Напоминание

"Проверка ОСП в корне слова"


Автор: Соколова Ирина Рейновна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ "СШ № 62"
Населённый пункт: г. Иваново
Наименование материала: конспект
Тема: "Проверка ОСП в корне слова"
Раздел: начальное образование





Назад





Русский язык

2 класс
Учитель: Соколова Ирина Рейновна Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Средняя школа №62»
Тема урока
: Проверка ОСП в корне слова.
Цель урока
: усвоение учащимися каждой операции при проверке орфограмм в корне слова.
Задачи урока
: -совершенствовать следующие умения и навыки:  на слух выделять ОСП в словах;  подбирать однокоренные слова и выделять корень в слове;  подбирать родственные слова, в корне которых звук находится в сильной позиции;  обозначать буквой звук в слабой позиции - формировать умение работать в группе в паре; - осуществлять взаимопроверку и самоконтроль; - обогащать словарный запас учащихся, развивать речь.
Личностные

результаты:
— с п о с о б н о с т ь к с а м о о ц е н к е и с т р е м л е н и е к самосовершенствованию адекватности выбора языковых средств для более успешного решения коммуникативных задач в различных ситуациях общения.
Метапредметные

результаты:
— умение обнаруживать границу (дефицит) своих знаний и формулировать вопросы (задачи) для ее преодоления; — умение строить развернутое рассуждение, приводить аргументы для обоснования своей точки зрения, приводить примеры для демонстрации своих тезисов; — умение вести диалог, слушать и слышать собеседника, оценивать обоснованность его мнения; стремление к более точному выражению своей позиции; — умение пользоваться справочной литературой (словарями, справочниками) с целью установления норм правописания и произношения (или каких-либо иных норм и точных сведений), нахождения нужной информации (определений, правил, исключений из них и т.п.).
Предметные

результаты:

— о б щ е е п р е д с т а в л е н и е о в е д у щ е м п р и н ц и п е и закономерностях русского правописания, необходимости овладения его нормами; — умение объективно оценивать свое владение этими нормами (в условиях коллективно-распределенной деятельности на уроке)
Ход урок:
деятельность учителя деятельность учащихся
1. Создание учебной

ситуации
Цель : -создать доброжелательную атмосферу в классе настроить детей на работу - Посмотрите на доску. Перед вами словарики настроений. - Прочитайте слова Скажите, какое слово лишнее? Если у вас хорошее настроение, вы уверены в себе, всё обязательно получится. Начнем урок.
2. Постановка проблемы
Цель: - показать необходимость проверки ОСП - Я хочу рассказать вам историю, которая произошла с вашими сверстниками. Дима написал своему другу Коле записку: «Приходи сегодня с мечом, сыграем». Коля записку прочитал и пообещал придти. Собрались ребята вечером. «Мяч будет, - сказал Дима. Колька принесёт». Пришёл Коля, а в руках у него вместо мяча был деревянный меч. Ребята расстроились, что не придётся поиграть в футбол. Почему так получилось? В какой значимой части орфограмма? спокойное, доброе, солнечное, грустное, доброжелательное грустное Дима не проверил ОСП в слове м- чом. В корне.
Как проверим слабую позицию в корне слова? Итак, какая гласная будет обозначать гласный звук в слабой позиции в слове м-чом?
3. Определение темы и цели

урока
Цель: учить определять цель до начала выполнения работы - Попробуйте сформулировать тему урока. - Итак, тема урока: «Проверка ОСП в корне слова» _Какова наша главная цель? - наша цель: Усвоить алгоритм при проверке ОСП. Мы ответим на вопросы: ЧТО ГДЕ ЧЕМ надо проверять? КАК
4. Конкретизация способов

