Напоминание

Как мы узнаем что-то новое


Автор: Иванова Ирина Викторовна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ "СШ № 40"
Населённый пункт: город Смоленск
Наименование материала: конспект урока
Тема: Как мы узнаем что-то новое
Раздел: начальное образование





Назад





Иванова Ирина Викторовна

,
учитель начальных классов высшей квалификационной категории МБОУ «СШ № 40» г . Смоленска
Конспект урока окружающего мира в

1

классе

по теме

: «

Как мы узнаём что

-

то новое

»
( по курсу В . А . Самковой , Н . И . Романовой )
Тип урока
: комбинированный урок .
Цели урока

:
Совершенствовать у учащихся умение получать знания из раз - личных источников , формировать понятие « источники знаний »; развивать умение пользоваться Толковым словарем ; развивать умение проводить ис - следование какого - либо объекта , развивать умение сравнивать , обобщать , анализировать , делать выводы , обосновывать свою точку зрения , умение ра - ботать в паре ; воспитывать бережное отношение к природе .
Оборудование

:
· Окружающий мир : учебник для 1 класса / В . А . Самкова , Н . И . Романова . – М .: ООО « ТИД « Русское слово – РС », 2011. · Рабочая тетрадь . · Карточки со словами : « источник », « источники знаний » ( слова разделены на слоги ). · Карточки с заданиями для работы в парах ; 2-3 картинки с изображением стрекозы ; пиктограммы , соответствующие заданиям в Рабочей тетради . · Травина И . В . Насекомые / И . В . Травина . – М .: РОСМЭН - ПРЕСС , 2011. · Выставка книг на тему : « Обитатели воды ». Ход урока
1

этап урока

.

Организационный момент
Учитель : « Ребята , сейчас у нас урок . Как он называется ? Что мы изучаем на уроках окружающего мира ? Чем вам нравятся эти уроки ?» ( Ответы детей ) Учитель : « Чтобы ваша работа была успешной , пожелайте , пожалуйста , друг другу удачи в работе ».
2

этап урока

.

Сообщение темы и целей урока
Учитель : « Вчера мы с вами ходили на экскурсию . О чем вы узнали на экскурсии ? А как еще можно получать новые знания ?» ( Ответы детей ) Учитель : « Сегодня на уроке вы узнаете , каким образом можно получать новые знания . Кто догадался , какая тема сегодняшнего урока ?» Ученики : « Как мы узнаём что - то новое ».
Учитель : « Молодцы ! Тема нам известна . Чем мы будем заниматься на уро ке ?» ( Ответы детей ) Учитель : « Для чего нам нужно изучать эту тему ?» ( Ответы детей )
3

этап урока

.

Изучение нового материала

Задание №

1
( Работа в тетради на стр . 18). Учитель : « Какие органы чувств помогают нам познавать окружающий мир ?»
Задание №

2
( Работа с предметом исследования ) Учитель – ученик : « Яблоко румяное увидели в саду . Удивились : вот так яблоко ! Взяли в руки : что почувствовали ? Яблоко понюхали ? Что чувствуем ? Яблоко откусили . Что ощутили ? Вы яблочко кушаете , а что слышите ?»
Задание №

3
( работа с иллюстрациями ) Учитель : « Рассмотрите иллюстрации . Что на них изображено » Чем похожи и чем они отличаются друг от друга ?». ( Ответы детей ). ( Вывешивается карточка – ИСТОЧНИК ( слово разделено на слоги ) Учитель : « Прочитаем это слово хором . Как вы думаете , что такое источник ? Как можно уточнить значение слова ? Где можно найти разные значения этого слова ?» Ученики отвечая на поставленные вопросы , высказывают свою точку зрения . Например , « Я думаю , что источник – это …, так как ….». Заканчивается беседа обращением к Толковому словарю .
Задание №

4
( работа с Толковым словарем ) Учитель кратко рассказывает о назначении Толкового словаря . Хорошо читающему ребенку предлагается прочитать значение слова ИСТОЧНИК из Толкового словаря . Учитель : « Что такое источники знаний ? Предположите , из каких источников можно получать знания ?» ( Ответы детей )
Задание №

5
( работа с учебником на странице 28) Учитель : « Проверим , кто из вас был прав и чьи предположения оказались верны . Рассмотрите картинки на странице 28. Назовите источники зна ний. ( Ответы детей ) На доске появляются карточки с надписями источников знаний .
4

этап урока

.

Практическая работа

.

Работа в парах
Учитель : « Я предлагаю вам провести практическую работу с использованием различных источников знаний . Работать будем по парам . Вспомни те, пожалуйста , правила работы в парах . У вас на партах есть задания , карточки и книги к ним .
Задание №

6.
Провести исследование стрекозы по картинке ( или муля жу). Оборудование : 3 картинки с четким изображением стрекозы в разных ракурсах , карточка с заданиями :
Карточка 1. Рассмотрите стрекозу на картинках . 2. Сосчитайте , сколько крыльев у стрекозы ? Запишите цифру в окошко. 3. Сосчитайт е , сколько у стрекозы но г . Запишите цифру в окошко. 4. Какое тельце у стрекозы ? Подумайте , как вы расскажете о нем ребятам . 5. Что удивило вас в стрекозе ?
Задание №

7.
Прочитать текст и узнать новую информацию о насекомых. Учащимся дается книга « Насекомые » и карточка с заданиями Карточка 1. Откройте книгу на странице 53. 2. Найдите текст , который выделен звездочкой . 3. Прочитайте внимательно этот текст . 4. Подумайте , что интересного из этого рассказа вы расскажете ребятам .
Задание №

8.

Подведем итоги наших исследований
( Каждая пара уче ников докладывает о результатах исследования ) Учитель : « Какие источники помогли вам получить эти знания ? Как нужно относиться к природе ? Почему ?» ( Ответы детей )
5

этап урока

.

Физкультминутка
Утром стрекоза проснулась , потянулась , улыбнулась . Раз – росой она умылась , Два – изящно покружилась , Три – нагнулась и присела , На четыре – полетела . У реки остановилась , над водою закружилась .
6

этап урока

.

Закрепление изученного материала

Задание №

9
( работа по учебнику на странице 29) Учитель : « Ребята , мы с вами проведём новое исследование - наблюдение . Откройте учебник на странице 29. Ответьте на вопросы : 1. Куда пришли дети ? 2. В какое время года дети пришли к водоему ? Почему ? 3. Чем заняты дети ? 4. Можно ли сказать , что они увлечены своей работой ? Почему ? 5. Как вы думаете , что в сачке у девочки ? 6. Что нужно сделать детям после того , как они рассмотрят обитателей водоема?
7. Какие насекомые живут в воде ? Личинки каких насекомых жи вут в воде?( Ответы детей ) Учитель : « Какие источники помогли вам получить эти знания ? Какие телепередачи про животных вы смотрите ? Что удивительного видели ?»
Задание №

10
( работа с выставкой книг по теме : « Обитатели воды ») Учитель : « Рассмотрите выставку книг . Какие из этих книг вам знакомы . Прочитайте их название и подумайте , о чем они могут нам рассказать . Что объединяет все эти книги ?»
Задание №

11 (
самостоятельная работа по тетради на странице 19) Учитель : « Выполните самостоятельно задание ».
7

этап урока

.

Итог урока
Учитель : « Над какой темой работали сегодня на уроке ? С каким понятием мы сегодня познакомились ? Какие источники помогают человеку получать новые знания ? Понравился вам урок ? Что нового узнали на уроке ?» ( Ответы детей )


В раздел образования