Автор: Каюмова Римма Альтафовна Должность: учитель начальных классов Учебное заведение: МОБУ СОШ с.Русский Юрмаш Населённый пункт: Башкортостан, Уфимский район, с.Русский Юрмаш Наименование материала: конспект урока математики в 3 классе Тема: Тема: Сложение трёхзначных чисел. Письменные приёмы сложения. Раздел: начальное образование
Образовательная цель:
1. учить складывать трёхзначные числа, совершенствовать алгоритм письменного
сложения в столбик;
2. сформировать умение решать составные задачи;
3. углубить и расширить представление детей об однозначных, двузначных,
трёхзначных числах.
4. совершенствовать вычислительные навыки, умение решать простые и составные
задачи.
Планируемые результаты
Личностные УУД:
- Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной
деятельности.
Метапредметные:
Регулятивные УУД
- Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;
проговаривать последовательность действий на уроке; уметь высказывать своё
предположение на основе работы с материалом учебника; оценивать правильность
выполнения действия на уровне адекватной оценки; вносить необходимые коррективы
в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных
ошибок; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей.
Коммуникативные УУД
- Уметь оформлять свои мысли в устной форме;
слушать и понимать речь других;
учиться работать в группе, формулировать собственное мнение и позицию.
Познавательные УУД
- Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с
помощью учителя;
добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой
жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Предметные:
- Уметь использовать в речи термин «трёхзначные числа»
Оборудование:
-В.Н. Рудницкая. Математика: Учебник для 2 класса, рабочая тетрадь № 2 для 2
класса.- М.: Вентана-Граф.
-мультимедийный проектор.
1.
Ход урока:
I Организация работы . Психологический настрой.
–
-
Ребята, мы начинаем урок математики. Сегодня у нас на уроке гости. Повернитесь,
посмотрите, сколько гостей, поздоровайтесь с ними. Садитесь.
- Ребята, я прошу улыбнуться тех, кто пришел на урок с хорошим настроением.
Улыбнитесь друг другу, пожелайте друг другу удачи. Ведь с маленькой удачи
начинается большой успех.
II .Устный счёт .
1.Задача на логику.
Вера и Надя -- сестры. Вера сказала, что у неё два брата, и Надя сказала, что у
неё два брата. Сколько детей в семье Веры и Нади? ( в семье четверо детей: Вера,
Надя и два брата)
2 .Игра «Цепочка»
100+200+100+21+100-500=21
300+100+100+200+54-700=54
-- О чём говорят эти числа? Напоминаю, что мы продолжаем путешествие по нашей
прекрасной республике.
2. Каллиграфическая минутка
-- Цифра 458. О чем говорит эта цифра?
-- Да, в этом году 11 октября исполняется 458 лет добровольного присоединения
Башкортостана к России.
-- Охарактеризуйте данное число.
-- Это число четыреста пятьдесят восемь. Оно чётное, трёхзначное. Чтобы его записать
понадобились три цифры: 4, 5, 8.
-- Представьте число в виде суммы разрядных слагаемых.
-- 458 = 400 + 50 + 8
-- Сколько всего единиц в этом числе? Десятков? Сотен?
-- 458 единиц, 45 десятков, 4 сотни.
III Работа над новой темой.
Работа по учебнику. (стр. 63 №4).
-- Открыли все учебники, нашли задачу все читаем самостоятельно.
-- Что известно в задаче? А что неизвестно?
-- Что можно найти первым действием? А что найдем вторым действием?
Я пишу на доске столбиком.
1) 590 2) 590
250 840
840(м) – от Оли до Кати. 14309(м)- всё расстояние.
IV Постановка темы и цели урока.
-- Кто догадался, какая у нас сегодня тема?
-- Отталкиваясь от темы урока, попробуйте сформулировать задачи, используя
опорную запись.
2.
( величина массы, вместимости, длины и площади, сложение трёхзначных чисел.)
V Первичное закрепление.
Работа по учебнику ( № 5,стр.5)
-- Прочитайте задачу. Что известно? Что требуется узнать? Выполните краткую запись
и решите задачу.
Было -- ? руб.
Истратила – 183 руб.
Осталось –209 руб.
Решение: 183
209
392(руб.) – было.
VI Физкультминутка «Мы чертёжники».
-Начертите глазами луч (на стене найдите точку и отправьте луч далеко сквозь окно),
кончиком носа - окружность, правой рукой- прямой угол, а левой- острый! Чертите
аккуратно! Левой ногой - квадрат, а правой прямоугольник.
VII Закрепление пройденного.
.Работа в паре.( рабочая тетрадь с.26, № 85)
-- 1 ряд – первые три примера;
-- 2 ряд – 4,5,6 примеры.
2. Работа в группах.( по учебнику с.60, № 24)
-- Какая группа выполнит правильно и будет организованнее? В группах есть
консультанты. Проверяем ваши работы.
VIII Рефлексия.
- Какие открытия сделал каждый из вас? Перед вами лежат листы бумаги. Сейчас
обведите руку.и слушаем меня. Вы будете оценивать свою работу.
