Системно-деятельностный подход на уроке русского языка
Автор: Корнаева Елена Валентиновна Должность: учитель начальных классов Учебное заведение: МБНОУ гимназия 44 Населённый пункт: Новокузнецк Наименование материала: методическая разработка Тема: Системно-деятельностный подход на уроке русского языка Раздел: начальное образование
ТВОРЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА
Тема: «Системно-деятельностный подход на уроке русского языка «Части речи. Местоимение.»
(УМК «Перспективная начальная школа», 3 класс)
Выполнила: Корнаева Е.В..,
учитель начальных классов
МБНОУ «Гимназия № 44»
Новокузнецк, 2016
1
Содержание
Введение……………………………………………………………………3
Основная часть…………………………………………………………… 4-9
Заключение…………………………………………………………………10
Литература…………………………………………………………………11
Приложения ………………………………………………………………12 -15
2
Введение
Недостаточность любого объема знаний для успешного решения жизненных проблем сегодня
очевидна всем, поэтому на первое место выходит личность ученика, его способность к
«самоопределению и самореализации», к самостоятельному принятию решений и доведению их
до исполнения, к рефлексивному анализу собственной деятельности.
Таким образом, важнейшей задачей современной системы образования является формирование
универсальных учебных действий, обеспечивающих школьникам умение учиться, способность к
саморазвитию и самосовершенствованию. Все это достигается путем сознательного, активного
присвоения учащимися социального опыта. При этом знания, умения и навыки (ЗУН)
рассматриваются как производные от соответствующих видов целенаправленных действий, т. е.
они формируются, применяются и сохраняются в тесной связи с активными действиями самих
учащихся.
Поэтому в основу ФГОС НОО положен системно - деятельностный подход. Обучение, построенное
на основе системно-деятельностного подхода, опирается на теорию учебной деятельности, а
значит, включает в себя мотив, проблемную ситуацию, учебную задачу и учебные действия (УУД).
Основная идея этого подхода состоит в преобразовании процесса обучения таким образом, чтобы
главной целью стала не передача знаний от учителя к учащимся, а развитие учащихся за счет их
активного включения в процесс познания.
Основной из главных задач учителя является организация учебной деятельности таким образом,
чтобы у учащихся сформировались потребности в осуществлении творческого преобразования
учебного материала с целью овладения новыми знаниями. Для того, чтобы знания учащихся были
результатом их собственных поисков, необходимо организовать эти поиски, управлять учащимися,
развивать их познавательную деятельность.
В УМК «Перспективная начальная школа» деятельностному характеру обучения уделено основное
внимание. Методический аппарат программы помогает учителю активизировать познавательную
деятельность ребенка, развивать самостоятельность и инициативу в обучении, формирует
сознательный интерес к предмету. Ребенок не получает готовую информацию, он понимает, что на
уроке сделал «небольшое открытие».
В моей творческой разработке представлен проект урока русского языка с использованием
системно – деятельностного подхода (УМК «Перспективная начальная школа»).
Урок русского языка в 3 классе (1 – 4) по программе «Перспективная начальная школа»
3
Тема урока: Части речи. Местоимение.
Цели урока: 1. Формирование представления о местоимении как о части речи, которая активно
используется в речевом общении; умения находить местоимение в предложении.
Познакомить учащихся с понятием и функцией местоимений в речи – заменять другие слова в
предложении и тексте.
2. Развитие умения наблюдать, сравнивать, делать выводы, контролировать и оценивать
результат деятельности.
3. Воспитание уважительного отношения к мнению одноклассников, самостоятельности,
аккуратности; учить учебному сотрудничеству.
Ход урока.
I.
Организационный момент.
Какое качество характера помогает художникам, поэтам и писателям видеть
необычное в обычных предметах и явлениях природы? (наблюдательность)
Вот сегодня на уроке нужно быть очень внимательными и
наблюдательными, чтобы узнать что-то новое.
Учитель проговаривает ученикам команды, выделяя голосом глаголы.
Положите учебники на край стола.
Проверьте на месте ли ручка?
Откройте тетрадь и запишите число.
II.
Актуализация знаний.
1.
Конкректно практические задания.
Учитель : К какой части речи относятся слова, которые я сейчас выделила голосом?
Дети : Отнесём к глаголам.
Учитель: Докажите.
Дети : Вопрос «что сделать?». Называют действие.
Учитель: Молодцы! Вы хорошо наблюдали за моей речью.
