ЦЕЛИ УРОКА:
воспитание бережного отношения к природе;
рассказать о существовании Красной книги, содержащей сведения о редких,
исчезающих растениях России, Татарстана и нашей местности;
учить осуществлять поиск информации в учебниках, справочниках, словарях,
анализировать, обобщать, делать выводы, доказывать свое мнение, убеждать.
ПРОГНОЗИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ:
Дети узнают, что такое Красная книга, какие растения и животные в нее внесены;
подумают, почему они попали в красную книгу, как их охранять;
УЧЕБНЫЕ МАТЕРИАЛЫ: иллюстрации растений и животных, занесенных в
Красную книгу, презентация по теме «Красная книга», макет Красной книги.
Ход урока
1.
Организационный момент.
2.
Актуализация знаний.
- Отгадайте кроссворд.
ПО ГОРИЗОНТАЛИ: 1. С хозяином дружит, дом сторожит,
Живет под крылечком, а хвост колечком. (Собака)
4.Длинное ухо, комочек пуха.
Прыгает ловко, грызет морковку(Кролик)
7.Не мой бы труд, не мой бы бег,
Ты плохо жил бы, человек.
Но в век машины и мотора
Боюсь, в отставке буду скоро.
(Конь)
8.Весь день в воде, а водой не насытится (Утка)
9.С бородой, а не старик, с рогами, а не бык,
Доят, а не корова, лыко дерет, а лаптей не плетет
(Коза)
10.Заплелись густые травы, закудрявились луга,
Да и сам весь кудрявый, даже завитком рога.(Баран)
ПО ВЕРТИКАЛИ: 2.Даже по железной крыше ходит тихо, тише мыши.
На охоту ночью выйдет и как днем она все видит.
Часто спит, а после сна умывается она.
(Кошка)
3.По лужку о важно бродит, из воды сухим выходит,
Носит красные ботинки, дарит мягкие перинки
(Гусь)
4.Рыжий молокозавод день жует и ночь жует:
Ведь траву не так легко переделать в молоко!
(Корова)
5.Не прядет, не ткет, а людей одевает
(Овца)
6. Съем червя, попью водицы, хлебных крошек поищу,
А потом снесу яичко, ребятишек угощу
(Курица)
- Чему посвящен наш кроссворд?
-Каких еще домашних животных вы знаете?
- Каких животных человек может держать дома?
- Каких зверей моно увидеть в живом уголке?
- Что объединяет всех этих животных?
3. Мотивация учебной деятельности.
- Сегодня мы с вами отправимся в увлекательное путешествие. А куда мы с вами
отправимся, вы узнаете, отгадав загадку:
- Дом со всех сторон открыт,
Он резною крышей крыт.
Заходи в зеленый дом,
Чудеса увидишь в нем. (ЛЕС)
Лес бывает разный. В одном лесу растут березы, осины дубы – это будет …
(ЛИСТВЕННЫЙ ЛЕС). А бывает хвойный лес, какие деревья в нем растут? (СОСНЫ ЕЛИ
КЕДРЫ ПИХТЫ).
А наш с вами лес, в который мы отправимся, нарисовал один художник.
Жил-был художник. Однажды решил этот художник нарисовать лес. «А что
такое лес? – подумал он. Лес это ведь деревья». Взял он кисти и краски и стал рисовать.
Нарисовал березы, осины, дубы, сосны, ели… Очень хорошо получились у него деревья.
И так похожи, что казалось вот-вот пробежит ветерок- и затрепещут листочки осины,
закачаются лапы елей и ветви берез.
А в углу картины художник нарисовал маленького человечка с бородой –
старичка-лесовичка. Потому что в каждом лесу обязательно должен быть свой лесовичок,
подумал художник.
Повесил художник картину на стену, полюбовался ею и уехал. А когда
приехал, увидел на своей картине вместо зеленых елочек и кудрявых березок одни лишь
сухие стволы.
- Что случилось? – удивился художник. Почему засох мой лес???
- «Какой же это лес – услышал художник от старичка-лесовичка. Здесь одни
только деревья».
- Разве может быть лес из одних деревьев? Как вы думаете ребята?
(НЕТ, В ЛЕСУ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ЗВЕРИ, ПТИЦЫ, НАСЕКОМЫЕ…)
4.
Работа по теме урока.
Знакомство с животными и растениями, которые исчезают с нашей земли.
- Давайте как художники-волшебники, преобразим наш лес.
- Какие звери живут в лесу?
