"Правописание гласных в ударных и безударных слогах"
Автор: Шикалова Татьяна Павловна Должность: учитель Учебное заведение: МБОУ "Ермаковская СОШ №1" Населённый пункт: с.Ермаковское Наименование материала: Конспект урока. Тема: "Правописание гласных в ударных и безударных слогах" Раздел: начальное образование
Русский язык. 1 класс.
Тема:«Правописание гласных в ударных и безударных слогах».
УМК «Школа России», автор Канакина В.П.
Цели:
- создать условия для отработки навыка осознанного написания проверяемых безударных
гласных в слове;
-вывести правило правописания безударных гласных в корне слова;
-формировать умение применять на практике правило проверки безударных гласных;
- содействовать развитию мыслительной деятельности учащихся;
-развивать орфографическую зоркость;
- воспитывать коммуникативную культуру.
Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов:
-развитие мотивов учебной деятельности;
-формирование умения оценивать свою работу;
-формирование уважительного отношения к иному мнению;
-развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками.
Учебные задачи, направленные на достижение метапредметныхрезультатов:
-развитие умения соединять теоретический материал с практической деятельностью;
-развитие операций мышления: сравнение, сопоставление, обобщение, классификация;
-развитие
умения
грамотно
выстраивать
речевые
высказывания,
ориентироваться
в
учебнике;
-формирование умения слушать и слышать собеседника.
Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов:
-формирование
умения
подбирать
проверочные
слова,
писать
двусложные
слова
с
безударной гласной;
- совершенствование умений распознавать проверочные и проверяемые слова.
Оборудование:
-компьютер;
- презентация к уроку;
- карточки с заданием для работы в парах;
-карточки для самостоятельной работы;
- опорные таблицы;
- карточки-памятки;
- рисунки с изображением лисы, леса;
-карточки-кружочки для рефлексии.
Методы работы:
-коллективная;
-работа в парах;
-самостоятельная.
Ход урока.
I.Организационный момент.
Проверь.дружок,
Готов ли ты начать урок?
Всё на месте, всё в порядке:
Книги, ручки и тетрадки.
II.Актуализация знаний.
1.Повторение.
- Сколько вам известно гласных букв? Назовите их. (Ответы детей)
- А сколько гласных звуков мы употребляем в речи? (Ответы детей)
- Почему гласных звуков меньше, чем букв? (Ответы детей)
2. Игра «Буква-звук». Слайд1.
Для каждой гласной буквы дети находят соответствующий звук.
(Ответы детей). Слайд 2.
- Какими бывают гласные звуки? (ударные и безударные)
- Чем мы будем заниматься на этом уроке? Догадались?
III.Формулирование темы урока.
Чтение темы урока на доске. Правописание гласных в ударных и безударных слогах».
-Объясните, как понимаете тему урока?(Ответы детей)
IV.Работа с памяткой
«Как проверить безударную гласную букву в корне слова».
- К нам в гости сегодня пришёл…Вы узнали его? Кто это ? (Буратиио.)Слайд 3.
-Он принёс предложение, которое вызвало у него затруднение.
- Прочитайте предложение. «В [лису] живёт [лиса].» Слайд 4.
- Как вы думаете, с чем у Буратино трудности? (Ответы детей)
-Какая орфограмма встретилась Буратино? (Ответы детей)
- Что ему надо знать о безударных гласных звуках, чтобы верно обозначать их буквами?
(Ответы детей)
На доске появляется памятка
«Как проверить безударную гласную букву в корне слова».Слайд 5.
-Коллективное повторение памятки.
ПАМЯТКА.
1.Найди «опасное место» в слове.
2.Поставь ударение.
3.Подбери родственные слова.
4.Назови ласково слово.
5.Объясни смысл.
V.Физминутка для глаз.
VI.Фронтальная работа.Слайд6.
На
доске
запись
звуковой
схемы:
[лиса].
Две
картинки
–
с
изображением
лисы
и
леса.Слайд 7.
- Составьте буквенную запись слов. (Леса, лиса). Объясните. (Ответы детей)
Послушайте сказку.
Очень хорошо живётся ударной гласной корня, все её отчётливо слышат, видят и пишут. А
как же быть безударной бедняжке? Чтобы ей тоже жилось хорошо, помоги ей, поставь её
под ударение и подбери родственное слово, и она в благодарность так отчётливо зазвучит,
что правильно её написать и не составит труда.
VII.Работа в тетради.
- Спишите данное предложение в тетрадь используя памятку
«Как списывать?» (Памятки лежат на парте у каждого ученика)
В лесу живёт лиса. Слайд 8.
-вспомним и повторим памятку.
ПАМЯТКА.
1.Прочитай и повтори, чтобы понять запомнить.
2.Отметь опасные места.
3.Прочитай вслух так, как написано.
4.Так же повтори, не глядя на запись.
5.Пиши по памяти, диктуя себе, как было написано.Отмечай опасные места.
6.Проверь: читай по слогам и слушай себя - все ли звуки верно обозначенииы;
сверяй опасные места – все ли отмечены, правильны ли буквы.
-Ученики работают самостоятельно.
-Какой можно сделать вывод?
Вывод.
При проверке безударных гласных в корне слова нужно быть внимательным в выборе
проверочных слов: подбирать надо родственные слова, близкие по значению, помнить
памятку-помощницу.
Запомним: Слайд 9.
Если буква гласная
Вызвала сомнение,
То её немедленно
Ставь пол ударение.
VIII.Работа с учебником.
Стр.70, №15 .
- Что нужно сделать, чтобы правильно написать безударную букву? (Дети рассказывают
правило)
Ученики выполняют задание самостоятельно по вариантам.
1 вариант – выписывают слова с безударной гласной «о»;
2 вариант – выписывают слова с безударной гласной «а».
После проверки дети делают вывод:
безударный гласный звук «а» можно обозначить на письме буквами «о» или «а».
[а] – а, я.
Схема появляется на доске. Слайд 10. (Ответы детей)
IX.Физкультминутка.
Буратино потянулся,
Влево, вправо повернулся,
Вниз нагнулся, разогнулся,
Головою повертел
И за парту тихо сел.
X.Работа в парах.
На партах лежат карточки с заданием. Дети выполняют задание по рядам.
1 ряд – подчеркивают слова с буквой «и»;
2 ряд – слова с буквой «я»;
3 ряд – слова с буквой «е».
Даны слова: з…ма, ст…на, п…сьмо, п…тно, стр…ла, р…ды.
После проверки дети делают вывод: безударный гласный звук [и] можно обозначить на
письме буквами «е», «и» или «я».
Схема появляется на доске.Слайд 9.
[и] - и. е. я. (Ответы детей)
Повторение правила и памятки.
XI.Самостоятельная работа.
Запись слов с «окошками».
- У каждого ученика индивидуальная карточка.
Гл(а,о)за, ст(а,о)лы, л(и,е)сты, гр(и,е)бы, з(и,е)мля.
-Какую памятку надо помнить при выполнении задания?(Ответы детей)
-Вспомним памятку «Как писать без ошибок»..
-повторение памятки (памятка на доске) Слайд 11.
-Выполнение задания учащимися.
XII.Рефлексия.
- Чем мы занимались на уроке?
- Что вам понравилось?
- Покажите кружок, который соответствует вашему настроению.
На парте у каждого ребенка лежат кружочки с улыбающимся и хмурым человечком.
Слайд12.
Спасибо за урок. Все молодцы. Я рада за вас.