Автор: Будаева Татьяна Степановна Должность: учитель начальных классов Учебное заведение: МБОУ "Большеуковская СОШ" Населённый пункт: Омская область с. Большие Уки Наименование материала: конспект урока русского языка во 2 классе Тема: Обращение Раздел: начальное образование
Урок русского языка во 2 классе (УМК «Перспективная начальная школа»)
Тема: Обращение
Тип урока: урок первичного предъявления новых знаний
Цели: ввести понятие «обращение»; учить находить в тексте
обращения; правильно расставлять знаки препинания при обращении;
использовать обращения в устной и письменной речи в соответствии с
речевой ситуацией; выразительно читать предложения с обращениями,
соблюдая звательную интонацию.
Планируемые результаты (предметные): научатся применять
обращение в устной и выделять знаками в письменной речи; применять
правила орфографии.
Критерии сформированности (оценки) компонентов УУД
( метапредметных):
регулятивные – принимают и сохраняют учебную задачу, соответствующую
этапу обучения;
познавательные – используют различные способы поиска, сбора, обработки,
анализа, организации передачи и интерпретации информации в соответствии
с коммуникативными и познавательными задачами учебного предмета;
коммуникативные – умеют излагать свою точку зрения и оценку событий;
принимают другое мнение и позицию, допускают существование различных
точек зрения;
личностные – осознают свои возможности в учении; способны адекватно
судить о причинах своего успеха или неуспеха в учении, связывая успехи с
усилиями, трудолюбием.
Ход урока:
Этап урока
цель
деятельность
педагога
деятельность
обуч -ся
Результат
1.Организа
ци -онный
момент
Формирова
-ние и
развитие
ценностного
Проговаривае
т слова и
настраивает
детей.
Выполняют
соответствую
щие тексту
действия
Формальная
готовность к
уроку
отношения к
умению
оценивать
готовность к
предстоящей
деятельности
(на уроке)
-Ребята,
готовы к
уроку?
На вас
надеюсь я,
друзья.
Мы хороший
дружный
класс,
Все
получится у
нас!
2.Актуализа
-ция
знаний.
Сообщение
темы и
целей
урока.
Уточнить
тематичес
-кие рамки;
организовать
формулирова
ние темы
урока
учащимися;
организовать
постановку
цели урока
учащимися.
Организует
формулирова
ние темы
урока.
-Начиная с
первого дня
своей жизни
человек
нуждается в
общении.
Люди
общаются
между собой
не только в
семье, но и на
улице, в
магазине и
других
местах. При
этом в
разговоре они
часто
обращаются
друг к другу.
-Как вы
думаете,
какая тема
урока?
-Определите
цели урока.
(Вывешивает
Формулиру
-ют тему
урока.
-Обращение.
-Знать, что
такое
обращение;
-уметь
находить
обращения в
тексте;
-правильно
расставлять
запятые при
обращении;
-выразительно
читать
Воспроизве
-денные
знания и
способы
действия.
Осознание
необходимос-
ти получения
новых знаний.
плакат, где
записаны
цели урока)
предложения с
обращениями,
соблюдая
звательную
интонацию.
3. Изучение
нового
материала.
Работа по
учебнику
(с.54)
Работа с
правилом.
Организовать
работу по
развитию
умения
наблюдать,
делать
выводы,
осуществлять
самооценку.
-
Предположит
е, что такое
обращение?
-Как я
обратилась к
вам в начале
урока?
Самооценка
(линеечка
знаний).
Покажите
ваши знания
по этой теме.
-Прочитайте
вполголоса 2
предложения.
-Миша,
подойди к
Маше.
Миша
подошел к
Маше.
-С разной ли
интонацией
вы их
читаете?
-Где вы
голосом
выделяете
слово Миша?
Где не
выделяете?
-В каком
предложении
о Мише что-
то говорится?
-В каком
Работают с
линеечкой
знаний.
Читают
предложения.
-В 1
предложении
слово Миша
произносим со
звательной
интонацией.
Во 2
предложении
не выделяем.
-Во 2
предложении
говорится о
том, что Миша
подошел к
Маше.
-В 2
предложении к
Мише
обращаются.
Представле
-ние
учащихся о
месте своих
знаний по
теме на
линеечке
знаний.
Новое знание,
понятие,
правило,
способ
деятельности.
