Напоминание

выразительные средства музыки


Автор: Петрова Татьяна Афанасьевна
Должность: преподаватель хорового пения
Учебное заведение: МБУ ДО "Чурапчинская детская школа искусств им. А. П. Гоголева"
Населённый пункт: Республика Саха /Якутия/ Чурапчинский улус с. Чурапча улица Ленина№53
Наименование материала: Сценарий урока
Тема: выразительные средства музыки
Раздел: дополнительное образование





Назад





Тема: « Выразительные средства музыки»
Петрова Татьяна Афанасьевна, преподаватель хорового пения, МБУ ДО «Чурапчинская детская школа искусств им.А.П.Гоголева»
Цель:
1. Повторение знаний о средствах музыкальной выразительности на основе произведений разных композиторов. 2. Введение национальных компонентов в прохождении новой темы 3. Формирование слушательской, коммуникативной, творческой компетенции младших школьников. 4. Развивать мыслительную деятельность о музыке, эмоционально выражать свое отношение к искусству, воспитывать интерес к классической музыке. 5. Воспитание духовно – нравственных качеств детей
Планируемые

результаты:
учащиеся научатся понимать особенности вокальной и инструментальной музыки, узнавать мелодии изученных произведений.
Зрительный ряд:
использование ИКТ,аудио – видеозаписи, презентация на тему «Выразительное средство музыки», портреты композиторов, иллюстрацию «Солнышко».
Музыкальный материал:
1. Русская народная песня «Вниз по Волге реке » 2. М. И. Глинка «Полька» 3. Ф. Шопен «Ноктюрн №2» 4. Р. Шуман «Во сне я горько плакал» 5.В. А. Моцарт «Маленькая ночная серенада» 5. Ф.Шопен «Прелюдия № 20» 6. Русская народна песня «Ничто во полюшке не колышется» 7. П.И. Чайковский «Детского альбома» 8. П. И. Чайковский «В церкви» 9. Ф. Шуберт «musical moment opus 94» 10. И. С. Бах «Менуэт D-moll» 11. В. А. Моцарт «Реквием» 12. С.С. Прокофьев «Петя и волк». 13. Ю.Н.Чичков «Волшебный цветок»

Ход урока:

Организационный момент:

