Напоминание

Экологическая игра-акция "Ёлочка, живи!"


Автор: Карасева Наталия Викторовна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МАОУ ПГО "Политехнический лицей №21 "Эрудит"
Населённый пункт: Свердловская область, город Полевской
Наименование материала: Методическая разработка мероприятия по внеурочной деятельности
Тема: Экологическая игра-акция "Ёлочка, живи!"
Раздел: начальное образование





Назад





Игра – акция «Ёлочка, живи!»
Экологическая акция – игра «Ёлочка, живи!» актуальна, так как она позволяет реализовать принцип природосообразности в условиях естественнонаучного, политехнического образования согласно требованиям ФГОС. Снижение биоразнообразия, в особенности быстро за последние 30 - 40 лет, отмечается на всех уровнях - генетическом, видовом и экосистемном, что уже приводит к необратимым изменениям природной среды. Происходит самое значительное за последние 65 млн. лет исчезновение видов растений со скоростью, в пять тысяч раз превышающей естественный ход эволюции на Земле. Гибель лесов и другой растительности мира — это разрушение естественной среды обитания человека с непредсказуемыми последствиями. Не последнее место в нанесении ущерба лесу занимает обычай украшения новогодних елок. Если принять, что одна праздничная елка приходится на 10 - 15 жителей, то становится ясно каждому, что большому городу эта традиция обходится ежегодно в несколько десятков, а то и сотен тысяч молодых деревьев.
Цель
: пропаганда экологических знаний среди учащихся, выработка активной жизненной позиции по отношению к окружающей среде.
Задачи:
1 Расширить знания учащихся о многообразии хвойных растений Свердловской области, их использовании человеком. 2 Познакомить учащихся с альтернативными методами украшения жилищ к новогоднему празднику. 3 Ориентировать школьников на проявление творческой инициативы в решении экологических проблем. 4 Воспитывать бережное отношение к природе.
Участники акции-игры:
Команды 3Г и 3 В классов в составе 12 человек.
Ожидаемый результат


Участники акции – игры расширяют экологические знания, приобретают опыт партнерских взаимодействий со сверстниками, реализуют свой творческий потенциал. Они становятся активными пропагандистами экологических знаний среди школьников и всего населения микрорайона.
Форма занятия:
нетрадиционная – «Игра-акция».

Ход мероприятия
I. Организационный момент.
Добрый день, девочки!

Добрый день, мальчики!

Добрый день, уважаемые гости
! - Назовите праздник, который уже стучится к нам в двери. - А без чего не обходится ни один Новый год, отгадайте:
Жду в лесу я вас в любой день и час.

К вам сама приду только раз в году:

На свою беду, а вам на радость?
- Дорогие ребята и уважаемые гости! Мы рады приветствовать вас на нашей экологической игре – акции «Ёлочка, живи!» II. Актуализация - Под Новый год огромное количество елей бывает срублено, и уже через несколько дней их можно увидеть на улицах и даже на свалках. Деревья растут медленно. Чтобы вырос хвойный лес нужно 100-120 лет. А праздник бывает каждый год. И если каждый год к празднику люди будут рубить ёлки, то через несколько лет…. - А что может произойти через несколько лет? Что можете сделать вы, дети, чтобы этого не произошло? - На эти вопросы мы и будем искать ответы в нашей игре. - А девизом нашей игры пусть будут слова Иммануила Канта – немецкого философа: (слова написаны на доске)
«Кто избавится от излишеств, тот избавится от лишений»
- Как вы понимаете эти слова? III. Игра 1. В нашей игре участвуют две команды: 3 В класса – команда «Ёлочки» - поприветствуйте их. 3 Г класс – команда «Сосёночки» - приветствуем команду.
- За каждый правильный ответ команда будет получать вот такую «Ладошку» (вырезана из бумаги зелёного цвета). 2. - К игре участники команд приготовили мини – спектакль по сказке Владимира Зотова «Ель». Давайте посмотрим.
Сказка

