Автор: Даутова Светлана Ивановна Должность: учитель начальных классов Учебное заведение: МБОУ "СОШ №8 г. Юрги" Населённый пункт: г.Юрга, Кемеровская область Наименование материала: конспект урока русского языка Тема: "Правописание сочетаний чк, чн". Раздел: начальное образование
Русский язык
2 класс
Тема урока : «Правописание сочетаний чк, чн».
Цели урока : формировать у учащихся универсальные учебные действия:
личностные: самоопределение, смыслообразование;
познавательные: работа с информацией, выполнение логических операций;
регулятивные: управление своей деятельностью, контроль и коррекция, инициативность и самостоятельность;
коммуникативные: речевая деятельность, навыки сотрудничества.
Основные задачи урока:
Развивать умение писать в словах сочетания чн, чк.
Формировать учебно-познавательную, информационную компетенцию, здоровье - сберегающую среду.
Воспитывать самоконтроль, взаимоконтроль, взаимопомощь, любовь к природе.
Оборудование: презентация, облачко с заданием, листочки для рефлексии.
Структурные
элементы
урока
(этапы урока)
Содержание урока
УУД
Цели
деятельности
учителя
Цели деятельности
ученика
1. Орг. момент
Долгожданный дан звонок.
Начинается урок!
- Дорогие ребята! Сегодня у нас необычный
урок русского языка. К нам пришли гости.
Давайте поприветствуем их. Садитесь,
ребята.
- Посмотрите за окно. Какая сегодня погода?
- Давайте улыбнемся друг другу, чтобы
пасмурная погода не пробралась к нам в
класс.
(Приложение)
Установление готовности
учащихся к учебному занятию.
Настраивание ребенка на
организацию своей
деятельности.
Подготовка к работе
- коммуникативные УУД
2.Самоопределе
ние к
деятельности.
Постановка
учебной задачи.
- Мне кажется, что кто-то не улыбнулся.
Одна хмурая тучка пробралась к нам. Хотите
её увидеть? (показываю)
-Что закрыла тучка?
- Она спрятала от нас задание по
чистописанию.
- Чтобы она ушла, нужно вслушаться в слово
тучка. Давайте произнесем слово вместе.
ТУЧКА
- Какой звук вы слышите в середине слова?
[ч]
- Что вы можете сказать о звуке [ч]?
(Согласный, непарный, глухой, всегда
мягкий).
- Молодцы.
- Тучка открыла нам задание. Мы будем
писать заглавную и строчную букву Чч.
Мотивировать к учебной
деятельности на уроке через
содержание доброжелательной
атмосферы в классе.
Создание проблемной ситуации,
поиски делового режима.
Средства:
1.
Побуждающие вопросы.
2.
Определение темы урока
детьми.
3.
Выделение главной идеи
урока.
4.
Совместное
целеполагание.
Принятие цели учебной
деятельности путем её
осознания.
Задачи:
1.
Актуализировать
опорные знания.
2.
Спланировать
предстоящую деятельность
-личностные УУД
(формирование
мотивационной основы
учебной деятельности у
младших школьников).
- Записываем число.
- Напишем заглавную и строчную букву ч
- Давайте будем любить эту букву, она нам
необходима сегодня на уроке.
- Ребята, а тучка не уходит. Наверно нам еще
что-то надо вспомнить. Какое правило мы
вчера изучили и оно встретилось в слове
тучка? (чк пишется без …)
- На следующей строчке напишем сочетания
чн,чк
- Как пишутся сочетания чн , чк? Кто
догадался какая тема урока сегодня? Чему
мы должны научиться?
- Слова с сочетаниями чк, чн – это и есть
тема нашего урока. Запишите.
3. Открытие
нового знания
- Подул ветерок, наша тучка полетела
дальше, а вдогонку за тучкой летят желтые
листочки. А от какого дерева, мы узнаем,
отгадав загадку.
- В осеннем лесочке стоит белая красавица в
желтом сарафанчике. (береза)
- Правильно, это береза. Как вы догадались?