- Сейчас мы послушаем рассказ об одном из таких зверей.
УЧЕНИК: «Зубр – очень известное животное. Это крупный зверь. Голова большая, с
широким лбом. Длина тела достигает 3 метров, высота – 2 метров. Живут зубры – 22-27
лет в широколиственных и смешанных лесах с обилием полян и лугов. Вырубка лесов
привела к тому, что зубры исчезли во многих странах, например в Англии, Швеции.
Остались только звери, которые жили в зоопарках. Их было 48 штук. Надо было срочно
спасать зубров. Их выпустили в заповедник – Беловежскую пущу. Подкармливали зимой,
следили, чтобы звери не болели. Зубров спасли, не дали им исчезнуть с нашей планеты.
Но для этого понадобилось около 80 лет».
- Ребята, а можно представить лес без пения птиц?
УЧЕНИК: « Все реже становятся слышны голоса, похожие на голубиное воркование,
которых слышатся звуки «чуф-фы». Это кричит тетерев. Тетерев очень крупная, красивая
птица, особенно самец. Он черного цвета, с белым подхвостьем и красными «бровями».
Самка менее заметная, под цвет лесной подстилки, сухих листьев. Делают гнездо прямо на
земле и высиживают птенцов 25 дней. Птенцы вылупляются пестрыми, это помогает им
прятаться от опасности. Об опасности и предупреждает тетерка резким криком, все
птенцы бросаются в разные стороны и затаиваются, прижавшись кто к шишке, кто к
щепочке. А самка изображает из себя раненую птицу с перебитыми крыльями. Хромая,
бежит она по земле, а за ней устремляется враг. Птица уводит его подальше от птенцов, а
потом поднимается на крыло и улетает, чтобы вернуться к птенцам. Летом тетерев
кормится в зарослях малины, земляники. А зимой почками и сережками деревьев, хвоей
сосны. Ночуют зимой под снегом».
5. Физминутка.
Предлагаю отдохнуть и поиграть в игру «Прилетели птицы». Я буду называть только птиц,
но если вдруг ошибусь (я ведь тоже устала), и вы услышите что-то другое, то нужно
хлопать в ладоши.
Прилетели птицы:
Голуби, синицы,
Мухи и стрижи…(Дети хлопают) – Что не правильно? (МУХИ) мухи это кто? –
(НАСЕКОМЫЕ)
Прилетели птицы: Голуби, синицы, Аисты, вороны, Галки, МАКАРОНЫ…
Прилетели птицы: Голуби, КУНИЦЫ (Один-ноль в мою пользу)
Прилетели птицы: Голуби, синицы, СТРАУСЫ, чижи… (Два-ноль в мою пользу)
У страусов крылья почти совсем исчезли, они не летают
Прилетели птицы: Голуби, синицы, Чибисы, чижи, Галки и стрижи, КОМАРЫ, кукушки…
Прилетели птицы: Голуби, синицы, Галки и стрижи, Чибисы, чижи, Аисты, кукушки,
Даже совы-сплюшки, Лебеди, скворцы… Все мы молодцы!!!
6.
Знакомство с насекомыми и растениями, занесенными в Красную книгу.
Продолжение работы по теме урока.
- Ну что, надо еще кого-нибудь заселять в наш лес?
- А зачем в лесу растения и насекомые?
УЧЕНИК: «Красивый цветок – ландыш. У него широкие продолговатые листья, на
которых видны прожилки. В листьях прячутся тоненькие стебельки с цветочками нежно-
белого цвета, напоминающие бубенчики, у них очень нежный запах. Когда ландыш
отцветает, вместо цветов появляются маленькие красные горошины. Свежие цветы
ландыша настаивают и получают ландышевые капли, из стебельков добывают эфирные
масла, поэтому многие духи имеют аромат, похожий на запах цветов ландыша. Но нельзя
долго вдыхать аромат этого красивого цветка, может появиться тошнота, рвота и даже
судороги. Ландыш живет 21 год, а цветет всего 2-3 раза. Поэтому его рвать нельзя, а надо
беречь».
УЧЕНИК: «Бабочка «Адмирал» - великий путешественник. Каждую весну тысячи черно-
красных бабочек прилетают к нам из южных стран. И вскоре на крапиве мы можем
увидеть черноватых гусениц, из которых во второй половине лета появятся бабочки.
Ближе к осени, как и перелетные птицы эти бабочки отправляются на юг. Впрочем, не все
наши «Адмиралы» улетают. Небольшая часть их остается. Они прячутся в щели, в
опавшую листву. Но не всем удается пережить суровые зимние холода».
