Конспект учебного занятия "Спортивные бальные танцы"
Автор: Фирер Мария Николаевна Должность: педагог дополнительного образования Учебное заведение: МАУ ДО Сургутского района "Центр детского творчества" Населённый пункт: гп.Белый Яр Наименование материала: Конспект Тема: Конспект учебного занятия "Спортивные бальные танцы" Раздел: дополнительное образование
Муниципальное автономное учреждение
дополнительного образования Сургутского района
«Центр детского творчества»
План – конспект занятия
Введение в дополнительную образовательную программу
«Спортивные бальные танцы»
( Возраст обучающихся 4-5 лет)
Подготовила:
Фирер Мария Николаевана,
педагог дополнительного образования,
2016 г.
Тема
занятия: Введение в дополнительную образовательную программу «Спор-
тивные бальные танцы».
Цель занятия : познакомить обучающихся со спортивными бальными танцами, вы-
звать познавательный интерес к занятиям по спортивным бальным танцами.
Задачи:
Обучающие
- познакомить с историей и видами бальных танцев; обучить основным движениям
танца «Танец маленьких утят», научить двигаться в соответствии с музыкальным
размером.
Развивающие
- развивать познавательный интерес к бальному танцу; развивать чувства ритма,
музыкального
слуха
и
памяти,
координации,
умение
ориентироваться
в
про-
странстве; укрепление психического и физического здоровья средствами танца,
формирование правильной осанки, походки.
Воспитательные
- воспитание эстетического вкуса (умение видеть красоту движения в танце).
Тип занятия – изучение нового материала.
Вид занятия – учебно-тренировочное.
Форма занятия: групповая.
Методы и принципы обучения:
- наглядный метод (видеоматериал);
- словесный метод (беседа, рассказ);
- практический метод (показ педагога, разучивание и повторение движений танца);
- методы контроля и коррекции (наблюдение, контроль педагога, самоконтроль, ре-
флексия, подведение итогов);
- ассоциативный метод (объяснение техники выполнения разминочных движений с
обращением к знакомым образам);
- методы мотивации и эмоционального стимулирования (поощрение, эмоциональ-
ное стимулирование, установка на успех, подбадривание, открытость, доброжела-
тельность).
Оборудование, инструменты: танцевальный зал, зеркала, мультимедийный проек-
тор, экран, компьютер, музыкальные колонки.
Методическое
обеспечение: видеоролик,
музыкально-звуковое
сопровождение,
открытки, бумага, фломастеры.
Литература:
1. Руднева С.Д. Ритмика. Музыкальное движение. – М.: Просвещение, 1972.
2. Барышникова Т. Азбука хореографии. – М.: Рольф, 2001.
3. Стриганова В.М и Уральский В.И. Современный бальный танец.-
М., «Просвещение», 1977.
ХОД ЗАНЯТИЯ
1 этап: организационный (3 минуты):
- Здравствуйте, ребята. Давайте возьмемся за руки и встанем в круг (построение в
круг)
- Меня зовут Мария Николаевна, а как зовут вас? – (ответы детей), - Приятно по-
знакомиться!
- Посмотрите какой большой и красивый зал, сколько зеркал… Как вы думаете, чем
можно заниматься в этом зале? Правильно танцами. А какие виды танцев вы знае-
те? (Ответы детей). Я хочу вам рассказать про спортивные бальные танцы.
- Наше занятие называется введение в программу «Спортивные бальные танцы».
На этом занятии вы узнаете, что такое спортивные бальные танцы, выучите дет-
ский танец и исполните его под музыку.
2 этап: основной (22 минуты):
Теория (7 минут)
- Бальные танцы, как вы уже догадались, танцевали на балах. Например, бальный
танец – вальс, танцевали еще в 18 в. Вальс танцевали в красивых дворцах, в
больших светлых залах, дамы в пышных платьях, а кавалеры в смокингах. В каких
сказках и мультфильмах вы могли видеть, как танцуют вальс? (Ответы детей).
