Напоминание

Золотые краски осени


Автор: Труханова Елена Клавдиановна
Должность: воспитатель группы продлённого дня
Учебное заведение: ГБОУ школа 518
Населённый пункт: г. Санкт-Петербург
Наименование материала: конспект
Тема: Золотые краски осени
Раздел: начальное образование





Назад





ГБОУ СОШ №518

Г

. С

АНКТ



ЕТЕРБУРГ

План – конспект урока

по изобразительному искусству во 2 классе

по теме: «Золотые краски осени».
Подготовила: Воспитатель ГПД Труханова Е.К. 1

Предмет:
изобразительное искусство.
Тема:
«Золотые краски осени».
Дата проведения:
.
По типу урок
: урок- творческая мастерская
Цель:
 учить работать акварельными красками «по - сырому», смешивать краски и получать новые цвета и оттенки
Задачи урока:
 продолжать учить детей рисованию с натуры;  совершенствовать графические навыки (умение работать каранда- шом, кистью);  развивать умение мыслить творчески, создавать что-то новое, ори- гинальное, видеть прекрасное в обычных вещах;  раскрывать детям красоту осенней природы;  воспитывать интерес к предмету.
Методы обучения:
ИКТ, наглядный метод, объяснительно - иллюстра- тивный метод, частично – поисковый метод, исследовательский метод.
Формы

обучения:
групповая (дети сидят по группам), КТД, обще – классная, фронтальная, индивидуальная.
Оборудование для проведения урока (для учителя):
 интерактивная доска, презентация «Последовательность изображе- ния листа берёзы», выставка букетов листьев, гирлянды из осенних листьев, репродукции картин И. Шишкина «Осень», И. И. Бродского «Опавшие ли- стья», краски, бумага, аудиокассета с инструментальной музыкой, бумага, ки- сти, акварельные краски, баночка для воды.
Оборудование для проведения урока (для учеников):
 краски, кисти, палитра, листы – заготовки для всех видов орнамен- та, тряпочка, баночка с водой.
План урока:

I. Организационное начало урока.

II . Создание эмоционального настроя.

III. Эмоциональная зарядка.

1V. Актуализация опорных знаний.

V. Физкультминутка.

V1. Изучение нового материала.

V11. Анализ детских работ.

V111. Итог урока. Рефлексия.
2

Ход урока:
После прогулки ученики вернулись в класс с букетами из осенних листьев. Левая створка доски заранее обивается по периметру небольшими гвоздика- ми и на них натягиваются в разных направлениях нитки. Пересекаясь в разных местах, они образуют своеобразную паутину. На «паутине» - 1-2 ли- сточка. Они завяли, сморщились. До начала урока доска закрыта тканью.
1.Организационное начало урока.

