Напоминание

Проверка безударных гласных в слове


Автор: Агеева Лолита Владимировна
Должность: учитель
Учебное заведение: МБОУ гимназия им. И.А. Бунина
Населённый пункт: город Воронеж
Наименование материала: конспект урока
Тема: Проверка безударных гласных в слове
Раздел: начальное образование





Назад





Тема
:
Проверка безударных гласных в слове.

Цели:
формировать умение находить в словах безударные гласные; развивать умение находить проверочные слова путем подбора родственных слов или изменением формы слова.
I.
Организационный момент Сегодня к нам на урок пришли гости. Они хотят посмотреть, как мы занимаемся. Я желаю вам, чтобы каждого посетила удача, которая обернется большим успехом!
II.
Актуализация опорных знаний -Откройте тетради, запишите число( сегодня двадцать третье ноября), классная работа. - задание выполняет ученик на доске: слово «реч/ной» - транскрипция [ ричной]-6 б., 6 зв.,2 сл. - Что вы видите на доске? (На доске
а,о,у,и,е,я,
) -Что можете сказать об этих буквах? ( Это гласные буквы) - Какая буква лишняя и почему? (Это буква
у
) (Все остальные гласные, если они безударные, то надо проверять или запомнить) -Как проверить безударную гласную в корне слова? (Правило, а на доске таблица) - Сколько способов проверки безударных гласных в корне слова знаете? Какие? - Как выдумаете, чем мы будем заниматься на уроке( Мы будем проверять безударные гласные в корне слова). - Тема нашего урока «Проверка безударных гласных в словах» 1)- А сейчас красивым почерком запишите ряд этих гласных. 2) Орфографическая минутка: Картофель, завтрак, лопата, овощ, пальто, река, коньки. -На какие правила встретились слова? -Какое слово лишнее? Почему?( Слово
река
, так как в этом слове есть безударная проверяемая гласная) - Какой способ для проверки мы использовали? (Изменение формы слова) - Ещё раз вспомним правило проверки безударных гласных в корне слова. - Разбейте эти слова на слоги. -3) проверка транскрипции
Почему в транскрипции написан звук «и», а в слове записана буква «е»? ( Это слово с безударной гласной) - Как проверить безударную гласную в корне слова? -Запишите транскрипцию.
III.
Работа по теме урока 1) – Откройте учебник на странице 101 упр. 154. В этом упражнении мы будем списывать слова, подбирая к ним проверочные: Гора – горы, сосна – сонны, тропа – тропы, коса – косы, смола – смолы, сова – совы, коза – козы, овца – овцы, окно – окна, гроза – грозы, вода – воды. - Как проверяли безударные в корне слова? ( Мы изменяли форму слова) -Что значит «изменить форму слова»?( Это значит изменить окончание) -Что такое окончание? (Это изменяемая часть слова, которая служит для связи слов в предложении) 2) Следующее задание в справочном пособии на странице 42 упражнение 84. Прочитайте задание. Итак, что нам необходимо сделать? Кот- котенок, лес- лесок, зверь – зверек, стол – столовая. - Как проверяли в этом случае, какой способ использовали? (подбор однокоренных слов) - Какие слова называются однокоренными? -Как ещё они называются?
IV.
Физкультминутка
V.
Продолжение работы 1) - До этого вы работали все вместе, а теперь вам предстоит поработать в парах. У вас на партах есть задание, посмотрите на него. Как вы думаете, что вам надо сделать? -К каждому слову подбери проверочное слово, подчеркни и с его помощью вставь пропущенную безударную гласную. Л..сник – лес, лисы, лесок. С…сна – сосновый, сосенка, сон.
Сл…дить – след, следить, лежу. К…ра – корка, покров, укор. - проверка упражнения. - Как проверить безударный гласный в корне слова? Какой способ использовали в этом задании? 2) – А сейчас мы напишем предложение, используя свои знания : На столе стояла банка с вареньем. - На какие правила встретились слова? - Найдите главные члены предложения.
VI.
Рефлексия - А сейчас мы проверим, как вы усвоили правило «Безударные гласные в корне слова», поиграем в игру. А поможет нам с вами сказка про золотую рыбку. Условие игры такое: если вы правильно ответите на вопрос, то золотая рыбка приплывет к вам.
VII.
Итог урока -Чем занимались на уроке? Как проверить безударную гласную в корне слова? Домашнее задание: учебник с. 100 упр. 152, 153, словарь, 5 слов на жи-ши, тропа, смола. Резерв с/п с. 47 №102
-
К каждому слову подбери проверочное слово, подчеркни и с его

помощью вставь пропущенную безударную гласную.

Л..сник – лес, лисы, лесок.

С…сна – сосновый, сосенка, сон.

Сл…дить – след, следить, лежу.

К…ра – корка, покров, укор.
-
К каждому слову подбери проверочное слово, подчеркни и с его

помощью вставь пропущенную безударную гласную.

Л..сник – лес, лисы, лесок.

С…сна – сосновый, сосенка, сон.

Сл…дить – след, следить, лежу.

К…ра – корка, покров, укор.
-
К каждому слову подбери проверочное слово, подчеркни и с его

помощью вставь пропущенную безударную гласную.

Л..сник – лес, лисы, лесок.

С…сна – сосновый, сосенка, сон.

Сл…дить – след, следить, лежу.

К…ра – корка, покров, укор.
-
К каждому слову подбери проверочное слово, подчеркни и с его

помощью вставь пропущенную безударную гласную.

Л..сник – лес, лисы, лесок.

С…сна – сосновый, сосенка, сон.

Сл…дить – след, следить, лежу.

К…ра – корка, покров, укор.



В раздел образования