Напоминание

"Речевая деятельность на занятиях музыки"


Автор: Чуруксаева Тамара Яковлевна
Должность: педагог дополнительного образования
Учебное заведение: МБУ ДО г.Иркутска ДДТ№2
Населённый пункт: город Иркутск
Наименование материала: Конспект
Тема: "Речевая деятельность на занятиях музыки"
Раздел: дополнительное образование





Назад




Конспект занятия Чуруксаева Тамара Я педагог дополнительного образования МБОУ ДОД ДДТ№2 г. Иркутска Дата: 13.12.2016г; Время: 17.00
Тема: «Речевая деятельность на занятиях музыки»
Цель: познакомить детей с согласными звуками посредством исполнения «живых звуков» (насекомые, животные) Задачи: 1. Научить правильно, воспроизводить согласные звуки 2. Научить умению слушать и слышать себя 3. Развивать сенсорные и моторные функции 4. Развивать интеллектуальные функции (мышление, память, внимание, ориентирование в пространстве) 5. Формировать кинестетическую основу артикуляционных движений Ход занятия: Педагог: Здравствуйте, ребята! Сегодня мы познакомимся с вами с согласными звуками посредством исполнения «живых звуков» (насекомые, животные). В давние-давние времена, когда люди не умели разговаривать, они, повторяя звуки, которые издавали насекомые и животные, постепенно научились этому, а каждый, окружающий их предмет, получил своё название. Таким образом, природа стала главным учителем для человека. Легче и лучше всего у них получались гласные звуки, как вы думаете, почему? ( Гласные звуки - это звуки, которые произносятся свободно, их можно пропеть: А,О,У,Ы,Э)
I - музыкальная разминка:

1. Упражнение:
«Здравствуйте»; «Фонетическая гимнастика на гласные звуки» Педагог: А, что такое согласный звук? (Согласные звуки, это звуки, которые произносятся с помехой. При их произношении мешает язычок, губки, зубки, щечки). И если гласные звуки произносить легко, то согласные звуки не всегда получается произносить правильно. Вот мы с вами и будем этому учиться, ведь если мы не правильно произнесем слово, нас могут не понять, например: зубки-супки; рак-лак; Саша -Шаша и т.д. Для того, чтобы правильно произносить согласные речевые звуки, мы отправимся с вами на лесную полянку, и её обитатели помогут нам в этом.
Педагог: Итак, отправляемся на лесную полянку.