4.Первично
е
закреплени
е.
Презентаци
я.
Формирова
-ние развития
умений
действовать,
применяя
правило на
практике.
предложении
к Мише
обращаются?
-Какую
работу
выполняет это
слово?
-Что нового
узнали из
правила?
-Как
выделяются
обращения в
устной речи?
-Как
обозначают
-ся
обращения на
письме?
(слайд 1)
-Где может
стоять
обращение в
предложении?
-
Понаблюдайт
е и ответьте,
в каком
случае при
обращении
ставится 1
запятая, в
-Мы нашли
интересное
слово, которое
выполняет
важную
функцию:
называет того,
к кому мы
обращаемся с
речью. Это
обращение.
Самостоятельн
о читают
правило и
отвечают на
вопросы
учителя.
Смотрят на
слайд,
самостоятельн
о читают
предложения,
наблюдают,
делают
выводы и
отвечают на
вопросы
учителя.
Записывают
предложения в
тетрадь.
Умение
действовать
по правилу,
наблюдать,
делать
выводы.
каком –
обращение с
двух сторон
выделяется
запятыми?
5.
Динамичес
кая пауза.
Формирова
-ние умения
правильного
отдыха,
снятия
напряжения.
-Дети, вы,
наверное,
устали? Ну,
тогда все
дружно
встали.
Ножками
потопали,
ручками
похлопали.
Покрутились,
повертелись и
за парты все
уселись.
Глазки крепко
закрываем.
Дружно до 5
считаем.
Открываем,
поморгаем и
работать
продолжаем.
-Какое
обращение
услышали?
Проговариваю
т слова вместе
с учителем и
выполняют
движения.
-Дети.
Умение
снимать
напряжение,
активно
отдыхать.
6.Закреплен
ие
изученного.
Работа в
парах.
Формирова
-ние умения
работать в
парах,
объективно
оценивать
работу соседа.
Организует
работу в
парах.
-Посмотрите,
кто сидит
рядом с вами.
Как вы
обращаетесь
друг к другу?
Обменяйтесь
тетрадями с
соседом.
Запишите ему
в тетрадь
комплимент,
Работают в
парах,
оценивают
друг друга.
Взаимопо
-мощь.
Объективная
оценка.
похвалите за
работу на
уроке.
Обязательно
используйте
обращение.
Обменяйтесь
тетрадями.
Прочтите
запись,
проверьте, все
ли вы
поставили
знаки
препинания
при
обращении.
Оцените
работу друг
друга.
(используйте
волшебные
столбики )
7.Самостоя
-тельная
работа с
самопровер
- кой и
самооцен
-кой в
классе.
Презента
-ция. Слайд
2.
Слайд 3.
Формирова
-ние и
развитие
ценностного
отношения к
закреплению
знаний и
способов
действий.
-Прочитайте
предложения,
запишите их,
обозначая
запятыми
обращения.
Подчеркните
обращения
одной чертой.
-В речевом
этикете
обращению
уделяется
большое
внимание.
Чем вежливее
вы будете
обращаться к
другим, вас с
Записывают
предложения,
правильно
расставляя
знаки
препинания и
подчеркивая
обращения.
Самопроверка.
Ставят оценку
на полях
тетради ( «5» -
если
правильно
поставили
запятые и
подчеркнули
обращения;
«4» - не
поставили 1 –
2 запятые; «3»
Применять
правило в
самостоятель
ной
деятельности.
Осуществлять
самопроверку
и самооценку.
большим
желанием
будут
слушать.
- допустили
более 3
ошибок).
8.Итог
урока.
Рефлексия.
Формирова
-ние и
развитие
ценностного
отношения к
умению
анализиро
-вать и
осмысливать
свои
достижения.
-Вернемся к
линеечке
знаний.
Покажите
ваши знания
по этой теме в
конце урока.
-Какое
настроение
было у вас на
уроке?
Оценивает
активных
учащихся .
Я узнал (а)
Я запомнил (а)
Я смог (ла)
Работают с
линеечкой
знаний.
Показывают
смайлики
Читает один из
учащихся:
-Всем нам при
общении
поможет
обращение. К
людям,
звездам, или
птицам
можешь смело
обратиться.
При письме не
забывай
запятыми
выделяй!
Умение
соотносить
цели и
результаты
собственной
деятельности.