Авторская сказка В. М. Гаршина "Лягушка - путешественница". Характеристика персонажа на основе его поступка
Автор: Мамонова Ирина Валентиновна Должность: учитель начальных классов Учебное заведение: Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Средняя школа № 17 имени Арюткина Николая Васильевича" Населённый пункт: Заволжье Нижегородская область Наименование материала: методическая разработка Тема: Авторская сказка В. М. Гаршина "Лягушка - путешественница". Характеристика персонажа на основе его поступка Раздел: начальное образование
Предмет:
литературное чтение
Автор:
учитель начальных классов Мамонова Ирина Валентиновна
ОУ:
муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя школа №17 имени Арюткина
Николая Васильевича»
Программа:
«Начальная школа ХХI века».
Класс:
4 «Б»
Тема урока:
Авторская сказка В. М. Гаршина «Лягушка - путешественница». Характеристика персонажа на основе его
поступка.
Место урока в теме:
данный урок является одним из уроков во I I четверти 4 класса
(
по теме является 2 уроком).
Цель:
учить определять нравственный смысл сказки, внутренний мир героя произведения.
Задачи:
развивать умение анализировать текст, выделять главное и существенное, сравнивать, делать
обобщения;
расширять круг нравственных понятий и способствовать нравственному развитию детей;
формировать умение понимать авторский замысел, раскрывать и формулировать характеристику
персонажа на основе его поступков.
Тип урока:
урок - исследование .
Форма урока:
проблемно-исследовательская.
Основные понятия:
жанр, сказка, писатель.
Межпредметные связи:
Русский язык (темы «Лексика», «Текст»);
Формы организации
деяельности:
фронтальная работа, групповая работа, индивидуальная работа
Оборудование:
для учителя: учебник, карточки, презентация.
для учащихся:
учебник «Литературное чтение» 4 класс Л.А. Ефросинина, рабочая тетрадь
«Литературное чтение»1часть, толковый словарь, разрезные карточки с пословицами, листы настроения.
Формируемые УУД
Личностные: ориентироваться
в нравственном содержании и смысле поступков – своих и окружающих
людей ; учиться
осознавать и определять свои эмоции; адекватное понимание причин успеха / неуспеха в
учебной деятельности.
Регулятивные: волевая саморегуляция, осуществление самоконтроля по результату деятельности.
Познавательные: формирование умения понимать авторский замысел, раскрывать и формулировать тему и
идею
художественного
произведения, построение
логической
цепи
рассуждений,
постановка
и
формулирование
проблемы,
умение
находить
дополнительную
информацию,
используя
справочную
литературу.
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества, достаточно полное и точное выражение своих
мыслей в соответствии с задачами, формулирование и аргументация своего мнения, учет разных мнений,
координирование в сотрудничестве разных позиций.
Предметные: формирование полноценного восприятия художественного произведения – на уровне главной
мысли (идеи);
-обучение самостоятельной работе над текстом произведения (самостоятельно читать, выделять
художественные детали, раскрывающие образы героев; определять главную мысль)
План проведения урока
Этапы урока
Содержание деятельности учителя
Содержание деятельности
учащихся
УУД
1.Мотивация к
учебной
деятельности.
Создание
эмоционального
настроя.
Цель:
- создание условий
для возникновения у
учеников внутренней
потребности
включения в учебную
деятельность
(Учитель помогает детям настроиться на работу,
снять напряжение.)
Прозвенел звонок веселый.
Мы начать урок готовы.
Будем слушать, рассуждать
И друг другу помогать.
- Ребята, каким бы вы хотели видеть наш урок?
- Хотелось бы, чтобы наш урок принес всем радость
общения.
Я думаю, на уроке будет царить атмосфера
поиска и сотрудничества.
Приветствуют учителя,
настраиваются на работу.
Дети отвечают: интересным,
эмоциональным, поучительным.
Л
.
формирование
целенаправленной
познавательной
деятельности
К.умение слушать и
понимать других
Внутренняя позиция
школьника.
Положительное отношение
к
процессу познания
.
2. Введение в тему.
Цель:
- выяснить то, что
знают дети по теме.
- С каким мастером слова и его произведением вы
познакомились дома?
- Назовите жанр произведения.
- Докажите, что это сказка.
- Какая это сказка (авторская или народная)?
Дети отвечают.
Сказка.
В сказке есть зачин и концовка,
животные разговаривают и т.д.)
Авторская сказка.
Л
.
формирование
целенаправленной
познавательной
деятельности.
Р
.
умение определять
задачи деятельности на
Этапы урока
Временная реализация
1. Мотивация к учебной деятельности
2 мин
2. Введение в тему.
2 мин
3. Актуализация опорных знаний.
3 мин
4. Проверка домашнего задания.
6 мин
5. Организация познавательной деятельности.
15 мин
6. Физминутка подвижная.
3 мин
7. Обобщение изученного материала.
5 мин
8. Подведение итогов
5мин
9. Домашнее задание.
1мин
10. Рефлексия
3мин
Сказка авторская, но начинается такими же словами,
которые часто встречаются в народной сказке. Кто
помнит эти слова?
