Автор: Мордвинкова Анна Викторовна Должность: воспитатель группы продлённого дня Учебное заведение: ГБОУ гимназия № 628 "Александринская гимназия" Населённый пункт: Санкт-Петербург Наименование материала: Конспект Тема: Петербургский этикет Раздел: начальное образование
Государственное бюджетное общеобразовательное
учреждение гимназия № 628 Красногвардейского района
«Александринская гимназия»
« Петербургский этикет»
игра для 1-ого класса
Разработчик: воспитатель ГПД Мордвинкова А.В.
Санкт – Петербург
декабрь 2016
Цели: - закрепить правила поведения культурного человека
- приобщить ребят к правилам хорошего тона
- способствовать развитию интереса к культуре своего народа, города
- учить детей употреблять вежливые слова, выражать просьбы
- содействовать развитию классного коллектива
- развивать творчество, инициативу, самостоятельность учащихся
Оборудование : ИКТ,
Материалы: листы А4, кроссворды, пословицы
Ход игры.
1. Организационный момент.
Санкт – Петербург всегда считался культурной столицей России. Какими же
должны быть жители этого красивейшего города мира? Прежде всего, они
знают свой родной город, любят его. А ещё важно с малых лет чувство- вать
себя настоящими петербуржцами: воспитанными, добрыми, вниматель- ыми
к другим людям. Надо не только любить и беречь свой город, но и чувст
вовать себя частицей удивительного петербургского сообщества. Ведь жите-
ли Петербурга всегда отличались высоким уровнем культуры, и нынешние
маленькие петербуржцы должны стать достойными их преемниками.
Сегодня мы проводим игру « Петербургский этикет». Обратите внимание на
наш девиз. Это слова великого человека В.Г. Белинского «Внешняя чистота
и изящество должны быть выражением внутренней чистоты и красоты».
2. Представление команд, жюри.
Итак, у нас есть 2 команды. Команда « Красота» и команда « Изящество».
У каждой команды есть капитан, у которого очень важная задача –
организовать работу и общение внутри команды таким образом, чтобы
выиграть и создать хорошее впечатление о своей команде, как едином целом.
В конце игры мы выберем самого лучшего капитана, который справился с
этой задачей. Оценивать нашу игру будет уважаемое жюри…….. Все
остальные ребята будут болельщиками, которые тоже будут принимать
активное участие в игре и завоёвывать для своих команд дополнительные
очки.
А сейчас я попрошу капитанов представить свои команды.
Первый тур.
И мы переходим к первому туру, название которого « Петербуржцы». Он
состоит из двух конкурсов.
Первый конкурс «Разминка». Ваша задача – по очереди называть
вежливые слова, не повторяясь. За каждое правильное слово 1 очко. Пауза
между словами не должна превышать 3 секунд.
Второй конкурс «Актёр».
- Какая бывает речь?
- Что относится к устной речи?
- С помощью чего можно передавать речь? ( мимики и жестов).
Сейчас вы должны превратится в немых актёров или, как их ещё называют, в
мимов и выполнить задания на карточках, используя только мимику и жесты.
а) восхититься подаренным букетом
б) отказаться от предложенной конфеты
в) навести в классе тишину
На выполнение этого задания вам даётся 3 минуты. За правильность 3 очка.
- А пока команды готовятся, я даю задание для болельщиков . На экране
будут появляться ребусы. Как только вы разгадаете один ребус, не
выкрикивая ответ, поднимите руку и я вас спрошу. Если ответ правильный,
то команде, за которую вы «болеете» будет добавлено 1 очко.
Проверка выполнения задания командами.
Приложение (таблица для жюри)
Третий конкурс « Художник».
Каждой команде я выдаю по 2 листа бумаги и маркеры. Вам нужно
изобразить графически в кругах:
Сердитый человек
а) сердитого человека
б) удивлённого человека
в) радостного человека
г) грустного человека
Капитаны, возьмите задания. Время выполнения 4 минуты. Максимальное
количество очков -4.
Пока команды заняты, я продолжаю с болельщиками. Сейчас я буду задавать
вопросы, а вы будете отвечать только по поднятой руке и приносить своей
команде 1 очко.
ВОПРОСЫ:
1. Кто мелом, резинкой, любою безделицей
В классе ни с кем ни за что не поделится.
Имя тому подходящее дадено,
Даже не имя а прозвище ….. ( жадина).
2. Ты да я, да мы с тобой.
Сколько нас ?
3. Изображение человека, животных и т. д. , сделанные из камня, дерева,
металла. Как называется этот вид искусства? ( скульптура).
4. Искусство рисовать красками, а также сами картины, как называется?
(живопись).
Проверка выполненных заданий команд .
Молодцы! Вид улыбающегося человека создаёт хорошее настроение,
поэтому давайте отдохнём и споём песенку из м/ф «Крошка Енот».
Физкультминутка. Звучит музыка. Дети с помощью жестов и мимики
сопровождают слова песни.
Слово жюри.
Второй тур.
Мы переходим ко второму туру, который называется «Умники и умницы».
Он состоит из 3 конкурсов.
Первый называется « Кроссворд». Вы уже догадались, что вам предстоит
разгадать кроссворды, а разгадав их, вы сможете прочесть зашифрованное
слово в выделенных клетках (этикет). На выполнение задания 6 минут.
А болельщиков в это время ждут загадки.
ЗАГАДКИ:
1. Не человек, а разговаривает. (радио)
2. Кто в дни болезней всех полезней
И лечит нас от всех болезней. ( доктор)
3. На странице букваря 33 богатыря.
Мудрецов – богатырей знает каждый грамотей. (буквы)
4. Я в любое время года
И в любую непогоду,
Очень быстро, в час любой
Провезу вас под землёй.( метро)
5. Дождик тёплый и густой,
Этот дождик не простой:
Он без туч, без облаков
Целый день идти готов. (душ)
6. Что можно увидеть с закрытыми глазами? (сон)
Готовые кроссворды сдаются жюри.
Второй конкурс « Собери пословицы».
Каждой команде выдаётся конверт. В них слова. Из этих слов нужно собрать
3 пословицы. Время 3 минуты. Правильность – 2 балла за каждую
пословицу.
(Кончил дело, гуляй смело. Семеро одного не ждут. Один ум – хорошо, а два
лучше.)
Для болельщиков: объясните смысл пословиц.
Третий конкурс « История города».
Ответьте на вопросы. За правильный ответ – 2 очка. Болельщики могут помо
гать.
- Кто является создателем нашего города?
- В каком году начал создавать Пётр I наш город? и т.д.
Пока жюри подводит итоги – задание для всех присутствующих:
«Доскажи словечко».
1. Растает даже глыба
От слова тёплого …..СПАСИБО
2. Зазеленеет старый пень
Когда услышит……ДОБРЫЙ ДЕНЬ
3. Мальчик вежливый и развитый
Говорит, встречаясь,…….ЗДРАВСТВУЙТЕ
4. Если есть не в силах,
Скажем маме мы ……СПАСИБО
5. Когда нас бранят за шалости,
Говорим мы ……ПРОСТИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА.
6.И в России, и во Франции, и в Дании
На прощанье говорят….ДО СВИДАНИЯ.
Подведение итогов игры.
Слово жюри. Награждение команд. Вручение грамот.