Напоминание

Заголовок текста


Автор: Каштанова Ольга Александровна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ СОШ №38
Населённый пункт: город Краснодар, Краснодарский край
Наименование материала: конспект урока
Тема: Заголовок текста
Раздел: начальное образование





Назад





Конспект урока по теме «

Заголовок текста. Подбор заголовков к придуманным текстам

»
Русский язык, 2 класс Дата проведения: 30.01.2015
Цель:
развитие умения предугадывать содержание текста на основе его заглавия; развитие чувства языка.
УУД:
Познавательные УУД 1. Развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов. 2. Представлять информацию в виде схемы. 3. Выявлять сущность, особенности объектов. 4. На основе анализа объектов делать выводы. 5. Обобщать и классифицировать по признакам. 6. Ориентироваться на развороте учебника. 7. Находить ответы на вопросы в иллюстрации Регулятивные УУД 1. Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника. 2. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей. 3. Прогнозировать предстоящую работу (составлять план). 4. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию. Коммуникативные УУД 1. Развиваем умение слушать и понимать других. 2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами. 3. Оформлять свои мысли в устной форме. 4. Умение работать в паре.

Этапы урока

Ход урока

Ι.

Актуализация

знаний.
– Откройте тетрадь. – Что надо записать? – Какую запись должны сделать дальше? – Напишите слова «Классная работа».
1.
Проверка задания. – О чём был текст в домашнем задании? – Что вам показалось особенно интересным, необычным? (Утка любуется собой.) – Вспомните признаки текста. (Несколько предложений, связаны по смыслу, в строгой последовательности.) Фонетическая разминка: а) мягкие согласные [с']; б) ударные гласные; в) звонкие твёрдые согласные [б], [л], [р].
3.
Словарно-орфографическая работа. Знакомство с новым словарным словом: праздник. Составление предложения со словом праздник.
II. Формулиро-

вание проблемы,

планирование

деятельности.

Поиск решения

(открытие

Работа в группах (3–4 группы).
Игра-конкурс. Детям раздаются карточки с картинками. – Придумайте историю, которая бы называлась «Когда у меня жил попугай». Слушаем краткие истории от каждой группы, выявляем наиболее интересную версию. – Было ли в ваших рассказах-историях что-то похожее? (Да, везде был великан, он был красивый, пестрый попугай.) – А почему вы не рассказывали о ком-то другом? Что определило содержание ваших

нового знания),

формулирование

правила

(определения).
рассказов? (Название.) – Сформулируйте тему урока и сравните её с записью на доске. Учитель открывает запись «Заголовок текста». – Как вы думаете, зачем нужно заглавие к тексту? – Составим план урока. План (примерный) 1. Тема текста. 2. Соответствие названия и содержания текста. 3. Озаглавливание текстов. – Что мы сейчас делали? (Планировали свою деятельность.) Беседа по вопросам: – Что идёт в начале: текст или заглавие? Почему? – Приведите примеры заглавий текстов, известных вам. («Буренушка», «Тары-бары») Для чего они были нужны? (По заглавию можно сказать, о чём будет текст.) – Попробуйте определить, о чём будет говориться в этих текстах. Учитель читает заголовки текстов из разных детских журналов «Миша», «Мурзилка» («Старый конь»; «Лесные шорохи»; «Весёлые путешественники»; «Пожар»; «Скатерть- самобранка»; «Костёр и муравьи».) Обсуждаются предположения детей. – Сделайте вывод: для чего нужен заголовок перед текстом? (Заголовок помогает понять, о чём или о ком будет текст.) Итак, делаем вывод: «Заголовок сообщает, о чём будет текст (тему текста)».
ΙΙI. Развитие

умений –

применение

знания.

Работа по учебнику.
1. Урок 82 упр 1 – развивается умение определять содержания по названию. Выполняется устно. Просим детей озаглавить текст. Упр. 2 – развивается умение устанавливать соответствие названия и содержания текста.
Переходим к рубрике «Тайны языка». Проводится лексическая работа (слово дружить) и звуко-буквенный анализ этого слова. Один человек делает звуко-буквенный анализ на доске. Вопросы к ученику, выполнявшему работу (начало формирования алгоритма самооценки): – Что тебе нужно было сделать? – Удалось тебе правильно написать звуковой состав? – Ты сделал всё правильно или были недочёты? – Ты написал всё сам или с чьей-то помощью? – Сейчас мы вместе с … (имя ученика) учились оценивать свою работу. 2. Обратная работа: к тексту подобрать заглавие. – Как вы думаете, а подобрать заглавие к тексту – это трудная или более лёгкая задача? – Давайте проверим. 3. Дополнительный материал к уроку: Подберите собственные заголовки к тексту. (Ответы записываются на доске).
ΙV. Итог урока.
– Задайте вопрос по теме урока «Роль заглавия в тексте». (Зачем нужно заглавие к тексту?) – Ответьте на этот вопрос. (Понять, о чём будет текст.) – Что у вас получалось сегодня лучше всего? – В чём испытали затруднения? – Кто сегодня получил отметку в дневник? – За что?
V. Домашнее

задание.
Упр. 3 стр 14


В раздел образования