- Какие виды сказок вы знаете? (бытовые, о животных,
волшебные)
- К какому виду сказок относится данная сказка? (о
животных или анималистическая).
«Сказка – ложь, да в ней намёк …»
А.С.Пушкин.
-Почему именно эти слова мы взяли эпиграфом к
уроку?
Какие задачи поставим на уроке? (Дети сами ставят
задачи.)
Со сказкой всегда интересно
Сказки все любят читать
Сегодня попробуем вместе
Смысл авторской сказки понять.
Всеволод
Михайлович
написал
«Лягушку
-
путешественницу»,
когда
ему
было
32
год а .
Произведение было последним в его жизни. И вот уже
более 120 лет её читают дети. Ещё при жизни Гаршина
среди русской интеллигенции стало распространённым
понятие «человек гаршинского склада». Что же оно в
себя включало? Красота внутреннего облика сочеталась
(Жила - была)
Сказка о животных.
Понять содержание сказки, обсудить
характер героини сказки.
уроке
,
умение
осуществлять
познавательную и
личностную рефлексию.
К умение слушать и
понимать других.
у
него
с
внешней
красотой.
Он
остро
чувствовал
радость
жизни,
любил
общество,
природу,
умел
ч у в с т в о в а т ь
и
п о н и м а т ь
в с ё
п р е к р а с н о е .
Приглашаю
вас,
юные
читатели,
войти
в
мир
произведения Гаршина «Лягушка – путешественница» и
насладиться чтением и новыми открытиями.
3. Актуализация
опорных знаний.
Цель:
- активизация
имеющихся знаний.
Сказка называется " Лягушка - путешественница".
-Почему лягушку назвали путешественницей?
-Что обозначает слово путешественник?
- Подберите синонимы к слову путешественник
- Какие чувства испытали вы после прочтения
произведения? Почему?
П у т е ш е с т в е н н и к
–
т о т,
к т о
путешествует, т.е. совершает поездки
или
передвижения
по
каким-либо
местам,
с т р а н а м ,
о б ы ч н о
д л я
ознакомления или отдыха.
Путник - тот, кто совершает далёкий
путь.
Турист – человек, который
занимается туризмом, совершает
туристические путешествия.
Странник – путешественник. не
имеющий определённой цели своего
путешествия.
Д. (примерные ответы:
беспокойство за судьбу
лягушки: рисковала жизнью
ради похвалы;
П
умение
на
о с н о ве
анализа
объектов
делать
выводы.
К
умение строить речевые
в ы с к а з ы в а н и я
в
с о о т в е т с т в и и
с
поставленными задачами.
К
умение оформлять свои
мысли в устной форме.
Р
умение
осуществлять
п о з н а в а т е л ь н у ю
и
личностную рефлексию.
- Какой же момент был для вас самым интересным?
разочарование - за малым не
увидела большое;
сожаление, что лягушка не
долетела до юга;
страх за жизнь лягушки;
восхищение её
находчивостью и умом;
чувство веселья: рассмешило,
что лягушка такая
самоуверенная;
облегчение: всё закончилось
благополучно;
сопереживание: слишком
много риска в поступках
лягушки)
4. Проверка
домашнего задания.
Цель:
-Сейчас мы проверим, какими внимательными вы были
при чтении.
-Проведём цифровой диктант. Слушайте внимательно
вопрос и выбирайте правильный ответ, записывайте на
листок номер ответа.
Учащиеся записывают ответ на
вопрос.
- выяснить, как
учащиеся поняли
художественное
произведение.
ВОПРОСЫ.
1)Где сидела лягушка-квакушка?
2)С кем путешествовала лягушка?
3)Чем питается лягушка-квакушка?
4)Что должны были взять утки в свои клювы для того,
чтобы квакушка смогла путешествовать?
5)Куда отправилась лягушка-путешественница с
утками?
-Поменяйтесь работами и проведём проверку в парах
по ключу, который записан на доске. (СЛАЙД)
В рабочей тетради (с. 55) выполнить задание 1.
Учащиеся по ключу проверяют
работу соседа, находят ошибки,
меняются работами.
5. Организация
познавательной
деятельности
Характеристика
лягушки
Рисование словесного портрета лягушки.(Применение
технологии критического мышления -кластер)
Найдите в сказке подтверждение тому, что лягушка
была:любознательная
П
умение
извлекать
информацию
из
текста;
д е л а т ь
в ы в о д ы
в
результате
совме стной
работы
и
на
основе
анализа объектов.
К
умение
слушать
и
понимать
других;
строить
речевые
высказывания
в
с о о т в е т с т в и и
с
поставленными
задачами;
оформлять
свои
мысли
в
устной форме.
Р
умение осуществлять
познавательную и
личностную рефлексию
;
принимать и сохранять
учебную цель и задачу.
