Напоминание

Урок русского языка


Автор: Струкова Александра Ивановна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ СОШ № 7
Населённый пункт: г.Поронайск
Наименование материала: конспект
Тема: Урок русского языка
Раздел: начальное образование





Назад





Русский язык

2 класс

Тема урока : Буквосочетания чк, чн, чт, щн, нч.

Педагогические цели:
- способствовать ознакомлению учащихся с правописанием буквосочетаний
чк
,
чн
,
чт
,
щн
,
нч
, развитию речи; -создать условия для развития умения применять на практике правило
Тип урока
: постановочный
Планируемые

результаты

(предметные)
овладевают первоначальными представлениями о нормах русского языка (орфоэпических, лексических, грамматических, орфографических, пунктуационных) и правилах речевого этикета
Личностные

результаты
владеют навыками сотрудничества со взрослыми и сверстниками в различных социальных ситуациях, умениями избегать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций
Универсальные

учебные действия

(метапредметные)

Регулятивные:
принимают и сохраняют учебную задачу.
Познавательные:
общеучебные – осуществляют поиск необходимой информации в учебной литературе; логические – устанавливают причинно-следственные связи, анализируют фразеологизмы.
Коммуникативные:
учитывают разные мнения и стремятся к координации различных позиций в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов
Образовательные

ресурсы
презентация

Ход урока
Этапы урока Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения Деятельность учителя Деятельность обучающихся
I. Мотивирование к учебной

деятельности.
Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка Проверка готовности к уроку. Проверяют готовность к уроку.
II.Каллиграфическая минутка.
Вырабатывают каллиграфический почерк Выполняют письмо по образцу
III. Актуализация знаний
-Выпиши слова состоящие из 3 слогов, раздели их для переноса. Пассажир, пальто, майский, осенний, кристалл, уходить, огоньки, лимончик, голубь, субботник. Самостоятельно
IV. Постановка учебной задачи
Мотивационная подготовка к усвоению изучаемого материала - На какие три группы разделены слова? бол.. кол .. цо ноч .. ной
лос.. кон .. ки хищ .. ный ден.. пал .. то кон .. чик - Назовите согласные звуки перед пропущенной буквой. -Что вы о них можете сказать? (Это мягкие согласные.) - Как обозначается на письме мягкость согласных? (Буквами Е, И, Я, Ё, Ю и мягким знаком.) - Как обозначите мягкость согласного в первом столбике? (Мягкость обозначим мягким знаком.) - Во втором столбике? - Что общего в написании орфограммы в первом и втором столбике? (Мягкий знак обозначает мягкость согласного, но в первом столбике - в конце слова, а во втором столбике - в середине слова.) - Назовите звуки перед пропущенной орфограммой в третьем столбике. -Что вы можете о них сказать? (Это тоже мягкие согласные. ) - Какую букву поставим для обозначения мягкости согласных в этом столбике? (Никакую букву не будем ставить.) - Почему? (В буквосочетанuяx чн, нч, чк, щн, чт мягкий знак не пишется.) -Сформулируйте тему урока. - Откройте учебник на с. 4. Прочитайте название темы сегодняшнего урока. (Буквосочетанuя чк, чн, чт, ЩН, нч.) Формулированную тему урока
Физминутка
Осуществляют профилактику утомления Выполняют элементарные физические
V. Усвоение

новых знаний

и способов

действий.
Непарные мягкие шипящие согласные звуки (упр. 1)
- Прочитайте пословицы. Объясните, когда так говорят. - Назовите слова с непарными шипящими согласными звуками. (Помощник, улочка, курочка.) - Выполните последнее задание. Какие сочетания вы подчеркнули? (Буквосочетанuя ЩН, чк) Читают пословицы, отвечают на вопросы, выполняют задания. Списывают. Подчеркивают буквосочетания
чк
,
щн
2. Буквосочета- ния
чк
,
чн
,
чт
,
щн
,
нч
.Лекси- ческое значение слов (упр. 2) - Найдите условный значок. Что он обозначает? (Нужно поразмышлять над вопросом и высказать свое мнение.) - Почему в выделенных буквосочетаниях не обозначена на письме мягкость согласных звуков [Ч'], [Щ']? (Эти звуки всегда мягкие, но мягкий знак после букв Ч и Щ не пишется. Правописание этих буквосочетаний нужно запомнить.) - Выполните задание самостоятельно. Отвечают на вопросы, выполняют задания. (Четыре ученика работают у доски. После выполнения проводится самопроверка по образцам на доске.) Правило (учебник, с. 5) - Как произносятся согласные звуки в буквосочетаниях ЧИ, ИЧ, ЧК, ЩИ, ЧТ? -Можно ли сказать, что это опасные места в слове? - В чем заключается опасность? (Звук произносится мягко, но мягкий знак не пишется.) - Как называются такие опасные места в словах русского языка? (Они называются орфограммами.) - Прочитайте, какие сведения о языке сообщает нам тетушка Сова. Знакомятся с правилом правописания буквосочетаний
чк
,
чн
,
чт
,
щн,

нч


VI. Закрепление знаний и способов действий.
Упр.3 - Какой согласный звук вы слышите в словах перед звуком [ч']? (Мягкий согласный звук.) - Какие буквосочетания вы подчеркнули в словах? (Буквосочетание НЧ.) Самостоятельно
VII.

Рефлексия учебной деятельности
Обобщение полученных на уроке сведений, оценивание 1.- Как называется орфограмма, с которой мы познакомились на уроке? - Что нужно помнить при написании этих буквосочетаний? - Все ли вам было понятно? - Какое задание вам было интересно выполнять? - Оцените свою работу на уроке. 2. - Отгадайте загадки, запишите слова-отгадки. Разноцветные сестрицы Заскучали без водицы. Дядя, длинный и худой, Носит воду бородой, И сестрицы вместе с ним нарисуют дом и дым. (Краски и кисточка.) Что это у Галочки? Ниточка на палочке. Палочка в руке, А ниточка в реке. (Лодочка.) В деревянном домике Проживают гномики.
Уж такие добряки - Раздают всем огoньки. (Спички.) На ветках плотные комочки, В них дремлют клейкие листочки. (Почкu.) Oтгадайте, что за птичка: Темненькая невеличка, Беленькая с живота, Хвост раздвинyт в два хвоста. (Ласточка.) С именем вкусным, Не бывает грустным, Смотрит весело вокруг, Он Незнайке лучший друг. (Пончuк.) Отвечают на вопросы, делают выводы, обобщения; определяют свое эмоциональное состояние
Домашнее задание
с.5 упр.4 или упр.5; правило Принимают учебное задание в соответствии с уровнем своего развития


В раздел образования