Автор: Косьева Валентина Михайловна Должность: учитель начальных классов Учебное заведение: МБОУ "Большеуковская СОШ" Населённый пункт: Омская область, с. Большие Уки Наименование материала: Методическая разработка Тема: Слова однозначные и многозначные Раздел: начальное образование
Урок русского языка во 2Б классе
Тема:
Слова однозначные и многозначные
Тип урока
:
Урок изучения нового.
Цели и задачи урока :
1. Создать условия для знакомства с новыми понятиями: «однозначные» и «многозначные» слова;
2. Создать условия для формирования умения использовать полученные знания по теме «Слова однозначные и многозначные»;
3. Умение работать со словарями –это пути решения познавательных; практических и коммуникативных задач;
4. Обеспечить языковое и речевое развитие ребенка;
5. Помочь ребенку осознать себя носителем языка.
Предметные УУД:
- уточнить представление об однозначных и многозначных словах,
- учить различать эти слова в речи,
- развивать умение правильно писать словарные слова, воспроизводить их значение.
- упражнять детей в отработке действий работы со словарем;
- уметь различать слова разных тематических групп
Метапредметные УУД:
познавательные - содействовать овладению способностью понимать учебную задачу, соответствующую этапу урока и стремлению её
выполнить;
соотносить изученные понятия с реальной жизнью;
коммуникативные – развивать способности слушать собеседника и вести диалог, владеть диалогической формой речи;
регулятивные - содействовать формированию умения оценивать правильность своих действий и достижений на уроке.
Личностные УУД : - способствовать формированию уважительного отношения к иному мнению, воспитанию положительной мотивации
к учению, интереса к урокам русского языка.
2
Этап
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Универсальные
учебные действия
1.Самоопределени
е к деятельности.
Долгожданный дан звонок!
Ты готов начать урок?
Всё ль на месте? Всё ль в порядке
Книжки, ручки и тетрадки?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
- Начинаем урок русского языка.
А начать его мне хочется со стихотворения М.
Данилова.
«Я ко всем наукам ключ имею.
Я со всей вселенною знаком.
Это потому, что я владею
Русским необъятным языком».
Что значит владеть русским языком?
Правильно. А ещё правильно и красиво писать.
Какая наша большая тема?
Проведём минутку каллиграфии.
Пальчиковая гимнастика.
Организую ситуацию включающую
обучающихся в практическую деятельность
направленную на получение новых знаний .
Слушают, формулируют свои высказывания.
Правильно и красиво говорить.
Развитие речи.
Этот пальчик маленький,
Этот пальчик слабенький,
Этот пальчик длинный,
Этот пальчик сильный,
Этот пальчик большачок,
А все вместе кулачок!
Самостоятельно
организовывать свое
рабочее место
Высказывать свою
точку зрения
3
2.Минута
чистописания
3.Разгадать
кроссворд
4Актуализация
знаний
20 февраля Классная работа (слайд 2)
Кроссворд :
1. Неожиданный подарок.
2. Устройство для катания по кругу, с сиденьями.
3. Звуки во время грозы.
4. Утренняя еда.
5. Изображение человека на картине, фотографии
Назвать два признака слова
Разгадать загадку: Если ты его отточишь,
нарисуешь всё что хочешь, солнце, море или пляж.
Что же это?
Карандаш не знает в каком домике ему жить.
( Слайд 3)
Посмотреть в орфографическом словаре.
Взаимопроверка ( Лист достижений)
-сюрприз
-карусель
-гром
-завтрак
-портрет
Получилось « СЛОВО»
Слушают, представляют результат:
Слово состоит из звуков и имеет значение
Карандаш
Сформирование
правильного
письма букв,
работа над
каллиграфией.
4
Звуки
значение
5.Постановка
учебной задачи
- Очень расстроился карандаш, что оказался
лишним и пошел искать себе друзей. Вышел он на
поляну..На поляне увидел два домика, от которых
доносились разные слова.
Из первого—иголка, ключ, лист, ручка
Из второго –пенал, линейка, тетрадь.
Опять задумался карандаш ,в какой домик ему
постучать?
Почему слова не живут вместе?
А вы, ребята, можете ответить на этот вопрос?
Распредели слова на две группы: ключ, иголка,
пенал, ручка, лист, линейка, тетрадь.
- А теперь вернёмся к нашим героям и попробуем
им помочь.
- Почему слова не живут вместе?
- А в какой домик пойдет жить наш карандаш?