Вам понравилось? (Ответы детей).
- Но на балах танцевали не только вальс, но и другие танцы, например, фокстрот и
квикстеп – все эти танцы тоже относятся к бальным танцам и называются «евро-
пейские».
- Давайте посмотрим, как это выглядело раньше, и как танцуют эти танцы сейчас
(просмотр фрагмента видеоролика).
- Но бальными называют не только торжественные - «дворцовые» танцы, есть и бо-
лее современные, быстрые танцы, которые также относятся к бальным. Эти танцы
зародились, как правило, в жарких странах, таких как Бразилия, Куба, Испания,
Африка. Например, считается, что танец Джайв произошел от ритуальных танцев
индейцев Флориды. Конечно, этот танец сильно изменился, и современные танцо-
ры исполняют его не в набедренных повязках, а в ярких, дорогих костюмах, но он
до сих пор очень эмоциональный и заряжает энергией и тех, кто танцуют, и тех, кто
просто наблюдает со стороны. Танцы, которые пришли к нам из южных стран на-
зываются латиноамериканскими, к
ним относятся джайв, ча-ча-ча, самба, паса-
добль, румба.
- Давайте посмотрим эти танцы (просмотр фрагмента видеоролика).
- Вам понравилось? (Ответы детей). Какие вам танцы понравились больше «евро-
пейские» (дворцовые) или латиноамериканские (энергичные)? (Ответы детей).
Вы
обратили
внимание,
что
танцы,
про
которые
говорим,
называются
«СПОРТИВНЫЕ бальные танцы». Почему «бальные» мы уже разобрались, а поче-
му же «спортивные», как вы думаете? (Ответы детей). Действительно, чтобы вы-
полнять такие сложные и быстрые движения необходимо быть спортивно подготов-
ленным, ловким и выносливым. А еще по спортивным бальным танцам проходят
настоящие спортивные соревнования, на которых выбирают лучших танцоров и
вручают им медали и кубки.
Вы бы хотели научиться танцевать так же? (Ответы детей). Что для этого
нужно? (Ответы детей).
Прежде всего, для того чтобы двигаться быстро, делать высокие прыжки и
виртуозные повороты, нам понадобятся сильные ноги и руки. В этом нам поможет
разминка.
Практика (15 минут)
- Давайте немного разомнемся. Возьмемся за руки и встанем по кругу. Представим,
что мы попали в весенний лес, прогуляемся! Тропинка узкая, поэтому идем друг
за другом. Поворачиваемся и идем друг за другом.
Разминка по кругу под музыку (3 минуты).
Ходьба по залу с заданиями на осанку, с изменением положения рук:
а) на носках, руки вытянуты вверх,
- Выходим на полянку! В высокой зеленой травке живут маленькие кузнечики, бо-
жьи коровки и муравьи, чтобы не потревожить их идем на носочках высоко подни-
мая пяточки. А теперь попробуем дотянуться до бабочек, которые летают над нами,
поднимаем выше ручки!
б) на пятках, руки в стороны,
- Ой, похоже недавно прошел дождик, идем на пяточках, чтобы не промочить ноги,
руки в стороны, чтобы удержать равновесие и не упасть в лужу.
в) на внешней стороне стопы руки на поясе,
- А вот и хозяин леса – медведь. Идем как мишка косолапый, руки на поясе.
г) на внутренней стороне, руки вытянуты вдоль туловища,
- Ой, а откуда в нашем лесу пингвин! Неожиданная встреча! Как пингвины ходят?
Идем на внутренней стороне стопы, руки вытягиваем вниз и прижимаем к себе.
д) спортивная ходьба с переходом на медленный бег.
-Ну, вот и прогулка подошла к концу, выходим из леса и бегом домой.
Ходьба, восстановление дыхания.
- Построимся в шахматном порядке, я вам помогу.
