Викторина "Знатоки природы Белгородской области" 1 класс
Автор: Баева Инна Васильевна Должность: учитель начальных классов Учебное заведение: МБОУ СОШ №45 г. Белгород Населённый пункт: г. Белгород Наименование материала: Методическая разработка внеурочного занятия Тема: Викторина "Знатоки природы Белгородской области" 1 класс Раздел: начальное образование
Внеурочное занятие
Тема: Викторина «Знатоки природы Белгородской области»
(1 КЛАС)
Задачи: Расширять знания о тропическом лесе и его обитателях.
Воспитывать заботливое отношение к природе.
Развивать ловкость, сноровку, умение соревноваться со
своими школьными товарищами.
Оборудование: плакат «Знатоки природы», картины диких животных, магнитофон,
эмблемы, 2 фартука, 2 мягкие игрушки, кегли, 2 шарфа, воздушные шарики, ракетки, 2
мяча.
Ход мероприятия.
1. Вступление.
Учитель : Добрый День, дорогие друзья! Сегодня мы приглашаем всех на нашу
викторину «Знатоки природы». Сейчас мы отправляемся в лес. Лес – большой дом.
Кто живёт в нем? Давайте заглянем в чащу леса и узнаем о его обитателях. Отгадайте о
них загадки:
1. Хитрая плутовка,
Рыжая головка,
Пушистый хвост – краса
Кто же это? (лиса)
2. Горбоносый, длинноногий,
Великан ветвисторогий
Ест траву, кустов побеги,
С ним тягаться трудно в беге.
Коль такого довелось
Встретить, знай, что это… (лось)
3. Он, как ёлка, весь в иголках,
Ловит смело страшных змей,
И хотя он очень колкий,
Обижать его не смей!
Он в лесу живет, но вхож
И в сады, отважный ... (ёж).
4. В сосне дупло, в дупле тепло,
А кто в дупле живёт в тепле? (Белка)
5. Хозяин лесной, просыпается весной,
А зимой под вьюжный вой
Спит в избушке снеговой. (Медведь)
6. Возле дуба острым рылом
Деловито землю рыл он.
Видно, желуди искал.
Я пугать его не стал.
Не спугнул и мой Полкан,
Очень грозен был (кабан).
7. Меньше тигра, но немножко
Больше крупной рыжей кошки.
На суку она обычно,
Притаившись, ждет добычу.
Не робей, но берегись:
В том лесу, где бродит (рысь)
Учитель: Молодцы! А теперь «Поразмыслим не спеша»:
У кого когти самые сильные?
– У медведя;
– у муравьеда;
– у льва.
(Муравьед раздирает когтями деревья, разрушает термитники, роет землю, рвет
корни.)
Зачем звери раны зализывают?
– Чтобы быстрее заживали;
– чтобы скорее прошла боль;
– с гигиенической целью.
(Слюна убивает микроорганизмы и раны быстрее заживают.)
Зачем белке пушистый хвост?
– Чтобы согреваться;
– чтобы заметать следы;
– для красоты.
(В сильные морозы белка своим хвостом закрывает вход в дупло, и ей не страшны
вьюги.)
Зачем зайцу большие уши?
– Чтобы лучше слышать;
– чтобы не перегреться;
– чтобы тормозить на поворотах.
(Чтобы не перегреться. Заяц ими потеет. Сидит заяц в летний день под кустом, и
ему совсем пить не хочется. Лишнее тепло улетучивается через большие тонкие
заячьи уши.)
Учитель: конкурс «Живые синонимы»:
Вспомните, как и о ком у нас говорят в народе?
злой, как... (волк)
хитрый, как... (лиса)
трусливый, как... (заяц)
тихий, как... (мышь)
косолапый, как... (медведь)
быстрый, как... (олень)
плюется, как... (верблюд)
визжит, как... (поросенок)
Учитель: а теперь наш путь лежит через джунгли. Вы готовы к игре? Тогда крикнем
все вместе: «Джунгли зовут!»
Звучит музыка.
