Автор: Норылкова Нэля Владимировна Должность: учитель Учебное заведение: Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение для обучающихся с умственной отсталостью "Бейская школа – интернат" Населённый пункт: с. Бея Наименование материала: Методическая разработка Тема: Весна. Какие краски у весны? Раздел: начальное образование
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение для обучающихся с умственной отсталостью
«Бейская школа – интернат»
Весна. Какие краски у весны?
Учитель: Норылкова Нэля Владимировна
Предмет: Трудовое воспитание
Тема: Весна. Какие краски у весны?
Класс: 3
Тип урока: изучение нового материала
Цель: научить детей делать цветы из бумаги
Задачи:
1.
Предметные: расширять представления о весне; воспитывать бережное отношения к природе, умение замечать красоту весенней природы;
расширять представления о сезонных изменениях (изменения в погоде, растения весной, поведение зверей и птиц); расширять представления о
простейших связях в природе (потеплело – появилась травка и т. д.).
2.
Метапредметные: уметь определять и формулировать цель на уроке, учиться работать по алгоритму, предложенному учителем; оценивать
правильность выполнения действий; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей.
Познавательные
УУД: выявлять сущность особенности объектов; на основе анализов объектов делать выводы; отвечать на
вопросы;
Регулятивные УУД: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий
на уроке;
Коммуникативные УУД: умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами; слушать и понимать речь
других; оформлять свои мысли в устной форме;
3.
Личностные: уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности; уметь работать
индивидуально;
формировать уважительное отношение к чужому мнению; развивать умение выражать свои эмоции.
Оборудование: учебник, картон, цветная бумага, клей ПВА, ножницы, кисточка для клея, карандаш, шаблоны.
Этапы работы:
1.
Орг. момент
2.
Сообщение темы и цели урока
3.
Рассмотрение образца
4.
Проверка готовности. Инструктаж по технике безопасности
5.
Физминутка
6.
Самостоятельная работа
7.
Подведение итогов. Выставка работ
8.
Рефлексия
9.
Уборка рабочего места
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Организационный
момент
-Добрый день. Давайте улыбнемся друг другу и начнем с хорошим настроением наш
воспитательский час!
-Ребята, а с каким временем года мы попрощались? Правильно (зима).
-Ребята, а давайте вспомним - какая была зима, охарактеризуйте её?
-Какие цвета относятся к зиме?
- Отгадайте загадку.
Рыхлый снег
На солнце тает,
Ветерок в ветвях играет,
Звонче птичьи голоса
Значит,
К нам пришла…
(Весна)
Дети приветствуют учителя.
(холодная, снежная, ледяная)
(холодные
-
белый,
синий,
голубой, фиолетовый).
Сообщение темы и
цели урока
Весна – чудесное время пробуждения природы после зимнего сна.
-Давайте посмотрим небольшой видеофильм о весне.
-Какие краски весной?
-Весной распускаются множество цветов, и сейчас мы узнаем некоторые из них,
разгадав загадки.
Замечательный цветок,
Словно яркий огонёк.
Пышный, важный, словно пан,
Нежный бархатный … (тюльпан)
-Кто знает, когда он начинает цвести?
Золотой и молодой
За неделю стал седой,
А денечка через два
Облысела голова,
Спрячу-ка в карманчик
Бывший ... (одуванчик)
- Когда одуванчик начинает цвести?
Появился из-под снега,
Увидал кусочек неба.
Самый первый самый нежный,
Чистый маленький …(подснежник)
тюльпан - в конце апреля в
начале мая
одуванчик
-
конец
марта,
начало апреля,
-Когда он начинает цвести?
Вырос он под солнцем жгучим
Толстым, сочным и колючим.
Ответ: Кактус
Золотое решето,
черных домиков полно.
Сколько черненьких домов,
Столько беленьких жильцов.
Ответ: Подсолнух
-Сегодня мы с вами с помощью цветной бумаги изобразим тюльпан.
Цветет в конце марта – начале
апреля
Рассмотрение образца
У меня вы видите готовую работу.
-Как вы думаете, какие инструменты потребовались для выполнения работы?
-Что изображено на образце?
Помимо самой аппликации, изображён орнамент.
Орнамент – это узор, основанный на повторе и чередовании его элементов.
Цветная
бумага,
клей
ПВА,
ножницы, кисточка для клея,
карандаш.
Тюльпан
Проверка готовности.
Инструктаж по технике
безопасности
Проверь всё ли лежит у тебя на рабочем месте:
Цветная бумага, картон, шаблоны, клей ПВА, ножницы, кисточка для клея, карандаш?
-Но
прежде
чем
начать
работу
вспомним
правила
безопасности
при
работе
с
ножницами: (кто может назвать их)
1.
Храните ножницы в указанном месте в определённом положении.
2.
Не держите ножницы лезвием вверх.
3.
Не оставляйте ножницы с открытыми лезвиями.
4.
Не подходите к товарищу во время работы.
5.
Не передавайте закрытые ножницы лезвием вперёд.
-Так же не забывайте про правила обращения с клеем (кто может назвать их):
В н и м а т е л ь н о
с л у ш а ю т
технику безопасности
1.
Клей нельзя брать в рот и пробовать его на вкус.
2.
Клей выдавливать маленькими порциями.
3.
Пользоваться салфеткой и кисточкой.
4.
При попадании в глаза или на одежду смыть большим количеством воды.
5.
Нельзя клей разливать на стол.
6.
После работы вымойте руки тёплой водой с мылом и вытрите салфеткой.
-Не забывайте про правила. Они очень важны.
Физминутка
-Выполним разминку для пальчиков:
На двери висит замок -
Кто его открыть не смог?
Потянули…
Покрутили…
Постучали… и открыли!
Самостоятельная
работа
Этапы работы:
1.
Выбираем лист картона для фона.
2.
Обводим на другом листе цветной бумаги, желательно зелёного цвета, шаблон
№1, это будет стебель цветка, вырезаем его и приклеиваем к картону (фону).
3.
Обводим на другом листе цветной бумаги шаблон №2, три раза, это лепестки,
вырезаем их и приклеиваем к картону (фону).
4.
Обводим на этом же листе цветной бумаги (зелёного цвета) шаблоны №3, это
зелёные листья стебля цветка, вырезаем их и приклеиваем к картону (фону).
В ы п о л н я ю т
р а б о т у
самостоятельно
Подведение итогов.
Выставка работ
- Заканчиваем работу.
1-й ряд , покажите свои работы.
2-й ряд , покажите свои работы.
.
Рефлексия
Если сегодня у вас было хорошее настроение и у вас все получилось - поднимите
левую руку;
Если у вас что-то не получилось, то поднимите – правую руку.
Уборка рабочего места
Вы все молодцы! А теперь уберите свои рабочие места.