Напоминание

"Дифференциация звуков и букв Ш-Ж в слогах, словах, словосочетаниях"


Автор: Горбунова Ольга Васильевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МКОУ С(к)ОШ№9-VIII вида
Населённый пункт: г.Верхний Уфалей Челябинской области
Наименование материала: конспект урока
Тема: "Дифференциация звуков и букв Ш-Ж в слогах, словах, словосочетаниях"
Раздел: начальное образование





Назад




Муниципальное казенное специальное (коррекционное) образовательное учреждение «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа №9 – VIII вида» Челябинская область, г. В. Уфалей, ул. К. Маркса, 121


конспект урока по русскому языку 2

класса по теме:

«Дифференциация звуков и букв Ш-Ж в

слогах, словах, словосочетаниях»



Выполнила: Горбунова Ольга Васильевна

Учитель начальных классов.

2016г.

Конспект занятия на тему: «Дифференциация звуков и букв Ш-

Ж в слогах, словах, словосочетаниях»


Цель:
научить детей дифференцировать звуки и буквы Ш-Ж при написании слогов, слов, словосочетаний.
Задачи:
Образовательные: 1. Уточнение и сравнение артикуляции и звучания звуков [ш] и [ж]. 2. Развитие навыков звукобуквенного анализа. 3. Повторение правила правописания жи – ши. 4. Совершенствование умения составлять словосочетания с предложенными словами. 5. Расширение и уточнение словарного запаса. Коррекционные: 1. Развитие фонематического восприятия звуков [ш] и [ж]. 2. Развитие зрительного восприятия букв Ш-Ж.. 3. Развитие слухового внимания, слуховой памяти, логического мышления. Воспитательные: 1. Воспитывать инициативность детей, уважение друг к другу. 2. Повышать мотивацию детей к обучению.
Оборудование
: карточки с описанием героев занятия на каждого ребёнка; картинка лягушонка и ёжика;мнемотаблица с буквами ж- ш; лесенки для рефлексии детей; раскраски с рисунком ёжика и лягушонка.
Ход занятия.
1.
Организационный момент.
Долгожданный дан звонок Начинается урок. Всё ль на месте, всё ль в порядке. Книжки, ручки и тетрадки.
Правило речи:
Мы будем разговаривать , Мы будем выговаривать Так чётко, и так ясно Чтоб было всем понятно.

Игра «Сколько звуков услышали» а, ш, шо, жу, ж, ы, ши,

шу.
Услышали один звук , поставьте руку на локоть , услышите слог две руки сожмите в рукопожатии. 1.
Формулирование цели занятия.
У : Ребята, прочитайте описание героев нашего занятия и отгадайте кто они: Первый герой – колючий, серый, шустрый, маленький, питается мышами, любит яблоки, молоко, грибы. (ёжик) Второй – зелёный, гладкий, мокрый, любит мошек, червяков, мух. (лягушонок) Когда дети отгадают героев, учитель показывает картинки ёжика и лягушонка или игрушки.
Развитие зрительного восприятия букв Ж-Ш
Учитель: Ёжик и лягушонок подготовили для вас задание. Скажите, какую букву написал ёжик, а какую лягушонок? (учитель вывешивает на доску таблицу букв Ж и Ш)
Дети
: Ж, Ш
учитель
: Правильно. Скажите, какие буквы мы будем учиться различать сегодня?
Дети
: мы будем учиться различать буквы Ш и Ж.
учитель
: Правильно. Назовите звуки, которые обозначаются этими буквами.
Дети:
звуки [ш] и [ж].
Учитель:
Почему рядом с буквой ш – звонок зачёркнут, а рядом с буквой Ж- звонок не зачёркнут. Дайте характеристику этим звукам.
Дети
: ш- согласный , твёрдый, глухой, обозначается буквой ша. Ж- согласный , твёрдый, звонкий , обозначается буквой же.
Учитель
: давайте вспомним , как можно определить звонкость и глухость согласного.
учитель:
Теперь положите ладонь на горлышко и произносите по очереди звуки [ш] и [ж]? При произнесении какого звука горлышко дрожит?

