Технологическая карта урока русского языка по теме "Родственные слова".
Автор: Шерстнева Ирина Борисовна Должность: учитель начальных классов Учебное заведение: МБОУ СОШ с/п "Село Большая Картель" Населённый пункт: с.Большая Картель Наименование материала: конспект Тема: Технологическая карта урока русского языка по теме "Родственные слова". Раздел: начальное образование
Учитель: Шерстнева Ирина Борисовна
Предмет: Русский язык
Класс: 1 класс
Тип урока: урок открытия нового знания.
Технологическая карта
урока русского языка в 1 классе по системе УМК «Начальная школа 21 века»
Тема
Родственные слова.
Цели
Образовательные:
п о з н а ком и т ь
у ч а щ и х с я
с
понятиями
«родственные
сл ова»,
у ч и т ь
д е т е й
н а х о д и т ь
о б щ у ю
ч а с т ь
в
с л о в а х ,
распознавать
и
подбирать
родственные
сл ова;
обогащ ать
с л о в а р н ы й
запас детей.
Развивающие:
развивать наблюдательность, память
совершенствовать навыки аргументированного и лаконичного изложения мыслей и умения
вести учебный диалог, развивать творческие способности, речь.
Воспитательные:
воспитывать любовь к родному языку, потребность пользоваться его
языковым
богатством,
воспитывать
чувство
ответственности
за
свой
труд,
умение
работать совместно, помочь учащимся увидеть результаты своего труда .
Формировать УУД:
- Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
- Регулятивные УУД: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать
последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать
правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; планировать своё
действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его
завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение.
- Коммуникативные УУД: умение оформлять свои мысли в устной форме;слушать и понимать речь других;
совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им.
- Познавательные УУД: умение ориентироваться в своей системе знаний:отличать новое от уже известного с
помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный
опыт и информацию, полученную на уроке.
Планир уемый результат
Предметные:
Сформировать умение находить родственные слова и выделять общую часть. Расширять словарный запас
учащихся.
Личностные:
Уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.
Метапредметные:
Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность
действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения
действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; планировать своё действие в соответствии с
поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его
оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение (Регулятивные УУД).
Уметь оформлять свои мысли в устной форме;слушать и понимать речь других; совместно договариваться о
правилах поведения и общения в школе и следовать им (Коммуникативные УУД).
Уметь ориентироваться в своей системе знаний:отличать новое от уже известного с помощью учителя;
добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и
информацию, полученную на уроке (Познавательные УУД).
Основные понятия
Родственные слова, общая часть родственных слов.
Ресурсы:
- основные
- дополнительные
- С.И. Иванов, А.О. Евдокимова, М.И. Кузнецова «Русский язык», учебник для 1 класса, стр.79.
-иллюстрации
-таблица «Цели урока»
-таблица «Алгоритм определения родственных слов»
-раздаточный материал
- алгоритм самооценки.
-оценочные линеечки
Организация пространства
Фронтальная работа, индивидуальная работа, групповая работа, работа в паре
Этапы урока
Деятельность
учеников
Деятельность учителя
Задания для учащихся, выполнение
которых приведёт к достижению
запланированных результатов
Планируемые результаты УУД
I.
Мотивация
к
учебной
деятельности
Цели:
-
актуализировать
т р е б о в а н и я
к
ученику
со
стороны
учебной
деятельности;
-
создание
условий
для возникновения у
учеников внутренней
потребности
в к л ю ч е н и я
в
учебную
деятельность;
Проговарива-
ют
стихотворение
–
п р а в и л а
поведения
на
уроке,
объяснять, для
ч е г о
н у ж н о
выполнять
эти
правила.
Организует
актуализацию
требований к ученику
со
стороны
учебной
деятельности.
Создаёт
условия для
в о з н и к н о в е н и я
у
учеников
внутренней
потребности
включения в учебную
деятельность.
Устанавливает
тематические рамки.
Мы приветствуем гостей,
Дорогих учителей!
Всех знакомых, незнакомых
И серьезных, и веселых!
- Вы садитесь тихо как?
- Вот так!
- А здороваетесь как?
- Вот так! (дети ударяют в ладошки друг
друга)
- Настроение какое?
- Вот какое!
Ребята теперь можете сесть поудобнее.
Проверим, все ли у нас готово к уроку:
учебник, тетрадь, пенал.
- Что еще нам пригодится на уроке?
(аккуратность, внимание, знания,
сообразительность, ум…..)
Итак, мы начинаем наш урок.
Предметные
Регулятивные УУД:
организовывать
с в о ё
р а б о ч е е
м е с т о
п о д
руководством
учителя,
Коммуникативные УУД :
Умение слушать и
понимать речь других
Долгожданный дан звонок
Начинается урок.
Звуки с буквами пришли,
Чтоб порядок навести.
