Напоминание

Изучение буквы ж


Автор: Асылбаева Лейсан Камиловна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ "Лицей №68"
Населённый пункт: г.Уфа, республика Башкортостан
Наименование материала: конспект
Тема: Изучение буквы ж
Раздел: начальное образование





Назад




Буквы Ж ж – Ш ш (С. 52–53 букваря) Цели: познакомить учащихся с буквой Жж, обозначающей парный по глухости-звонкости согласный звук, осознавать понятия парный, опознавать их буквы, развивать речь, память и внимание уч-ся, воспитывать дружелюбное отношение друг к другу. Формируемые УУД: группировать слова по различным признакам; понимать задания, представленные схематически, и выполнять их; понимать тему текста и отражать её в заголовке; находить в тексте предложения с главной мыслью; строить несложные рассуждения; участвовать в совместной деятельности; осуществлять анализ, синтез, классификацию языкового материала. Ход урока 1. Орг. момент 2. Повторение изученного материала Разминка (на доске слова для тренировки в чтении и нахождения опасных мест) - Прочитайте слова «правильно и быстро» груз, грыз, гроза, гром, злой, свет, обед, порог, пирог, испёк, пироги´, герб, серп, треск, тряска, встряска - Теперь необходимо отметить «опасные места»( спросить 2х уч-ов) 3. Постановка учебных задач - Сегодня на уроке мы познакомимся с новой буквой, обозначающей согласный парный по глухости-звонкости звук. 4. Изучение нового материала - Обратимся к «ленте букв». Скажите, сколько букв парных согласных звуков ещё не изучено. (Одна.) Прочитайте шуточное стихотворение, напечатанное на экране. Филин со шкафа Фыркал жирафу: – Фу! Фу! Пыль на шкафу! - Встречаются ли незнакомые буквы? А может кто-то уже знает эту букву?
- Итак «именинница» урока буква жЖ (на доску) - Как думаете какие звуки обозначает эта буква? Дайте характеристику. - Назовите глухую пару этого (путём шёпотного произнесения звука [ж]), - - Напомню, что эти звуки твёрдые, у них нет мягких пар. 5. Работа с учебником - Обратимся к букварю, рассмотрите обозначения в розовой рамке, объясните их. - Решим «хитрый» вопрос: в чем же хитрость? - Где звуковая схема слова шмель, а где – слова жук? (Схемы перепутаны.)  чтение слов в столбиках (дополнить наблюдением за превращением слов, если те, что даны в первых строках, читать сначала шёпотом, а потом громко)  Жене, Жанне и осе придумать вопросительное предложение, а по нижней картинке (с. 52) – восклицательное.  составлении словосочетаний под рубрикой «Скажи правильно!» - Отыщите среди приведённых слов (лыжи, лыжня и др.) то, с помощью которого можно объяснить всю семью слов (это слово лыжи), назовите один предмет. чтение диалога на с. 53 (его можно читать по ролям) 6. Подведение итогов - Чему учились на уроке?


В раздел образования