"Экскурсия в зимний лес"(повторение и обобщение в 1 классе)
Автор: Ушакова Галина Владимировна Должность: учитель Учебное заведение: МКОУ "Крутогорская СОШ" Населённый пункт: село Крутая Горка Курганская область Наименование материала: конспект Тема: "Экскурсия в зимний лес"(повторение и обобщение в 1 классе) Раздел: начальное образование
Тема: «Экскурсия в зимний лес». (Урок повторения и закрепления
знаний).
Педагогические цели : создать условия для проверки знаний состава чисел
первого десятка; умений применять переместительный закон при решении
выражений, решать задачи изученных видов; развития навыков устного счета.
Планируемые
результаты :
знать
состав
чисел
первого
десятка;
уметь
применять переместительный закон при решении выражений; решать задачи
изученных видов.
Универсальные учебные действия:
Регулятивные: уметь самостоятельно ставить цель предстоящей
практической работы, планировать способы достижения поставленной
учебной задачи и оценивать результаты своей работы.
Коммуникативные: уметь участвовать в диалоге на уроке и в жизненных
ситуациях; отвечать на вопросы учителя и товарищей по классу; соблюдать
простейшие нормы речевого этикета; слушать и понимать речь других.
Познавательные: уметь
осуществлять
постановку
и
формулирование
проблемы, самостоятельно создавать алгоритм деятельности при решении
проблем творческого и поискового характера.
Личностные: оценивают
усваиваемое
содержание,
обеспечивающее
личностный моральный выбор.
Оборудование : дидактический материал для устного счета, карточки с
числами от 1-9, мультимедиа.
ХОД УРОКА
I.Организация класса.
Долгожданный дан звонок,
Начинается урок.
Ручка, книжка и тетрадки –
Все у вас в порядке?
Будьте внимательны,
Ведь это урок математики!
Посмотрели друг на друга, улыбнулись, и с хорошим настроением начинаем
работать.
II. Определение задач урока.
Ребята, чему вы учились на предыдущих уроках математики? Какие правила
узнали? Что вы уже умеете делать на уроках математики?
Как вы думаете, а чем мы с вами сегодня будем заниматься? (повторять то,
что учили)
Правильно, ведь недаром говорят: «Повторение – мать учения».
Прочитайте предложения на доске. (Что узнали. Чему научились). Правильно
ли мы определили тему нашего урока?
Молодцы! А какое сейчас время года? А какая погода? А вы не хотели бы
прогуляться в зимний лес? А на чем можно гулять зимой в лесу, вы узнаете,
отгадав загадку:
Две курносые подружки
Не отстанут друг от дружки.
Обе по снегу бегут,
Обе песенки поют.
Обе ленты на снегу
Оставляют на бегу! ( лыжах)
Хорошо, мы пойдем в лес на лыжах.
Но перед нашим путешествием нам надо сделать разминку. Для это вам
предстоит выполнить несколько упражнений.
Счет в пределах 10: прямой и обратный.
1)
Счет на внимание. Показать и правильно назвать числа от 1 до10.
А теперь в порядке убывания.
Остальные проверяют, как справились с заданием вызванные к доске
ученики.
Оцените работу товарищей.
Минутка чистописания. Сравнение чисел.
2)Откройте тетради. Какой работой мы должны заняться сейчас? (написать
цифры 5 и 7).
Проверьте положение тетради и свою посадку. Напишите цифры правильно и
красиво.
Мы написали цифры, а скажите, какое из чисел больше: 5 или 7? На сколько?
Переместительное свойство сложения
2)
Ну вот, мы почти готовы к прогулке. Но нам предстоит выполнить еще
одно задание. Отгадайте загадку:
Не боюсь морозца я –
Есть две шубки у меня.
Согревают две сестрички,
А зовут их…рукавички.
Рукавички
–
необходимый
элемент
одежды.
Без
них
зимой
никак
нельзя. Но прежде, чем надеть их, надо каждой рукавичке найти пару.
