Автор: Скуратова Татьяна Анатольевна Должность: учитель Учебное заведение: Бюджетное образовательное учреждение города Омска"Средняя общеобразовательная школа№162" Населённый пункт: Г.Омск Наименование материала: Методическая разработка урока по окружающему миру 2 класс Тема: "Океан, которого нет на глобусе и карте" Раздел: начальное образование
Технологическая карта урока
Автор:
Скуратова Татьяна Анатольевна (учитель начальных классов I категории БОУ города Омска «СОШ №162»)
Предмет:
Окружающий мир (3 класс) Н.Ф. Федотова, Г.А. Трафимова и др., УМК «Перспективная начальная школа»
Тема урока:
«Океан, которого нет на карте и глобусе»
Планируемые результаты
деятельности:
Личностные УУД : - формировать познавательный интерес к новому учебному материалу и способам
решения новой частной задачи;
- формирование позитивной самооценки.
Метапредметные УУД:
Регулятивные УУД
:
- умение формулировать, принимать и сохранять учебную задачу;
- сравнивать полученные результаты с поставленной задачей;
- оценивать свою деятельность на уроке, определять успехи и трудности.
Познавательные УУД : - умение строить речевое высказывание в устной форме по вопросам;
- извлекать необходимую информацию из различных источников (текст учебника,
рисунок, словарная статья, источники Интернет);
- исследовать в группах (на основе демонстрационных опытов) присутствие воздуха
в твёрдых телах и воде.
- проводить несложные наблюдения и ставить опыты, используя простейшее
лабораторное оборудование, следовать инструкциям и правилам при проведении опытов, делать выводы
на основе полученных результатов.
Коммуникативные УУД: - формировать собственное мнение и позицию;
- договариваться о распределении функций и ролей, приходить к общему
решению в совместной деятельности;
- строить понятные для партнёра высказывания.
Предметные УУД:
- уметь объяснять значение терминов «атмосфера», «метеорит»;
- проводить опыты по определению наличия воздуха вокруг нас, в твёрдых телах и воде .
Цель урока:
Формирование и развитие ценностного отношения к совместной учебно-познавательной деятельности по
формированию знаний о воздушной оболочке Земли – атмосфере, способам определения наличия воздуха
в твёрдых телах и воде.
Тип урока:
Урок предъявления новых знаний и способов.
Методы обучения:
Словесные, наглядные, практические.
Формы организации
деятельности
обучающихся:
- фронтальная,
- групповая,
-индивидуальная
Средства обучения:
Учебник «Окружающий мир» часть 1 О.Н. Федотова, ТПО «Окружающий мир» №1 О.Н. Федотова,
мультимедийная презентация, инструкции по проведению работы в группах, лабораторное оборудование,
лист самооценки.
Этап урока
Цель этапа
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Планируемые результаты
Личност
ные
Метапре
дметны
е
Предмет
ные
1.Организа
ционный
момент
Развитие
умения
самооценки
готовности к
уроку.
Инициирует и регулирует
действия оценки готовности к
уроку.
- Ребята, сегодня на уроке у нас
присутствуют гости.
Поприветствуем их. Садитесь.
Проверьте готовность к уроку.
У всех на столах лежит
учебник, ТПО, пенал, дневник?
Оценивают свою готовность к
уроку.
Самоопре
деление к
деятельн
ости.
Способно
сть к
самооцен
ке на
основе
критерия
успешнос
ти
учебной
деятельн
ости.
Предметн
ая
готовность
к
предстоящ
ей
деятельно
сти.
2.Постановка
учебной
задачи
Создание
мотивации к
новому
учебному
действию.
- Над какой главой мы с вами
работали?
- Какие темы в этой главе были
нами изучены?
-Сегодня мы начинаем изучение
новой главы. Прочитайте её
название.
- Озвучьте тему урока.
- Откройте учебник на странице,
где обозначена тема (стр.96).
Рассмотрите рисунок заставки.
- Предположите, о каком океане
пойдёт речь на уроке?
-Чудесные превращения воды в
природе.
- Круговорот воды в природе.
Туман и облака. Осадки. Вода –
растворитель. Растворы в
природе. Почему воду надо
беречь?
- Воздух и его свойства.
- Океан, которого нет на карте и
глобусе. (Слайд 1)
(Высказывания детей)
- О воздушном океане Земли
Смыслоо
бразован
ие
РУУД:
формулир
овать и
удержива
ть
учебную
задачу;
ПУУД:
поиск и
выделени
е
информа
ции из
содержан
ия
учебника;
КУУД:
Умение
работать с
оглавлени
е учебника
«Окружаю
щий мир»
- Речь действительно пойдёт о
необычном « шестом океане»
Земли.