- Докажите свой ответ.
- Молодцы! Вы помогли нашим героям найти
друзей.
- Как вы думаете, как называются слова с одним
значением ?
- …. а с двумя и более?
С помощью учителя формулируют проблему.
Нет. Мы не знаем ответа на этот вопрос.
У слов разное значение, некоторые имеют не
одно.
Дети распределяют слова по их лексическому
значению
Слова называются однозначные и
Представления
обучающихся о
том, что нового
они узнают на
уроке, чему
научатся
Проговаривают
проблему, отделяя
знание от незнания
5
- Теперь помогите мне назвать тему урока .
-Какие поставим цели урока ?
-Давайте прочитаем цели урока .
(Слайд 7)
Организуется ситуация решения учебной задачи.
многозначные
Тема: Слова многозначные и однозначные.
(
слайд 6)
1.Познакомиться с однозначными и
многозначными словами.
2.Научитсься различать эти слова и
употреблять их в речи.
3.Учиться пользоваться толковым словарём.
Решают проблему,
обсуждая в парной
работе
Новое знание.
Правило. Способ
деятельности.
Формулируют
цели для изучения
темы, предлагают
свои действия.
6
6.Решение
учебной задачи
Работа по учебнику. Прочитать стих. А.Барто
«Разговор с дочкой».стр.27
-Как вы думаете, дочка и правду поняла маму?
- Что дочка понимала под словом теплота?
- А мама?..
-Что для этого надо знать?
-Где можно найти лексическое значение этого
слова?
- Откройте толковые словари и прочтите
лексическое значение слова теплота .
- Прочтите лексическое значение слова одеяло.
- Что вы можете сказать об этих словах? Сколько
значений имеет 1 слово и сколько 2-е
-А вы много дарите тепло своим мама?
-Все ли задания мы выполнили после этой рубрике?
Прочитайте рубрику «Тайны языка»
-В тексте слово всегда употребляется в
многозначном значении?
-А откуда вы это узнали?
Коллективная работа
Лексическое значение слово
В толковых словарях
1.То же, что тепло.
2.Ласковость, приветливость.
У слова теплота два значения, а у слова
одеяло одно значение.
Надо списывать значение слова теплота-
ласковость, приветливость
Нет.
Самостоятельно знакомятся с правилом.
Нет.
Прочитали в рубрике Тайны языка
Ведется
подводящий
диалог между
учителем и
учащимися;
создается
проблемную
ситуацию.
побуждает к
осознанию темы
урока;
7
Работа с упр.1 (устно)
--Объясните рисунки. Почему разные предметы
называют одним словом?
--Какие это слова?
По назначению, по форме
Многозначные.
( Лист достижений)
Выполняют
задания по
учебникам, стр.29.,
осуществляя
самоконтроль.
Осуществляют
самоконтроль и
самооценка своей
работы
7.Муз. пауза
8. Закрепление
полученных
знаний
9.Самостоятельна
я работа
Гимнастика для глаз.
( Слайд8-16)
- Игра «Найди пару» Упражнение 5 Учебник 2часть.
Стр.29
Найти в толковом словаре объяснение слов:
Золотой, капля
(задание на карточках)
Ребята под музыку выполняют упражнения.
Ребята работают в парах
Индивидуальная работа ( низкий уровень)
Выполняют
типовые задания.
Сравнение и
группировка
предметов
Взаимопроверка
Умение работать
со словарем
10.Домашнее
задание
Чтобы знания были впрок,
Давайте кратко повторим урок!
8
- Какие слова мы называем однозначными?
- Какие слова мы называем многозначными?
- Где мы можем узнать значение слова?
Слова, которые имеют одно значение-
однозначные.
Слова, которые имеют два и более значений -
многозначные
В толковых словарях.
11.Итог урока
Рефлексия
- Наш урок подошел к концу. Что вам больше всего удалось?
За что вы можете себя похвалить? Что не удалось? А как
работали на уроке узнаем разукрасив рожицу. По- вашему
мнению, как вы работали на уроке?
- Спасибо вам за урок!
( Слайд19)
Умение соотносить
цели и результаты
собственной
деятельности.
Самооценка
учащихся
12.Самоанализ
урока.
Рефлексия
настроения.
Организую дискуссию, диалог,
позволяющий ученикам осмыслить
полученные результаты.
Участвуют в диалоге с учителем.
Анализируют и осмысливают,
проговаривают свои достижения
9
10