Автор: Чукрова Александра Игнатьевна Должность: учитель французского языка Учебное заведение: МОБУ СОШ №38 Населённый пункт: г. Якутск, Республика Саха (Якутия) Наименование материала: конспект урока Тема: "Droles d’animaux" Раздел: начальное образование
Цели урока:
1.
Учебные: закрепление ЛЕ, названий животных, выученных на предыдущих
уроках; дальнейшее обучение чтению, письму; повторение цвета.
2.
Развивающие:
развитие
познавательной
активности
детей;
интерес
к
изучению
французского языка.
3.
Воспитательные:
формирование
у
ребят
уважительного
отношения
к
животным.
Оснащения урока:
1.
Учебник
2.
Мягкие игрушки
3.
Картинки
4.
Карточки со словами
5.
Компьютеры
План урока:
I.
Начало урока.
1.
Приветствие.
2.
Речевая разминка.
II.
Основная часть.
1.
Проверка домашнего задания.
2.
Обучение письму.
3.
Повторение названий животных.
4.
Повторение неопределенного артикля un, une.
5.
Повторение цвета.
6.
Введение новой лексики: une grenouille.
7.
Развитие монологической речи.
III.
Заключительная часть.
Ход урока:
I.
Начало урока.
1.
Приветствие.
M: - Bonjour? Mes enfants!
Cl: - Bonjour, madame!
M: - Comment ça va?
Cl: - Ҫa va bien.
M: - Asseyez-vous.
2.
Речевая разминка.
M: - Quelle leçon nous avons aujourd’hui?
Cl: - Aujourd’hui nous avons la leçon de français.
M: - Qui est de service aujourd’hui?
E: - Aujourd’hui, moi, je suis de service.
M: - Qui est absent aujourd’hui?
E: - Aujourd’hui…. est absent (e). (Tous le monde est là)
M: - Quelle date sommes-nous aujourd’hui?
E: - Aujourd’hui nous sommes le 24 décembre.
M: - Merci, assieds – toi. Maintenant, mes amis, dites moi quelle saison
est-ce?
E: - C’est l’hiver.
M: - Quel temps fait-il aujourd’hui?
E: - Aujourd’hui il fait froid, le soleil brille (le soleil ne brille pas), il
neige (il ne neige pas), il fait du vent (il ne fait pas du vent).
II.
Основная часть.
1.
Проверка домашнего задания.
M: - Aujourd’hui nous allons parler des animaux. Je sais que vous avez
appris la poèsie “Le chat et le soleil”, répètons cette poèsie, tous
ensemble.
(все вместе читают стишок)
M: - Maintenant, qui veut reciter cette poesie par coeur?
(Е читает стишок)
2.
Повторение названий животных.
M: - Maintenant, regardez les images avec attention et repondez à mes
questions.
(на экране появляются изображения животных)
M; - Qu’est-ce que c’est?
Cl: - C’est un tigre.
M: - Est-ce que c’est un lapin?
Cl: - Non, ce n’est pas un lapin, c’est un tigre.
3.
Обучение письму.
M: - Je sais que vous savez écrire les nomes ces animaux et puis
maintenant, nous composons les mots. Voila les lettres,
vous devez
composez ces mots. (Составьте из этих букв слово, чтобы у вас
получилось название животных).
Une girafe, un tigre, un ours, un élèphant, un renard,
Un lapin, un cheval, un loup, un chat, un chien, un cochon.
(учитель на доске заранее готовит разные буквы)
4.
Повторение неопределенного артикля un, une.
M: - Voila deux cartables. Nous devons mettre les mots avec l’article un
dans ce cartable et les mots avec l’article une dans en autre cartable.
Ребята, сейчас, вы должны слова в мужском роде положить в эту
сумку, а слова женского рода – в эту сумку. Если всем понятно,
сейчас каждый работает самостоятельно на компьютере.
(каждый ученик работает за компьютером)
5.
Повторение цвета.
M: - Je sais vous aimez colorier, dessiner, n’est – ce pas? Maintenant,
nous allons colorier les images. Давайте,
сейчас мы будем рисовать
разными цветами эту картинку. Je colorie le toit de la maison en brun,
je colorie le soleil en jaune, la fleur en rouge, le chapeau de la fillette est
vert… Repetez après le spikeur.
M: - De quelle couleur est la maison?
M: - De quelle couleur est la robe de la fillette?
(на экране – программа “Le français pour les enfants”)
6.
Развитие монологической речи.
M: - Regardez ici. J’ai des animaux, qu’est-que c’est? qu’est-ce que
vous savez de cet animal? Comment s’appelle cet animal? De quelle
couleur sont les yeux, les oreilles, les pattes? Qui veut composer
le
recit?
Кто расскажет про кошку, про собаку?
7.
Введение новой лексики.
M:
-
Aujourd’hui,
nous
sommes
venus
les
animaux
que
nous
connaissons tres bien. Mais on dit que parmis eux il y a quelqu’un vous
ne connaissez pas, c’est très interessant de faire connaissance de cet
animal. Сегодня, ребята, к нам пришли гости. Это – наши друзья,
забавные животные, которых вы хорошо знаете, но среди них есть
еще кто-то, которого вы не знаете. Будьте внимательны, в конце
сказки, вы мне скажете, кто это?
(дети из другой группы показывают сценку «Теремок»)
M: - Mes amis, merci beaucoup. Quel animal vous ne connaissez pas?
Qui est-ce?
Cl: - Une grenouille.
M: - Oui, c’est une grenouille. Repetez après moi: une grenouille, c’est
une grenouille.
Cl: - Une grenouille. C’est une grenouille.
(муз.фон – песни «Vive le vent»)
En France, le 25 décembre, les enfants mettent leurs
souliers
devant la cheminée. Cette nuit-là, le Père Noël vole au-dessus des
maisons dans son traîneau. Le Père Noël jette les cadeaux dans les
cheminées.
Le
matin,
les
enfants
trouvent
dans
leurs
souliers
des
cadeaux.
Pour Noël, dans toutes les familles on décore l’Arbre de Noël. Ce
jour-là, on souhaite une bonne et heureuse année aux amis.
M: - Et, maintenant, mes amis, notre sourie Grisette veut féliciter à
l’occasion de Joyeux Noël. Ребята, во Франции французы празднуют
самый любимый праздник. Это праздник веселого Рождества. А
сейчас, наша мышка Гризет поздравит вас с Рождеством.
G: - Je vous félicite à l’occasion de Joyeux Noël.
-
Comment t’appelles – tu?
E: - Je m’appelle… Et toi, comment t’appelles – tu?
G: - Je m’appelle Grisette.
(ребятам раздает открытки – башмачки)
M: - Ребята, давайте нашим друзьям скажем «Спасибо» и «До
свидания».
Cl: - Merci, au revoir!
III.
Заключительная часть.
M: - Mes enfants, je suis contente de votre travail à la leçon de français. Je
mets des bonnes notes. Au revoir, mes amis!