Автор: Ракитская Александра Вадимовна Должность: учитель начальных классов Учебное заведение: МБОУ "СШ № 62" Населённый пункт: г. Иваново Наименование материала: конспект урока Тема: Запись результатов сравнения Раздел: начальное образование
Урок математики 1 класс
( система Д.Б.Эльконина – В.В.Давыдова)
Тема. Запись результатов сравнения.
Цели: -
продолжить сравнивать величины и записывать отношения с
помощью отрезков и формулами;
- формирование умения слушать собеседника, проявляя уважение и
терпимость к чужому мнению; высказывать, аргументировать и в культурной
форме отстаивать собственное мнение;
- формировать действия контроля и самоконтроля;
- самоанализ деятельности, проводимый каждым ребенком.
Тип урока.
Урок решения частных задач.
Ход урока
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность
ученика
Организационны
й момент
Постановочный
этап
Дети сидят на местах.
-Ребята, посмотрите внимательно, все
ли вы приготовили к уроку?
-Ребята, сегодня мы опять отправ-
ляемся в удивительную страну вели-
чин.
-
По каким признакам мы научились
сравнивать предметы?
(При этом учитель вывешивает
карточки с буквами, которыми
обозначаются соответствующие
величины.)
-
Какие из этих признаков принято
называть величинами в математике?
(По ходу учитель подчеркивает
Длина, ширина,
площадь, периметр,
количество , масса,
форма, цвет, объем и
т.д.
Определение
темы и цели
урока
буквы.)
-
Почему такие признаки, как
материал, цвет, форма и т.д. не
являются величинами?
Учитель показывает два одинаковых
по форме, цвету, массе и размеру ку-
сочка пластилина.
-Сравним эти кусочки пластилина по
массе. Для удобства обозначим массу
каждого кусочка буквой.
(А и Т)
-Как сравнить кусочки по массе, ведь
у нас нет весов?
-Верно. Как показать результат
сравнения?
-Построим отрезки.
- Попробуйте сформулировать тему
урока.
-Итак, тема урока: « Запись резуль-
татов сравнения.»
Эти признаки нельзя
измерить. Про них
нельзя сказать, какой
из них больше или
меньше.
Взять в руки
(Массу сравниваем
экспериментальным
путем. 2-3 ученика
выходят к доске и
производят
сравнение.)
Массы А и Т равны
С помощью отрезков
1 ученик у доски
( Строятся отрезки
одинаковой длины.)
Дети оценивают
ответ: «+», «-»
Будем сравнивать
величины и показы-
вать результат срав-
нения
- Наша цель: продолжить сравнивать
величины и записывать отношения с
помощью отрезков и формулами.
- Мы ответим на вопрос: с помощью
каких специальных знаков (формул)
можно записать результат сравнения.
-Обычно в математике результат
сравнения записывается с помощью
формул. В нашем случае массы
величин А и Т равны, значит и знак
мы поставим – « = »
Получится формула: А=Т
-Запишем ее в тетради.
-Учитель показывает два одинаковых
по форме и размеру сосуда с разным
уровнем жидкости в них.
- Сравните , пожалуйста, объем
жидкости в этих сосудах. Для
удобства объем жидкости в 1- м
сосуде обозначен буквой С, а во 2- м
сосуде – В.
-Почему мы сразу можем сказать, в
каком сосуде объем жидкости
больше?
-Как нам зафиксировать на доске и в
тетрадях результаты сравнения?
-Как?
С=В – правильная запись, как вы
считаете, или есть еще специальные
знаки?
-Верно, есть еще знаки . Запишем
Дети выполняют в
тетради запись.
Объемы воды в
сосудах неравны,
величина С больше,
чем величина В.
Дети оценивают
ответ - «+»
Эти сосуды одина-
ковы по высоте, по
форме, размеру.
Можно начертить
отрезки и записать с
помощью формулы.
В левом сосуде
уровень воды выше ,
значит, и объем
жидкости в нем
больше.
Есть еще
Физкульминутка
Сравнение
объемов жид-
кости в сосудах и
фиксация резуль-
татов сравнения.
формулу:
С > В
-Это знак «больше», он всегда
показывает на большую величину.
Выполните запись сравнения в
тетради.
-А можно ли выполнить другую
запись сравнения? В каких
отношениях при сравнении находятся
эти величины?
-Это знак – «меньше» - он всегда
показывает на меньшую величину.
-Выполним эту запись в тетрадях.
(Учитель показывает два одинаковых
по форме и размеру стакана с
одинаковым количеством воды.
Объем воды в 1- м стакане обозначен
буквой Т, а во 2- м стакане – О.)
-Зафиксируйте результат сравнения с
помощью отрезков и формул.
- Обменяйтесь тетрадями и оцените
работу соседа по парте.
(Т = О, О = Т.)
-У кого стоят «+», поднимите руки.
Молодцы!
-Я приготовила еще сосуды для
сравнения объема воды в них , но
утром так торопилась, что забыла
дома. Но задание мне кажется очень
интересным, и не хочется его
откладывать на завтра. Поэтому я
сделала рисунок этих сосудов с
жидкостью. Сравните объем
жидкости в них.
(Учитель показывает рисунок двух
сосудов разной формы и ширины,
Дети записывают в
тетрадь.
Да, В < С.
Дети записывают в
тетрадь.
Работа в парах.
Итог урока
Самооценка
одинаковых по высоте, с одинаковым
уровнем воды в них.)
-Зафиксируйте отношение величин Е
и Д с помощью отрезков и формул.
Дети работают самостоятельно.
(Учитель вызывает для ответа
ученика, у которого неверная схема.)
-Оцените работу ...
-Почему?
-В начале урока мы перед собой
поставили цель: продолжить
сравнивать величины и записывать
отношения с помощью отрезков и
формулами. Как вы считаете,
достигли мы данной цели? Почему
так решили?
-На оценочных линеечках оцените:
- я умею записывать результат
сравнения с помощью формул;
- мне было интересно на уроке;
- я старался хорошо работать на
уроке.
Объемы жидкости в
этих сосудах равны.
Дети показывают
знак несогласия «-»
Правый сосуд шире
и воды в него
поместилось
больше. Значит
запись будет такой:
Е > Д, Д<Е.
Дети оценивают
ответ.
Индивидуальная
работа.
(Приложение 1)
- Мне очень понравилось, как вы
работали.
- Спасибо за урок!