Напоминание

Риторика 3 класс "Поздравляю Кого? С чем? Как?"


Автор: Филатова Татьяна Дмитриевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ СОШ№2
Населённый пункт: Республика Саха Якутия г Олекминск
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Риторика 3 класс "Поздравляю Кого? С чем? Как?"
Раздел: начальное образование





Назад





Конспект открытого урока по риторике

Тема: «Поздравляю Кого? С чем? Как?»

Класс: 3

Цели
: формирование представления о тексте поздравления.
Задача:
Образовательные:  знакомствосчастями поздравления: обращение, поздравление, пожелание и подпись.  уточнять и обогащать словарный запас. Коррекционные:  развивать общую, мелкую, артикуляционную моторику, правильное речевое дыхание;  развивать внимание и память;  развивать эмоциональную сферу. Воспитательные:  воспитывать положительную мотивацию на уроке;  формировать самоконтроль за речью;  формировать коммутикативные навыки.
Оборудование:
м/ м оборудование, ноутбук, презентация, карточки с текстом поздравления.
Ход урока
I.
Организация класса.
Дети сидят по группам. - Ребята, что такое комплимент? (добрые, приветливые слова, правдивые). -О чем могут быть эти слова? (похвала внешности, характера, способностей) -Выскажите (сделайте) комплимент соседу на ушко. -Приятно ли вам было получать комплименты? Кто сможет поделиться комплиментом? - А с какой целью мы делали эти задания? (чтобы быть дружнее)
Упражнения на развитие дыхания

«Футбол», «Лошадка», «Чистим зубы». Так как мы будем сегодня работать в группах, давайте вспомним правила работы в группах. (
СЛАЙД №1)
II.
Актуализация. Выход на тему.

(СЛАЙД №2)
-Ребята, посмотрите на эти картинки и ответьте, что их объединяет? (праздник) - Ребята, назовите день, когда мы видим торт со свечками? (Д.р.) -День, когда в доме пахнет мандаринами и шьют карнавальные костюмы? (Н.Г.) -День, когда женщинам дарят улыбки и цветы? (8 Марта) -День, когда поздравляют всех мужчин? (23 февр.) -Как назвать одним словом эти дни? (праздники) -Чем отличаются праздники от обычных дней?(дарят подарки, ходят в гости, поздравляют) Возьмем слова
праздники
и
поздравлять
. Определите тему нашего занятия. « Поздравление с праздниками» - Друзья мои, чему вы хотите научиться сегодня на уроке? Задачи: (План) - узнаем, из каких частей состоит текст поздравления; - научимся писать поздравление; - научимся вручать открытку. - Как вы считаете, эти знания вам пригодятся в жизни? В какой форме бывают поздравления?(устной и письменной)
III.

Открытие нового знания
- Скажите, из каких частей состоит текст? - Вы сказали, что поздравление тоже представляет собой текст. Оно тоже состоит из 3 основных частей: начало, основная часть, концовка. - Вспомните, с чего мы начинаем писать поздравительную открытку? (дорогая мама, уважаемая)
- Эта часть открытки имеет свое название, как вы думаете какое? (Обращение.) - Нужно помнить, что обращение должно быть приятным. (Дорогая, уважаемая, милая, любимая…) - Следующая часть открытки – информация о том, с чем поздравляют. Эта часть не вызывает труда, так как мы указываем название праздника: с Днем рождения, с Днем защитника Отечества и т.д. Большую трудность вызывает само пожелание. Над ним мы с вами и будем работать подробно. А пока скажите, чем должна заканчиваться открытка? (подписью) - Как нужно подписаться (твой сын, Ваш ученик …) - Вот перед вами структура текста – поздравления. (Ракета) (
СЛАЙД №3)