Разминка строевая под музыку (3 минуты).
а) наклоны головы в стороны, вперед-назад, повороты головы в стороны;
- Тикают часики тик-так, тик-так.
б) упражнения для плечевого пояса и рук;
- Поднимаем плечи вверх, превращаемся в Незнайку. Повторяем за мной, поднима-
ем плечи вверх «Ни чего не знаю», опускаем в низ «Все знаю».
Представляем, что у нас в руках кисточки, сначала рисуем маленькие кружочки
(руки в стороны вращательные движения кисти). Рисуем кружочки побольше
(руки сгибаются в локте, вращательные движения для локтевого сустава). А те-
перь, самые большие круги (руки прямые, круговые движения для развития плече-
вого сустава).
в) наклоны в стороны, вперед, назад;
- Представим, что мы деревья в лесу. Стоят ровные высокие деревья, подул силь-
ный ветер, и деревья наклоняются вправо, подул ветер, и деревья наклоняются вле-
во.
г) сгибание ног поочередно (пятки на полу);
- По очереди сгибаем ножки. Сгибаем одну, вторая остается прямой и наоборот.
д) перекаты с носка на пятку.
- Ножки вместе, руки на поясе, перекатываемся с пяточки на носок и обратно.
Разучивание танца (9 минут).
- Вспомним про бальные танцы. Ребята, все танцоры, которых вы видели, прежде
чем танцевать танцы вальс, ча-ча-ча, самба и др., сначала учили детские танцы. Да-
вайте, выучим «Танец маленьких утят». Наверное, вы уже знакомы с этим танцем,
но вы обратили внимание, что все движения повторяются по 4 раза. Давайте прове-
рим!
- Встанем ровно!
- Исходное положение: ноги вместе, руки на поясе, корпус подтянут.
Движения танца под счет.
а) разводим руки в стороны, сгибаем в локтях, ладони открыты, направлены
вперед, работа кисти сгибание-разгибание пальцев рук (4 раза);
- Наши ручки как клювики у утят. Утята крякают, «кря-кря-кря».
б) собираем кисти в кулачки, работа плечевого сустава сгибание-разгибание (4
раза);
- Утята машут крылышками, раз, два, три, четыре.
в) приседание на 4 такта;
- Утята машут хвостиками, раз, два, три, четыре.
г) хлопки в ладоши (4 раза).
- Утята радуются и хлопают в ладоши, раз, два, три, четыре!
д) подскоки на месте.
- А теперь утята радостные подпрыгивают на месте на одной ножке и на другой, по
очереди!
Исполнение танца под музыку и счет.
- Вы запомнили, что все движения повторяются по 4 раза? Давайте попробуем
станцевать под музыку, не забываем громко считать!
Закрепление:
Исполнение танца под музыку.
- Все запомнили движения? А теперь мы станцуем еще раз, но как настоящие арти-
сты. Подровнялись! Улыбнулись! Приготовились – исходное положение! Готовы?
И…. (Звучит музыка, дети танцуют).
- И как настоящие артисты делаем поклон! Повторяем за мной!
3 этап: заключительный (5 минут)
Повторение пройденного материала.
- Вы настоящие артисты и большие молодцы! Все замечательно справились с зада-
нием! Похлопаем друг другу!
- Давайте вспомним, какие танцы вы сегодня узнали? (Ответы детей).
- Какие танцы вам понравились больше всего? (Ответы детей).
Домашнее задание.
- У меня есть для вас домашнее задание. Расскажите родителям, что нового вы
узнали о танцах, какие виды танцев вы узнали, что такое «спортивные бальные
танцы». Спросите у родителей, любят ли они танцевать, и танцевали ли они, когда
были маленькими. Посмотрите с родителями мультфильм, в котором встречаются
бальные танцы, например, «Золушка», рассмотрите внимательно, в какие платья
одеты дамы и кавалеры, какая музыка звучит, в каком зале танцуют герои. Все это
мы обсудим на следующем занятии.
