Напоминание

по предмету "Художественное рукоделие" тема:"Цветовая гармония"


Автор: Михеева Людмила Юрьевна
Должность: преподаватель
Учебное заведение: БМБУ ДО "Детская школа искусств" п.Монетного
Населённый пункт: Свердловская область, г.Березовский, п.Монетный
Наименование материала: План - конспект урока
Тема: по предмету "Художественное рукоделие" тема:"Цветовая гармония"
Раздел: дополнительное образование





Назад




Березовское муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Детская школа искусств» п. Монетного
План – конспект урока

по предмету «Художественное рукоделие»

тема: «Цветовая гармония»
Преподаватель первой категории Михеева Людмила Юрьевна п. Монетный 2016 1



План - конспект урока комбинированного обучения

Урок по предмету
: «Художественное рукоделие» возраст детей: 9 – 11 лет, 2 класс направление: Декоративно – прикладное искусство
Тема урока
: «Цветовая гармония» Дата проведения урока: 01.11.2016г.
Цель урока
: дать основы цветовой грамоты, познакомить с цветовым кругом, развивать творческие способности, чувства цветовой гармонии.
Задачи
: • Образовательные: - познакомить с понятием цветоведение - как наука о цвете; - формировать умения по составлению композиций цвета. • Воспитательные: прививать художественный вкус. • Развивающие: - развивать интерес к поиску решений; - уметь выражать свои творческие замыслы; - уметь находить гармоничные цветовые сочетания.
Тип урока
: комбинированный
Структура
: объяснение нового материала, фронтальная работа, выполнение практической работы.
Оснащение для учителя
: ПК, проектор, экран.
Оснащение

