Автор: Никульникова Аида Дашдамировна Должность: учитель начальных классов Учебное заведение: МКОУ Клёповская СОШ Населённый пункт: село Клепова, Бутурлиновского муниципального района,Воронежской области. Наименование материала: разработка конспекта урока по окружающему миру Тема: "Женщины на троне" Раздел: начальное образование
Цель: - познакомить учащихся с историей царствования Екатерины I, Анны Иоановны,
Елизаветы Петровны и Екатерины II;
- развивать логическое мышление и произвольную форму смысловой памяти младших
школьников, развивать устную речь учащихся.
Оборудование: компьютер.
I. Организационный момент.
Прозвенел звонок,
Начинается урок.
Кому-то сказки надоели,
А кто-то историей пленён.
И самый лучший наш урок,
Начнём с знакомых нам имён.
II. Проверка Д/З.
Учитель .
Сегодня
у
нас
необычный
урок.
Мы
продолжим
знакомиться
с
родом
Романовых. На прошлом уроке вы познакомились с великим человеком. Его имя вы уже
знаете.
- Кто он?
(Портрет Петра I)
Учитель . Появление на свет Петра I было связано с таинственным предсказанием.
- С каким это предсказанием?
( Ученик.
Два
монаха,
Семеон
Полоцкий
и
Дмитрий,
по
звёздам
предсказали
царю
Алексею Михайловичу, что у него родится сын, и что именно он из всех детей наследует
его престол и станет таким героем, с которым не сравнится никто из современников.)
- Когда же родился Петра I?
( Ученик . В ночь на 30 мая 1672 г. над Москвой на тёмном небе ярко засияла большая
звезда.
Вторая
жена
Алексея
Михайловича
Наталья
Кирилловна
родила
ему
сына.
Маленького царевича, назвали его Петром.)
(портрет маленького мальчика Петра I)
- Сколько лет было Петру, когда он потерял отца?
(4 года)
- Что произошло после смерти старшего брата?
( Ученик . Царём был провозглашён Петра I. Но так как ему было 10 лет, то власть перешла
в руки его сестры Софьи.
(Портрет Софьи)
Она была дочерью царя Алексея Михайловича от первого брака. Софья была властной,
умной и очень честолюбивой женщиной.)
- Итак, государством стала управлять Софья, т.к. Пётр был… (был ещё маленьким).
Учитель.
Действительно,
Петра I
с
матерью
вынуждены
были
переселиться
в
подмосковное село Преображенское. Ради забавы ему построили крепость со стенами,
башнями, рвом и подъёмным мостом.
- Как называлась крепость в селе Преображенском?
(Потешная).
Учитель. Для военных забав и потех из сверстников Петра были созданы два потешных
полка.
- Какие это полки?
(Семёновский и Преображенский)
- Какие полки в будущем и стали настоящей опорой для взрослого царя Петра I?
(Семёновский и Преображенский)
- Когда у Петра возникла страстная любовь к мореплаванию?
( Ученик .
Однажды
Пётр
в
усадьбе
своего
родственника
обнаружил
броменную
без
употребления
лодку,
вовсе
не
похожую
на
те,
какие
делались
в
России.
Это
был
английский бот, предназначенный для плавания на море. Любопытный царь заставил
отремонтировать для него этот ботик и спустить его в реку Яузу. Плавания на боте
пробудили в нём, царе государства, не имеющего в то время выхода к незамерзающим
морям, страстную любовь к мореплаванию).
- Как в последствии Петра I называл этот старый английский ботик?
(Дедушка русского флота).
- Во сколько лет Петра I пришёл к власти?
(В 17 лет, в 1689 г.)
- Зачем Петра I отправился за границу?
Учитель . Сразу по возвращению царя из-за границы русских людей ждали большие
перемены
и
преобразования.
Пользуясь
схемой,
расскажите
о
переменах
и
преобразованиях в России.
Демонстрация схемы.