Начинается урок,
Он пойдёт ребятам впрок!
Постарайтесь всё понять_
И внимательно читать!
Наш девиз: «знаешь говори – не знаешь
слушай»
Чему будет посвящён наш урок?
(изучению нового)
II Актуализация
знаний.
Цели:
-
организовать
п о в т о р е н и е
и
закрепление
полученных
ранее
знаний
С
п о м о щ ь ю
учителя
формулируют
тему
и
цель
урока.
Организует
актуализацию
умений
выделять
лишнее
по
заданному признаку
Организует
постановку цели,
формулировку темы
учащимися.
С
С
Открыли
тетради,
записали
числ о ,
классная работа.
Минутка чистописания.
(г, го,иг,га,уг, город)
-Сверьте с образцом, оцените свое письмо.
- Послушайте, что произошло однажды на
лугу.
- Вы кто такие?
- Я гусь, это –Гусыня, это наши гусята. А
ты кто?
- А я ваша тётя – Гусеница. – Ребята, как
вы думаете, права ли гусеница, считающая
себя родственницей гусей? Почему?
А кто такие родственники? (Люди которые
похожи между собой и являются родными)
- Назовите родственников среди
действующих лиц сказки.
- Если люди, животные происходят из
одного рода, семьи, то часто они бывают,
похожи между собой. Их называют
родственниками.
- А нет ли родственников среди слов
нашего языка?
оценивать
свой ответ и
ответы
своих
одноклассни
ков
Делать
выводы в
результате
совместной
работы
класса и
учителя.
Регулятивные УУД:
осуществлять
контроль в форме
сличения своей
работы с заданным
эталоном
Регулятивные УУД:
Уметь
проговаривать
последовательность
д е йс т вий
н а
у р о к е ;
в ы с к а з ы в а т ь
с в о ё
предположение
.
Уметь
оформлять
мысли
в
устной
и
письменной
форме
- Почему вы так думаете?
III
Формулирование
т е м ы
у р о к а ,
постановка цели.
Цель:
фиксирование
затруднения,
обозначение
проблемы.
Под
руководством
учителя
выявляют
проговаривают
проблему
урока.
Организует
проблемную ситуацию
д л я
в ы я в л е н и я
проблемы урока.
Сформулируйте тему нашего урока:
«Понятие о родственных словах».
Какова цель нашего урока?( мы на уроке
должны сформировать понятие о
родственных словах, научиться находить
родственные слова, отличать родственные
слова от неродственных).
Цели:
1.Понять…
2.Находить…
3.Отличать…
-Предлагаю провести исследование.
-Что будем исследовать? (родственные
слова)
-Что мы делаем чтобы начать
исследование? (выдвигаем гипотезу)
-Какую ? (если слова родственные,то они
должны быть похожими и иметь что-то
общее( значение)
Коммуникативные
УУД:
соблюдать
простейшие
нормы речевого этикета,
у ч а с т в о в а т ь
в
коллективном
обсуждении
у ч е б н о й
проблемы.
Личностные УУД:
проявлять
уважение
к
своим
одноклассникам
в
ходе дискуссии по теме
урока.
IV. Изучение
нового.
Цели:
-
реализовать
построенный
проект
в
соответствии
с
планом;
-
зафиксировать
новое знание в речи ;
-
организовать
у с т р а н е н и е
и
фиксирование
преодоления
затруднения;
-
уточнить
тему
урока.
-
Записывают
в
тетради
родственные
слова.
Проверяют
написание
слов,
проговаривают
правило,
выделяют
общую часть в
родственных
словах.
Организует
чтение
и
запись
родственных
слов.
Организует работу по
формированию
у м е н и й
н а х о д и т ь
родственные
слова
и
выделять в них общую
часть
1)Исследование.
- Назовите героев родственников сказки:
-Запишите эти слова : Гусь,
гусыня,гусеница.
-Подчеркните одинаковую часть.
Что скажете про значение записанных
слов? (гусеница-другое значение)
-Какой вывод сделаем?
(гусь, гусыня, гусята –родственные слова,
гусеница- нет)
Работа с рубрикой «Обрати внимание» с.
79. Чтение правила в учебнике.
- Какие же значения имеют родственные
слова?
-Мы подтвердили нашу гипотезу? (да)
Работа в группах.
«Собери родственников»
Дети наклеивают в свой домик слова,
Находить
общую часть
в словах,
определять
значение
слов, делать
вывод о
родственнос
-ти слов.
Читать
правило,нахо
дить в нем
подтвержде
ние своих
предположен
ий.
Коммуникативные УУД
Уметь
оформлять
свои
мысли в устной форме;
слушать
и
понимать
речь других .
Познавательные УУД:
о р и е н т и р о в а т ь с я
в
учебнике,
понимать
информацию,
представленную
в
виде
текста, рисунков, схем.