Рефлексия.
- Вам понравились спортивные бальные танцы? (Ответы детей).
- Вам понравилось танцевать? (Ответы детей).
- Вы придете ко мне на следующее занятие? (Ответы детей).
- Мне очень понравилось общаться и танцевать с вами! Все были очень послушны-
ми и талантливыми! И на память о нашем занятии я хочу подарить вам открытки с
изображением танцевальных пар, вы можете выбрать ту, которая вам понравиться
больше всего!
- Я бы тоже хотела себе открытку в подарок! У меня есть лист бумаги и красный и
синий фломастеры. Если вам понравилось занятие нарисуйте мне, пожалуйста,
красный цветочек, а если не понравилось синий. Таким образом, и мне на память о
вас останется красивая открытка!
- Большое вам спасибо! Буду рада увидеть вас еще!
Самоанализ занятия.
Педагог дополнительного образования
Фирер М.Н.
МАОУДОД «Центр детского творчества»
Занятие «Спортивные бальные танцы».
Тема: Введение в дополнительную образовательную программу «Спортивные баль-
ные танцы».
Учебное занятие образовательной программы «Спортивные бальные танцы» яв-
ляется вводным в программу. Направленно на ознакомление обучающихся с видом
деятельности объединения. Обучающиеся знакомятся с понятием «Спортивные
бальные танцы», выявляется степень заинтересованности
и готовности обучаю-
щихся к работе в объединении (методом наблюдения), закладывается формирова-
ние интереса к занятиям по спортивным бальным танцам.
Данное учебное занятие было проведено для обучающихся в возрасте 4-5 лет в
группе первого года обучения.
Тип занятия - изучение нового материала. Поставлена цель: познакомить обуча-
ющихся со спортивными бальными танцами, вызвать интерес к занятиям по спор-
тивным бальным танцами.
Исходя из цели, сформулированы задачи:
Обучающие
- познакомить с краткой историей и видами бальных танцев; обучить основным
движениям танца «Танец маленьких утят», научить двигаться в соответствии с му-
зыкальным размером.
Развивающие
- развивать познавательный интерес к бальному танцу; развивать чувства ритма,
музыкального
слуха
и
памяти,
координации,
умение
ориентироваться
в
про-
странстве; укрепление психического и физического здоровья средствами танца,
формирование правильной осанки, походки.
Воспитательные
- воспитание эстетического вкуса (умение видеть красоту движения в танце).
Этапы работы:
1.
Организационный (вводный). Приветствие. Сообщение темы и цели занятия.
2.
Основной. Состоит из теоретической и практической частей.
3.
Заключительный. Подведение итогов. Домашнее задание. Рефлексия.
На вводном этапе основной акцент был сделан на мобилизацию внимания, на
осуществление психологического настроя к предстоящей работе. Были озвучены
обучающимся тема занятия, задачи.
Второй этап – основной, состоял из теоретической и практической частей.
Теоретическая часть содержала информацию об истории и видах спортивных
бальных танцев. Информация была представлена в доступной для данного возраста
форме изложения и в объективно усеченном объеме. Использовался словесный ме-
тод
и
метод
наглядности.
Демонстрировался
видеоматериал,
подобранный
и
смонтированный мною с учетом возрастных особенностей и целью занятия. Беседа
проходила в формате активного живого общения, поощрялись вопросы и высказы-
вания детей. На данном этапе реализовывались следующие задачи: обучающая -
познакомить с краткой историей и видами бальных танцев, развивающая - разви-
вать познавательный интерес к бальному танцу, воспитательная - воспитание эсте-
тического вкуса (умение видеть красоту движения в танце).
Практическая часть, второго этапа состояла из разминки по кругу под музыку,
строевой разминки под музыку, изучения танцевальных движений под счет, под му-
зыку, исполнения изученного танца под музыку.