Петра I
Заставил:
Мужчинам брить бороды
Есть картофель
Пить кофе
Обрезать рукава и полы кафтанов
Запретил:
Мужчинам жениться не получив образование
Женщинам сидеть дома
Учитель . Пётр ещё не раз выезжал за границы и каждый раз по его возвращению из
Европы, Россия всё более и более становилась похожей на европейскую страну.
- А сейчас решите задачу: (решив её вы вспомните дату рождения флота).
(задача)
Известно, что год рождения русского флота выражается четырёхзначным числом, число
десятков на 3 больше числа единиц, число сотен на 3 меньше числа десятков, единиц в
числе 6.
- Какую же дату Петра I считал датой рождения русского флота.
Дата рождения русского флота 1696 год.
Учитель.
В
царствование
Петра I
Россия
стала
мощной
державой,
с
границами
от
Балтийского моря до Охотского морей. Россия приобрела земли на южном побережье
Каспийского моря.
Умирающий Петр I
III. Изучение нового материала.
Учитель. Поздней осенью 1725 года Петра I в ледяной воде помогал стаскивать с мели
бот. После чего он тяжело заболел и умер.
Посмотрите на репродукцию картины И.И. Никитина «Петра I на смертном одре», на
которой изображён умирающий Пётр.
Перед смертью Пётр слабеющей рукой написал на бумаге: «Отдать всё…»
А кому отдать – сообщить так и не успел…
Учитель . Давайте обратимся к родословному древу Романовых, и с помощью условных
значков – короны, определите претендентов на императорский престол.
(Рассматривание древа Романовых).
1)
Екатерина I (1725-1727) гг.
2)
Петра II (1727-1730 гг.) – внук Петра I
3)
Анна
Иоановна,
дочь
старшего
брата
сводного
(Ивана)
от
первого
брака
(племянница Петра I) 1730-1740 гг.
4)
Иван VI (1740-1741 гг.) – внук племянницы.
5)
Елизавета (1741-1761 гг.) – дочь Петра.
6)
Пётр III (сын Анны сестры Елизаветы) – будущая его жена Екатерина II
Учитель.
Назовите
имя
и
степень
родства,
названных
вами
претендентов
по
отношению к Петру.
- Догадайтесь, кто из претендентов первый взошёл на престол после Петра, рассуждая
следующим образом:
(Это была не дочь Петра, учитель на доске, а дети в рабочих листах ставят знак –
рядом с именем Елизавета)
- Это был не внук Петра (рядом с именем Петра).
- Это была не племянница (рядом с именем Анны Иоановны).
- Это был не внук племянницы (рядом с именем Ивана VI).
- Назовите имя правителя, взошедшего на престол после смерти Петра I?
Екатерина I
Учитель . Кем она доводилась Петру I?
(женой)
Ученик . Екатерина I стала первой женщиной на царском троне. Она стала государыней, а
не
правительницей,
как
Софья,
сестра
Петра I.
Взойти
на
престол
ей
помогли
Преображенский и Семёновский полки, которым она выделила, причём из личных средств,
недоданное за 16 месяцев жалование. Заняв престол, Екатерина I заявила о продолжении
реформ
своего
мужа.
В
1725
г.
в
Санкт-Петербурге
была
открыта
Академия
наук,
отправлена
экспедиция
В.
Беринга,
чтобы
узнать,
есть
ли
перешеек
между
Азией
и
Северной Америкой. Особое внимание уделялось поддержанию боеспособности армии и
флота. Сама Екатерина не умела ни читать, ни писать, и за неё расписывалась дочь её
Елизавета. В помощь императрице в 1726 г. был создан Верховный тайный совет, в
котором
на
равных
участвовали
и
сторонники
Петра I,
и
старые
вельможи.
Совет
возглавляла сама Екатерина, а наибольшим влиянием пользовался Меньшиков. Россией
фактически
управлял
Меньшиков.