Дети
: при произнесении звука [ж].
Учитель
А при произнесении какого звука горлышко не дрожит?
Дети
: при произнесении звука [ш].
Учитель
Хорошо, значит, какой из них будет звонким, а какой глухим?
Дети
: звук [ж] – звонкий, звук [ш] – глухой.
Учитель
Правильно. Напомните мне, пожалуйста, звуки [ш] и [ж] – твёрдые или мягкие?
Дети
: твёрдые.
Дифференциация звуков
[ш] - [ж]
на слух
Учитель: -« а слышат ли ваши ушки» (У учащихся карточки с звоночком и с зачёркнутым звоночком.), если встретится звонкий согласный – показываете звоночек., глухой – зачёркнутый звоночек. Читаю стихотворение «Телефон» А потом позвонил крокодил И со слезами просил. Мой милый , хороший , Пришли мне калоши, И мне, и жене, и Тотоше -постой, не тебе ли на прошлой неделе Я выслал две пары отличных калош? -Ах те, что ты выслал на прошлой неделе, Мы давно уже съели И ждём не дождёмся , когда же ты снова пришлёшь К нашему ужину –дюжину Новых и сладких калош.
Минутка чистописания

Учитель :
Молодцы. Откройте тетради, запишите число и пропишите буквы Ш и Ж . Учитель записывает на доске тему занятия «Шш - Жж». Ребята, а как вы думаете, почему именно ёжик и лягушонок будут героями занятия? Дети: Потому что в их названии есть звуки [ш] и [ж].
Дифференциация звуков
[ш] - [ж]
на слух в слоговых рядах

и воспроизведение их по памяти.
учитель: А сейчас Ёжик и лягушонок приготовили для вас задание - слоги прочитайте и запишите парами через тире. учитель: Хорошо, скажите, какое орфографическое правило повторяется в последнем слоговом ряду?
Дети: Жи-ши пишу с буквой «и». учитель: Скажите, какой гласный звук слышится в слогах «жи» - «ши»? Дети: гласный [ы]. учитель: Правильно, а какую гласную пишем? Дети: гласную [и]. учитель: Молодцы, поэтому мы и учим правило, что слоги «жи» - «ши» пишем с гласной [и], да? Ну-ка я посмотрю, все ли правильно написали.
Физкультминутка
Ёжик топал по тропинке И грибочек нёс на спинке. (Ходьба на месте.) Ёжик топал не спеша, Тихо листьями шурша. (Ходьба на месте и вертикальные движения ладонями перед собой) А навстречу лягушонок, Скачет, вытянувши ножки. Прыг-скок, прыг-скок, (Прыжки на месте.) Под кусток и молчок. (Присесть и поднести указательный палец ко рту)
Дифференциация звуков и букв Ш-Ж в словах.

А) Развитие навыков звукобуквенного анализа.
Учитель:Очень хорошо. Ёжик с лягушонком любят играть в школу. Они записывают слова со звуками [ш] и [ж] ,но согласные убежали. Давайте поиграем вместе с ними и поможем им правильно вставить буквы в слова . Выходите к доске. Слова : …апка, ….аба, …убка, …учок. Дети выходят к доске называют правило постановки букв. Дети:н.р- слово «шапка», слышу согласный глухой звук ш- пишу букву Ш.
Б)

Совершенствование умения составлять словосочетания с

предложенными словами

и предложения.


Учитель:
Чудесно, а ещё ёжик с лягушонком любят описывать предметы, то есть подбирать к предметам признаки. Тогда у них получаются словосочетания. Хотите попробовать составить словосочетания?
Дети:
да
Учитель:
Хорошо, выберете к словам, написанным на доске, слова на карточках: новая, зелёная, меховая, маленький. Составьте с ними словосочетания и запишите их через запятую в тетрадь. Дети записывают в тетрадь словосочетания, например: новая шапка, зелёная жаба, меховая шубка. маленький жучок.
учитель:
давайте прочитаем, какие словосочетания вы составили. Дети по очереди читают словосочетания.
Самостоятельно:
А герои нашего урока приготовили вам ещё одно задание. Вставьте пропущенные буквы в предложение. Дру…ок и Пу..ок . …ивут мирно. Проверка. 1.
Подведение итогов занятия:
учитель: Замечательно, ребята! Итак, какие буквы мы повторили? Дети: Ш, Ж учитель: Правильно. Назовите звуки, которые обозначаются этими буквами. Дети: звуки [ш] и [ж]. учитель: Охарактеризуйте звук Ж . Дети: Звук Ж – согласный, твёрдый, звонкий. учитель: Охарактеризуйте звук Ш. Дети: Звук Ш – согласный, твёрдый, глухой.
1.
Рефлексия:
учитель: Правильно! Вспомните героев занятия Дети: ёжик и лягушонок учитель: Молодцы! Я вам раздаю картинки с нарисованной лесенкой. Нарисуйте себя на одной из трёх ступенек: Я работал отлично, я работал хорошо, я буду стараться. Сдайте лесенки. Вы сегодня хорошо поработали, хотя и допускали ошибки. Но ёжику и лягушонку понравилось с вами играть и в подарок они дарят вам свои портреты, которые вы сможете раскрасить. Спасибо. Занятие окончено.


В раздел образования