IV. Закрепление новых знаний
- Сравним два поздравительных текста. На партах лежат тексты (по 2 текста на листочках). Прочитайте тексты про себя и сравните два поздравление. Обсудите свое мнение в паре. 1. Дорогая Света! Сердечно поздравляем тебя с 8 Марта. Желаем тебе успехов в учебе, счастья, здоровья и праздничного настроения. Мальчики 3 класса. 2. Дорогая наша Света! Мы рады поздравить тебя с самым весенним праздником: 8 Марта. Мы хотим, чтобы ты знала, что нам всегда приятно видеть лучезарность, идущую от тебя повсюду. Нам очень нравится в тебе доброта, прилежность, аккуратность. Желаем тебе не изменять твоим замечательным качествам. Побольше тебе улыбок в этот праздничный день и во все последующие. Джентльмены 3 класса. Чем похожи эти два текста? (есть все части: обращение, поздравление, пожелание, подпись) Чем отличаются? (Во 2 поздравлении выражена похвала адресата, качества, которые ценят мальчики класса. Такое поздравление поднимет настроение.) - Какое поздравление вам больше понравилось? Почему? - А теперь вернемся к основной части нашего поздравления – пожеланиям. Вы уже знаете, что, поздравляя, можно похвалить адресата, выразить чувство радости от возможности проявить к нему внимание. При пожелании надо помнить, что оно всегда зависит от адресата. Поздравляя с одним и тем же праздником разных людей, мы будем писать разные пожелания. Давайте подумаем, с каких слов начнем пожелание. - А что обычно желают? (здоровья, счастья, успехов)
- Если в каждой открытке мы с вами будем «желать» одинаково, то поздравления будут неинтересными. - А теперь давайте посмотрим, что можно пожелать? Наверное, счастья. Когда человек счастлив, что он видит? (солнце, небо, цветы, друзей) - Как же нам это записать? «Желаю солнца» - это звучит некрасиво. Кто скажет лучше? (желаю яркого солнца, желаю теплого солнца) - Вы сказали, что еще желают здоровья. Как выглядит здоровый человек? (Он веселый, бодрый, улыбается. Он хорошо себя чувствует) - Как же мы напишем пожелание? (Желаем веселья, бодрости, улыбок, хорошего самочувствия.) - Когда мы говорим об успехах, то прежде всего задумываемся, кому пишем открытку. Ведь мы должны знать человека и знать, в чем и каких успехов он хочет добиться. Помните, что пожелание должно быть приятным. Если вы пожелаете другу исправить двойку, то тем самым напомните о неприятностях. Следовательно, успехов надо желать, не напоминая о неудачах. - В ходе рассуждения у нас получилась таблица с ключевыми словами для написания открытки.
(СЛАЙД№4
) Как желаем: Что желаем: От всей души Искренне желаю Хочу пожелать Пусть Сердечно Теплого, ясного солнца, светлого голубого неба Много цветов, добра, надежных друзей Радости, бодрости, улыбок Хорошего самочувствия Успехов в труде, учебе Новых путешествий Оставаться такой же доброй, красивой
V.

Включение новых знаний в систему знаний

1.

Самостоятельная работа в группах.
- Теперь каждая группа попробует составить текст-поздравление. Используйте для этого опорные слова в столбиках. Я помогу вам выбрать адресата:
1 группа
– поздравить ребят нашего класса с предстоящим окончанием учебного года.
2 группа
– поздравить гостей, присутствующих на уроке с наступлением весны.

3 группа
– скоро день рождения ваших одноклассников. Поздравьте их с этим праздником.
4 группа
– поздравить ветеранов с наступающим праздником 9 мая.
1.

Слушание текстов поздравительных открыток.

2.

Анализ текста.
- Это поздравление порадует адресата? - Ваши советы авторам открытки. -А сейчас я приглашаю по 2 участника из каждой группы. (раздаю листочки с текстами поздравлений и названиями праздников) 1. Желаю много радости, кучу подарков, верных друзей и веселого настроения! 2. Желаю вечной молодости, красоты, любви, море цветов и весеннего настроения! 3. Желаю успехов и исполнения желаний в наступающем году! 4. Желаю оценок высоких, чтоб год пролетел незаметно и чтобы с отличием встретил ты лето! VI.
Подведение итогов урока.
Вспомните, как звучала тема нашего урока. - Какие задачи вы ставили перед собой? - Вам удалось ответить на все свои вопросы?  Ребята, а давайте посмотрим какие яркие, красивые открытки я принесла на урок.  И оказывается, в них уже имеется готовый текст – поздравление. Нужно только написать имя адресата и твою подпись.  Может, мы напрасно весь урок работали? (Высказывания детей)
(СЛАЙД№5)

VII.

Самооценка учащихся работы на уроке.

(СЛАЙД№6)
А моя оценка вашей работы на уроке такого же цвета, как молодая листва весной на деревьях. Спасибо за работу! Поблагодарите друг друга за урок улыбкой, рукопожатием.


В раздел образования