Автор: Бесова Людмила Николаевна Должность: воспитатель группы продленного дня Учебное заведение: Лицей № 329 Населённый пункт: Санкт - Петербург Наименование материала: конспект занятия по внеурочной деятельности Тема: Животные наших лесов. Раздел: дополнительное образование
Занятие
во внеурочной деятельности
по курсу «Я и мой мир» разработанному Н.И.Элиасберг.
1 класс.
Автор составитель: воспитатель ГПД ГБОУ № 329 Невского р-на
Бесова Л.Н.
Тема:
Животные наших лесов. (Занятие ручного труда.)
Цель:
1.
Закрепить знание учащихся знакомых животных, их внешних признаков.
2.
Познакомить детей с бумагой, ее свойствами, возможностью изготовления
обьемной фигуры из бумаги.
3.
Учиться планировать и осуществлять свою работу свою работу,
4.
Развивать способности работы с бумагой, трафаретом, ножницами. Развивать
навыки работы с бумагой: вырезание, складывание, склеивание.
5.
Развивать логческое мышление, воображение и фантазию.
Современные образовательные технологии:
•
игровые,
•
здоровьесберегающие,
•
информационно -коммуникативные,
•
обучение в сотрудничестве.
Оборудование:
•
Интер - активная доска,
•
мультимедийное обеспечение ( электронная презентация, сопровождающая рассказ
воспитателя в течении занятия),
•
компьютер,
•
диск (лицензионный: гос. лицензия №4527-Д161 от 16.11.2001) «Здоровое
дыхание» с оздоровительной дыхательной гимнастикой.
•
Музыкальное сопровождение: диск (лицензионный : лицензия - серия ВАФ №77-41
от 01.10.2002.) «Любимые песенки для детей».
Раздаточный материал:
1.
разноцветная бумага,
2.
клей,
3.
ножницы.
Ход занятия.
1.Организационный момент.
Учащиеся встают в круг.
Диск «Здоровое дыхание».
Оздоровительная дыхательная гимнастика по системе А.А.
Сметанкина, по принципу диафрагмального дыхания (дыхание животом).
Упражнение «Злой зверь.»
Напрячь челюсти, растягивая губы и обнажая зубы. Рычать что есть сил. Затем сделать
несколько глубоких вдохов, потянуться, улыбнуться и широко открыв рот, зевнуть:
А когда я сильно злюсь, напрягаюсь, но держусь.
Челюсть сильно я сжимаю и рычаньем всех пугаю.( Рычание.)
Чтобы злоба улетела и расслабилось все тело,
Надо глубоко вздохнуть, потянуться, улыбнуться,
Может даже и зевнуть. ( Широко открыв рот, зевнуть.)
2.Сообщение темы.
Дети садятся за парты.
Воспитатель читает детям загадки:
Это что за зверь лесной Хитрая плутовка,
Встал, как столбик, под сосной? Рыжая головка,
И стоит среди травы - Хвост пушистый — краса!
Уши больше головы. А зовут ее …
(заяц) (лиса)
На овчарку он похож. Летом ходит без дороги
Что ни зуб, то острый нож! Возле сосен и берез,
Он бежит оскалив пасть, А зимой он спит в берлоге,
На овцу готов напасть. От мороза прячет нос.
(волк) (медведь)
Сердитый недотрога
Живет в глуши лесной.
Иголок очень много,
А нитки не одной.
(ежик)
- Молодцы! Отгадали все загадки.
Слайд 2.
- Сегодня мы с вами будем делать фигурки этих животных.
3.Актуализация знаний.
- Что вы можете сказать об этих животных?
- Где они живут?
- Чем питаются?
- Расскажите, какой волк; лиса; медведь; заяц; еж?
(Дети характеризуют животных, называя их место обитания.)
4. Практическое задание.
- Из какого материала мы будем делать эти фигурки?
- Выберете животное, которое вы будете делать.
- Подбираем цвет бумаги для выбранного животного.
- Посмотрите из каких деталей состоит это животное.
Слайд 3.
- Накладываем трафареты на лист бумаги, обводим и вырезаем детали.
Слайд 4.
- Складываем из заготовки конус и склеиваем. Что получается ?
Слайд 5.
- Оформляем мордочку: наклеиваем глаза, нос, язычок и другие детали.
- Приклеиваем к мордочке ушки.
Слайд 6.
- Получившуюся голову приклеиваем к туловищу. Добавляем лапы и хвосты.
Слайд 7.
- Добавляем нашим животным различные детали: волку - пасть и зубы, лисе -
белый воротничок, медведю - манишку, зайке — морковку, и другие по желанию.
Слайд 8.
- По этой схеме можно сделать других животных.
Слайд 9.
- И еще домашних животных.
Слайд 10.
- Ежик делается по другой схеме. Из конуса делаем мордочку, наклеиваем глаза
и нос. Приклеиваем животик. И на животик — колючки, сделаны из круга с неровными
краями, иммитирующими иголки.
5. Подвижная игра «Волк и зайцы.»
Диск « Любимые песенки для детей».
Песенка «Дорога», Вратарев А., Быстряков В.
Играющие изображают зайцев, кто-то из детей - волк. На одной стороне площадки для
зайцев отмечают домики или один общий дом. Волк прячется на противоположной
стороне - в овраге.
Взрослый произносит:
Зайки скачут скок, скок, скок
На зеленый на лужок,
Травку щиплют, слушают,
Не идет ли волк.
В соответствии с текстом зайцы выпрыгивают из домиков, разбегаются по
площадке, то
прыгают на двух ногах, то присаживаются и щиплют травку. Как только взрослый
произнесет слово "волк", волк выскакивает из оврага и бежит за зайцами, стараясь
поймать их
(коснуться). Зайцы убегают в свои домики, где волк их уже не может ловить.
Пойманных зверюшек волк уводит к себе в овраг. Игра возобновляется. В зависимости от
предварительной договоренности, после того как волк поймает 2-3 зайца, на роль волка
выбирается другой ребенок. Игра повторяется.
6. Вывод.
- Мы с вами сделали объемные фигурки животных.
- Какие они получились?
- А как мы можем использовать эти фигурки?
- Мы с вами можем показать сказку используя данные фигурки.
- А какие русские народные сказки где есть такие герои вы знаете?
7. Творческое задание.
Слайд 11.
- Показ любой русской народной сказки с использованием фигурок
животных, сделанных учащимися. (Сказка по выбору учащихся).
Слайд 1. Слайд 2. Слайд 3.
.
Слайд 4. Слайд 5. Слайд 6.
Слайд 7. Слайд 8. Слайд 9.
Слайд 10. Слайд 11.