лягушка
любознательная
осторожная
смелая
изобретательная
мечтательная
хвастливая
1 группа "осторожная"
2 группа "изобретательная"
3 группа "смелая"
(Лягушка была осторожной. Это
можно подтвердить несколькими
примерами из сказки: когда на озеро,
где жила лягушка спустились утки и
одна из них сказала, что надо
"покушать", лягушка на всякий
случай нырнула под корягу , хотя
знала, что утки её, такую большую и
толстую, есть не станут; выслушав
рассказ утки о юге, лягушка пришла
в восторг; но, прежде, чем
отправиться на юг, всё-таки
спросила, много ли там комаров и
мошек .)
(Да, её можно назвать
изобретательной, т.к. она сама
"изобрела" новый способ
путешествия на утках и её ум
привёл уток в такой восторг, что они
единодушно согласились нести её.)
(Лягушка и смелая, потому что она
во время путешествия не поддаётся
чувству страха, когда стая уток
поднялась в воздух, у лягушки дух
захватило от страшной высоты,
она "болталась в воздухе, как
бумажный паяц, и изо всей силы
стискивала челюсти, чтобы не
оторваться", "нёсшие её утки
переменялись на лету, ловко
подхватывая прутик"; лягушке
хотелось квакнуть от страха, "но
нужно было иметь присутствие
духа, и она имела его".)
Поисковое чтение.
- С помощью каких слов автор выражает своё
отношение к ней? Найдите в тексте предложения, в
которых автор говорит о лягушке с иронией.
- Что вызывает эта сказка?
- В каких ещё жанрах автор высмеивает какой-либо
порок?
Физминутка
Звучит музыка
Обобщение и
систематизация
знаний по
изучаемой теме.
-Почему
так
печально
закончилась
удивительная
история лягушки?
-Кто виноват в том, что лягушка так и не увидит никогда
тёплых стран?
(Лягушка не смогла долго молчать и
поэтому открыла рот. Она хотела
всем рассказать о своей
находчивости и
сообразительности.)
(Виноват а
сама
ля г ушка,
е ё
хвастовство.)
Обогащение
словарного запаса
детей.
- Кто может назвать синонимы к слову хвастаться?
Кичиться
-
испытывать чрезмерную гордость,
высокомерно хвалиться чем-либо.
Бахвалиться
- А какое качество личности будет являться
противоположным по значению?
Скромность, деликатность,
застенчивость.
Подведение итогов.
“Сказка ложь, да в ней намек добрым молодцам урок
”Давайте вслушаемся в слова, которые являются очень
в а ж н ы м и
и
п о л н ы м и
г л у б о к о г о
с м ы с л а .
-Какой жизненный урок вам удалось извлечь из этой
истории?
-Можно
ли
сказать,
что
люди
тоже
обладают
отдельными
достоинствами
и
недостатками,
которые
характерны для главного действующего лица сказки –
л я г у ш к и ? (Люди
тоже
имеют
такие
черты
характера, как сообразительность, смелость,
но и
хвастливость.)
-Прочитайте
пословицы
и
выберите
ту,
которая
отображает главную мысль этой сказки СЛАЙД
1.Смелость города берёт
2.Хвастовство само себя наказывает
3.За двумя зайцами погонишься, ни одного не поймаешь
4.Хвастливый человек сам себя делает бедным
5.Скромный может больше увидеть на своём веку, чем
врун и хвастун
6.Ум тянет человека вверх, а хвастовство – вниз.
7.Хвастливость губит человека
- Можно назвать нашу героиню оптимисткой?
Давайте рассмотрим определение.
Оптимизм - бодрое и жизнерадостное мироощущение,
при котором человек во всем видит светлые стороны,
верит в будущее, в успех, в то, что в мире господствует
положительное начало добра.
Составление
синквейна.
Проанализировав это произведение, давайте составим
синквейн.
Составляют синквейн по группам:
1)
Лягушка;
2)
Лупоглазая, толстая;
3)
соображает, болтает,
хвастает;
4)
изобретает необыкновенный
способ летать;
5)
Путешественница.
2.
1.Лягушка
2.сообразительная, догадливая
3.думает , решает, действует
4.летит на утках по воздуху.
5.мечтательница.
3.
1.Лягушка
2.мечтательная, решительная
3.придумывает, планирует,
вдохновляет
4.уговаривает уток взять её
5.умница.
Домашнее задание.
1. Составить кроссворд по сказке.
2.Нарисовать иллюстрацию к понравившемуся эпизоду.
3.
Подготовить
вопросы
для
самого
внимательного
читателя.
Рефлексия: (Прием
незаконченного
предложения)
Сегодня на уроке мне понравилось….
Сегодня на уроке я задумался о ….
Вечером я расскажу дома о том, как….
Самооценивание.
-Сейчас оцените свою работу на уроке. Если вы были
активными, выберите кувшинку, если вы были
внимательными – кубышку. Пожалуйста, покажите свой
выбор. Смотрите, какое разноцветие сегодня в классе,
вы действительно активные и внимательные. Молодцы!
ИТОГ
Какое жизненное правило можно сформулировать после
знакомства со сказкой В. Гаршина «Лягушка -
путешественница?
-Надо быть оптимистом.
- Не надо унывать.
- Надо верить в успех.
- Нужно находить хорошее в любых
ситуациях.