для

учащихся
: плакат “Цветовой круг”, материалы для выполнения задания (ватман, гуашь), раздаточный материал.
Ход урока
: 2
1. Организационный момент: (приветствие) 2. Актуализация знаний: Скажи, скажи, художник, Какого цвета дождик, Какого цвета ветер, Скажи, какого цвета вечер? Скажи, какого цвета Зима, весна и лето? Ромашку сделай белой, Гвоздику сделай красной, Лилию - оранжевой, Желтым одуванчик. И мы увидим тоже: Какого цвета дождик, Какого цвета ветер, Какого цвета вечер, Поймем какого цвета Огромная планета! - Прослушав это стихотворение, подумайте и скажите, о чем мы с вами будем сегодня на уроке разговаривать? - О цвете. - Действительно, сегодня на уроке мы поговорим о тайне цвета. Какую роль играет в нашей жизни цвет, как влияет на наше настроение, на восприятие окружающего мира и как с помощью цвета передать чувства. Тема нашего урока (слайд №1). 3. Краткий конспект новых знаний 3
Человеческий глаз способен отличать до 200 цветовых оттенков. Световые волны различной длины, попадая в глаз, способствуют восприятию различных цветов. Длинные волны создают ощущение красных и желтых цветов, короткие – синих и фиолетовых. Самая совершенная оптическая система – человеческий глаз воспринимает цветные предметы не отдельно, а во взаимосвязи с цветом окружающих деталей. Солнечный свет содержит все цветовые волны, которые при смешении создают впечатление белого цвета. Луч света, проходя через трехгранную стеклянную призму, распадается на цвета радуги, составляя солнечный спектр. Главную роль в составлении любой композиции играет цвет. Основы теории цвета были заложены известным ученым – физиком Исааком Ньютоном. Он расположил в замкнутом круге цвета спектра. Такое расположение цветов показало, что один цветовой тон постепенно переходит в другой. Существует 7 основных цветов. Цвета спектра находятся в определенной последовательности: красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий, фиолетовый (слайд №2,3). Преподаватель предлагает детям вспомнить четверостишье (каждый охотник желает знать, где сидит фазан), назвать первые буквы каждого слова и выложить кусочки картона подходящие по цвету. Этот цветовой круг поможет нам ориентироваться в подборе нужных цветовых сочетаний, чтобы они гармонировали и звучали в ваших работах. Проблемы цвета под различными углами зрения изучаются в настоящее время в целом ряде наук и научных дисциплин. Физика изучает энергетическую природу цвета, физиология – процесс восприятия человеческим глазом цвета, психология проблемы восприятия цвета и воздействие его на психику, биология – значение и роль цвета в жизнедеятельности живых и растительных организмов, математика разрабатывает методики измерения цвета. В искусстве, цвет - одно из самых выразительных средств. Совокупность перечисленных наук является научным цветоведением. Знание научных представлений о цвете, конечно, не может, заменить изучение художником природы во всем ее многообразии и сложности форм и цвета, но может обогатить художественную практику, как это неоднократно наблюдалось в истории искусства. Давайте разберемся в основных понятиях цвета: 4
"Хрома, хромас" - в переводе с греческого означает "цвет". Первая группа Ахроматические цвета, к ним относятся все цвета от белого до черного (слайд №4). Хроматические цвета - это все остальные цвета. Своеобразными прародителями всех цветов являются 3 цвета: красный, желтый и синий. Они не могут быть составлены из других цветов - их назвали основными цветами (слайд №4) А вот остальные цвета можно получить смешиванием этих цветов, поэтому их назвали - составными. Попарное смешивание двух основных цветов дает нам составной цвет (слайд №5). Если смешать составные цвета с основными в равной пропорции, можно получить еще шесть сложных цветов. Такие цвета называются цветами третьего порядка (слайд №6). Любые три цвета, которые идут один за другим на цветовом круге называются родственными или гармоничными (слайд №7). Цвета и их оттенки, расположенными на цветовом круге слева и справа от дополнительного цвета называются родственно-контрастные или. Родственно – контрастные цвета располагаются в двух соседних четвертях цветового круга на концах хорд (линий, параллельных диаметрам) и имеют в своем составе один общий цвет и два других составляющих цвета (слайд №8). Цвета противоположные друг другу на цветовом круге называются дополнительными / комплиментарными. Смешивание двух дополнительных цветов дают нам чистый белый цвет (слайд №9). Два цвета рядом расположенные на цветовом круге в пределах двух полос цветом, смешанные с ахроматическим цветом (белый/черный) или при добавлении родственных оттенков дадут нам нейтральные цвета(слайд №10). Цвета похожие своими оттенками, они могут быть теплыми или холодными, называются нюансными цветами (слайд №11). Однако следует помнить, что в создании цветовой гармонии большое значение имеют не только сами цвета, но и размер элементов сопоставляемых цветовых тонов. Между различными цветами в любой композиции существует очевидная взаимосвязь: каждый цве т уравновешивает или выявляет другой, и два цвета вместе влияют на третий. 5
Непродуманное изменение одного цвета приводит к разрушению колористической гармонии художественного произведения и вызывает необходимость изменять все остальные цвета. Один и тот же цвет будет восприниматься по-разному на фоне более светлого и яркого цвета, и на фоне более темного (слайд №12). На черном фоне цвета кажутся более яркими нежели на сером. Это явление называется одновременным контрастом цвета (слайд №13). Цветовой контраст, возникающий на границе касания цветовых пятен, называется пограничным. На возникновение пограничного контраста влияет площадь реагирующего поля (слайд №14). Для художников, работающих в области живописи и декоративно - прикладного искусства, большое значение психофизиологического воздействия цвета на человека, обусловленного законами его восприятия. Цвет очень сильно влияет на чувства, состояние, настроение людей , например: • Зеленый цвет - вызывает покой, доброту, умиротворение, приятное настроение. • Желтый цвет - теплый, веселый, бодрящий, привлекательный. • Оранжевый цвет - радостный, добрый, пламенный. • Красный цвет – цвет Солнца, огня, жизни, согревает, возбуждает , и одновременно устрашает, вызывает тревогу. • Синий - вызывает чувство холода, тоски ,серьезности, печали. • Фиолетовый – соединяет чувства синего и красного, полон жизни в то же время тоски. • Белый – символизирует свежесть, чистоту, молодость но может означать покой, безжизненность, и даже траур у некоторых народов. • Черный – отсутствие цвета и света, все «ночное», недоброе, враждебное человеку, горе и смерть. 4. Практическая часть Выполнение 12-ти секторного цветового круга 6
Выполняем работу в следующей последовательности: 1. Нарисовать круг; 2. Разбить круг на 12 равных секторов; 3. . Заполнить сектора цветом в соответствии с образцом (цветовым кругом). Преподаватель проверяет правильность рисования круга, деление на сектора, правильность заполнения цветом. 4. Анализ работ. 5. Итог урока: - Сегодня на уроке мы с вами рассмотрели, как цвет влияет на чувства человека. Закрепили основы цветоведения. Выставка работ учащихся. Показать наиболее удачные работы и обобщить полученные знания. Спасибо за урок! До свидания!
Дополнительная литература, рекомендуемая учащимся
1. Аллаярова И. Е.: Симфония красок: конспекты занятий по изобразит. деятельности с детьми старшего дошкольного возраста, Издательство: Гном, 2007. - с.80. 1. Беляева С.Е. Основы изобразительного искусства и художественного проектирования: учебник / Беляева С.Е. - 4-е изд., стереотип. - М.: Академия, 2009. - с.224. 2. Визер, В. Живописная грамота: система цвета в изобразительном искусстве [Текст] / В. Визер. - СПб. – Питер, 2006. – 192 с.: ил. Таблица № 1 7

