Автор: Алексеева Лилия Михайловна Должность: учитель начальных классов Учебное заведение: МОБУ СОШ №3 Населённый пункт: Якутск Республика Саха (Якутия) Наименование материала: Конспект Тема: Собственные имена существительные Раздел: начальное образование
Министерство образования РС(Я)
МОБУ СОШ №3
Конспект открытого урока по русскому языку
2 класс
Программа «Планета знаний»
Тема: «Собственные имена существительные»
Провела: Алексеева Лилия Михайловна
Якутск, 2016 г.
Тема урока: «Собственные имена существительные»
Тип урока: применение знаний и способов действий.
Задачи урока: упражнять в употреблении большой буквы в собственных именах существительных; дать пропедевтические
сведения об использовании кавычек и большой буквы в названиях книг, газет, журналов, фильмов, спектаклей.
Планируемые результаты: определять собственные имена существительные; употреблять при их записи большую букву;
работать в паре; осуществлять самооценку и рефлексию результатов работы.
Оборудование: учебник,электронный учебник, презентация.
Ход урока
Действие учителя
УУД учащихся
Примечание
1. Оргмомент
Прозвенел звонок для вас.
Встали все у парт красиво,
Поздоровались учтиво.
Тихо сели, спинки прямо.
Все с улыбкою вздохнем,
Наш урок скорее начнем.
- Что необходимо нам делать для успешной работы на уроке?
Все вместе:
Будем слушать, рассуждать,
И друг другу помогать.
Мы хороший, дружный класс
Всё получится у нас.
- Ребята, я рада видеть ваши лица, ваши улыбки, я думаю, что
сегодняшний урок принесет всем нам радость общения и обогатит
вас новыми знаниями.
Мотивирует
учащихся
к
у ч е б н о й
деятельности.
Н а с т р о я т с я
к
уроку.
2. Словарный диктант
Откройте
и
положите
тетрадь
наклонно.
Пишем: 19
апреля.
Классная
работа.
На
экране
появятся
рисунки.
Пишем
слова.
Меняемся тетрадями. Проверяем работу соседа.
Воробей, ворона, сорока, заяц, собака, корова.
Учатся
работать
парами.
Презентация
3. Постановка задач урока
Прочитайте слова еще раз. Каким животным можем дать кличку?
Приведите пример. Как называются имена существительные Рекс и
Буренка? Сегодня у нас обобщающий урок по теме «Собственные
имена существительные».
Какие задачи поставим на этот урок?
1.
Обобщить знания о собственных именах существительных.
2.
Тренироваться в правописании имен собственных.
Включает
у ч а щ и х с я
в
постановку задач
урока.
Ставят задачи.
Презентация
4. Применение знаний и способов действий
1.Повторение темы.
Имена существительные делятся на 2 группы. Какие имена
существительные являются собственными именами? Приведите
примеры. А какие – нарицательными существительными ?
Приведите примеры.
2.Работа по учебнику. Упр.13 (с. 92).
Знаете ли вы, почему 12 апреля называют Днём космонавтики?
Чтение текста. Поиск ответа в тексте. Составление и запись
полного ответа на вопрос. (12 апреля называют Днём
космонавтики, потому что Юрий Гагарин первым на Земле
совершил полет в космос.).
3. Лексико-грамматическая работа со словами космос, планета,
океан.
4. Упр.14. (с.92).
1) Чтение предложений. Поиск ответов на вопросы к упражнению.
2) Подготовка к записи под диктовку.
3) Письмо под диктовку 1 и 3 предложения. Самопроверка.
4) Разбор 1 предложения: выделение главных членов предложения.
5. Мозговая гимнастика.
1) «Маятник» (упражнение стимулирует мыслительные процессы).
2) «Ленивые восьмерки» (упражнение повышает устойчивость
внимания).
3) «Шапка для размышлений» (упражнение улучшает внимание и
речь).
Учит
поиску
и
интерпретации
информации.
У п р а ж н я е т
в
употреблении
большой буквы в
именах собств.
Расширяет
представления об
именах
собственных.
Совершенствует
технику письма.
Развивает
орфографическу
ю память.
Ищут
нужную
информацию.
Формулируют
ответ
на
основе
найденной
информации,
оформляют
его
запись.
Тренируют руку.
О т в е ч а ю т
н а
вопросы.
Находят
орфограммы.
П и ш у т
п о д
диктовку.
Определяют
главные
члены
предложения.
Применяют
правила письма.
Презентация
Электронный
учебник
Электронный
учебник
6. Упр.17 (с.93).
Работа в электронном учебнике (на компьютере). Ответы на
вопросы упражнения, помощь Ключика.
5. Обобщение темы. Работа по группам.
Каждой группе было задано домашнее задание готовить
сообщение. Сейчас в группе обсуждайте сообщения.
Итак, какие имена существительные относятся к собственным
именам существительным?
Выступление групп. 1 группа: Реки и озера Якутии. 2 группа:
Океаны. 3 группа: Моря. 4 группа: Моря. 5 группа: Страны. 6
группа: Планеты.
Расширяет
представления об
именах
собственных.
Ищут
нужную
информацию.
Развивают
коммуникабельн
ость.
Учатся
работать
в группе.
Презентация
6. Д/з Упр.18
Создает
условия
для
проявления
познавательной
активности.
Развивают
самостоятель
ность.
5. Подведение итогов урока.
Рефлексия.
Я узнал… Меня удивило…
У меня получилось… Было интересно…
Было трудно… Теперь я умею…
Д а е т
с в о б о д у
слова.
Учатся
рефлексировать.
Презентация