- На какие вопросы нам надо
ответить, чтобы получить
представление об этом океане?
(Главные вопросы (задачи)
вывешиваю на доску)
-Что нам поможет в решении
поставленных задач?
- Возьмите лист самооценки и
оцените свою работу на первом
этапе.
- Что такое «воздушный океан
Земли»?
-Где находится «воздушный
океан Земли»?
- Каково его значение для
нашей планеты?
- Как можно обнаружить воздух,
который окружает нас?
- Работа с текстом учебника,
иллюстрациями, со словарём,
проведение опытов.
Дети оценивают себя в листах
самооценки.
Формули
ровать
собственн
ое
мнение.
3.
Актуализация
знаний
Через работу
с различными
источниками
сформироват
ь
представлени
е о
воздушной
оболочке
Земли –
атмосфере.
- Обратите внимание на
пиктограмму. Что она
обозначает?
- Прочитайте, о чём нас просят
вспомнить?
-Рассмотрите снимок Земли в
учебнике и на экране и
выскажите своё мнение.
- Что делает Землю похожей на
голубой шар?
-А что ещё?
- Повтори пройденное.
- Как выглядит Земля на
фотоснимках, сделанных из
космоса . (Слайд 2)
-Земля выглядит как шар
голубого цвета.
- Вода. Она занимает ¾
поверхности Земли.
-Облака (воздушная оболочка
Земли).
Формиро
вание
познавате
льного
интереса
к новому
учебному
материал
у;
Сотрудни
чество в
группе.
Использо
вание
различны
х
способов
поиска,
сбора,
обработк
и,
анализа,
организац
ии,
передачи
Работать с
оглавлени
ем и
словарём
учебника;
проводить
опыты по
определен
ию
наличия
воздуха в
твёрдых
телах и
-Вспомните, как называется
воздушная оболочка Земли?
- Атмосфера и есть «шестой
голубой океан» Земли.
(Прикрепляю слово на доску)
Воздушная среда вокруг нашей
планеты, вращающаяся вместе с
нею. И дном этого воздушного
океана является,… как вы
думаете что?
-Уточним значение слова
«атмосфера» в словаре.
-На какой вопрос мы уже с вами
ответили?
-Что же это за океан?
-О каком значении атмосферы
для нашей планеты вы узнали из
словарной статьи?
-Что такое метеориты?
-Гоша уточнил значение этого
слова в словаре.
-Атмосфера.
- Дном этого воздушного океана
является сама Земля.
-Атмосфера Земли – воздушная
оболочка земного шара. Состоит
из смеси газов – кислорода,
азота, небольшого количества
углекислого газа и других газов.
Она защищает живые существа
Земли от вредных действий
некоторых излучений Солнца и
метеоритов (стр.125).
-Что такое воздушный океан
Земли.
- Воздушная оболочка Земли -
атмосфера.
- Атмосфера защищает всё живое
от вредных действий излучений
солнца и метеоритов.
-Ответы детей.
-
Метеорит
–
физическое
тело,
представляющее
собой
каменно-
и
интерпре
тации в
соотвтст
вии с
коммуник
ативными
и
познавате
льными
задачами;
Готовност
ь слушать
собеседн
ика,
признават
ь
возможно
сть
существо
вания
различны
х точек
зрения и
права
каждого
иметь
свою;
Договари
ваться о
распреде
лении
воде.
-Как атмосфера защищает Землю
от метеоритов, расскажет Влад.
металлическую массу, падающую
на
Землю
из
межпланетного
пространства (Слайд 3).
-
( Слайд
4)
На
пути
Земли
в
ко с м и ч е с ком
п р о с т р а н с т в е
встречается
немало
м е л к и х
камней
и
огромных
каменных
глыб,
которые
движутся
вокруг
Солнца.
Свернуть
с
дороги
и
и з б е ж а т ь
с т о л к н о в е н и я
невозможно. Когда метеоры (так
называют
небольшие
камни)
п р о л е т а ю т
в б л и з и
З е м л и ,
некоторые
из
них
влетают
в
земную атмосферу со скоростью
от
30
до
200
тысяч
км
в
час
(Слайд
5).
Если мы сильно потрем
ладони друг о дружку, то они
разогреются (ребятам
предлагается потереть ладони
друг друга). Если потереть руку о
ковёр, то она тоже разогреется.
Это результат трения . (Слайд 6)
То же происходит с камнями во
время полёта в атмосфере. Они
так сильно разогреваются, что
сгорают в атмосфере, не
достигнув поверхности Земли.
(Слайд 7)
Однако, некоторым
наиболее крупным из небесных
камней удаётся пробить «броню»
функций
и ролей,
приходит
ь к
общему
решению
в
совместн
ой
деятельн
ости.