Учитель:
Здравствуйте, ребята! Я рада видеть вас на уроке, который продолжит наше путешествие в страну Музыки. Сегодня, мы продолжим знакомиться с развитием музыки. И узнаем о помощниках, которые помогают ей изменяться, развиваться, звучать интересно, ярко, красочно, выразительно. Средства музыкальной выразительности – это особый язык, на котором с нами разговаривает музыка (т.е. как музыка становится музыкой). Мы уже знаем 9 средств музыкальной выразительности. Повторим их, используя иллюстрацию «Солнышко» (смотреть приложение «Средства музыкальной выразительности»). Ребёнок отвечает с помощью преподавателя. - Обратите внимание на картинку «Солнышко». Повторим «Средства музыкальной выразительности». У: Мелодия - это основа любой песни, любого музыкального произведения, а также это одно из важнейших средств музыкальной выразительности. Мелодия никогда не стоит на месте! Она может двигаться плавно вверх или вниз, может крутиться на двух-трех звуках рядом или развиваться стремительными скачками. Давайте с вами попробуем проследить Средства музыкально й выразитель ности
за мелодией с помощью рук - как будет двигаться мелодия, такие движения вы выполняете руками. Музыкально-пластическая работа в качестве физ. минутки - звучит «Колыбельная медведицы». У: - Как двигалась мелодия в песне? Д: - Плавно, без больших скачков… У: - Верно! Еще два средства музыкальной выразительности, без которых не может быть музыки - это лад и динамика. Про лад мы с вами уже говорили раньше. Скажите, какие лады вы знаете? Д: - Мажор и минор! У: - Хорошо! Какой из них придает музыке темную краску, а какой - светлую? Д: - Минор - темную, мажор - светлую. У: - Правильно. У вас на столе лежат квадратики с изображением солнца и тучки с дождем. Мы с вами сейчас поиграем - когда будет звучать мажорная музыка, вы поднимаете солнышко, а когда минорная - тучку. Звучит музыка из «Детского альбома» Чайковского. Ребята после игры называют композитора и названия прозвучавших произведений. У: - Вы заметили, насколько по-разному звучали произведения? Но отличаются они не только ладом, но еще и динамикой. Динамика - это сила звука. И мы уже знаем, как обозначается динамика в нотах (Слайд №). Что означают буквы f и p? Д: - f - громко, p - тихо. У: - Очень хорошо! А теперь давайте послушаем пьесу Чайковского «Неаполитанская песенка» и вспомним, что же в этой песенке такого необычного? Звучит «Неаполитанская песенка» Чайковского. Д: - Сначала звучит очень спокойно, потом ускоряется. У: - Абсолютно точно! То есть в произведении меняется темп! Это еще одно средство музыкальной выразительности. Темп определяет скорость исполнения музыкального произведения - быстро, умеренно, медленно. А сейчас, сядьте все очень прямо и ровно и положите правую руку на сердце. Что вы чувствуете? Д: - Удары, биение сердца. У: - Верно. У кого-то сердце бьется быстро, у кого-то медленно. У каждого по-разному. Так и в произведениях - каждое исполняется в своем темпе - в том, которое указал композитор. Иногда, как мы уже убедились, в произведении меняется темп. А еще, у
каждого из вас сердце бьется в разном ритме! У одних - ровно, у других - нет. Этот ритм присутствует и в музыке. И сегодня мы с вами познакомимся с двумя разновидностями ритма - ровным и пунктирным. Учитель приводит примеры разного ритма. Класс разделяется на группы, повторяет ритмические примеры за учителем. Игра в качестве физ. минутки. У: - А теперь давайте послушаем, как в разных произведениях используется разный ритм. Звучат пьесы из «Детского альбома» Чайковского. Ребята определяют, в каком произведении ровный, а в каком - пунктирный ритм. У: - Итак, вы все молодцы! Очень хорошо справились с этим заданием! Но у нас с вами осталось еще 2 лепестка: тембр и регистр. Что же такое регистр? Это высота звучания голоса или инструмента. (Слайд № ). Посмотрите: существует высокий, низкий и средний регистр. Давайте попробуем догадаться, кому на картинке соответствуют эти разные регистры? Д: - Высокий - птице, средний - человеку, низкий - волку. У: - Правильно! У каждого инструмента разные возможности, например, фортепиано обладает всеми регистрами, а скрипка - только высоким! И мы всегда сможем отличить звучание скрипки от фортепиано. В этом нам помогает последнее средство музыкальной выразительности - тембр. Тембр - это окраска звучания. У каждого инструмента свой тембр. Так же, как и у каждого человека свой, ни на чей не похожий, голос. И именно благодаря различию тембров мы легко отличаем один инструмент от другого. Давайте попробуем! Звучат фрагменты симф. сказки Прокофьева «Петя и волк». Ребята называют персонажа, инструмент и какой регистр используется для создания данного образа. У: - Молодцы!!! Мы с вами рассмотрели все лепестки нашего волшебного цветика- семицветика! Давайте теперь споем песню о волшебном цветке. 3. Звучит песня Чичкова «Волшебный цветок» в исполнении учащихся.
Средства

муз.выра

з.

Описание

Виды

Задание

Мелодия
(это то, что можно спеть или сыграть) основа любого музыкаль-ного произведе-ния, его мысль, его душа Вокальная и инструментальная
Слушание
Теперь послушаем и сравним . 1 Русская народная песня «Вниз по Волге реке » 2. М. И. Глинка «Полька» В чем разница этих мелодий.
Ритм
(это то, что можно Музыка без ритма
Картинки

простучать или прохлопать)В любой музыке, в любой песенке кроме мелодии очень важен ритм. воспринимается как набор звуков, а не мелодия. Наше сердце - сердечный ритм; есть ритмы мозга, есть суточный ритм - утро, день, вечер и ночь. Смена времён года - это ритм планеты.
Ритм в переводе с греческого означает «мерность» - это равномерное чередование, повторение коротких и длинных звуков.
Размер.
Чтобы записать ритм на бумаге, используют так называемый музыкальный размер Некоторые музыкальные жанры имеют свои постоянные, определённые размеры, и поэтому они легко узнаваемы на слух (например, вальс – три четверти).
Нота
Музыкальные размеры бывают разные: две четверти, три четверти и т. д.
Темп.
Это скорость исполнения музыкального произведения. Темп бывает быстрый, медленный и умеренный.
Слушание