Учитель.
Здравствуйте, ребята! На уроке изобразительного искусства я желаю вам хорошего настроения и творческих успехов в работе!
11. Создание эмоционального настроя.
Учитель ещё раз обобщает ответы детей о приметах осени, сделанные во время прогулки. -Вот и кончилось тёплое лето. Солнышко не успевает согреть землю за короткий день. Ночью стало холодней. Листья изменили свою окраску. Вот они уже опадают, застилая землю разноцветным ковром. Октябрь-это уже на- стоящая осень. Пышно убранная и нарядная, в лоскутах опадающей листвы, с тихим плачем мелкого дождя, с караванами птиц, улетающих на юг, - сло- вом пора, которая зовётся у нас в России «золотой осенью».
111. Эмоциональная зарядка.
1. Звучит запись музыкальной пьесы П. И. Чайковского «Осень». -Какое настроение создала у вас эта музыка? -Осенние дни рождают у нас разные настроения. Холодный и пасмурный день отзывается в душе тоской, а солнечный и тёплый рождает светлую ра- дость. -Как вы думаете, удалось ли композитору при помощи музыки передать красоту осенней природы? (Да) -У композитора – звуки, у художника – краски, у поэта – слово. 3
Учитель обращает внимание детей на картины И. Шишкина «Осень» и И. И. Бродского «Опавшие листья». - Как вы думаете, удалось ли художникам при помощи красок передать прелесть осени? (Да) -Какие цвета использовали художники?
1V. Актуализация опорных знаний.
1. Беседа. - Мы с вами на прогулке читали стихи об осени. Я хотела бы вам прочитать ещё одно стихотворение, посвящённое этому прекрасно- му времени года: Стало вдруг светлее вдвое, Двор, как в солнечных лучах, Это платье золотое У берёзы на плечах. Утром мы во двор идём – Листья сыплются дождём, Под ногами шелестят, И летят… летят… летят… - Ребята, кто из вас знает, как называется такое явление природы, когда с деревьев начинают опадать листья7 (Листопад) -Правильно. И у нас в городе начался листопад. Посмотрите, какие необыкновенные букеты мы с вами составили из осенних листьев. Какие они красивые, яркие, самых разных осенних цветов. -А какого цвета листья на деревьях осенью? (Жёлтые, красные, зелёные, лимонные, багровые, оранжевые, пур- пурные.) -Листья разные не только по цвету, но и по форме. Сейчас я вам буду за- гадывать загадки про деревья. Если у вас встретятся листья с этих деревьев, поднимите их вверх. 4
2. Загадки про деревья. На лесной опушке Стоят подружки, Платьица белены, Шапочки зелены. (Берёза) Весной зазеленела, Летом загорела, Осенью надела Красные кораллы. (Рябина.) В этот гладкий коробок Бронзового цвета Спрятан маленький… Будущего лета. (Дубок) Что за дерево стоит – Ветра нет, а лист дрожит? (Осина) С моего цветка берёт Пчёлка самый вкусный мёд. А меня все обижают, Шкурку тонкую сдирают. (Липа) -Листья каких ещё деревьев мы принесли с прогулки? (Листья клёна, ивы, тополя.)
V. Физкультминутка.
Игра «Передай осенний веночек по кругу». 5
Все игроки встают в круг и под музыку передают веночек друг другу. Тот, на ком музыка прекратится, выходит.
V1. Изучение нового материала.
1. Формирование проблемной ситуации. – Ребята, пока мы с вами гуляли, на нашей доске появилось необыч- ное произведение. Как вы думаете, кто его творец? (Паук.) - Правильно. Это «дело рук» паучка. Как только наступает осень, пау- чок перебирается к нам в класс. Он давно живёт в нашем классе за доской. Зовут его Тутси. Паучок Тутси сплёл себе домик. Дунул вете- рок, полетели листочки и застряли в паутинке. Нравятся вам эти ли- сточки? (Нет.) - Почему? (Они завяли и выглядят некрасиво.) - Да, а паучку так хочется сделать свой домик праздничным. Пока его нет, может быть поможем ему? (Да!!!) - Но как сделать паутинку «живой»? 2. Работа в группах. Обсуждение вариантов. - Можно вырезать листья из цветной бумаги, но тогда они не передадут всех оттенков осенней листвы. - Можно вырезать листья из плотной бумаги, а затем раскрасить красками. - Можно прикрепить высушенные листья, но они быстро осыплются. Все дети останавливаются на втором варианте: лучше раскрасить бумажные листья красками. 3.«Открытие» и формулировка темы урока всеми детьми. - Какова же тема нашего урока? - Сегодня мы поможем паучку украсить его жилище осенними листьями. - Посмотрите на свои столы. Догадайтесь, что мы будем сегодня рисовать. - Чем мы будем рисовать? 6
- Да, на сегодняшнем уроке мы с вами нарисуем лист березы с нату- ры. Сначала карандашом, а чтобы листик получился праздничным, для раскрашивания применим интересную технику, которая называ- ется «работа акварельными красками по - сырому». 4. Анализ натурной постановки. - Я сказала, что лист березы мы будем рисовать с натуры. Вспоминаем, что, значит, рисовать с натуры? (Предмет должен быть перед глазами.) - Как назовем тогда лист березы? (Натура.) - Покажите все натуру (смотрю, чтобы все показали мне лист березы). - Листва – дети дерева, и у них все, как у деревьев. Назовите части листа. -Что это? (Показываем листовую пластинку, если не ответят, говорю сама.) - Что это? (Черешок; он, как ствол.) - Что видно на листовой пластинке? (Прожилки; они как ветки.) - Итак, назовите части листа. - Посмотрите, что больше – высота или ширина листа? - Значит, как надо положить бумагу? Покажите. - На какую фигуру похож лист? (На треугольник.) - Считаем вместе, сколько раз черешок укладывается в высоте листа? - Значит, на сколько частей делить весь лист? - Сравните высоту и ширину листа. Какие они? - Какого цвета больше на листе? - Какие цвета еще есть на листе? 5. Объяснение с показом презентации «Последовательность изображения ли- ста берёзы». 7
- Лист бумаги кладу вертикально. Отмечаю засечками высоту листа. Слайд 1. - Провожу посередине «секретную» линию и делю ее на четыре части (попо- лам, потом каждую часть еще пополам), одну часть оставляю на черешок. Слайд 2. 8
- Смотрю, какова высота листовой пластинки. Отмечаю столько же в ширину. Слайд 3. - Прорисовываю листовую пластинку, черешок, прожилки, стираю лишние линии. Слайд 4. 6. Работа с красками. Техника «по – сырому». Учащиеся работают вместе с учителем. 9
Звучит инструментальная музыка. -Итак, приступим: 1) смочим лист бумаги водой, начиная водить кисточкой сверху по горизонтали слева направо и справа налево, постепенно спускаясь вниз; 2) ещё раз обмакнём кисточку в банку с водой – акварельная крас- ка любит воду. Наберём на кисть одну из осенних красок – жёл- тую, красную, зелёную или коричневую – и коснёмся бумаги. Что происходит? (Краска расползается.) - Такая техника называется «по - сырому». Цветное пятно сразу рас- ползается и становится пушистым. Пока оно не высохло, рядом мож- но положить другой цвет, и края пятен сольются, один цвет смешает- ся с другим, образуя плавные переход от одного к другому. 7. Первичное закрепление материала. – Расскажите, как вы получили такие интересные цвета. (Жёлтый цвет при встрече с красным превращается в оранжевый. Красный цвет при встрече с зелёным превратился в коричневый. Зелёный цвет при встрече с жёлтым превратился в изумрудный.) -Такой переход мы наблюдаем и в природе на осенних листьях. -Как называется техника раскрашивания, которой мы сейчас восполь- зовались?
VII. Анализ детских работ.