При
Екатерине I
начинается
политика
увеличения
привилегий
дворянства.
Одновременно
были
сделаны
послабления
простому
люду:
уменьшилась подушная подать, ликвидирована часть налогов, введённых при Петре I. В
начале 1727 г. состояние здоровья Екатерины I ухудшилось и в мае 1727 г. она скончалась.
Учитель . В браке с Петром I у Екатерины Алексеевны родилось несколько детей, но в
живых осталось только две дочери Анна (мать будущего российского императора Петра III)
и Елизавета, будущая российская императрица с 1741-1761 гг.
(Две дочери Анна и Елизавета).
- Кто после неё взошёл на престол, вы узнаете, проанализировав даты на схеме.
(Возвращение к родословной Романовых).
- Это был Пётр II. (Внук Петра I).
(Фото Петра II).
- Кто после Петра II взошёл на престол, вы узнаете, проанализировав даты на схеме.
(Возвращение к родословной Романовых).
На престол взошла Анна Иоановна.
(Анна Иоановна).
Ученик. Анна Иоановна – российская императрица. Она была дочерью царя Ивана V
Алексеевича, старшего брата Петра I . Когда умер Пётр II, внук Петра I, Верховный
тайный совет пригласил Анну Иоановну занять российский трон. Но «верховники»
обязали её подписать «кондиции» - условия, по которым власть передавалась в руки
членов Верховного тайного совета.
В феврале 1730 г. Анна Иоановна, поддержанная дворянством, отказалась выполнять
волю
Верховного
тайного
совета,
публично
разорвала
«кондиции»
и
стала
самодержавной
российской
императрицей.
Она
ликвидировала
Верховный
совет
и
расправилась
со
своими
недругами.
Императрица
предоставила
государственные
заботы своим приближённым. Наибольшую свободу действий получил фаворит Э.И.
Бирон. На все важные посты в управлении государством он пригласил иностранцев.
Недовольные
жестоко
преследовались.
Недаром
время
правления
Анны
Иоановны
получило
название
«бироновщины».
Войны
и
попытки
правительства
собрать
все
подати привели к разорению и запустению многих хозяйств, сокращению населения
России.
В
результате
русско-турецкой
войны
1735-1739
гг.
Россия
возвратила
себе
Азов,
присоединила Молдавию, но потеряла земли по западному побережью Каспийского
моря,
завоёванные
Петром I, и отдала бывшим врагам захваченный ею полуостров
Крым.
Анна Иоановна исполнила заветную мечту дворянства: служить теперь нужно было не
более 25 лет. А так как дворян записывали в полки с раннего детства, многие могли
выйти в отставку молодыми и полными сил. Именно при Анне Иоановне дети дворян
стали
начинать
службу
не
солдатами,
как
раньше,
а
офицерами,
окончившими
кадетский корпус. В нём дети дворян поучали хорошее образование.
Дворяне,
выйдя
в
отставку,
могли
управлять
своим
поместьем,
передавать
его
в
наследство своим детям.
И, тем не менее, дворянство не любило императрицу Анну Иоановну.
(Была создана Тайная канцелярия для того, чтобы собирать доносы на дворян).
Учитель. Вывод. Россией во времена Анны Иоановны управляли иностранцы. Анна
Иоановна безжалостно расправлялась с русскими дворянами, которые ей чем-то не
угодили. При Анне Иоановне была создана «Тайная канцелярия».
- Кто знает, чем она могла заниматься?
( Ученики . Собирать доносы против дворян).
Послушайте разговор двух дворян. И к чему приводит этот разговор.
(Метод. с.139. Историч. темы)
- Почему время правления Анны Иоановны в истории часто называют Бироновщина?
(Правил страной Бирон).
Рассмотрите схему и охарактеризуйте Бироновщину.
шпионство
и доносительство
лесть и угодничество безвкусная роскошь при дворе
пьянство и азартные игры казнокрадство и взяточничество
Учитель :
Так
Анна
Иоановна
правила
10
лет.