Ель:
- Узнать меня может всякий, - (говорит Ёлка Берёзе.) – В каждом доме в новогодний праздник стоят мои наряженные подружки.
Берёза:
- Ты забыла сказать, что колючие зелёные иголки на тебе круглый год, (ОБРАЩАЕТСЯ К Ёлочке) – Иначе тебя можно спутать с Лиственницей, ветви которой одеты маленькими мягкими иголками только летом.
Ель:
- Права ты, соседушка. Про меня даже загадка есть: Что за стройная девица: Не швея, не мастерица, Ничего сама не шьёт, А в иголках круглый год.
Клёст: -
Но мало кто тебя узнает по голосу! (поддерживает разговор)
Сорока: -
Как по голосу? Почему я ничего не знаю? ( затараторила сидевшая на макушке дерева Сорока-белобока)
Клёст: -
У каждого дерева свой голос. Самый звонкий и певучий - у Ели!
Ель:
- Клёст правду говорит… (- задумавшись и что-то вспоминая, проговорила Ель) Ещё в давние времена из древесины елей великие мастера делали скрипки.
Автор: -
И по сей день не только скрипки, но и другие музыкальные инструменты делают из этого певучего дерева. Почему из него? Да потому что ни одно другое дерево не даёт такого отголоска, отзвука, как ель.
Сорока:

-
Интересное дерево, (Сорока летает вокруг Ёлочки). Казалось бы, самая обыкновенная ель. Оказывается, вовсе и нет. Видно, много загадок хранит она в себе.
Берёза: -
Что правда, то правда, (соглашается) – Снег метёт уже который день. Надел на деревья белые шубы. Рыхлые и пушистые шубы, тяжёлые. Ломают они сучья и даже стволы. Маленькие берёзки гнутся до самой земли. И только елям любой снегопад нипочем.
Ель:
- На моих ветках много снега не бывает( улыбнулась Ель).
Тяжёлый снег гнёт к земле мои ветки- лапы, но не ломает их, потому что они эластичные и пружинистые. Ветки наклоняются всё ниже и ниже, и снег с них сползает.
Сосна:

-
Но ёлке несдобровать от сильного ветра.(вздыхает) Если мои корни уходят глубоко в землю, то у соседки они расходятся в почве почти под самой поверхностью. Поэтому в сильный ветер такие корни не всегда могут удержать могучее дерево.
Автор:
- Старые ели падают, выворачивая корни. Они похожи на руки лесных чудищ в сказочном царстве лесного царя Берендея. - Еловый лес называют ельником. Стоят в нём мощные прямые деревья, словно доблестные воины, охраняющие покой и тишину. Кругом сумрачно. Под елями стелется мягкий мох. Кое-где виднеются шляпки сыроежек. А когда посмотришь на свисающие лишайники, так и кажется, что где-то недалеко стоит на курьих ножках избушка Бабы Яги. - Но ель растёт не только в ельнике, её можно встретить рядом с берёзой, осиной, липой, дубом. - Не успеет сойти снег, а «под ногами» у деревьев уже зелено.
Ель: -
Половина моих спутников, (расправляя ветви-лапы) такие же, как и я, зелёные растения. Даже зимой, в лютый мороз и сильную вьюгу, грушанка, брусника и зимолюбка не снимают своего летнего наряда.
Белка:
- А вы видели, сколько шишек на Ёлке? – Иногда их так много, что от тяжести даже ветки ломаются. Скажу по секрету, мы едим не только семена Ели, наш народец не прочь полакомиться и крупными почками. Любим мы и молодые побеги.
Клёст:
- Если под Елью снег будто ковром устлан зелёными веточками-коротышками, -- значит, Белка сюда на обед приходила. А ещё это значит, что будет урожайный год и на нашей Ели вырастет множество красивых шишек. ****************************************************************** 3. - Если вы были внимательными зрителями, то легко справитесь с первым заданием нашей игры.
Задание № 1 «Своя игра»
- Молодцы! Начало отличное. Играем дальше.