проверки ОСП
- Что надо проверять? Какие гласные нельзя писать без проверки? -Все ли согласные могут быть в слабой позиции? -Где в слове? В какой значимой части мы умеем проверять ОСП при помощи родственных слов? -Чем надо проверять слабую позицию в слове? (есть) мяч Гласная буква Я. На доске табличка с м-ч?м – (есть) мяч – м
я
ч?м Орфограммы слабых позиций. Проверка ОСП в корне. Усвоить алгоритм при проверке ОСП. Гласные (а,о, и, е, я) Нет, только парные. В корне слова. Сильной позицией в той же значимой части слова. Подобрать однокоренное слово, изменение.
- Как надо проверять? ЧТО а,о, и, е.я,парные ГДЕ в корне ЧЕМ надо проверять? Однокоренным словом, изменением КАК по сильной позиции Какие умения нам необходимы? Прочитайте первое умение. Поставьте себе прогностическую оценку. На доске ___ ___ -Что это за схемы? - Как вы думаете, какое задание я вам приготовила? -А можно ли на слух обозначать звуки в слабой позиции? Какое ещё условие вы будете соблюдать? Работу будем выполнять самостоятельно у доски 2 человека . Бобры, прямой, сугроб, ведро, убегал. Рука, чашка, клюв. Глазки, арбуз Проверка: Сравните свою работу с записью на доске. Оцените работу Умение находить в слове слабую позицию, умение подбирать однокоренные слова и выделять корень в слове, умение подбирать родственные слова для проверки орфограмм в корне слова, умение подбирать изменения для проверки орфограмм в корне слова Умение находить в слове слабую позицию ( В таблице ставят себе прогностическую оценку) Слабые позиции гласных и согласных. Записывать слова в разные столбики Нельзя Записывать слова, пропуская ОСП б-бры сугро- пр-мой ча-ка в-дро клю- уб-гал гла-ки -рбу- -рбу- Нет ОСП. В слове арбуз и ОСП гласного и
ребят. Если необходимо , задайте вопросы? -Почему не записали слова РУКА? Почему в обоих столбиках слово АРБУЗ? Поставьте себе рефлексивную оценку ( кто сделал все правильно поставьте +, кто все неправильно -) - Какое второе умение ? -Что необходимо сделать, чтобы выделить корень? - Правильно собрать гнездо родственных слов. Что такое однокоренные слова? Поставьте себе прогностическую оценку. Работа в группах. На листочке записан корень. Вам необходимо найти его родственников не менее трёх слов. Постарайтесь, чтобы были слова, называющие предметы, признаки, слова действия. Выберите того, кто будет отвечать. Оцените. ИКТ доска Ребята из другого класса выполняли это же задание Проверьте задание. Согласны ли вы с ребятами? ОСП согласного. Умение подбирать однокоренные слова и выделять корень в слове Подобрать родственные слова. Слова близкие по значению, образованные от одного слова и имеющие общую часть. Дети ставят себе прогностическую оценку. -вар- варит, вареный, варенье - сол- солит, соленый, солонка - бел- белый, белит, белила - корм- кормит, кормушка, кормовой По одному представителю от группы -бел- белка, белить, белила, беленький -корм- кормил, кормили, кормушка, кормящий В первой группе лишнее слово – белка это не родственное слово, во 2 группе кормили это изменение слова Дети проставляют рефлексивную
Итак, ребята поставьте себе рефлексивную оценку. Какое следующее умение? Поставьте прогностическую оценку Какой ОЗРП? Назовите способы нахождения сильной позиции? ИКТ доска П-сатель- письмецо, письменный, письма С-лач – сильный, силёнка, сила Ученик – учёба, учитель - Запишите слово, выберите проверочное. Проверка: Каким словом проверили слово УЧЕНИК? В какой части слова орфограмма? Прежде чем проверить ОСП с помощью родственных слов надо убедиться , что она находится в корне. Какое следующее умение? Что необходимо знать при проверке ОСП путём изменения слова? Как изменяются слова, называющие предмет? Как изменяются слова, называющие признак предмета? оценку. умение подбирать родственные слова для проверки орфограмм в корне слова Слабую позицию проверяй по сильной. Подбор родственных слов, изменение слов. Дети записывают слова, вместе с проверочным. Уч-ник- учёба Ответ учащихся умение подбирать изменения для проверки орфограмм в корне слова Что называет слово и как оно изменяется? По числу и падежу. По числу, падежу, роду По числу, времени, лицу
Как изменяются слова, называющие действие предмета? -Давайте вернемся к нашему первому заданию. Мы записали слова с пропуском ОСП. Проверьте эти орфограммы. –Каким способом можно проверить? Можем ли мы поставить рефлексивную оценку этим умениям? Поставьте.
5. Конкретизация способов

проверки.
Все умения проверили. Приготовьтесь к графическому диктанту, работать будем с десятью словами. Главное условие-тишина. Сова, дарю, кружка, несла, листы, ледок, свистеть, хлеб, грибной, росинка. - поменяйтесь тетрадями, проверим задание, устно объясните способ проверки. ИКТ доска С(о,а) ва Д(а,о)рю Кру(ш,ж)ка Н(и,е)сла Л(и,е)сты Л(и,е)док Св(и,е)стеть Хле(п,б) Гр(и,е)бной Р(о,а)синка
6. Рефлексия собственной

деятельности
Назовите умения, которые Путём подбора родственных слов, или изменением слова. Дети выходят к доске и проверяют, вставляют буквы. Да. Дети проставляют рефлексивную оценку. Дети в тетрадях чертят линию, над ней ставят десять чисел от 1 до 10 Дети записывают букву которая обозначает звук в слабой позиции. Сова, буква о изменение слова СОВЫ Дарю буква а изменение слова дарит, кружка буква ж изменение слова кружек, несла буква е изменение слова нёс, листы буква и изменение слова лист, ледок буква е родственное слово лёд, Свистеть буква и родственное слово свтст, хлеб изменение слова хлеба. Грибной родственное слово гриб, росинка родственное слово росы. Умение находить в слове слабую позицию, умение подбирать однокоренные слова и выделять корень в слове, умение подбирать родственные
необходимы для проверки ОСП? У кого прогностическая оценка совпала с рефлексивной. Вспомним о словарике настроений У кого изменилось настроение? У кого осталось таким же. Спасибо за урок слова для проверки орфограмм в корне слова, умение подбирать изменения для проверки орфограмм в корне слова


В раздел образования