Большой палец—если вы усвоили, т.е поняли тему нашего урока – красным ,
Если чего-то не поняли –розовым,
Если вообще ничего не поняли – чёрным.
Указательный палец – как вы работали на уроке: активно –синий,
Без инициативы – голубой,
Пассивным был – чёрный.
Средний палец – мне сегодня было легко – зеленый,
Не очень легко – салатный,
Мне было трудно ( не понравилось) – чёрным.
Безымянный палец – оцениваем свое письмо, если на отлично – оранжевый,
На хорошо – жёлтым,
Совсем грязно –чёрным.
Мизинец – моё поведение—отличное поведение ---фиолетовым,
Были замечания - коричневым
Домашнее задание: № 10,12 с.64
Тема урока: «Закрепление пройденного. Решение задач»
Образовательная цель:
1. закреплять умения учащихся записать выражения и вычислять их значения.
2. сформировать умение решать составные задачи;
3. углубить и расширить знание таблицы, порядок решения выражений.
4. совершенствовать вычислительные навыки, умение решать простые и составные
задачи.
Планируемые результаты
Личностные УУД:
- Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной
деятельности.
Метапредметные:
Регулятивные УУД
- Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;
проговаривать последовательность действий на уроке; уметь высказывать своё
предположение на основе работы с материалом учебника; оценивать правильность
выполнения действия на уровне адекватной оценки; вносить необходимые коррективы
в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных
ошибок; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей.
Коммуникативные УУД
- Уметь оформлять свои мысли в устной форме;
слушать и понимать речь других;
учиться работать в группе, формулировать собственное мнение и позицию.
Познавательные УУД
- Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с
помощью учителя;
добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой
жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Предметные:
- Уметь использовать в речи термин «выражения»
Оборудование:
-В.Н. Рудницкая. Математика: Учебник для 3 класса, рабочая тетрадь № 2 для 3
класса.- М.: Вентана-Граф.
-мультимедийный проектор.
Ход урока:
I Организация работы . Психологический настрой.
–
-
Ребята, мы начинаем урок математики. Садитесь.
- Ребята, я прошу улыбнуться тех, кто пришел на урок с хорошим настроением.
Улыбнитесь друг другу, пожелайте друг другу удачи. Ведь с маленькой удачи
начинается большой успех.
II .Устный счёт .
№ 13 стр.16. Работаем по цепочке.
2. Каллиграфическая минутка
- Скажите мне, кто знает сколько дней в году?
- Число 365 представьте в виде разрядных слагаемых.
- Какое это число, четное или нечетное?
III Работа над пройденной темой.
1.- Открыли задачу № 21 стр. 18. Все самостоятельно читаем условие задачи. Как мы
напишем краткую запись задачи.
Пальто – 24
Плащей -- ? на 6 больше, чем пальто
Курток – ? в 5 раз меньше, чем плащей
Сколько всего вещей?
-- Что мы найдем первым действием?
-- Как мы найдем сколько курток продали?
-- Кто прочитает вопрос задачи?
24 + 6= 30 (шт.) – плащей
30 : 5 = ( шт.) - курток
24 +30+ 6=60 – всего
2 . Задача № 19 все читаем условие задачи.
Всего – 70 кг
Капусты – 34 кг
Огурцы – ? кг, ? в. по 9 кг
1)
70 – 34 = 36 (кг) – огурцы
2)
36 : 9 = 4 (в.) – засолила
VI Физкультминутка «Мы чертёжники».
-Начертите глазами луч (на стене найдите точку и отправьте луч далеко сквозь окно),
кончиком носа - окружность, правой рукой- прямой угол, а левой- острый! Чертите
аккуратно! Левой ногой - квадрат, а правой прямоугольник.
3.Самостоятельная работа
По рабочей тетради №22 , стр.8
4. Работа в паре.
- Работа по тетрадям. Стр.8 №.23,24 стр.8
Работа в группе.
- Откройте стр.21, № 33. У нас три группы, в каждой группе есть свои консультанты.
Каждая группа обсуждает, у кого будут точные ответы.
VII Рефлексия.
- Какие открытия сделал каждый из вас? Перед вами лежат листы бумаги. Сейчас
обведите руку.и слушаем меня. Вы будете оценивать свою работу.
Большой палец—если вы усвоили, т.е поняли тему нашего урока – красным ,
Если чего-то не поняли –розовым,
Если вообще ничего не поняли – чёрным.
Указательный палец – как вы работали на уроке: активно –синий,
Без инициативы – голубой,
Пассивным был – чёрный.
Средний палец – мне сегодня было легко – зеленый,
Не очень легко – салатный,
Мне было трудно ( не понравилось) – чёрным.
Безымянный палец – оцениваем свое письмо, если на отлично – оранжевый,
На хорошо – жёлтым,
Совсем грязно –чёрным.
Мизинец – моё поведение—отличное поведение ---фиолетовым,
Были замечания - коричневым
Домашнее задание: № 28 стр.19