- Произнесем слова по слогам. (бе-рё-за).
- Сколько слогов?
- Давайте запишем это словарное слово.
- Посмотрите внимательно на слово. Какой
слог ударный? Будем ставить ударение?
- Какую букву мы должны запомнить? (е)
Создание условий для
рационально организованных
действий ученика по усвоению
новых знаний.
Задача: обеспечение
эффективного восприятия
Активные действия
ученика по усвоению
новых знаний.
-познавательные УУД,
-регулятивные УУД
(оценивать полученную
информацию для проверки
гипотез)
- Подчеркните ее.
- Мы знаем много словарных слов. В каком
словарном слове есть сочетание ЧК?
(Девочка - показываю карточку с закрытой
буквой о)
- Запишите это слово, поставьте ударение и
выделите гласную, которую нужно
запомнить.
- Проверьте то, что вы написали. Что нового
узнали?
- Вывод: чк, чн встречается и в словарных
словах.
4. Актуализация
опорных знаний
и фиксация
затруднений.
1)Самостоятель
ная работа с
самопроверкой.
2)Работа в
группах
1)- Снова подул ветер. С нашей берёзы
полетели листочки и упали рядом с
необычным домиком, где живут слова с
сочетаниями чк, чн.
- Прочитайте их.
Печ(?)ка, печ(?)ник, соч(?)ный, удоч(?)ка,
ноч(?)ка, точ(?)но, точ(?)ка, сроч(?)но.
- Почему между сочетаниями чн, чк стоит
вопрос? Разбейте слова на 2 группы. Какие?
- Запишите слова в 2 столбика в тетради,
сочетания чн,чк подчеркните.
- ЧК –ЧН
- Проверим.
ЧК ЧН
Печка печник
удочка сочный
Установление уровня
осознанности учениками нового
учебного материала
Усвоение учебного
материала и выявление
собственных трудностей.
Самооценка успешности в
достижении цели.
-регулятивные УУД
(управление своей
деятельностью, проявление
инициативности и
самостоятельности, умение
осуществлять
самоконтроль);
- коммуникативные УУД
(умение работать в
группах, умение
участвовать в
ночка точно
точка срочно (оцените себя сами)
Молодцы!
2) - Посмотрите! Озорник ветер не только с
листочками играет.
- Он перемешал слова в предложении.
- Прочитайте их. Из какой это сказки?
- Давайте вернем слова на свои места. (Ряба
снесла яичко курочка.)
- Какое предложение у нас получится?
(Курочка Ряба снесла яичко)
- Какое правило мы должны помнить при
записи предложения? (начало предложения с
большой буквы, в конце ставится точка).
- Почему Ряба с большой буквы?
- Ещё на какие слова следует обратить
внимание. Почему?
- Запишите предложение. Подчеркните
сочетания.
- Молодцы.
коллективном обсуждении)
Физкультминутк
а
Приложение
5. Первичное
закрепление с
проверкой по
эталону
1. Работа с карточками в парах.
- А сейчас мы будем работать в парах – на
стол к вам опустилось облачко, а на нем
задание. Внимательно прочитайте
стихотворение и задание.
Прилетела к нам синичка.
Применение новых знаний и
умений всходной, частично
измененной ситуации.
Задачи: формировать учебно-
познавательную,
информационную компетенцию.
- коммуникативные УУД
(умение работать в паре,
слушать собеседника,
вступать с ним в диалог,
умение выражать свои
мысли в соответствии с
Села прямо над окном.
Эту маленькую птичку
С нетерпением мы ждем.
И чтоб ей полегче стало,
Ведь исчезли червячки,
Для неё кусочки сала
Мы повесим на сучки.
- О чем это стихотворение?
- К чему оно нас призывает?
2) Воспитательный момент.
- Скоро выпадет снег и корма не будет
птичкам хватать. Поэтому нужно заранее
приготовить птичкам кормушки. У кого они
уже есть? А чем вы их кормите?