Учитель :
Какие
ещё
самостоятельные
части
речи
вы
знаете?
(
имя
существительное, имя прилагательное).
Назовите признаки каждой части речи.
Дети :
Существительное
имеет
постоянную
категорию
рода,
изменяется
по
числам.
Прилагательное изменяется по числам и родам в зависимости от имени
существительного.
Учитель: Молодцы!
2.
Учитель : Прочитайте слова, записанные на доске.
1)
Подтвердите свои знания о частях речи, распределив эти слова в группы.
Запишите каждую группу в отдельный столбик.
Список слов: пушистый, скачет, роща, топать, он, сосновая, ёжик, мы, тёплое,
молоко, пить.
Дети:
сущ. Прил. Глаг.
Роща пушистый скачет
4
Ёжик
сосновая топать
Молоко тёплое пить
2)
Фронтальная проверка задания .
По каким признакам вы группировали слова? (сущ., прил. ,глаг. )
Зачитайте слова 1 (2,3) группы. Докажите, что это существительные
(прилагательные и глаголы).
3)
Оценка работы класса .
Кто выполнил работу так же?
Что помогло вам успешно справиться с заданием? (знание признаков
самостоятельных частей речи)
3.
Обозначение разрыва в знаниях. Проблемная ситуация.
Добавлю к нашему списку слов ещё 4 слова. Прочитайте их.
Список слов: он, мы, я, ты.
В какую группу слов вы бы их отнесли? (не знаем)
4.
Формулирование учебной задачи.
Какую учебную задачу поставим? (узнать как называется новая часть речи)
III.
Открытие нового знания.
Определение темы урока и решение 1 учебной задачи.
Откройте учебник на стр.52. Прочитайте тему урока.
Можем ли мы решить 1 учебную задачу? (Да)
Как называется новая часть речи? (местоимение)
Постановка 2 учебной задачи.
Предположите, почему эту часть речи так называют? (место и имя; вместо
имени)
Какую задачу можем сейчас поставить? (узнать почему именно так
называется эта часть речи)
Чтобы проверить ваши предположения, я предлагаю поработать с упр.46
на стр. 52. (приложение 1)
Прочитайте задание к упр. 46
Прочитайте жужжащим чтением отрывок из стихотворения Д. Хармса.
Сколько частей в этом стихотворении? (3)
Прочитайте выделенные слова.
Работа в группах.
Проведите наблюдение за выделенной группой слов, используя
инструкцию и сделайте вывод. Работать будете в группах. Ознакомьтесь с
инструкцией и договоритесь кто какое действие будет выполнять.
1 группа и 3 группа
1.Выберите для работы 2 часть стихотворения.
2. Обратите внимание на выделенные слова.
3. Ответьте на вопросы:
За кем бежит и скачет обезьяна? (за Карлом Ивановичем)
Как узнали? Кто первым мчится?
А за кем бежит хозяин с толстой палкою в руке? (за обезьяной)
5
Как вам удалось догадаться о том, кто за кем бежит? (нам помогли
выделенные в тексте слова, которые указывали на действующее лицо)
Называют ли выделенные слова предметы?
Сделайте вывод, вместо какой части речи использовали выделенные слова?
2 группа и 4 группа
1.Выберите для работы 2 часть стихотворения.
2. Обратите внимание на выделенные слова.
3. Ответьте на вопросы:
За кем бежит корова? (за хозяином)
За кем бежит петух? (за коровой)
Кто завершает цепочку бегунов ? (тигр)
А за кем он бежит? (за петухом)
Какой частью речи мы заменяли выделенные слова? (им. сущ.)
Называют ли выделенные слова предметы?
Сделайте вывод, вместо какой части речи использовали выделенные
слова?
Проверка и оценка групповой работы.
1 группа представляет работу, 3 группа дополняет, уточняет. Остальные группы
слушают, оценивают, задают вопросы.
( аналогично проверяется 2 и 4 группы)
Дети: Нам необходимо было ответить на вопросы и сделать вывод. Мы
договорились, что каждый ответит на 1 вопрос. Затем мы выслушали все
ответы, согласились и сделали вывод. У нас получился такой результат:
выделенные в тексте слова не называют предметы, а лишь указывают на них и
используются вместо имён существительных.
Учитель: Вы сделали вывод, что выделенные в тексте слова не называют
предметы, а лишь указывали на них и использовались вместо имён
существительных.
