Напоминание

"Памятка педагогу дополнительного образования по ведению журнала"


Автор: Ряжских Виктория Станиславовна
Должность: методист
Учебное заведение: МБУ ДО ЦРТДиЮ ст.Анастасиевской МО Славянский район
Населённый пункт: станица Анастасиевская, Славянского района, Краснодарского края
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: "Памятка педагогу дополнительного образования по ведению журнала"
Раздел: дополнительное образование





Назад




*
«Данные о родителях и классном руководителе (воспитателе)

обучающегося
» (стр. 34-35) необходимо заполнить на начало открытия объединения (начало учебного года), указав все необходимые сведения: Ф.И.О. обучающегося, Ф.И.О. родителей, их адрес, телефон, Ф.И.О. классного руководителя (воспитателя), его телефон.
*
Раздел
«Учёт массовых мероприятий с обучающимися»
(стр. 26-28) заполнятся по мере проведения тех или иных мероприятий. Прописываются как мероприятия, проведённые внутри объединения, так и другие массовые мероприятия.
*
В разделе
«Творческие достижения обучающихся» (стр. 28-

3 0 )
записываются обучающиеся из объединения, принявшие в течение всего года участие в конкурсах, викторинах и фестивалях. * Необходимо заполнить страницу «
Список

обучающихся

в

объединении,

прошедших

инст рукт аж

по

т ех н и ке

безопасности
» (стр. 36-37) в сентябре (I полугодие) и в январе (II полугодие), прописывая конкретный инструктаж по разным видам деятельности. Дополнительно инструктажи прописываются по мере необходимости. Дети старше 14 лет ставят свою роспись. * Проведение инструктажа по Т/Б с вновь прибывшими обучающимися происходит в первый день их занятий.
*
Раздел
«Годовой цифровой отчёт»
(стр. 38) заполняется по итогам учебного года. * Ежемесячно журнал проверяет ответственный (заместитель директора или методист), который фиксирует дату проверки, цель проверки и замечания. Педагог, ознакомившись с замечаниями, ставит свою подпись под подписью проверяющего.
Будьте аккуратны и внимательны!

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ЦЕНТР РАЗВИТИЯ ТВОРЧЕСТВА ДЕТЕЙ И ЮНОШЕСТВА

СТАНИЦЫ АНАСТАСИЕВСКОЙ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ СЛАВЯНСКИЙ РАЙОН

Памятка

педагогу дополнительного образования

по ведению журнала

Составитель:

Ряжских Виктория Станиславовна, методист
2015 год

Журнал учёта работы педагога дополнительного образования –

государственный учётный,

финансовый документ, который

требует

аккуратного,

грамотного

и

своевременного

заполнения.

*
Журнал ведётся лично руководителем объединения. Все записи делаются чётко, аккуратно и обязательно чернилами (пастой) од н о го ц в е т а – синими или чёрными.
Не

допускаются

сокращения, исправления, заклеивание, использование ластика

и штриха.

*
Журнал учета работы объединения рассчитан на один учебный год. Возможно оформление журнала на две группы первого года обучения (по 36,72 или по 144 у/ч). В данном случае необходимо на одном листе прописывать не 11, а 12 учебных занятий.
*
На первой странице журнала руководитель объединения записывает: название учреждения
(муниципальное

бюджетное

учреждение

дополнительного

образования

детей

центр

развития

творчества

детей

и

юношества

станицы

Анастасиевской МО Славянский район
), отдела, объединения, расписание, фамилию, имя и отчество руководителя (полностью), старосты группы (обеих групп при ведении одного журнала на 2 группы),

дни и часы занятий. Все изменения расписания проводятся по согласованию с заместителем директора по УВР. * Журнал заполняется строго по окончании рабочего дня и находится в методическом кабинете. * Фамилии обучающихся заполняются обязательно в алфавитном порядке. * Числа занятий в сетке ставятся двумя цифрами (например - 01, 02, 25). * Даты занятий - четырьмя цифрами (например - 01.09, 12.10). * Количество отработанных часов за день в данной группе прописывается одним числом (1 час, 2 часа). Педагог расписывается в графе «подпись». * Занятия согласно учебному плану в объединениях первого года обучения начинаются 15 сентября, но журнал следует заполнять с 1-го сентября, указывая собеседования с обучающимися и их родителями, предварительное тестирование или начальную диагностику, родительское собрание и другое. Занятия в коллективах второго и более лет обучения начинаются с 1 – го сентября согласно расписанию. * Отсутствующие обязательно отмечаются буквой
«н».
* «
Содержание

занятий
» отражает раскрытие тем теории и практики и обязательно совпадает с календарно-тематическим планом. * В течение учебного года списочный состав детей может меняться. В этом случае педагог своевременно делает запись в журнале (вписывает данные на вновь прибывшего во все разделы), ребёнок приступает к занятиям при наличии медицинской справки и заявления от родителя. * Если учащийся выбыл, необходимо прописать дату выбытия напротив его фамилии в полагающейся графе (стр. 31, 33) и больше не вписывать его в состав группы. *
«Список обучающихся в объединении»
(стр. 30-31) необходимо заполнить полностью в начале учебного года, указав фамилию и имя обучающегося, год рождения, класс, школу, район, домашний адрес и телефон, дату вступления в объединение (на основании приказа о зачислении.) Необходимо в специальной графе «Заключение врача о допуске к занятиям» сделать запись.


В раздел образования



Поделиться в социальной сети Одноклассники