При разминке применялся метод показа и ассоциативный метод. Ассоциативный
метод позволил, в доступной для обучающихся форме, преподнести технику испол-
нения упражнений, и внести в занятие игровые моменты. Упражнения выполнялись
в ритме. Количество подходов выполняемых упражнений было рассчитано с уче-
том исключения переутомляемости, отслеживалось качество выполнения упражне-
ний. В разминочной части использовались практические методы (показа), методы
контроля и коррекции (наблюдение, контроль педагога), методы мотивации и эмо-
ционального стимулирования (поощрение, эмоциональное стимулирование, под-
бадривание).
Для изучения был выбран «Танец маленьких утят». Простые и знакомые движе-
ния танца позволили быстро освоить материал, и уделить особое внимание музы-
кальности исполнения танца. Узнаваемость музыки и движений создавало ситуа-
цию эмоционального комфорта и ситуацию успеха. При изучении танца были ис-
пользованы: практический метод (показ педагога, разучивание и повторение движе-
ний танца); методы контроля и коррекции (наблюдение, контроль педагога, само-
контроль); методы мотивации и эмоционального стимулирования
(поощрение,
эмоциональное стимулирование, установка на успех, подбадривание, открытость,
доброжелательность).
В практической части основного этапа занятия реализовывались следующие за-
дачи:
обучающие - обучить основным движениям танца «Танец маленьких утят», научить
двигаться в соответствии с музыкальным размером;
развивающие - развивать чувства ритма, музыкального слуха и памяти, координа-
ции, умение ориентироваться в пространстве; укрепление психического и физиче-
ского здоровья средствами танца, формирование правильной осанки, походки.
Этап исполнение танца под музыку, позволил оценить степень усвоения матери-
ала, изученного в практической части. По результатам оценки, проведенной мето-
дом наблюдения и анализа, все дети справились с заданием успешно. Высокий уро-
вень выполнения задания достигнут за счет: правильного подбора материала, пред-
ставленному
к
изучению
на
первом
вводном
занятии,
по
степени
сложности,
объему и с учетом возрастных особенностей обучающихся; форме подачи материа-
ла с учетом возрастных особенностей детей.
На заключительном этапе обучающие повторили материал, изученный в теоре-
тической части занятия, получили домашнее задание, физическое и психологиче-
ское расслабление.
На этапе повторения изученного материала обучающие показали высокий уро-
вень усвоения предоставленного материала. Высокий результат достигнут за счет
компактности изложения информации и формы изложения информации, обуслов-
ленными возрастными особенностями детей, наглядности изложения информации.
Высокий результат каждого ребенка и группы в целом был отмечен педагогом, что
создало ситуацию успеха для каждого обучающего.
Обучающимся было дано домашнее задание, направленное на повторение прой-
денного материала, активизацию самостоятельного мышления, на поддержание и
развитие интереса к спортивному бальному танцу, на укрепление семейных связей.
На этапе рефлексии обучающиеся проявили заинтересованность в дальнейшем
обучении спортивному бальному танцу, интерес к спортивному бальному танцу как
виду деятельности. По результатам задания учебное занятие обучающимся понра-
вилось.
Вывод:
Содержание учебного занятия соответствовало программе и цели занятия. Логи-
ка построения занятия определялась тремя условиями: соразмерностью отдельных
частей, подбором упражнений с учетом возрастных особенностей обучающихся,
сменой и чередованием видов деятельности.
Уровень активности самостоятельного мышления обучающихся, уровень усвое-
ния нового материала оцениваю как высокий. Ребята активно включались в рабо-
ту, отвечали на вопросы, с удовольствием выполняли задания. На занятии при-
сутствовала атмосфера открытости и дружелюбия.
Занятие послужило толчком для развития дальнейшей творческой активности и
индивидуальности детей, активизировало желание обучающихся к изучению спор-
тивных бальных танцев.
Считаю, что поставленная цель была достигнута, задачи реализованы.