Напоминание

Путешествие в сказку


Автор: Соколова Ирина Алексеевна
Должность: учитель
Учебное заведение: КОУ "Адаптивная школа №18"
Населённый пункт: город Омск
Наименование материала: Конспект
Тема: Путешествие в сказку
Раздел: начальное образование





Назад





Конспект урока математики в 1 классе адаптивной школы.

Тема урока: «Теремок»
Автор: Соколова Ирина Алексеевна
Цели:

Образовательная: Закрепить навыки счета в пределах 5, навыки

ориентировки в понятиях «длинный-короткий», закрепить знание основных

цветов.

Развивающая: Создать условия дл развития познавательных процессов и

мелкой моторики.

Воспитательная: пробудить интерес к познавательной деятельности,

формировать навыки самоконтроля.

Оборудование:
Игрушки животных: мышка, лягушка, заяц, лиса, медведь; теремок, флажки разного цвета, раздаточный материал: полоски разной длины, геометрические фигуры, полоски для выкладывания предметов, картонные ёлочки и грибочки, мышки.
Ход занятия:

Этап урока

Время

Деятельность учителя

Деятельность

учащихся
Организацио нный 3 мин Меня зовут Ирина Алексеевна. А Вас как зовут? (На доске появляются рисунки) Поздороваемся друг с другом, как в Древней Руси – поклоном. Каждый учащийся называет своё имя. Дети кланяются учителю и друг другу. Актуализаци я знаний 3 мин Посмотрите, ребята, кто к нам в гости пришёл! (Сначала учитель размещает на доске силуэтные изображения животных). Из какой сказки эти герои? Верно! Пришла к нам мышка-норушка, лягушка-квакушка, зайчик-побегайчик, лисичка-сетричка, олчок-серый бочок и медведь-топотун. «Теремок»! Постановка цели и задач урока 3 мин (Учитель открывает на доске Теремок. В окнах теремка расположены пиктограммы, символизирующие цели урока) Посмотрите на теремок. Что мы сегодня будем делать на уроке? Верно! Считать, рисовать, играть Обобщение и систематизац и знаний 25 мин А вы помните сказку «Теремок»? Кто начнёт сказку сказывать? Маша, кто из героев первый к теремку прибежал? Мышка-норушка
Стоит в поле теремок-теремок Он не низок, не высок. Как по полю мышка бежала, Теремок увидала. А к терему 2 дорожки ведут, одна длинная, а другая короткая. Ребята как вы думаете, по какой дорожке быстрее мышке добраться до теремка? У вас на столах задание: выбери короткую дорожку и проведи по ней мышку. Молодцы ребята, вы правильно указали короткую дорожку, вот и мышка добралась до теремка, и стала там жить поживать, да песни распевать. Сколько зверушек сало жить в домике? Дальше Ваня сказку расскажет: кто дальше к теремку пришёл? Стоит в поле теремок-теремок. Лягушка скачет по болоту. В теремке ей жить охота. А лягушка задание вам принесла, не может сама сделать. Поможем лягушке: посчитайте, сколько на карточке зверей – такую цифру внизу отметьте прищепкой. Лягушка в теремок зашла. Сколько зверей в домике стало? Молодцы! Кто потом к теремку прибежал? Встанем из-за парт и вместе с зайчиком попрыгаем:
Физминутка «Зайка»
«Зайке холодно сидеть, нужно лапочки погреть. Лапки вверх, лапки вниз, на Дети сравнивают полоски и карандашом чертят путь до теремка. Один! Лягушка-квакушка! Дети выполняют задание. 2 Заяц! 3
носочках подтянись. Лапки ставим на бочок, на носочках скок-скок-скок. Прибежал зайчик к теремку и его впустили, и стали он жить вместе, сколько зверушек в домике? Ходит тихо, не спеша Это рыжая…. Лисичка решила украсить крышу теремка, но не знает, что ей выбрать. Возьмите карточки с теремком и выберите нужные фигуры и коробки. (Блоки Дьенеша). Красиво получилось у вас! Лисе понравилось! Пустили лисичку в дом! Стали все вместе жить! Сколько теперь зверей в теремке? Кто потом шёл по лесу? Увидел теремок! Пустите меня к себе жить! А ему и отвечают: вот решишь нашу задачку, тогда пустим! Посмотрите, ребята, какие ряды нарисовали звери, а последнюю картинку надо подобрать. Подумайте и приклейте подходящую в каждом ряду. Пустили звери волка в теремок! Сколько зверей в теремке? А по лесу уж медведь идёт (воспитатель достает игрушечного медведя). Вдруг увидел теремок – как заревёт: «Вы пустите меня в теремок!» Испугались звери. Влезет ли медведь в теремок? Почему? Лиса! Дети в соответствии с цветом и размером ставят нужные фигуры на карточку. 4 Волк! Выполняют задание, строят логический ряд. 5! Нет! Медведь очень большой! (Дети решают построить новый дом, большой, чтоб всем места хватило.)
Что же делать? Ведь мишке будет плохо на улице жить! Рефлексия 5 Сейчас подойдите все ко мне. Построим теремок из нас. Коля будет крышей, Маша – окном… и так, встаньте так, чтобы получился теремок! И мишка поместился! Сколько стало животных? Молодцы! Цифру 6 мы выучим на следующем уроке! 6!





В раздел образования