Помогу я вам понять, Как звук от буквы отличать. Буква - знак, а звук - явление Голосом произношение. Буквы пишем мы руками, Звуки слышим мы ушами
Упражнения на "Лесной полянке":
1. "Комарик" 2."Пчелка" 3."Змейка" 4."Мышка" 5."Тигрята" 1."В далеке комар летит и тихонечко звенит: З-з-з-з-з-з-з-з Подлетает ближе-ближе Звук его мы четко слышим: З-з-з-з-з-з-з Прямо к уху подлетел Звонко, звонко зазвенел: З-з-з-з-з-з-з!" 2."Пчелка на цветок присела Звонким голосом запела: Ж-ж-ж-ж-ж-ж В лапки меда набирает И жужжать все продолжает: Ж-ж-ж-ж-ж-ж Много меда набрала, Ох, и ноша тяжела: Ж-ж-ж-ж-ж-ж" 3. "Мышка в норке зашуршала: Шу-шу-шу, шу-шу-шу, я тихонечко шуршу! Здесь нет корки, шу-шу-шу! Тогда тихонько пошуршу!" 4. "Громко тигр зарычал: Р-р-р-р-р-р Что ж так долго он молчал? Р-р-р-р-р-р Маленький, смешной тигренок,испугался он спросонок: Рь-рь-рь, рь-рь-рь, Маму помоги найти: Рь-рь-рь,рь-рь-рь!"
5. Начался утиный день, Крякать уточкам не лень: Кря-кря-кря, кря-кря-кря! Мама-утка, семь утят к озеру гуськом спешат: Кря-кря-кря,кря-кря-кря!
Педагог:
Ребята, какие насекомые и животные жили на лесной полянке? Какие звуки мы с вами слышали? (з-з-з; ж-ж-ж; ш-ш-ш; р-р-р,кря-кря;) Мы с вами можем различать разные звуки, это и звуки природы: шум ветра, раскаты грома, живые звуки: звуки, которые издают насекомые и животные, шумовые звуки, музыкальные и, конечно же речевые помощью которых мы можем разговаривать. Так же, как и мы с вами сегодня, древний человек жил, познавал мир, наблюдал и учился у природы, так из природного материала люди научились изготавливать разные игрушки. Они носили забавные названия такие, например, как: букарашки, побрикашки, лошарики и издавали шумовые звуки, так как были наполнены разным природным материалом: горохом, фасоль, шишками. А главным материалом, который использовали при изготовлении игрушек стала береста берёзы. Шаркунок - традиционная берестяная погремушка Европейского Севера России. Погремушки делал хозяин дома на радость детям и спокойствие родных. Шуршащий звук погремушки привлекал внимание и успокаивал малышей. Берестяной шаркунок давали малышам тогда, когда резались зубки. А иногда шаркунок носили на шее. Шаркунок оберегает от дурного глаза. Считалось, что при негативном воздействии извне им достаточно погреметь как колокольчиком. • Шаркунок - от русского слова – шаркать. Погремушки были самой различной формы. Наполняли их камешками или горошинками, и назывались они шаркунками, грематушками, шур-шар или побрякушками, букарашницами. • Шур-шар - является традиционной детской игрушкой-погремушкой, представляющая из себя коробочку из одинаковых шести пластин. Конструкция проста, креплением элементов являются скрученные в горячей воде концы пластин. Игрушки развлекали детей, сопровождали пение во время праздников и гуляний. (Демонстрация шумовых игрушек из бересты, детские обереги)
II раздел – детское творчество:
Педагог: На наших занятиях шумовые инструменты помогают развивать ритм, отрабатывать ритмический рисунок в песнях, дикцию, делать коллективное творчество более интересным. 1. р.н.п. "Ехал Ваня на волах" - работа над дикцией, ритмическим рисунком с использованием берестяных игрушек: шаркунок, шур-шар, лошарики, букарашница. 2. р.н.п. "Выпал беленький снежок" - коллективное творчество (шумовой оркестр)

III раздел - вокальное исполнительство
Педагог: Самый чудесный и сказочный праздник, который мы встретим через несколько дней это...
Дети:
Новый год! Педагог: Этот праздник ждут и любят и дети, и взрослые. Песни про Новый год – веселые и задорные, одна из них -
"Дед-Мороз".
При исполнении этой песни вы должны слушать друг друга, четко произносить текст, точно вступать после проигрыша и, конечно же, передать характер и настроение этого произведения (дети исполняют песню). «Каждое время года по - своему прекрасно и незабываемо, достойно восхищения» – так считал композитор Петр Ильич Чайковский. Песню «Новогодняя песенка» надо исполнять радостно, светло, постараться передать все великолепие и красоту зимы (дети исполняют песню).
IV раздел - музыкально-ритмическая деятельность:
1. "Хлопни-топни" - упражнение на развитие чувства ритма, концентрации внимания. 2."Червячки" - упражнение на развитие воображения, координацию движения. 3. «Цапля и лягушки» - упражнение на звукообразование, передачу образа цапли и лягушат.
V раздел – подведение итогов:
1. Где мы сегодня с вами побывали? (На лесной полянке) 2. С кем там встретились? (комариком, пчелкой, мышкой, змейкой, тигрёнком) 3. Какие звуки издавал комарик? (з-з-з-з); пчелка (ж-ж-жж); мышка (ш-ш-ш-ш): тигренок (рь-рь-рь-рь) 4. А это, какие звуки: гласные или согласные? (согласные) 5. Почему они называются согласные? (потому что произносятся с препятствием) 6. С каким шумовым инструментом (игрушкой) мы познакомились с вами? (шаркунок) 7. Почему он так называется? (от слова – шаркать; шуршащий звук) Педагог: Молодцы, вы сегодня очень хорошо поработали, наше занятие закончено. До свидания, ребята!


В раздел образования