Напоминание

Дерево потомков


Автор: Четверикова Марина Юрьевна
Должность: учитель информатики
Учебное заведение: МОУ ИРМО "Хомутовская СОШ №2"
Населённый пункт: с.Хомутово, Иркутский р-он, Иркутская обл.
Наименование материала: Технологическая карта урока информатики
Тема: Дерево потомков
Раздел: начальное образование





Назад





Урок №4

Деревья потомков

Тип урока:
закрепление новых знаний и способов деятельности
Цель урока:
формирование навыков применения деревьев для описания структуры родственных отношений в семье и структуры наследования власти;
Задачи урока:
 закрепить понятия дерево, уровень вершины дерева, путь дерева; учить ориентироваться в связях дерева потомков на примере деревьев наследования власти
(предметный результат).
 развивать логическое и образное мышление через умение сравнивать и анализировать, делать выводы
(метапредметный результат).
 развивать творческую и познавательную активность
(личностный результат).

Средства обучения:
учебник, рабочая тетрадь, компьютер, проектор.
Этапы урока

Материал ведения урока

Деятельность учащихся

УУД на этапах урока
1. Организационный мо- мент Дети рассаживаются по местам, проверяют готовность к уроку Личностные УУД: - формирование навыков самоорганизации - формирование навыков письма - формирование навыков самоконтроля 2. Запись домашнего зада- ния. Р.Т. № 136 Записывают задание в дневники 3. Проверка домашней ра- боты Проверка выполнения творческого задания по созданию родословного дерева своей семьи Дети показывают родословные деревья своей семьи, кратко рассказывают о них 4. Повторение пройденно- го Во время проверки домашнего задания, учитель задает ученикам вопросы, актуализирующие их знания по темам прошлых уроков: Сколько уровней в твоем родословном дереве? Кто является корневой Дети отвечают на вопросы учителя, опираясь на свое родословное дерево, если кто-то затрудняется – ему помогают одноклассники Личностные УУД: - формирование навыков письма - формирование навыков самоконтроля Коммуникативные УУД: - формирование умения общения со сверстниками, уважительного отношения к одноклассникам

Этапы урока

Материал ведения урока

Деятельность учащихся

УУД на этапах урока
вершиной? Сколько листьев в твоем дереве и т.п. 5. Формулирование темы и целей урока Наши мамы, папы, дедушки и бабушки – это наши предки, а мы являемся их… Сегодня мы рассмотрим один из видов родословных деревьев – Деревья потомков Поставьте для себя цель на сегодняшний урок Потомками Научиться строить дерев ья потомков и ориентироваться в связях таких деревьев Регулятивные: - развитие умения формулировать тему и цель урока в соответствии с задачами и нормами русского языка 6. Закрепление Решение задач из Р.Т. № 126, 127 Работа в рабочих тетрадях. Обучающиеся задают вопросы, если что-то в задании им не понятно Личностные УУД:
-
умение применять знания на практике; - развитие логического мышления и грамотной речи; Коммуникативные УУД: - формирование умения общения со сверстниками, уважительного отношения к одноклассникам; -умение сдерживать эмоции. 7. Физминутка Разминка проводится одним из учеников по желанию Повторяют упражнения, которые демонстрирует одноклассник Личностные УУД: - формирование здорового образа жизни Коммуникативные УУД: - формирование уважительного отношения к одноклассникам;

Этапы урока

Материал ведения урока

Деятельность учащихся

УУД на этапах урока
8. Закрепление Решение задач из Р.Т. № 128, 130 Работа в рабочих тетрадях. Обучающиеся задают вопросы, если что-то в задании им не понятно. После окончания работы сдают тетради на проверку учителю Личностные УУД:
-
умение применять знания на практике; - развитие логического мышления и грамотной речи; Коммуникативные УУД: - формирование умения общения со сверстниками, уважительного отношения к одноклассникам; -умение сдерживать эмоции. 9. Творческое задание Ребята, мы с вами рассмотрели много различных деревьев, но может быть есть и еще какие-то, о которых мы еще не упомянули? Для Вас сегодня будет еще одно задание на дом – творческое. Нужно поговорить с родителями, бабушками и дедушками и подготовить свое родовое дерево к следующему уроку – нарисовать, сделать презентацию, коллаж. Учащиеся методом перебора догадаются что это родовое дерево. Если ответ затягивается, учитель задает наводящие вопросы. Личностные УУД: - умение копировать заданные объекты средствами графического редактора Коммуникативные УУД: - умение работать в парах, развитие диалогической речи 10. Итоги урока, рефлексия Что нового вы узнали на уроке? Что понравилось больше всего? Над чем еще нужно поработать? Что получилось лучше всего? Какую оценку вы бы себе поставили за работу на уроке? Дети отвечают на вопросы, оценивают свою работу. Личностные УУД: - развитие самооценки


В раздел образования