Напоминание

Урок русского языка во 2 классе по теме"Развитие умения находить в словах суффиксы"


Автор: Белова Наталья Геннадьевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ СШ №49 "имени героев-даманцев"
Населённый пункт: г.Хабаровск
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Урок русского языка во 2 классе по теме"Развитие умения находить в словах суффиксы"
Раздел: начальное образование





Назад





Русский язык

СУФФИКС

Урок 70 (57).

Тема: Развитие умения находить в словах суффиксы.

Цель:

-
продолжить наблюдение над ролью суффикса в словах; –развитие умений находить суффикс в слове, образовывать слова с помощью суффикса. Планируемые результаты: Личностные УУД: формировать учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи, способность к самооценке. -регулятивные УУД: формирование темы урока, определение и формулирование цели деятельности на уроке с помощью учителя; самостоятельно адекватно оценивать правильность выполнения действий; коммуникативные; слушать и понимать речь других: оформление своих мыслей в устной и письменной речи: познавательные: строить речевое высказывание в речевой форме; проводить сравнение, осуществлять анализ. предметные УУД: находить в словах корень, суффикс Этапы урока Ход урока Формирование УУД I. Актуализация знаний Откройте тетрадь. – Что надо записать? (Дату.) Комментированная запись числа. – Какую запись должны сделать дальше? – Напишите слова «Классная работа». Словарная работа. -Что за слова записаны на доске? (словарные) М_роз, к_р_ндаш, б_рёза, г_р_д, тр__вай, в_р_на. -Вставьте пропущенные буквы. -Образуйте от этих слов однокоренные слова используя изученные суффиксы.
Познавательные УУД

1.
Развиваем умение извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.
2.
Представлять информацию в виде схемы.
3.
Выявлять сущность, особенности объектов.
4.
На основе анализа
Мы можем выполнить это задание? Какие знания мы уже имеем, чтобы выполнить это задание? (что такое суффикс, какие суффиксы бывают) Вспомните, что мы знаем о суффиксе?  Значимая часть слова;  Стоит после корня;  Образуют новые слова. Выделите суффикс в словах.
Проверка.
объектов делать выводы.
5.
Обобщать и классифицировать по признакам. II. Формулирование проблемы, планирование деятельности. Назовите, какие суффиксы мы уже знаем. (выставляются карточки) -Разбейте их на группы. сколько групп получилось? (Если затрудняетесь, посмотрите как изменяется значение слова)  Уменьшительное значение: ик, ок  Уменьшительно-ласкательное значение: , чик, ик, ушк  Название детёнышей: онок, ёнок, ат, ят  Увеличительный: ищ
Давайте проверим. (слайд 2)
Правильно ли мы выполнили задание? Сравните с моей схемой. -Что заметили? (есть еще одна группа) -Если вы расшифруете эту схему, то сами сможете назвать группу.
Слайд 3
? учить - учитель
Регулятивные УУД

1.
Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.
2.
Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.
3.
Прогнозировать предстоящую работу (составлять план).
4.
Осуществлять п о з н а в а т е л ь н у ю и личностную рефлексию.
Как вы думаете, как образовалось это слово? Мы с вами изучили все суффиксы или есть и другие? Так как вы думаете, чем мы будем сегодня заниматься на уроке? 1. Продолжим изучать суффиксы: -значение суффикса -тель-. 2. Будем учиться находить суффиксы в словах. III.
Открытие

нового знания.
1.
Работа по учебнику.
Упр. 129 – развитие умений находить новый суффикс -тель- в словах и определять его значение. – Найдите общую часть в словах. – Можно ли её назвать корнем? (Нет, эти слова не однокоренные, их нельзя объяснить через одно и то же однокоренное слово.) – Назовите слова, от которых они образовались. (Учить…__.) – Кого обозначают все эти слова? (Людей.) – Суффикс -тель- говорит о профессии, занятии людей. – Приведите свои примеры. (Мечтатель, изобретатель.) Знакомство со словарным словом учитель. а) Звуко-буквенный анализ. б) Как легко запомнить написание этого слова? (Суффикс -тель- пишется с
е
.) - Так какую группу суффиксов мы ещё запишем? (профессии людей) - Какой суффикс сюда отнесём?
Слайд 4

Коммуникативные УУД

1.
Развиваем умение слушать и понимать других.
2.
Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.
3.
Оформлять свои мысли в устной форме.
4.
Умение работать в паре.
Личностные результаты

1.
Развиваем умения выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции.
2.
Оценивать поступки в соответствии с

Слайд 5
определённой ситуацией.
3.
Формируем мотивацию к о б у ч е н и ю и целенаправленной познавательной деятельности.
ΙY.Развитие

у м е н и й



применение

знания.
Цель: находить в словах корень, суффикс
Выписать слова в которых есть изученные суффиксы:
1. Пошли гулять на реку лягушонок и муравей. 2.Спасатель вынес из огня ребёнка. 2. Маленький барсучонок был самый весёлый зверёк. 3. Дети делают лесных зверят. 4. Ветер, ветерок, ветрище, ты чего по свету рыщешь. 5. Вот совушка-сова, на дереве сидит, головушкой вертит.
Давайте проверим. (слайд 6)
Вопросы к отвечающему ученику: – Что тебе нужно было сделать? – Удалось тебе выполнить задание? – Ты сделал всё правильно или были недочёты? – Ты составил всё сам или с помощью товарища? – Сейчас мы вместе с … (имя ученика) учились оценивать свою работу.
Y. Р а б о т а в группах 1.Разбей слова на три группы по алгоритму:  Прочитай слово;  Объясни значение слова через однокоренное и выдели корень;  Выдели суффикс;  Соотнеси значение суффикса со значением слова;  По значению суффикса раздели слова на три группы;  Запиши группы на чистый лист.
Слова: листок, бельчонок,

вагончик, кораблик, ежонок, лучик,

сырок, платок.
2. Выбери слова с одинаковым суффиксом: Снежинка, осинка, пылинка, изюминка.
Давайте проверим. (слайд 7)
Вопросы к отвечающему ученику: – Что тебе нужно было сделать? – Удалось тебе выполнить задание? – Ты сделал всё правильно или были недочёты? – Ты составил всё сам или с помощью товарища? – Сейчас мы вместе с … (имя ученика) учились оценивать свою работу. Итог урока - Какие новые суффиксы узнали? -Какое значение имеет этот суффикс? -Как в слове найти суффикс? -А кто хочет проверить себя, как он усвоил эту тему?
Рабочая тетрадь с. 41 выполнить 5 заданий. Кто думает, что справился хорошо и хочет получить хорошую оценку сдайте работу. Но я поставлю все оценки в журнал. Кто не уверен или не хочет сдавать - не сдавайте.
Проверка

За каждый правильный ответ вы ставите 1 балл.

Если вы набрали 6 или 7 баллов, то получите - 5

Если вы набрали 4 - 5 баллов, то получите - 4

3 балла, то 3

Если вы набрали меньше баллов, вам нужно вернуться к

этой теме.


В раздел образования