Лад
В музыке существуют два контрастных лада - мажор и минор. Мажорная музыка воспринимается слушателями как светлая, радостная, а минорная как задумчивая,
Слушание

печальная.
Штрих
форма, качество звука, способ звукоизвлечения. Использование штриха обусловлено характером или жанром произведения. Основные штрихи: легато (связное исполнение), нон легато (не связное, раздельное) и стаккато (отрывистое).
Динамик

а
сила звука От тихого звучания к яркому, насыщенному, и наоборот. Используемые обозначения: f, ff, p, pp, mf, mp.
Жанр
Каждому жанру будут соответствовать свой темп, штрих, динамика, размер и т.д.
это 3 кита
марш, танец и песня
Регистр
высота расположения нотной записи (низкий регистр, высокий, средний).
Нота

Прохождение новой темы:
- Сегодня мы будем говорить
о мелодии
. Наша с вами задача - определить, в каких музыкальных жанрах чаще всего господствует мелодия.


Критерии

РИТМ

МЕЛОДИЯ
Где присутствует? Везде: в природе (дятел, капель) в искусстве Только в музыке (народные якутские песни) 2 Основные свойства Порядок, симметрия Выражает чувства 3 Как проявляет себя? Внешне, в движении (ходьба быка. Н-р: пословица «Саха о5уьун мииннэ да ырыаьыт») В глубинном, скрытом плане (айылгы, кут – сур) 4 В каких жанрах господствует? В танцевальных В песенных - Если ритм присутствует везде, то мелодия всецело принадлежит музыке, т.е.
присутствует

только

в

музыке
. Именно с мелодии начинается музыка как особое искусство. Музыка царствует лишь там, где находит отклик и понимание. Если
музыкальный ритм все вокруг приводит в движение, рождая танец и присущие ему жесты, то мелодия воздействует совсем иначе. - Как, вы думаете? (Она не требует никаких внешних физических проявлений: ни движений, ни постукиваний в такт; ее восприятие происходит
в глубинном, скрытом

плане
. Слушая волнующую мелодию, хочется даже закрыть глаза – ведь переживания музыки относится к самым сокровенным человеческим чувствам). - Чем же объясняется воздействие мелодии? Тем, что задолго до создания музыкальных инструментов, мелодия принадлежала голосу человека, пением выражавшему то, что бессильны выразить слова. В музыке встречаются два основных типа мелодий. Это «Кантилена» и «Речитатив».
Слушание:
Давайте послушаем: 3. Ф. Шопен «Ноктюрн №2» 4. Р. Шуман «Во сне я горько плакал» 5. В.А.Моцарт «Маленькая ночная серенада» - Мелодия «Маленькой ночной серенады» пленяет тонкостью и изяществом; слушая ее, мы не думаем о том, что это всего лишь бытовая музыка, написанная по заказу для ночного концерта. Напротив, в ее звуках для нас оживает облик старой Вены, необычайно музыкального города. Композитор Рубинштейн назвал Моцарта богом солнца музыки, и именно этот бог солнца в музыке создает одно из самых скорбных во всем мировом искусстве произведений – Реквием. Моцарт был смертельно болен, когда некий незнакомец, одетый во все черное, постучался в дом композитора и передал этот заказ от очень важного лица. Моцарт принялся за работу, но болезнь уже подтачивала его силы. Вот как передает эмоциональное состояние композитора Пушкин в трагедии «Моцарт и Сальери»:
Слушание:
Мы прослушаем одну часть произведения, которая называется «Lacrimosa» («Слезный день»). Мелодия основана на интонации вздоха и плача, одновременно являя образец благородной сдержанности
чувства.

Творческая деятельность:
- Попытайтесь создать из нот в двух тактах, в размере две четверти свою мелодию. - Давайте послушаем мелодию детей. Охарактеризуйте свои мелодии. (2 – 3 мелодии)
Рефлексия:

- Понравилось произведение? - Итак, что нового вы узнали на уроке о мелодии? И сейчас для укрепления пройденного материала поиграем «Угадай мелодию» (слушаем музыки и анализируем) - В каких произведениях чаще всего господствует мелодия? (в песенных, когда хотят показать чувства, отношение к человеку). Как вы понимаете слова П.И.Чайковского «Мелодия –душа музыки» На этом урок окончен, до следующего урока. До, свидание!


В раздел образования