Кто догадался, как это сделать?
(найти рукавички с одинаковыми значениями выражений)
Прочитайте
выражения
разными
способами.
Молодцы!
Какое
правило мы повторили?
Ну, вот, мы готовы к путешествию. Встали, надеваем рукавички, встаем
на лыжи и идем. Раз-два, раз-два…
Мы пришли в лес. Садимся на место. (Слайд)
Посмотрите, как красиво в лесу! (Стих. о зиме)
Заколдован невидимкой
Дремлет лес под сказку сна.
Словно белою косынкой
Подвязалася сосна…
Да… красота!
Решение задач . Вот мы выходим на полянку, а там…зайчата играют в
снежки. Посчитайте снежки
у каждого зайца. Кто больше слепил
снежков: Миня или Маня и на сколько? Запишем решение задачи в
тетрадь.
А какой еще вопрос можно задать про снежки?
Покажите ответ на числовом веере.
ФИЗМИНУТКА
Давайте, ребята, поиграем с зайчатками и проведем вместе с ними
физминутку «Зайчик беленький…»
Пусть зайчата играют в снежки, а мы отправляемся дальше. Перед
нами птичья столовая, а здесь сидят какие-то птички. (СЛАЙД) Вы
случайно не знаете? Правильно, это снегири. А почему одни птички с
ярко-красной грудкой, а другие нет? Кто знает? А какая птичка к ним
летит?
Составьте задачу про птиц . Ответ покажите на числовом веере.
Посмотрите, ребята, какой-тодобрый человек сделал в лесу кормушку
для птиц. А зачем? Правильно. Птицам в лесу зимой голодно. Но скоро
снегири от нас улетят. Почему? Да, к нам прилетят скворцы, ласточки,
грачи и другие птицы. А как люди будут заботиться о них? Правильно,
повесят скворечники. У кого есть дома скворечники? Ну что ж, будем
ждать перелетных гостей, а сейчас продолжаем нашу прогулку.
Идем дальше в лес. На следующей полянке мы видим избушку. Кто
здесь живет?
Здесь есть печка, но дым из трубы не идет. В доме холодно. Как же нам
согреться?
Может
быть,
дров
наколоть
и
печку
растопить?
Вот
поленья. Что будем делать? (Повторим состав чисел)
Повторяем состав чисел 6,7,9,5,8,10. Дров накололи, но дрова не
разгораются. Наверное, надо нам еще одно задание выполнить.
А
давайте-ка
решим
примеры. (СЛАЙД).
Запишем
их
в
тетрадь
красиво, решим правильно. Ребята, скорей за работу, а то что-то совсем
стало холодно.
Решение примеров. Поменялись тетрадками с соседом, взяли простой
карандаш. Проверьте решение примеров ( СЛАЙД).
У
кого
не
было
ошибок?
У
кого
1,
2
?
Смотрите,
ребята,
печка
растопилась, из трубы пошел дымок.
Вот теперь можно и поиграть. Играем в паре. Возьмите 10 палочек и
составьте из них 2 квадрата – большой и маленький. Кто быстрее?
А теперь из 7 палочек – 2 квадрата. Кто быстрее?
Молодцы!
Хорошо, тепло стало в избушке, но нам пора возвращаться домой. Нас
ждут другие дела.
Встали на лыжи, пошли. Вот мы и в классе
Итог урока. Рефлексия
Кому из вас понравилась наша прогулка? А кто из вас хотел бы сходить
по-настоящему в зимний лес на лыжах? Что же вы повторили сегодня
на уроке? А зачем нам повторение?
А новое что-то вы узнали на уроке? А как вы считаете, кто хорошо
сегодня потрудился? (наклейки)
С каким настроением вы пойдете с урока, покажите?
Мне тоже понравилось на экскурсии. Вы были молодцами! И я ухожу с
урока вот с таким настроением (СЛАЙД)