*****************************************************************

4.
– Из сказки вы узнали, что у ели много друзей. А с кем ещё дружит ель?
Задание № 2 «С кем дружит ель?»
Командам предстоит разгадать филворд (или венгерский кроссворд).
Правила.
Все поле заполнено буквами. Слова в этом кроссворде не пересекаются. Слова в филворде могут изгибаться, но только под прямым углом (по диагонали слова не располагаются). Решение кроссворда заключается в следующем: нужно в поле кроссворда, заполненном буквами найти слова-названия друзей ели; затем рассказать о невидимых нитях, которыми они связаны с елью.  1 команда – грибы ( 4: сыроежка, мухомор, лисичка, говорушка), птицы (6: рябчик, сойка, дрозд, клёст, куропатка, зяблик)  2 команда – насекомые (4: стрекоза, муравьи, осы, божья коровка), звери (6: белка, полёвка, бурундук, заяц, рысь, медведь) На решение – 5 минут. -
Ответы команд

Вывод:
посмотрите, скольким животным ель даёт пищу и укрытие. Что может произойти с животными леса, если люди вырубят ели? (Животные лишатся мест обитания, пищи; нарушатся пищевые цепи и т.д.)
******************************************************************
5.
-
Ель на Руси называли
«помощником всех дел».
- Давным-давно наши предки познали лечебные свойства ели. За что же так ценят ель в народе? За неповторимый и целебный смолистый запах, за красоту и щедрость её наряда, за то, что ёлка – лесной доктор. Во-первых, она выделяет фитонциды, которые воюют со всеми микробами. Во-вторых, в хвое целый букет витаминов. Поэтому не только народная, но и научная медицина используют её против разных инфекций.
Задание № 3.
А как используют древесину ели в промышленности? Решение ребусов. Кто быстрее? ***************************************************************

ФИЗПАУЗА
6. - И самое главное, ни один Новый год не обходится без ёлки. - Обычай украшать ёлку пришёл к нам издавна. Когда день начинал прибывать, люди в ожидании тёплых дней шли в лес, который согревал и кормил их. Там они украшали самую большую ель игрушками, которые символизировали богатый урожай в поле, обилие птиц и зверей в лесу. - В древности люди веровали, что именно в ёлке живёт добрый дух леса, охраняющий всё живое. Они приходили к ней совершать таинственные обряды. Развешивали на ветвях дары, призванные умилостивить лесное божество. Домой люди приносили еловые ветки. А в наше время, наверное, не зря про ёлочку говорится в загадке:
«К вам сама

приду только раз в году: на свою беду, …».
- Мы провели анкетирование среди младших школьников:
1.

Какую ёлочку вы будете наряжать дома на Новый год?

2.

Почему вы выбрали искусственную ёлку?

3.

Что сделаете после праздника с живой ёлочкой?

Итог
 В анкетировании приняли участие 64 ученика начальной школы.  Живую ёлку будут наряжать - 5 семей, потому что она красивая, вкусно пахнет, не знают почему, обещал подарить дедушка.  Искусственную - 59 семей, потому что не хотят портить природу, живая ёлка быстро осыпается, уже давно, служит долго, не нужно в мороз ходить за настоящей, за ней не надо ухаживать.  После праздника: - отправить на переработку – 2 уч. - убрать на балкон – 4 уч.?????? - на дрова – 5 уч. - посадят обратно – 11 уч.????????????? - просто выбросят – 8 уч. - на корм животным – 1 уч. - взамен весной посадят новую ёлочку – 1 уч. - отнесут в лес – 2 уч. - остальные затруднились с ответом - Рассмотрите фотографии «
Ёлки на свалке
» Какие чувства у вас вызывают эти ёлочки?
Да, действительно, жалко их. Как этого можно было избежать? (Поставить искусственную ёлку) - У искусственной ёлки есть свои плюсы. Какие?
Задание № 4 «Плюсы и минусы»
Заполните таблицу сравнения живой и искусственной ёлок по заданным критериям. В пункте «другое» предложите свои критерии сравнения. -Время выполнения 5 минут.
Ответы
- Как видите, ребята у искусственной ёлочки больше преимуществ на Новый год, чем у живой. ************************************************************************ 7. - Лесоводы придумали интересный способ сохранения «новогодних» ёлочек. Нужно взять ёлку из леса прямо с корнем и поместить её в плоский ящик. А чтобы меньше повредить корневую систему, которая далеко уходит в стороны, ёлочку нужно не выкапывать, а … выдирать из земли, потянув за стволик. Такая ёлочка лучше приживается. Когда новогодний праздник заканчивается, ёлочку выносят на улицу, в летнее время её поливают. Там она и живёт до следующего Нового года, превращаясь в «вечную» ёлку.
Задание № 5 «Ваши предложения»
- За 3 минуты предложить как можно больше вариантов замены живой ёлочки на новогодних праздниках.
Ответы детей.
Чей вариант последний , та команда и выигрывает это задание. *************************************************************** 8. А если ёлочку всё-таки срубили, как её можно использовать? Какую ещё пользу она может принести после праздника?
Задание №6 «Польза после праздника»
На обсуждение 3 минуты
Ответы детей