Учитель.
Ребята! Вы все молодцы! Мне очень понравились ваши рабо- ты. А Вам? Дети смотрят, оценивают работы друг друга, что получилось, а что нет. - Получились листья совсем как настоящие. Теперь с помощью ножниц вырежем свои листочки, а с помощью канцелярских скрепок прикрепим их на «паутинку». 10
-Кого можно встретить в «паутинке» паучка? (Бабочек, стрекоз, мух, куз- нечиков.) На дом ребятам можно задать нарисовать и вырезать различных на- секомых. -Прикрепим наших насекомых на паутинку. Вот их сколько запуталось в паутинке. А где же сам хозяин? Появляется хозяин паутинки (его учитель делает сам). - И задрожали от страха все насекомые и листья. Но не бойтесь, наш пау- чок Тутси добрый. -посмотрите и удивитесь: могли бы мы увидеть такую красоту где- ни- будь в лесу? (Нет, наша паутинка – единственная и неповторимая.)
VIII. Итог урока. Рефлексия.
Учитель. -Вам понравилось создавать такие интересные работы вместе? (Да!) –Благодаря нашей коллективной работе у нас в классе ещё долгое время будет стоять осень. Поблагодарим друг друга за работу, а наше- го паучка Тутси – за такое интересное дело. - Что нового открыли вы для себя на уроке? (Смешивать краски, работать по

сырому. Работать коллективно. Быть аккуратными и старательными. Делать приятное другим – это здорово.)
Литература:
1. Планирование составлено на основе примерной программы начального об- разования по изобразительному искусству с учетом авторской програм- мы Т.Я. Шпикаловой. ( «Изобразительное искусство и художественный труд» 1-4 класс под редакцией доктора педнаук Т.Я. Шпикаловой М. Просвещение, 2006 год ) 2. Ростовцев Н. Н. Методика преподавания изобразительного искусства в школе. М; «Просвещение», 2000. 11
3. Краснов Н. В. Беседы по искусству в начальной школе. М; « Искус- ство» 2001 . 12
13


В раздел образования