Лист наблюдения урока
Тема: «Цветовая гармония» Время занятия - Т: 45 минут Дата : 01.06.2016г. Число учащихся М: 3 человека Цель: дать основы цветовой грамоты, познакомить с цветовым кругом, развивать творческие способности, чувства цветовой гармонии. Преподаватель Михеева Людмила Юрьевна Т – продолжительность всего занятия (45мин); ti – продолжительность этапа занятия; М – общее количество учащихся, учебно – познавательная деятельность которых на данном этапе выявлена и находится в системе, гарантирующей достижение цели. Номер этапа Наименование этапа урока В ремя этапа, ti. мин. Распределение учащихся в моно системах на этапах урока mi, чел. 1. Организация начала урока 1 - 3 3 чел х 3 мин = 9 2. Постановка целей и задач 1 - 2 3 чел х 1 мин = 3 3. Актуализация опорных знаний 5 3 чел х 5 мин = 15 8
4. Формирование новых понятий 30 3 чел х 30 мин = 90 5. Контроль полученных знаний 4 3 чел х 4 мин = 12 6. Подведение итогов 2 - 3 3 чел х 2 мин = 6 Всего: 45 135
Коэффициент эффективности урока
Одним из возможных вариантов получения обоснованных выводов о достижении обучающей цели урока является сопоставление коэффициента эффективности урока (Кэф) по алгоритму управления с коэффициентом усвоения учебного материала по данному уровню (К). В дидактических исследованиях установлено, что если К ≥ 0,7, то знания учащихся достигли планируемого уровня. Если Кэф = К, то такой урок достиг своей обучающей цели. Расчет Кэф проводится по следующей формуле: К эф = ∑ i = 1 k i m i ⋅ t i M ⋅ T , 9
г д е ∑ i i = 1 к m i ⋅ t – сумма произведений количества учащихся, присутствующих на данном этапе урока, на время этапа по всей таблице анализа занятия; М∙Т – произведение числа учащихся, присутствующих на данном уроке, на время всего занятия. ∑ i i = 1 к m i ⋅ t =135 К эф = ∑ i = 1 k i m i ⋅ t i M ⋅ T = 135 : 135 = 1 М х Т = 3 х 45 = 135, отсюда К эф = ∑ i = 1 k i m i ⋅ t i M ⋅ T = 135 : 135 = 1 Коэффициент эффективности урока равен 1. 10
Таблица №2
Деятельность преподавателя и учащихся на уроке
Структурный элемент урока Деятельность преподавателя Время этапа урока (мин) Деятельность учащихся 1.Организация начала урока Приветствие, проверка явки уч-ся, заполнение ж у р н а л а , п р о в е р к а готовности уч-ся к уроку, выдача рабочих папок (технологическая карта, карта-задание). 1 - 3 С о о б щ а ю т о б отсутствующих 2. Постановка целей и задач Сообщает тему урока и ориентирует учащихся на цель занятия. 1 - 2 Учащиеся слушают, записывают в тетрадь тему и план занятия. 3.Актуализация опорных знаний П р о в о д и т о п р о с п о опорным понятиям 5 Учащиеся отвечают на вопросы 4. Формирование новых понятий Изучение новых знаний, ф о р м и р о в ан и е н о в ы х умений 30 Учащиеся внимательно слушают, записывают в тетрадь. Смотрят на иллюстрации, слушают. 5.Контроль полученных знаний З а д а е т в о п р о с ы п о выданному материалу для его закрепления 5 Осмысляют , делают выводы, отвечают на вопросы 6. Подведение итогов Задает задание на дом 2 - 3 Учащиеся записывают домашнее задание, подача дневника для проставления отметки 11

Приложение
12
13
14
15
16
17
18
19

Презентация разработана в компьютерном редакторе Corel DRW 15,

Power Point
20


В раздел образования