УЧЕНИК: «В лесах водятся красивые благородные олени. Но есть и маленький олень,
которого мало кто замечает. Это жук-олень. Он назван так, потому что верхняя челюсть
разрослась в виде рогов. Этого жука можно увидеть в мае-июле по вечерам в лиственных
лесах, и особенно на дубе, где есть поврежденные места. Он достаточно крупный. Яйца
откладывает в дупла, трухлявые пни. Личинки, находясь в разложившейся древесине,
активно ее разрушают, ускоряя превращение в перегной. Но от яйца до взрослого
насекомого проходит долгих лет. Поэтому, ребята, не ловите этого жука, их и так очень
мало».
УЧЕНИК: « Люди не любят пауков. Что ж, может пауки и некрасивы. Да, они вроде бы
«разбойники» - плетут смертоносные сети для пауков и комаров. Но именно паук
защищает нас от непомерного размножения этих насекомых, спасая поля, сады, леса от
опустошения. Пауки поедают различных вредителей больше, чем все вместе взятые
насекомые-хищники. Самые известные наши пауки – это крестовики. Они мастерят сети,
похожие на колеса. Их прозвали так, потому что на темной спинке виден белый рисунок в
виде креста. Пожалуйста, не обрывайте паутину в лесу, не давите пауков».
УЧЕНИК: « А какой же лес без грибов! Много различных грибов можно встретить в лесу.
В лиственных и смешанных лесах, у корней деревьев можно увидеть гриб, внешне вроде
бы обыкновенный. У него буровато-желтая или серовато-коричневая шляпка, такого же
цвета и гладкая ножка. Мякоть белая. Гриб достаточно крупный, шляпка может быть до 15
см в диаметре. Но цвет он может менять. Стоит до него дотронуться, как он тут же
посинеет. За это его и прозвали «синяк». Этот гриб съедобный, но не очень вкусный».
7. Знакомство с Красной книгой.
- Мы с вами украсили наш лес животными и растениями, посадили грибы. Но эти
животные и растения не совсем обычные: их в природе остается все меньше и меньше.
Когда-то в Африке было очень много «Солнечных лошадок», так называют зебр, а сейчас
их осталась только десятая часть от того количества, которое было. Почти исчез с лица
земли ливанский кедр. Когда-то это дерево росло повсюду, но его решили обменять на
канаты, полотно, золото и другие товары, которые привозили из Египта. И вот результат:
сейчас только в Ливане осталась роща из 400 деревьев.
А вот многие виды животных и растений совсем исчезли с нашей земли. Странствующий
голубь. Его уничтожили ради вкусного мяса. Примерно 250 лет назад люди обнаружили
морских коров, а через 27 лет уничтожили последнюю.
В последние годы на Земле ежедневно исчезает от одного до десяти видов животных и
еженедельно по одному виду растений. Это намного больше, чем появляется новых.
- Что же нам делать, как помочь, чтобы не случилось такой беды, как с нашим
художником, и наш лес не стал безжизненным??? (НАДО ОХРАНЯТЬ)
Почему некоторых животных и растений остаётся очень мало на земле или они совсем
исчезли ?
- Люди думали , что природа неисчерпаема, сколько ни брать у неё, всё снова само собой
восстановится. И просчитались. Угрозой является чрезмерная добыча, охота. Разрушение
мест обитания животных.
-Да , люди поняли, что животных и растения нужно охранять, и в 1832 году в Америке был
создан первый заповедник. Заповедник это место где нельзя убивать животных и срывать
растения.
А в 1948 году был создан Международный союз охраны природы. По заданию союза были
созданы списки редких животных и растений всех стран. Все они были собраны в одну
книгу. Эта книга была необычного вида. У нее была красная обложка, а страницы
разноцветные. Из-за цвета обложки ее назвали Красная книга. На составление первого
варианта Красной книги потребовалось 14 лет.
Красная книга – это документ временного действия, потому что условия обитания
животных меняются и всё новые виды могут оказаться в катастрофическом положении.
Вместе с тем меры, которые предпринимает человек, дают хорошие результаты, о чём
свидетельствуют зелёные листы Красной книги, г де представлены уже спасённые
животные и растения, например бобр и соболь.
В нашей стране Красная книга вышла в 1978 году. Она называлась Красная книга СССР.
Сначала сведения о редких и исчезающих видах животных и растений уместились в одном
томе. Но позже выяснилось, что в защите нуждается значительно большее число видов.
