является алгоритмом? 1) схема метро; 2) инструкция по пользованию телефонным аппаратом; 3) телефонный справочник.

№4.
Что из ниже перечисленного является алгоритмом? 1) расписание уроков; 2) список класса; 3) кулинарный рецепт .
№5.
Выполните алгоритм. 1.Запишите слово СМЕТАНА. 2. Выполните 4 раза задание пункта3. 3. Уберите последнюю букву. 4. Выполните задание пункта 5 для буквы Х. 5. Припишите букву справа. 6. Запишите ответ.
№6.
Выполните алгоритм. 1.Запишите слово НАДЕЖДА. 2. Выполните 3 раза задание пункта3. 3. Уберите последнюю букву. 4. Выполните задание пункта 5 для буквы Л. 5. Припишите букву справа. 6. Запишите ответ.
№7.
Выполните алгоритм. 1.Запишите слово ФОРМАТ. 2. Выполните задание пункта3 для букв Н и И. 3. Припишите букву слева. 4. Выполните задание пункта 5 для букв И, К, А. 5. Припишите букву в конец слова. 6. Запишите ответ.
№8.
Выполните алгоритм. 1.Запишите слово КЛЮЧИК. 2. Уберите букву слева. 3. Замените третью справа букву на букву Б. 4. Замените последнюю букву на слог ТЬ . 5. Запишите ответ.
№9.
Выполните алгоритм для числа 8 Прибавьте 40. Вычтите 9. Если число меньше 30, то прибавьте 12. Умножьте на 2. Запишите ответ.

№10.
Выполните алгоритм для числа 6. Прибавьте 25. Если число четное, то разделите его на 2. Вычтите 2. Запишите ответ.
№11.
Выполните алгоритм для числа 29 Прибавьте 10. Вычтите 9. Если число больше 30, то прибавьте 12. Умножьте на 2. Запишите ответ.
№12.
Выполните алгоритм для числа 8 Прибавьте 40. Вычтите 9. Если число меньше 30, то прибавьте 12. Умножьте на 2. Запишите ответ.
V. Станция «Логическая».

Цель:
проверить умения учащихся составлять и исправлять алгоритмы. Участникам команды предлагается за 15 минут решить задания различного уровня сложности: Зеленые – 5 балла; Красные – 4 балла; Белые – 3 балл. Каждый индивидуально выбирает для себя задание, решает его. Учитель проверяет, если правильно, то баллы засчитываются команде.
Задания:

№1.
(3балла) Опишите алгоритм поиска нужного слова в энциклопедическом словаре.
№6.
(3балла) С числом разрешается производить два действия: умножать на два и стирать последнюю цифру. Например, из числа 56 можно получить числа 112 и 5. Как получить из числа 458 число 90? Составьте алгоритм.

№9.
(3балла) Злоумышленник выдал следующий алгоритм за алгоритм получения кипятка: Налить в чайник воду. Открыть кран газовой горелки. Поставить чайник на плиту. Ждать, пока вода не закипит. Поднести спичку к горелке. Зажечь спичку. Выключить газ. Исправьте алгоритм, чтобы предотвратить несчастный случай.
№2.
(4балла) Какие действия вы бы добавили, чтобы выполнялся алгоритм измерения объема вилки с помощью мензурки? 1. Привязываю нить к вилке. 2. Наливаю воду в мензурку. 3. ? 4. ? 5. Смотрю, на сколько делений поднялся уровень воды. 6. Зная, что каждое деление мензурки равно 1 куб. см, определяю объем вилки.
№4.
(4балла)Исполнитель умеет: Умножать число на 2; Увеличивать число на 1. Составьте для этого исполнителя алгоритм получения числа 100 из 1.
№8
(4балла) Имеются два кувшина емкостью 3л и 8л. Составьте алгоритм, выполняя который можно набрать из реки 7л воды (разрешается пользоваться только этими кувшинами).
№10.
(4балла) Составьте алгоритм для ученика 8 класса, выполняя который он найдет корень уравнения ах + в = 0.
№3.
(5баллов) В своей книге «Арифметика» Магницкий привел следующий способ отгадывания задуманного двухзначного числа: 1. Увеличьте задуманное число десятков в 2 раза. 2. Прибавьте 5. 3. Сумму увеличьте в 5 раз. 4. К произведению прибавьте 10. 5. К полученной сумме прибавьте число единиц задуманного числа. 6. Из указанного результата вычтите 35 – получите искомое задуманное число. Почему так получается?
№5.
(5баллов) Пусть А и В – два равны количества: А=В. Умножим обе части этого равенства на А:
А 2 = АВ. Теперь уменьшим на В 2 и левую и правую часть равенства. Получившиеся разности А 2 -В 2 =АВ-В 2 тоже будут равными: А 2 -В 2 = АВ-В 2 Разложим на множители: (А+В)(А-В) = В(А-В) Делим обе части равенства на (А-В), после чего получаем: А+В = В. Так как В=А, то в последнем равенстве можем заменить В через А, тогда А+А = А или 2А = А. Разделим на 2, получим А = А/2, а этого не может быть. Внешне, или, как говорят, “формально”, все правильно, а по существу где-то в приведённых выкладках есть дефект. Найди изъян такого алгоритма.
№7.
(5баллов) Проанализируйте приведенный алгоритм и определите, из какого слова получилось слово ПЕНАЛ. 1.Запишите слово: 2.Выполните три раза задание пункта 3. 3.Уберите слева буквы К, А, Р. 4. Поменяйте местами первую и вторую буквы. 5.Выполните три раза задание пункта 6. 6. Уберите справа буквы Ш, А, Д. 7.Выполните задание пункта 8 для букв Е и П. 8.Припишите букву слева.
9.Припишите справа Л.
VI. Станция «Итоговая».
Учитель подводит итоги игры, выявляет победителя, выставляет баллы в журнал.
П

Л

Н

А

Е


В раздел образования