 В больших городах использованные после праздников елки отдают в зоопарки, где их охотно поедают не только копытные, но и такие экзотические животные, как слоны! Помимо еды для животных, щепки от сосен применяют в качестве подстилки для питомцев зоопарка.  Идут елки также и на дрова.  Садоводы и огородники с помощью хвои защищают растения от насекомых- вредителей, таких как медведка, проволочник, парша.  Веточки елки отлично подходят в качестве эликсира для цветов.  Хвоя очень хорошо подходит и в качестве утеплителя для растений. Укрыв грядки ветками с иголками, елочка защитит растения от холодного ветра. 
И

конечно

же

нельзя

забывать

о

здоровье.
И
з
еловых иголок получаются хвойные отвары, тонизирующие напитки – все это тоже легко приготовить в домашних условиях.
***********************************************************************
9. – А что мы с вами можем сделать в защиту лесных красавиц?
Задание № 7 «Выпуск листовок»
Объяснение правила оформления листовки призыва. Оформление листовок 8 минут.
Ответы

-
Эти листовки мы развесим в нашем микрорайоне. Надеемся, что жители Зелёного Бора вас поддержат, и сохранят жизни многим ёлочкам. ********************************************************************* IV. Рефлексия - Подведём итог нашей игры – акции. 1. - Вернёмся к словам И. Канта. Как теперь вы их понимаете? Для уничтожения леса может понадобиться год, а для его возрождения годы. Умирание леса означает умирание жизни, и не только для животных, обитающих в нем, но в итоге и для человечества, которое уже сталкивается с этой проблемой. 2. - За игру вы получали ладошки. Соберите из них ёлочки. Чья ёлочка окажется самой пушистой? (4 минуты)
3. - А теперь пусть на ваших ёлочках загорятся огоньки:  красный – захотел рассказать семье, друзьям о ели;  синий – захотел ещё больше узнать о лесной красавице;  жёлтый – попытаюсь сохранить жизнь хотя бы одной ёлочке. Давайте полюбуемся на ваши ёлочки. (закрепить на доске) V. Итог - Дорогие ребята! Вот и подошла к концу наша игра. Спасибо вам за участие в акции- игре «Ёлочка, живи!» Все вы сегодня были молодцы, показали отличные знания и проявили творческие способности. А самое, главное, мы уверены, что многие из вас обязательно помогут выжить зелёной красавице ёлочке в лесах нашего края! «Живи, елочка!» И. Токмакова. Мне елку купили! Мне елку купили! В лесу на опушке ее не рубили. А сделали елку на добром заводе Хорошие дяди, веселые тети. Скорей приходите, Скорей поглядите На елку из тонких серебряных нитей: Вся в хвое мохнатой, Блестящей и пышной, Задень - И она зазвенит еле слышно. А елка лесная осталась живая, Стоит на опушке, Макушкой кивая. Кому?
Никому! Просто ветру, метели, Такой же красивой Не спиленной ели!


В раздел образования