Напоминание

Подарим детям чтение


Автор: Трофимова Татьяна Шайкульевна
Должность: педагог - библиотекарь
Учебное заведение: МБОУ "Политехнический лицей"
Населённый пункт: г. Мирный, РС(Я)
Наименование материала: статья
Тема: Подарим детям чтение
Раздел: дополнительное образование





Назад





Подарим детям чтение
Многие родители озадачены тем, что дети не читают, считают чтение скучным занятием, поэтому и учатся слабо, безграмотно пишут и словарный запас у не читающих детей очень скуден. Как привить ребенку любовь к чтению? Это несложно. Дорогие мамы и папы, читайте вместе с детьми, найдите время и читайте вслух, читайте по ролям. Сделайте чтение вашим семейным досугом. Пусть ваши дети убедятся в том, что читать книги ещё занимательнее, чем играть и даже увлекательнее, чем смотреть кино. Почему книги интереснее, чем кино? Да потому что, читая, они всегда могут увидеть события и героев не такими, какими их играют артисты, а такими, как нравится самому ребенку. И ещё одно, очень важное — читая, каждый может представить самого себя на месте любого персонажа, и вместе с ним пережить все те удивительные приключения, которые выпали на его долю. Хотите видеть вашего ребенка успешным человеком – читайте вместе с ним, чтобы чтение стало его естественной потребностью. Читайте, когда этого просит ребенок, а не когда вам удобно. Пусть это будут 5 минут чтения в удовольствие, чем полчаса принудительных занятий. Пусть дети видят, как вы сами читаете с удовольствием: цитируйте, смейтесь, заучивайте отрывки, делитесь прочитанным. Этот пример может стать заразительным для них. Разговаривайте о прочитанном так, чтобы ребенок чувствовал себя умным и понятливым. Чаще хвалите его за сообразительность и старанье. Поддерживайте его уверенность в своих силах. Приводите примеры положительного влияния книги на вашу собственную жизнь или жизнь других людей Библиотекою лицея постоянно ведется работа, чтобы познакомить детей с лучшими произведениями отечественной и зарубежной классики. Мы стараемся увлечь ребенка книгой, составляем планы чтения, организуем конкурсы, проводим викторины и литературные игры. В январе это были «Рождественские чтения: уроки милосердия», «Уроки доброты по творчеству В. Катаева». На примере поступков литературных героев говорим с детьми о том, как важно быть милосердным и внимательным, научиться ценить семью, близких, тех, кто любит и заботится о нас. Дети - чуткий и отзывчивый народ, они искренне сострадают маленькому мальчику, замерзшему в Рождественскую ночь, герою Достоевского Ф.М. и обездоленному Сашке, мечтавшему о домашнем тепле из рассказа Л. Андреева «Ангелочек», и брату с сестрой, вынужденными ютится в старой часовне на кладбище («Дети подземелья» В. Короленко). Наши дети готовы дарить добро, они восторгаются поступками доктора Пирогова, подарившему праздник семье Мерцаловых (А.И. Куприн «Чудесный доктор»), их сердца открыты сочувствию и милосердию. Поддержите ваших чад: разговаривайте с ними о прочитанном, о том, как прошел день в школе, о том, что волнует их и конечно читайте. Читайте книги добрые, на примере которых выросло не одно поколение людей. Помните, человек, его основные человеческие качества закладываются в детстве.
ЧЕЛОВЕК ЧИТАЮЩИЙ – ЧЕЛОВЕК УСПЕШНЫЙ» «ЧЕЛОВЕК ЧИТАЮЩИЙ – ЧЕЛОВЕК УСПЕШНЫЙ» День информации Книги сопровождают человека на протяжении всей жизни, помогая ему в сложных ситуациях, в решении многих проблем, да и просто в организации интересного досуга. Именно книги являются материалом передачи знаний от поколения к поколению, основой образования, освоения культуры и истории. В разные периоды жизни человек обращается к самой разнообразной литературе – в детстве к сказкам и басням, в школьные годы – к обучающей и художественной литературе, в университете – к научной, узкоспециальной, и с каждым последующим годом жизни список интересующей человека литературы постоянно расширяется. И сегодня библиотеки являются самым доступным очагом концентрации разнообразной литературы. Межпоселенческая центральная библиотека ежегодно приобретает много различной по жанру, специфике и содержанию литературы. Чтобы донести до читателя информацию о новинках традиционно устраиваются Дни информации для всех категорий читателей. 5 декабря 2013 года в МЦБ состоялся День информации «Человек читающий – человек успешный». Цель мероприятия – приобщение к чтению, знакомство с новинками литературы, пропаганда книги. В течение дня пользователи знакомились с книжными новинками различной тематики, для них был проведен подробный обзор представленных изданий. Вниманию читателей были представлены художественная, научно-познавательная, справочная литература. Все издания сгруппированы по темам: экономика, история, психология, медицина, сельское хозяйство, краеведение, художественная литература. Особое внимание привлекли учебные пособия серии «Высшее профессиональное образования» по различным отраслям наук. На мероприятие были приглашены учащиеся 10 класса СОШ № 1 (кл. рук. Степанян Л. Г.). Ребята узнали о новинках: литературе по различным областям знаний, о произведениях современных писателей и поэтов, ознакомились с новыми энциклопедиями, справочниками, учебной литературой. Внимание ребят привлекли книги серии «Самые нужные знания», где собраны сведения из разных областей знаний и сфер деятельности человека – географии, биологии, истории, филологии, других наук, любопытные факты о спорте и спортсменах, об известных и знаменитых людях. С интересом ребята слушали отрывки из книги «Все величайшие загадки истории» о судьбах многих легендарных личностей прошлого: царицы Савской и короля Макбета, Жанны д'Арк и Александра I, Екатерины Медичи и Наполеона, Ивана Грозного и Шекспира. Особенно заинтересовало ребят издание о людях, живших в разные времена в разных странах, которые были одержимы дерзким стремлением идти вперед, за горизонт. Это книга «Все
величайшие путешественники» об энтузиастах, благодаря которым на карте появились новые моря, континенты, проливы, острова… Библиотекарь К. В. Хаспекян представила издания по психологии, в которых рассматриваются практически все аспекты современного межличностного общения – деловой этикет, приемы публичных выступлений, вербальные и невербальные техники воздействия, рассказала о некоторых авторских методиках профессионального самоопределения – игры «Сударь- государь»,«Болван».


В раздел образования