Можете ли вы теперь ответить, почему выделенные слова называют
местоимением? (использовались вместо имён существительных)
А теперь проверим своё предположение по учебнику. Прочитаем сообщение
Анишит Йокоповны. стр.53, 54.
(
приложение 2)
Как ещё называет Анишит Йокоповна местоимения? (слова указатели)
С какими местоимениями мы познакомимся на уроке? ( с личными)
Постановка 3 учебной задачи.
Какую следующую задачу нам предстоит решить? (какие местоимения называются
личными)
Физминутка
Я иду и ты идёшь – 1,2,3. (Шагаем на месте)
Он поёт, она поёт – 1, 2, 3. (Хлопаем в ладоши)
Мы идём и мы поём – 1,2,3. (Прыжки на месте)
6
Очень дружно мы живём – 1,2,3. (Шагаем на месте)
Какие личные местоимения вы услышали? (я, ты ,он, она, мы)
Предположите, почему местоимения называют личными.
Рассмотрите стр. 55 (приложение 3)
Кого вы видите на картинке? (Мишу, Машу, Костю Погодина)
Сколько лиц? Лицо – это человек. (3 лица)
-Давайте рассмотрим каждую картинку.
-Кто это говорил о себе «я» (правильно, это Маша Иванова)
-А кто говорил о себе «мы»?
(Действительно, это Маша, Миша и Костя.)
-Кто говорил «ты»?
Это и Костя говорит, обращаясь к Маше, и Маша, обращаясь к Косте.
-А кто и кому говорит «вы»?
Костя Погодин, обращаясь к Маше и Мише.
-Можно ли, говоря «вы», обращаться к одному человеку, а не к
нескольким?
-В каком случае?
-Правильно, когда младший обращается к старшему, малознакомому
человеку или к старшему, хорошо знакомому человеку, который не
является родственником. Это форма вежливого общения.
-А кто и о ком говорит «он»?
Маша с Костей так говорят о Мише.
-А можно ли сказать «он» не о человеке, а о предмете, например о
портфеле, о банте, об уроке?
-В каком случае можно сказать «она»? Кто так может сказать, судя по
картинке, и о ком?
-А можно ли сказать «Она» не о человеке, а о предмете, например о
сумке, о ленте, о тетради?
-А кто и о ком говорит «они»?
-Правильно, Миша о Маше и Косте.
-А можно ли сказать «они» о предметах, а не людях?
(Обратить внимание детей на то, что местоимения 1 го и 2го лица
указывают на людей. А вот местоимения 3го лица – на людей и на
предметы, о которых уже шла речь).
Поработайте в паре и выполните задание , прочитав инструкцию на карточке.
Инструкция.
1.
Прочитай текст на стр. 55 (приложение 4)
2.
Подумай, какие местоимения ты отнесёшь к форме единственного числа, а
какие к форме множественного числа.
3.
Заполни таблицу.
4.
Понаблюдай за местоимениями 3-го лица. Сделай вывод.
Проверка и оценка парной работы.
Откройте стр. 56
Проверьте, правильно ли вы заполнили таблицу.
Расскажите, как вам удалось успешно справиться с работой?
Дети: Нам необходимо было прочитать текст.
7
Мы читали его по очереди.
Потом мы начали заполнять таблицу. Один называл местоимения ед.ч, а другой мн.ч.
И мы увидели, что только местоимения 3 лица могут изменяться по родам.
Учитель: Какое открытие о местоимении вы сегодня сделали?
Дети: новая часть речи- местоимение.
местоимение
используются вместо имён существительных
какие местоимения называются личными
местоимения 3 лица могут изменяться по родам
IV.
Первичное закрепление.
А теперь применим полученные знания при выполнении другого задания.
Прочитайте задание на карточке.
Выпишите из предложений местоимения единственного числа. Укажите лицо.
Всё лето я жил в деревне. Мы с дедушкой ходили на рыбалку. Однажды я поймал щуку.
Она сильно била хвостом.
Как вы будете выполнять задание, работая в паре? (сначала один ученик
читает предложение и объясняет какое местоимение мы должны выписать
и определяет его лицо, я с ним соглашаюсь или нет, доказываю, мы
записываем местоимение в тетрадь и определяем его лицо, затем другой в
паре читает предложение…….)
Далее учащиеся выполняют задание.
Сейчас мы проверим, как вы справились с заданием. Заслушиваются
пары.
Кто выполнил также?
Как вы думаете, ребята справились с заданием?
