Автор: Воробьева Оксана Яковлевна Должность: учитель изобразительного искусства Учебное заведение: МОУ Лицей № 8 "Олимпия" Населённый пункт: город Волгоград Наименование материала: конспект урока (2 класс) Тема: Выразительность материалов для работы в объеме Раздел: начальное образование
по изобразительному искусству
для 2 класса
по программе «Изобразительное искусство и художественный труд»,
разработанной Б.М. Неменским
Тема блока: «Чем и как работают художники»
Тема урока: Выразительность материалов для работы в объеме (6 урок в блоке)
Продолжительность: 50 мин.
Тип (вид) урока: урок конкретизации и освоения способа действия
Форма урока: дискуссия
Педагогические средства: беседа, демонстрация, наглядность
Методы: объяснительно-иллюстративный, поисковый
Форма
организации
деятельности :
индивидуальное
практическое
творчество
Ц е л ь : знакомство
детей
с
выразительными
возможно стями
художественного материала – пластилин. Создание художественного образа.
Задачи:
познакомить
с
видом
изобразительного
искусства
–
скульптура
(образовательная)
создать условия для:
развития
умения
применять
технологию
лепки
из
одного
куска
путем вытягивания, вдавливания, защипления; (развивающая)
для формирования оценочных действий; развития художественного
объемно-пространственного мышления; (развивающая)
воспитания адекватной самооценки (воспитательная)
Зрительный
ряд:
наглядность
выполненная
педагогом,
мелкая
пластика
современных авторов (презентация)
Ход урока
Организация дискуссии
Детям предлагается два изображения кошки - плоское и объемное.
Учитель: Что вы видите?
Ученики: Кошку.
Учитель: Это кошка (на рисунке) и это кошка (фигурка). В чем отличие?
Что вы увидели особенного у этой кошки (на рисунке) и этой
кошки (фигурка)?
Через ответы детей выход на характеристики, указывающие на отличие
плоского изображения от объемного.
Учитель: Как вы думаете, чем мы сегодня будем заниматься на уроке?
Ученики: Создавать объемные изображения.
Учитель: А как иначе называются объемные изображения?
Ученики: Скульптура.
Учитель:
Объемные
изображения
создает
скульптор
(на
доску
помещается табличка с расшифровкой термина).
Учитель: Какие материалы для работы художника мы с вами знаем? А
какие из них материалы скульптора?
Через
ответы
детей
выделяются
свойства
пластилина:
мягкость
и
пластичность и выходим на тему урока.
Учитель: Ребята, а какие изображения дают нам больше информации об
изображаемом объекте или предмете?
Ученики: Объемные.
Учитель: А как их получить? Что нам для этого нужно? Что мы уже знаем
и умеем?.....
Учитель: Может взять нож или стеку и, отрезая куски, словно высекая как
из мрамора, получить фигурку? Да?
Ученики: Да!
Учитель: Но неудобно, сложно, да и материал не подходящий. Пластилин
деформируется, прилипает к стеку. Можно как-то иначе?
Через ответы детей выход на приемы лепки.
Демонстрация технологии лепки из целого куска с применением
приемов
вытягивания, вдавливания, защипления
Учитель: У скульптора есть свои секреты. Самый главный – лепить из
целого куска пластилина. Это легко: ведь он мягкий.
Сейчас я вам это докажу. Я буду лепить лошадку с вашей помощью. Вы
будете мной руководить. Чье имя я называю тот и говорит, что мне делать.
Демонстрация учителем приемов лепки.
Закрепление знаний о приемах лепки из целого куска по схемам
( расположенным на доске ) с уточнением для какой работы над
образом какой именно прием нужен.
Минута красоты (презентация)
Практическая работа:
лепка
животных
родного
края
(кошки
или
собаки)
по
памяти
или
впечатлению.
Разминка рук перед лепкой.
У леса на опушке,
(покачивают поднятыми руками, шевелят
пальцами)
Собрались зверюшки,
(руки подняты, круговые вращения кистей)
Братец Кролик, братец Лис,
(одна рука изображает кролика,
Помириться собрались,
другая лиса, пальцы двигаются)
Будем, будем мы дружить,
(хлопок, хлопок, рукопожатие)
И отныне в мире жить,
(хлопок, «замок»)
Вместе весело играть,
(пальцы сцеплены, кисти+локти+плечи
И друг другу помогать
участвуют в изображении волны)
Раз- два- три- четыре- пять,
(сжимают и разжимают кулачки)
Пора к делу приступить.
(энергично встряхивают руками и приступают
к работе)
1.
Определиться с образом.
2.
Подготовить пластилин (размять).
3.
Создать образ животного.
Разминка рук после лепки.
Наши пальчики лепили,
(ладони свободно лежат на парте, шевелят
пальцами)
Наши пальчики устали,
(ладони – вверх, руки – на парте, шевеление
пальцами)
Мы на славу потрудились, и
шедевры изваяли.
(«мытьё рук»)
Каждый пальчик не ленился,
(поглаживание каждого пальца
Очень сильно утомился,
- сверху-вниз)
Приласкаю я его –
(поглаживание продолжается)
Работягу моего.
Ручки наши отдохнули,
(покачивают руками, шевелят пальцами)
Мы усталость с них смахнули,
(«встряхивают» кисти рук)
Анализ работы
По оценочным листам «Как я умею лепить из целого куска пластилина».
Критерии
Оценка
ученика
Оценка
учителя
Можно ли узнать моего героя?
Подходят ли детали к выбранному образу?
Удались ли мне приемы лепки?
Вытягивание.
Защипление.
Вдавливание.
1. Взаимооценка (спросить у соседа): кого я слепил?
***Разбор в общей дискуссии по неправильно слепленному образу как важно
правильно сделать детали
2. Заполнить дальше оценочные листы.
3. Поставить работу на определенное место возле классной доски:
«справился», «не справился», «справился частично».
(еще раз вспомнить приемы на конкретных работах и, возможно, сделать вывод, что
начинать с мелких деталей не верно; что нужно помнить, когда формуешь крупную часть,
на которой будут мелкие детали пластилин надо взять с избытком – возможно для кого –
то из детей это станет открытием).
Подведение итогов
- мы выделили изображения плоские и объемные;
- выяснили, что объемные фигуры состоят из отдельных элементов;
- мы работали по технологии лепки из целого куска, применяя приемы
вытягивания, вдавливания, защипления;
- разобрали, почему у кого - то какой - то прием получался или не
получался;
- мы смогли создать образы кошки и собаки по памяти или впечатлению;
- разобрали, за счет чего образы узнаваемы или не узнаваемы.
Рефлексия: Что нового узнали?
Чему научились?
Каким приемам научились?
Как работать с целым куском?
Как создавать художественный образ?
Выход на следующее занятие
Учитель: Что с этим образом не так? Он как – будто голый?! Что надо?
Надо «шубу» одевать. А как? Будем лепить ее отдельно? Нет. А, значит, нам
надо
еще
чему-то
научиться?
Каким-то
приемам?
Этим
мы
займемся
в
следующий раз.
Домашнее задание
Учитель: Постройки Мастер, что творит в объеме.
Скульптуру лепит, всякие макеты мастерит.
Без дела он на месте не сидит.
Он вам дает домашнее заданье.
Зачитывается письмо от Мастера Постройки: сочинить историю про
вылепленное животное, записать и принести в класс, чтобы мы могли оформить
целую книжку про животных.
А если будет желание, слепи друга своему вылепленному животному и
тоже принеси его в класс.