Напоминание

Путешествие в сказочный лес


Автор: Баран Ирина Владимировна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: ГБОУ школа-интернат станицы Ленинградской
Населённый пункт: станица Ленинградская
Наименование материала: конспект
Тема: Путешествие в сказочный лес
Раздел: начальное образование





Назад




Муниципальное образование Ленинградский район Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Краснодарского края специальная (коррекционная) школа-интернатст- цыЛенинградской Самоподготовка Тема: «Путешествие в сказочный лес» Составитель: Баран И.В. Ленинградская 2016г.

Цель:
формирование навыков самостоятельного выполнения домашнего задания.
Задачи:
- закрепление и повторение изученного на уроках материала; - упражнение в повторении знании, умений и навыков для их прочного усвоения; - развитие интереса к учению; - приобретение школьниками навыков самостоятельной работы; - развитие исполнительных навыков.
Оборудование
: презентация, карточки с цифрами, карточки с изображением гнома, бумажные домики, тетради, учебники, ручки, карандаши. Применяемые технологии: здоровьесберегающия, коррекционно- развивающия, игровая , личностно-ориентированные. Ход занятия. I. Орг. момент Приветствие гостей. Эмоциональный настрой детей. - Встаньте ровно, успокойтесь, глазками проверьте всё ли есть у вас на партах. -Посмотрите друг на друга, улыбнитесь и тихонечко садитесь. II. Основная часть. -Сегодня у нас не совсем обычная самоподготовка. Я предлагаю вам отправиться в небольшое путешествие по сказочному лесу. Вы согласны? Ну тогда вперёд!
1 слайд
-Посмотрите, какая красота! Сколько снега навалило! Ав какую игру вы любите играть в такую погоду?(Снежки) Тогда давайте лепить снежки?! Пальчиковая гимнастика «Снежок» - Садитесь. Сейчас настроим свои глазки на работу, немного понаблюдаем за жителями этого леса.
2 слайд

Гимнастика для глаз «В зимнем лесу»
3 Слайд
- Идём дальше! Ой, кто это? (Гном) А из какой он сказки? Он пришёл, чтобы проверить как хорошо вы умеете считать и читать и приготовил вам задания. 1.Устный счёт: 1-10(хором, выборочно) 10-1 (хором, выборочно) -Назови соседей числа: 3, 5 -Какое число следует за: 6, 2 -Какое число находится между: 3 и 5; 0 и 2. - Молодцы! А следующим заданием от Гнома будет игра «Засели домики», работать вы будете в парах. (на парту раздаётся домик с пустыми клеточками) - Молодцы! Вы справились с заданием, идём дальше. - А следующее задание мы будем выполнять в тетради. (Разбор д.з, выполнение учащимися самостоятельно. Педагог контролирует выполнение задания.Следит за осанкой детей)
4 слайд
- А теперь пришло время немножко отдохнуть. Физминутка «Зимняя» Потихоньку садимся на свои места. Чтобы выполнять следующие задания Гнома нам необходимо сделать зарядку для язычка.
5слайд
Артикуляционная гимнастика «Варенье»(видеоролик) Дыхательная гимнастика «Вьюга» -Вьюга начинается (у-у – у – у) - Сильная вьюга (дети повышают тон голоса) - Вьюга затихает (понижают голос)
- Вьюга кончилась (замолкают) - Атепрь поиграем (Работа с чистоговоркой) игра «Доскажи словечко»(на доске) РА – РА – РА – начинается … (игра) ЧИ – ЧИ – ЧИ – прилетели к нам …(грачи) РЫ – РЫ – РЫ – у тебя в руках …(шары)
6 слайд
-Очень хорошо, идем дальше. Мы пришли на полянку, где в словах перепутались слоги. Прочитайте их правильно.(слова на слайде: жин-ки- сне, бо-не, ма-зи, чи-ки-маль, роз-мо) - Отлично! Какие вы молодцы! - А следующее задание – чтение и пересказ рассказа. Откройте учебники на странице… Как называется рассказ? В нем будут встречаться сложные слова. Прочтите их. Почему же они сложные? Что означает слово «озорные» ? (весёлые, игривые) Что означает слово «растолкал»? (разогнал, оттолкнул от себя) Самостоятельное чтение рассказа детьми, чтение по цепочке, пересказ, работа по вопросам из учебника. II. Подведение итога.
7 слайд
- Ну вот и подошло к концу наше путешествие. Вам понравилось? И мне понравилось, как вы работали сегодня и нашему гостю тоже. И я хочу вам подарить вот такие карточки! (карточки с изображением гнома и надписью: «Молодец!»)


В раздел образования