Поэтому второе издание Красной книги СССР вышло в 1984 году в 2 томах. В них о
каждом животном и растении кратко, но точно сказано всё: насколько бедственно его
положение, в каких краях встречаются, в каких лесах обитают, по каким причинам
исчезает. Но главное – что надо сделать, чтобы уберечь от вымирания
- Как вы думаете, почему цвет обложки выбрали именно красный? (ОПАСНОСТЬ
СИГНАЛ БЕДСТВИЯ).
- Красная книга – это не только сигнал бедствия, но и своеобразная программа по
спасению редких видов, находящихся под угрозой исчезновения.
Конечно же не только лесных животных и растения нужно охранять и беречь. Такие
исчезающие виды есть в разных странах и на различных континентах.
Только в нашей с вами Новосибирской области растет много растений и живет много
животных, которые надо оберегать. Поэтому, в нашей области издали свою Красную
книгу. (ПОКАЗ КНИГИ)
8. Будьте природе другом – беседа.
- на уроке мы с вами много говорили о том, что охрана растений и животных – проблема
государственная. Но а как мы с вами можем помочь сохранить природу и ее обитателей?
(ответы детей заносятся в кластер)
- Мы с вами нарисовали лес. В нем живут исчезающие животные и растут редкие
растения. Но ведь некоторые люди не знают этого. И нам надо как-то об этом им
сообщить… (ответы детей)
- А вообще, есть определенные правила поведения в природе. Откройте свои учебники на
странице 93. Давайте прочитаем эти правила.
(НА ДОСКЕ РОМАШКА С ПРАВИЛАМИ)
1.
Не будем срывать цветы.
2.
Не будем ломать ветки деревьев и кустарников
3.
Не будем ловить бабочек, шмелей, стрекоз и других насекомых!
4.
Не будем обижать лягушек и жаб!
5.
Не будем ловить диких животных и уносить их домой!
- А какие правила могли бы предложить вы?
- Можно эти правила было бы написать и развесить в разных местах. Но есть люди,
которые не умеют читать или плохо читают, или вообще не любят читать различные
вывески. Что же делать?
- Я предлагаю все это изобразить в виде знаков, которые будут понятны всем, а может вы,
придумаете, и нарисуете свое правило… (рабочая тетрадь страница 62-63 задание2).
Защита знаков.
9. Рефлексия.
- с какой целью была издана Красная книга?
- Как в ней располагаются виды растений и животных?
- По чьей вине большинство видов попало в Красную книгу?
10. Итог урока.
- действительно, надо не только знать животных и растения, которые занесены в Красную
книгу, и охранять их, но и бережно относиться ко всем растениям и животным, защищать
их, чтобы они в один из дней не попали на страницы Красной книги.
Я предлагаю нам с вами начать делать свою Красную книгу. А назовем мы ее «Береги и
охраняй», в которую мы будем вносить сведения о растениях и животных, которые
становятся редкими, и особое внимание будем уделять тем, которые обитают на
территории Новосибирской области.
Это и будет вашим домашним заданием.
А можем мы первыми страничками нашей книги сделать странички, по которым
выступали сегодня наши ребята? (ДА)
- Наш урок я бы хотела закончить стихотворением. Мне очень хочется,чтобы вы были бы
такими же ребятами, как герои этих строк:
На одной планете дружно жили дети.
Не разоряли гнезда птиц ради нескольких яиц,
Не ловили по дубравам рыжих белок для забавы,
Травку не топтали, рек не загрязняли!
Все старательно, с умом берегли свой общий дом
Под названием Земля, где живем и ты, и я!
На черных страницах мы можем видеть виды зверей, что уже исчезли с планеты. Это, к
примеру, странствующие голуби, морская корова и прочие.
На красных страницах книги можно видеть очень редких зверей, а также тех, кто может
исчезнуть в самое ближайшее время. Это такие животные как амурский тигр, снежный
барс, леопард, бобр, красный волк, зубр и т.д.
Желтые части книги показывают нам тех зверей, число которых значительно сокращается.
Это такие животные как - джейран, розовая чайка, розовый фламинго, белый медведь и
многие другие.
На белых страницах книги мы можем видеть тех зверей, число которых все время было
небольшим.
На серых страницах мы можем видеть зверей, которые плохо изучены, места их
существования плохо известны и также плохо исследованы.
На зеленых же страницах представлены такие звери, которых человек смог спасти и
восстановить их число. Это, к примеру, речной бобр, лось и прочие.