Напоминание

Когда появилась одежда


Автор: Петрова Юлия Владимировна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ "СОШ №34"
Населённый пункт: Братск
Наименование материала: конспект урока
Тема: Когда появилась одежда
Раздел: начальное образование





Назад





Тема:
Когда появилась одежда?
Цели:
1. Познакомить детей с историей одежды, с разнообразием современной одежды. Учить внимательно относится к выбору одежды. 2. Развивать внимание, память, творческие способности учащихся. 3. Воспитывать интерес к разнообразию окружающего мира.
Оборудование:
индивидуальные карточки, рисунки людей в различной одежде, клей, ножницы, рабочая тетрадь.
Ход урока.

I. Организационный момент.

II.Повторение изученного на прошлом уроке.
- Вам выданы листочки. Я задаю вопросы, а под буквами несколько ответов к нему. Вы должны выбрать только ту букву, под которой ответ верный. 1. Птицы, которые осенью улетают на юг, а весной возвращаются на родину, называются: а) прилетающими б) улетающими в) перелетными 3. В каком районе круглый год жарко? а) Антарктида б) саванна в) Северный полюс 2. Пингвин это: а) зверь б) птица в) насекомое 4. Чем питаются белые медведи? а) пингвинами б) рыбой в) бабочками
III. Постановка

темы и цели урока.
1. Кроссворд - Перед вами кроссворд, разгадав его, вы узнаете тему нашего урока. 1. Я пушистый, мягкий, белый, Есть и хвост, но не комок, Часто прыгаю упруго,
Закачусь и под комод. (клубок) 2. Верхняя часть мужского костюма. (Пиджак) 3. Днем как вьюн, А ночью как уж. (Ремень) 4. Две плетенки, две сестренки, Из овечьей пряжи тонкой. Как гулять - так надевать, Чтоб не мерзли пять да пять. (Варежки) 5. Спортивная обувь на резиновой подошве. (Кеды) 5. Сижу верхом. Не знаю на ком. Знакомого встречу, Поднимусь и привечу. (Шапка) Ключевое слово: ОДЕЖДА.
1
к л у б
о
к
2
п и
д
ж а к
3
р
е
м е н ь
4
в а р е
ж
к и
5
к е
д
ы
6
ш а п к
а
2. Пословицы и поговорки (говорят подготовленные дети). Зимой шубы не занимают. Не одежда красит человека, а добрые дела. Сшито на одного, так на двоих не наденешь. Старые башмаки никогда не жмут. Снова сарафан на колочке, а обносится - в комочке. Одежда лучше новая, а друг – старый.
IV.

Работа над новой темой.
- История возникновения одежды уходит далеко в глубь веков, к самым ранним ступеням развития человечества. - Ребята, а для чего человеку нужна одежда? (Ответы детей)
- Одежда, возникла в основном для защиты тела человека от неблагоприя тных климатич е ских у с л о в и й , атмосферных воздействий. И появилась в глубокой древности, еще у первобытных людей. Они одевались в шкуры животных. - Давайте прочитаем, что говорит об этом Мудрая Черепаха. Один из учеников читает текст на с. 80 - Позднее люди научились изготавливать ткань и шить из нее одежду. Одежда претерпела множество изменений, достигла большого многообразия видов и форм. Костюм определял место человека в обществе, указывал на профессию. - Проследим, как же менялась одежда в течение многих столетий. На доске рисунки людей, одетых в костюмы различных столетий. 1. 1075г. Женщины в то время одевались просто. Они носили нижнее платье-рубашку до колен с длинными рукавами. Мужчины носили длинные широкие белые туники, опускавшиеся до самого пола тяжелыми складками. 2. 1535г. В течение Средних веков костюмы придворных дам и кавалеров, становились все более богатыми. 3. 1580г. Вошел в моду огромный воротник 4. 1755г. К аскад вздымающихся кружев или лент.
5. 1801г. Ярко-красный мундир у офицера. Талия опоясана малиновым шарфом, черные кожаные сапоги с расширенным верхом. На голове модная "двуугольная" шляпа. Физкультминутка. 2. Работа с учебником. Выполняются задания со стр. 81 учебника. - Современная одежда очень разнообразна. По одежде можно узнать, где живет человек, кем работает. - Как вы думаете, где живут эти люди? Почему? Вызываются к доске дети, одетые в спортивную, деловую, рабочую и одежду для дома. - В разных ситуациях человек надевает разную одежду. Ребята, кому из людей на собрание, кому на спортивное соревнование, кому сажать цветы, кому домой, а кому на маскарад? (Ответы детей) - Кто хозяин этих костюмов? (Милиционер, клоун, врач, космонавт.)
V. Закрепление.
1. Работа в рабочей тетради (с. 33) - Ребята пришли на школьный маскарад, но головные уборы они забыли дома. Наклейте головные уборы в соответствии с костюмом. 2. Творческая работа.
– О прошлом одежды мы узнали многое. Но давайте помечтаем и представим себе, во что будут одеваться люди в ближайшем будущем. Нарисуйте себя в одежде будущего.
VI. Итог урока.
Палитра моды красочна богата, Как видите, в любые времена. В историю ушёл уж век двадцатый В нем катаклизмов, перемен страна. Россия наша много испытала И мода изменялась всё скорей – Она разнообразной гибкой стала, Всё стало в ней и проще и сложней. С годами юбки делались короче, А женский гардероб всё богател. Все силуэты будто, между прочим, Двадцатый век переменить сумел. Какие только платья не носили, Каких деталей не изобрели! Давайте вспомним основные стили, И всё, что на уроках мы прошли.


В раздел образования