И вас сегодня встретят джунгли,
Где хищники и травоядные живут,
И всех, детей и взрослых,
Приключения и испытания зовут!
Итак, все гости собрались,
Спортсмены заждались.
Наш праздник начинается,
Команды представляются.
Учитель: дорогие ребята! Вы уже знаете, что по способу питания животные делятся на
хищников и травоядных. А в чём же разница?
Приветствие команды «Хищники»:
Хоть с виду мы и грозные,
В душе мы очень добрые.
Травоядным всем привет,
Не уйти нам без побед!
Приветствие команды «Травоядные»:
Мы – команда «Травоядных»,
Все красивы и стройны.
Ну, а шансы на победу
У нас очень велики!
Учитель: Хотите узнать, как называется наш следующий конкурс? Тогда отгадайте
загадку:
Необычный чудо-зверь,
Хоть глазам своим не верь!
Чей малыш всегда при маме?
Ктo сидит в большом кармане?
Скачет рано поутру
Австралийский ... (кенгуру)
Учитель: Сейчас каждый из вас сможет попробовать себя в роли кенгуру. Подвязав
фартук и посадив в карман зверюшку, допрыгайте на двух ногах до противоположного
стула , затем передайте фартук следующему члену вашей команды.
Жюри подводит итоги.
Учитель: Следующий конкурс«Конек-Горбунок»
Участники по очереди, согнувшись, кладут себе на спину мяч и, придерживая его
рукой, бегут, огибая стул и так же возвращаются обратно. Важно не уронить мяч.
Учитель: конкурс «Яичница». Положите воздушный шар на ракетку, добегите до
стула не потеряв шар.
Учитель: конкурс «Паутина»
Живет в джунглях паучок, паучок.
Как он сядет на сучок, на сучок,
Как начнет плести, вести
Паутину на пути –
Не проехать, не пройти!
Двигаясь по одному, переберитесь через «паутину». Выиграет та команда, которая
меньше раз заденет ее.
Учитель: конкурс «Пытливые умы»
Какой самый быстрый на свете зверь? (леопард, гепард, лев);
(Гепард самый быстрый на свете зверь, его скорость 110 км/ч)
Кто злейший враг обезьян?(Громадный удав – питон, он обвивает жертву и сдавливает
её)
Почему про обезьян иногда говорят четверорукие?(Они живут на деревьях и их цепкие
лапы им как раз кстати: одна лапа за ветку держится, другая добычу несет, а третья и
четвертая уже хватаются за соседние ветки. Но некоторым обезьянам и рук мало – им
ещё хвост помогает. Очень удобно висеть, зацепившись хвостом за ветку вниз головой
и срывать лакомые плоды)
Для чего нужен большой хвост кенгуру?(Чтобы сохранять в прыжке равновесие, чтобы
приземляясь не упасть, он на него опирается, когда ест)
Учитель: конкурс «Капитанов»
Приглашаются капитаны.
На полу разбросаны кости и бананы. Кто больше соберет кеглей (для травоядных – это
бананы, для хищников - кости), у кого будет больше кеглей, тот и победил.
Жюри подводит итоги.
Учитель: сегодня мы с вами совершили путешествие, которое показало, что вы
хорошо знаете природу, любите её, но природу нужно беречь. Вот послушайте об этом
стихотворение:
Это называется природа.
Мы любим лес в любое время года,
Мы слышим речек медленную речь…
Все это называется природа,
Давайте же всегда ее беречь!
В лугах ромашки солнечного цвета,
Такие. Что светлей на свете жить…
Природой называется все это,
Давайте же с природою дружить!
Летят, звеня, дождинки с небосвода,
Клубиться на заре тумана дым…
Все это называется природа,
Давайте же сердца ей отдадим!
Прекрасный вальс танцует с ветром лето
Дрожит в окне вечерняя звезда…
Природой называется все это,
Давайте же любить ее всегда!
Подводятся итоги игры. Вручаются грамоты победителям в номинации «Знатоки
природы» .