- Вы можете сыпать хлебнее крошки, но а
синички больше всего любят кусочки сала и
семечки.
- А теперь вернемся к стихотворению.
- Что нужно сделать?
- Вы можете советоваться друг с другом,
помогать друг другу.
- Выписываем слова с сочетаниями чк, на
новой строке, через запятую и сочетания
подчеркиваем. Сидим прямо.
- Поменяйтесь тетрадями и проверьте по
образцу, поставьте друг другу оценки.
(синички, птички, червячки, кусочки, сучки).
3) Работа над правильным произношением
Создать условия для
осуществления взаимопомощи и
взаимоконтроля
задачами коммуникации).
-познавательные УУД
(умение извлекать
информацию, делать
логические выводы,
практические действия).
слов.
-Мы учились писать слова с сочетаниями чн,
чк, а теперь поучимся говорить правильно.
Очень часто слова конечно, нарочно, скучно,
яичница
- Люди произносят неверно скучно, а нужно
скушно.
- Давайте все вместе прочитаем слова хором
правильно, заменив звук ч на звук ш.
- Какое сочетание в этих словах?
- Как оно пишется?
6. Включение в
систему знаний.
Повторение.
Работа по учебнику, страница 90,
упражнение 173 (в группах).
1 ряд – 1 загадка
2 ряд – 2 загадка
3 ряд – 3 загадка
Итог урока.
Чему учились на уроке?
Зачем нам это нужно? (Чтобы быть
грамотными)
Давайте ещё раз все вместе повторим
правило о написания сочетаний чн,чк.
Вы сегодня на уроке оценивали себя сами,
друг друга, но а сейчас сдайте тетради я
проверю ваши работы ещё раз и выставлю
оценки всем в журнал.
Домашнее задание.
Откроем дневники и запишем задание.
Проверить своё умение
применять новое учебное
содержание
-познавательные УУД,
- коммуникативные УУД,
-регулятивные УУД
(оценивать полученную
информацию для ответа на
поставленный проблемный
вопрос)
Стр. 90, упр. 174
7. Рефлексия
деятельности.
Сейчас мы с вами отправляемся на осеннюю
поляну.
Какую ставили учебную задачу? Удалось ли
её решить?
Больше всего мне понравилось (не
понравилось)…
Самым полезным для меня было...
У вас на партах лежат листочки. Вы,
пожалуйста, возьмите их и покажите
красный лист, если вам понравился наш
урок и всё понятно, если у вас остались
какие-то вопросы, неясности – зелёный
листик. Спасибо всем за работу на уроке!
Я желаю вам дальнейших успехов в
постижении всего того чудесного и
таинственного, что прячется за словами
русский язык.
Организация самостоятельной
деятельности учащихся по
самооценке новых знаний, по
проверке качества усвоения
знаний.
Побуждать учащихся к
совершенствованию знаний.
Мотивирования на получение
более высоких результатов.
Зафиксировать затруднения,
если они остались.
Осуществление
самоанализа хода и
результатов деятельности.
Самооценка успешности в
достижении цели.
Определение собственной
мотивации.
-регулятивные УУД
- коммуникативные УУД,
Анализ урока с точки зрения формирования УУД.
В рамках данного урока универсальные учебные действия формируются на различных его этапах.
Так личностные УУД формируются во время самоопределения к деятельности и при постановке учебной задачи
(самоопределение и смыслообразование ).
Познавательные УУД формируются при открытии нового знания, в первичном закреплении с самопроверкой по
эталону, а также на этапе включения в систему знаний, при повторении.
Регулятивные УУД формируются на этапах деления на группы, при подведении итогов урока, рефлексии (управление
своей деятельностью, проявление инициативности и самостоятельности).
И, конечно, коммуникативные УУД – речевая деятельность, навыки сотрудничества формируются в процессе всего
урока, на всех его этапах. Особенно эффективно развиваются навыки сотрудничества при работе в группах и в паре.
На уроке проведена рефлексия учебной деятельности, с детьми обсуждены планируемые результаты обучения на
сегодняшний урок.