Какие знания помогли вам правильно выполнить задание?
V.
Контроль.
1)
Самостоятельная работа в тетради на печатной основе стр. 35,упр.30.
(приложение 5)
Прочитайте задание.
С какой целью будем выполнять это упражнение? (будем учиться применять
новые знания о местоимениях)
2)
Проверка по эталону. (правильно выполненную работу помещаем на камеру
и по заданиям к упражнению проверяем каждый шаг.)
Самооценка по шкале правильности.
Критерии:
Правильно выписал все местоимения. Указал лицо и число. Правильно
поставил цифру рядом со словом кино . (на шкале крестик вверху)
Допустил 1-2 ошибки. (на шкале крестик посередине)
Допустил 3 и более ошибок. (на шкале крестик внизу)
8
Учитель: Как вы себя оценили? Кто правильно выполнил работу? Кто допустил
1-2 ошибки? Почему? Кто допустил 3 и более ошибок и поставил крестик
внизу? Что не удалось?
VI.
Итог урока.
Какие учебные задачи мы сегодня решали? (Как называется новая часть
речи? Почему эту часть речи так называют? Какие местоимения называются
личными?)
Рефлексивный экран.
Сегодня я узнал..
Было интересно…
Было трудно…
Теперь я могу…
У меня получилось..
Мне захотелось..
Продолжите предложение и оцените свою работу на уроке.
VII.
Домашнее задание.
Средний уровень- П. т. Стр.36, упр.31.
Высокий уровень- найти в книге или учебнике по лит. чт. предложения, выписать в
тетрадь 3,4 предложения, подчеркнуть местоимения и определить лиц
Заключение
Прослушав курсы, проанализировав свой педагогический опыт, изучив различную
литературу о системно-деятельностном подходе, сделала вывод о необходимости
использования данного подхода в обучении, так как мне хочется, чтобы мои ученики
работали на уроках самостоятельно, могли контролировать и анализировать свою работу,
«добывать» и осмысливать знания в посильной самостоятельной работе.
Урок русского языка был спланирован в системно-деятельностном подходе. На
данном уроке применяются разнообразные формы учебной работы для активизации
познавательной и умственной деятельности учащихся. Постановку учебной проблемы и
поиск её решения осуществляют сами ученики. Используется оптимальное сочетание
фронтальной, групповой, парной работы, работы с книгой. Групповая и парная работа
реализуется через учебное сотрудничество.
Выбранная структура данного урока соответствует специфике учебного предмета,
рациональна для решения задач и достижения цели урока. Соблюдены основные этапы
9
урока. Все этапы урока имеют логическую последовательность. Каждый этап имеет свою
завершённость и свой логический переход к другому этапу. Все этапы урока направлены
на достижение главной цели.
Считаю, что последовательная реализация системно – деятельностного подхода
повышает эффективность обучения, способствуя успешному обучению младших
школьников. Учитель на уроке вместе с детьми учится, развивается, ставит себя на место
ученика, старается понять его состояние, его чувства, его мысли. Именно такое
сотрудничество ученика и учителя, сотрудничество, в ходе которого происходят дискуссии,
совершаются хотя бы маленькие открытия, и делает процесс обучения действительно
интересным, творческим, развивающим.
Литература
1. Как проектировать универсальные учебные действия в начальной школе: от действия к мысли
[Текст]: пособие для учителя / А.Г. Асмолов, Г.В. Бурменская, И.А. Володарская [и др.]; под ред.
А.Г. Асмолова. — М.: Просвещение, 2008. — 151 с.: ил.
2. Асмолов А. Г. Системно-деятельностный подход к построению образовательных стандартов /
А.Г. Асмолов .- М.: Просвещение, 2008.- №2.
3. Русский язык [Текст]: 3 класс: Учебник: В 3 ч. / М.Л.Каленчук, Н.А.Чуракова, Т.А.Байкова. – 2-е
изд., испр. – М.: Академкнига / Учебник, 2012. – Ч. 3: 192 с. : ил.
4. Программы по учебным предметам. Базисный план внеурочной деятельности [Текст]: 1 – 4 кл. :
в 2 ч. / Сост. Р.Г.Чуракова – М. : Академкнига/Учебник, 2011. – Ч. 1 : 240 с. (Проект «Перспективная
начальная школа»)
10
Приложение 1
11
Приложение 2
12
Приложение 3
13
14
Приложение 4
Приложение 5
15