Ещё
это
время
называют
«тёмным
десятилетием».
Давайте вновь обратимся к родословному древу Романовых.
(Древо Романовых).
После смерти Анны Иоановны престол наследовал трёхмесячный младенец Иван VI, сын
племянницы Анны Иоановны. Правительницей при императоре – младенце стала его мать
Анна Леопольдовна.
(показ фото Анны Леопольдовны с сыном).
Учитель. Давайте узнаем подробности прихода к власти Елизаветы Петровны.
- Что могла сказать Елизавета Петровна, придя в Преображенский полк.
(Учитель
зачитывает
или
включает
магнитофонную
запись
прихода
Елизаветы
Петровны в Преображенский полк к гренадёрам).
Учитель. Так Елизавета Петровна стала императрицей.
- Итак, мы с вами узнали подробности дворцового переворота, в результате которого
Елизавета Петровна пришла к власти.
(Елизавета Петровна).
Ученик .
С
самого
начала
правления
Елизавета
Петровна
объявила
с ебя
продолжательницей дела своего отца Петра I. Все немцы на государственной службе были
отправлены
в
отставку.
На
важные
государственные
должности
новая
императрица
назначала способных русских людей. Перестала свирепствовать Тайная канцелярия.
- Во время правления Елизаветы были построены десятки металлургических заводов.
- В середине XVIII в. Случилось небывалое: вечно голодная Россия стала продавать зерно
за границу.
- Перед дворцовым переворотом Елизавета Петровна дала клятву, что отменит смертную
казнь, и выполнила её.
-
в
царствование
Елизаветы
–
развивалась
русская
наука
и
искусство.
В
1755
г.
по
инициативе Михаила Васильевича Ломоносова был учреждён Московский университет,
который позже стал называться Московским университетом имени Ломоносова.
Московский университет.
- При Елизавете Петровне шло наращивание военно-морского флота.
- в русско-шведской войне в 1741-1743 гг. шведы хотели взять реванш, но для России эта
война оказалась удачной, к ней отошла часть Финляндии. По заказу Елизаветы архитектор
В.В. Растрелли возвёл в Петербурге Зимний дворец – резиденцию русских императоров и
Большой дворец в Петергофе.
( Показ фото «Зимний дворец», «Большой дворец в Петергофе»)
Учитель. В конце жизни Елизавета Петровна много болела. Она перестала заниматься
государственными делами и передала управление страной Шуваловым и Воронцовым.
Елизавета
Петровна
скончалась
в
возрасте
52
лет.
Она
похоронена
в
Петербурге
в
Петропавловском соборе.
(Петропавловский собор)
Учитель. Трон после Елизаветы Петровны унаследовал племянник Пётр III.
(Пётр III)
Он начал свою государственную деятельность во время войны с Пруссией. Военные
события складывались успешно для русской армии. Но Пётр III вывел Россию из войны и
вернул Пруссии всю занятую во время этой войны русскими
солдатами территорию. 300 тысяч жизней русских солдат были отданы напрасно.
Через
несколько
месяцев
правления
Пётр III
произошёл
переворот.
Опираясь
на
Измайловский и Семёновский гвардейские полки Екатерина (его супруга) отстранила от
власти своего супруга Пётр III, а себя провозгласила императрицей.
Ученик . 28 июня 1762 года взошла на престол Екатерина II
(Показ фото Екатерина II)
Ученик.
Царствовалаимператрица Екатерина II 34 года, почти до самого конца XVIII в.
Отличалась она редким трудолюбием. Прекрасно образованная. Очень любила русскую
культуру, русский язык. Знала много пословиц. У Екатерина II был редкий дар выбирать
себе помощников и советников. Её время знаменито славными военачальниками, такими
как А. Суворов, адмирал Ф. Ушаков, и государственными деятелями – П.А. Румянцев, З.Г.