Коммуникативные
УУД:
с о т р у д н и ч а т ь
с
т о в а р и щ а м и
п р и
выполнении
заданий
в
паре.
Ре г ул я т и в н ы е
У УД :
о п р е д е л я т ь
и
лишние убирают:
дом, домик, изба, домашний;
рыба, удочка, рыбак, рыбный;
кот, котик, котел, котенок;
Выбранный ученик у доски доказывает
почему слово лишнее.
Составление алгоритма нахождения
родственных слов.
-Какие шаги вы делали,чтобы найти
родственные слова и отличить их от
неродственных?
1.Прочитай слова.
2.Выдели общую часть.
3.Проверь значение слов.
Это- алгоритм определения родственных
слов. Им будем пользоваться сегодня и на
следующих уроках.
Ребята, наш друг Незнайка просит
помощи. Он считает, что слова «сахар» и
«конфета» родственные, ведь конфета
сладкая и варенье сладкое, значит они
родственные. А как думаете вы?
- Попробуйте объяснить свой ответ с точки
зрения
науки,
используя
только
что
полученные знания.
- Правильно, у них нет одинаковой (общей)
части.
ФИЗМИНУТКА. «Хлопаем –топаем»
Лес- лесник
Река-рыба
Река- речка
Стена- гвоздь
Кот- котик
Сад- садовый
Обед- стол
День – денек
Дождь – вода
(если
пара
слов
–родственные-хлопаем,
если нет – топаем)
Составлять
алгоритм
своих
действий
формулировать
ц ел ь
деятельности на уроке с
помощью учителя.
V. Закрепление
нового
Цель:
-
организовать
усвоение
учениками
нового
-
организовать
работу над
совершенств
ованием
навыка
находить
родственные
слова и
выделять в
них общую
часть.
Выполняют
задание на
закрепление
полученных
знаний
Организует
усвоение
учениками
н о в о го
способа
действий
с
проговариванием
во
внешней речи.
Организует
самопроверку.
Организует работу над
ошибками.
Работа в парах. Самопроверка по
ключу( эталону)
2.
. Возьмите свои листочки на них написаны
с л о в а ,
п о с т а в ь т е
+ ,
е с л и
э т о
родственные слова и
- , если не все
слова родственные.
Жжелток, железо, жёлтый -
Н носик , нос, носатый +
Ч часовщик, час, часть -
П печурка, печной, печка +
Ц циркуль, циркач, цирк -
П проверка.
Пользовались алгоритмом
Уметь
находить
родственные
слова и
выделять
общую
часть.
Коммуникативные
УУД:
Уметь
оформлять
свои
м ы с л и
в
у с т н о й
и
п и с ь м е н н о й
ф о рм е ;
слушать
и
понимать
речь других
Познавательные УУД:
ориентироваться в
учебнике,
понимать информацию,
представленную в виде
текста, рисунков, схем.
VI.
Самостоятельная
работа с
самопроверкой по
эталону.
Цели:
-
зафиксировать
новое
содержание
урока;
Самостоятельн
о в тетрадях
выполняют
задание.
Выполняют
самопроверку
по образцу,
фиксируя «+»
«-«.
Выполняют
самооценку
рядом с
заданием.
Организует
проверку
р а б о т а т ь
с
информацией.
Организует
самопроверку.
Организует работу над
ошибками.
Упражнение 3 в учебнике стр. 79. Два
ученика работают за доской с предоценкой
(! Или ?)
Проверка класса по доске. Самооценка( +
или -)
Пользовались алгоритмом.
Уметь
находить
родственные
слова, уметь
работать с
информацией
.
Регулятивные УУД:
осуществлять
контроль в форме
сличения своей
работы с заданным
эталоном
VII. Рефлексия.
Оценивание.
Отвечают
на
вопросы
учителя.
Организует
фиксирование
нового
содержания.
С какой темой мы сегодня познакомились
на уроке?
В начале урока мы определили, чем будем
Уметь
проговаривать
последовательность
действий на уроке
Цели:
-
организовать
р е ф л е к с и ю
и
самооценку
учениками
собственной учебной
деятельности.
П о
с х е м е
рассказывают,
ч т о
у з н а л и ,
знают, смогли.
Делают
самооценку
Организует
рефлексию.
Организует
самооценку
учебной
деятельности
заниматься. Ещё раз прочитайте каждый
пункт и оцените свою работу свои знания
по этапам.
Возьмите оценочные линеечки,отметьте на
них свою работу по теме урока.За что
можете похвалить себя? Других?
В Вы славно потрудились, спасибо за урок.
У м е т ь
о ц е н и в а т ь
правильность
выполнения действия на
у р о в н е
а д е к в а т н о й
оценки.
Личностные УУД:
Способность к
самооценке
на
основе
критерия
успешности
учебной деятельности