Чернышёв, братья Орловы и др.
При Екатерине в России впервые появились выборные суды. Они избирались отдельно для
дворян, для городских жителей и для государственных крестьян. Суд был гласным и без
его решения никто не мог быть признан виновным.
Никогда ещё русским дворянам
не жилось так вольготно. Наиболее отличившимся
дворянам Екатерина II жаловала поместья с тысячами крепостных крестьян. Крепостные
полностью зависели от своего господина. Крестьяне не мерились со своим положением.
Поднялось
восстание
под
предводительством Емельяна
Пугачёва.
Но силы были не
равными. Обученные войска разгромили восставших.
Екатерина II продолжала свои реформы после подавления восстания.
Главной заслугой Екатерина II в области просвещения и культуры было создание в России
системы начального образования для детей из всех сословий, кроме крепостных.
Врачебная помощь стала также делом государственным. Каждый город обязан был иметь
аптеку и больницу. Екатерина одна из первых в России сделала себе прививку от оспы. Так
было положено начало вакцинации.
При Екатерина II в Петербурге был построен один из крупнейших музеев мира - Эрмитаж.
Показ Эрмитажа.
В результате двух успешных русско-турецких войн 1768-1774 гг. и 1787-1791 гг. к России
отошли
Крымский
полуостров
и
вся
территория
северного
Причерноморья.
Россия
получила выход к Чёрному морю. Был создан Черноморский флот. При Екатерина II
Россия превратилась в мощное государство, по праву занявшее место великой державы на
мировой арене. Однако самодержавие и крепостное право при ней только окрепли.
Её очень волновал вопрос о крепостном праве. Но Екатерина II не успела изменить жизнь
к лучшему. Но, тем не менее, Екатерине Великой удалось засчёт государственной казны
перевести в разряд государственных, т.е. вольных
крестьян 2 миллиона бывших монастырских крепостных крестьян.
Однако отменить крепостное право удалось лишь правнуку Екатерина II – императору
Александру II в 1861 г.
(Показ фото Александра II)
Умерла Екатерина II в 1796 году 6 ноября. Похоронена в Петропавловской крепости.
(показ Петропавловской крепости)
IV. Подведение итогов.
Итак, вы на уроке узнали много нового о наших императрицах. И сейчас мы проверим, что
вы запомнили. Проведём блиц-турнир.
Вопросы:
1.
Эта императрица пришла к власти в результате дворцового переворота? (Елизавета
Петровна)
2.
Время её правления называется тёмным десятилетием?
(Анна Иоановна)
3.
Она стала первой императрицей в российском государстве?
(Екатерина I)
4.
При этой императрице был учреждён Московский университет?
(Елизавета Петровна).
5.
При этой императрице российским государством управляли иностранцы?
(Анна Иоановна)
6.
Во время правления этой государыни была возобновлена работа Тайной канцелярии?
(Анна Иоановна)
7.
При этой императрице русские вновь стали хозяевами своей страны? (Елизавета
Петровна. Государственные посты заняли представители русского дворянства).
8.
Эта императрица сделала Россию великой державой? (Екатерина II)
9.
За какие заслуги императрицу Екатерину II называют Великой?
( Поделила государство на 50 губерний (областей), налоги от торговли на нужды
государства. Императрица издаёт указы, отличающие занятия торговлей и мелкой
промышленностью. И сразу же доходы увеличились в четыре раза. После второй
турецкой войны, когда Россия укрепилась на берегах Чёрного моря, доходы выросли
в 5 раз.
- За укрепление государства.
- Образование для детей.
- Сколько лет была у власти Екатерина II? (34 года)
V. Д/З . Более подробно изучить государственную деятельность Екатерины II.
Выставление оценок.
МОУ Клёповская СОШ
Открытый
урок
по
окружающему
миру
.
(с использованием презентации)
Тема: «Женщины на троне»
Учитель: Никульникова А.Д.
2010 год.