-О каком значении атмосферы
вы узнали?
-Для чего ещё нужна атмосфера
Земли?
-Смогли бы мы прожить без
воздуха?
-Итак, одно из самых главных
значений воздушной оболочки
Земли…
-Обратимся к тексту учебника на
странице 97. Прочитайте первый
абзац и подумайте, о каком ещё
значении атмосферы для нашей
планеты в нём говорится.
-Яна приготовила интересные
факты, которые ещё раз убедят
нас в важности атмосферы.
Земли и достичь её поверхности.
Камни, упавшие на Землю
называют метеоритами. (Слайд
8) Если бы воздушной оболочки
у Земли не было, небесные камни
сыпались бы сплошным дождём.
-Атмосфера защищает землю
от метеоритов.
- Для дыхания всего живого:
растений, животных, людей.
- Без воздуха жизнь на Земле не
возможна. (Слайд 9)
-Воздушная оболочка Земли
нужна для дыхания всего
живого на Земле.
- Слой воздуха, как одеяло,
удерживает тепло, не даёт Земле
сильно нагреваться и
охлаждаться до такой
температуры, при которой всё
живое гибнет.
- У Луны и Меркурия нет
атмосферы, оттого там резкие
перепады жары и холода. (Слайд
10) Поверхность Луны,
освещённая Солнцем,
нагревается до +130 ®С, а ночью
остывает до -180®С. (Слайд 11)
-Днём на Меркурии поверхность
- Итак, ребята, на какой важный
для нас вопрос, мы теперь
сможем ответить?
-Ответим на этот вопрос.
- Возьмите лист самооценки,
оцените работу на следующем
этапе(2).
Физминутка.
-Что мы уже знаем об
атмосфере?
-А где находится атмосфера?
- Воздух всегда находится вокруг
нас. Он заполняет все пустоты в
земле, проникает в щели и
трещины. Воздух содержится в
почве, в живых организмах, в
воде.
раскаляется до + 420®С, с
приходом ночи охлаждается до -
180®.
-Какое значение имеет
атмосфера для нашей планеты?
-1. Для дыхания.
2.Защита от метеоритов.
3.Защита от сильного
нагревания и охлаждения.
4.Защита от губительного
излучения солнца.
Учащиеся оценивают себя,
используя лист самооценки.
-Атмосфера – воздушная
оболочка Земли. Знаем, какое
значение она имеет для нашей
планеты.
-Воздух находится везде, вокруг
нас.
Доказать
опытным
путём
присутствие
воздуха
вокруг нас, в
твёрдых телах
и воде.
-Тогда почему мы его не видим?
-Хорошо. Тогда откуда мы знаем,
что он существует?
- Как доказать, что воздух,
окружающий нас, присутствует в
твёрдых телах и воде?
-Сейчас мы будем с вами
исследователями. Какова цель
наших исследований?
-Для проведения опытов
используйте памятку, текст
учебника и план ответа для
записи результатов. Время на
выполнение 5 минут.
- Мы не видим воздух, потому
что он бесцветный и
прозрачный.
- Воздух можно обнаружить, если
быстро двигаться.
-Воздух можно почувствовать,
если поднести руку к открытой
форточке или к клапану надутой
камеры.
-Воздух можно почувствовать,
когда дует ветер.
-Провести опыты.
-Доказать, что воздух находится
вокруг нас, в твёрдых телах и
воде.
1 группа. Опыт 1. Положите на
стол несколько мелких кусочков
бумаги. Взмахни над ними
газетой. Кусочки бумаги
перелетели на другое место.
Почему? Посовещайтесь в группе
и запишите вывод в план ответа.
Приготовьте ответ по плану.
- Защита каждой группы.
-Мы получили результаты
исследований каждой группы.
Сформулируйте вывод.
- Возьмите лист самооценки,
оцените свою работу в группах
2группа. Опыт 2. Опустите в
стакан с водой комочек почвы.
Что вы наблюдаете? Запишите
вывод в план ответа. Приготовьте
ответ по плану.
3 группа. Опыт 2. Опустите в
стакан с водой кусочек мела. Что
вы наблюдаете? Запишите вывод
в план ответа. Приготовьте ответ
по плану.
4группа. Опыт 2. Опустите в
стакан с водой кусочек сухаря.
Что вы наблюдаете? Запишите
вывод в план ответа. Приготовьте
ответ по плану.
5 группа. Опыт 3. Налейте в
стакан холодную воду, поставьте
его в тёплое место. Дайте воде
нагреться. Что вы наблюдаете?
Запишите вывод в план ответа.
Приготовьте ответ по плану.
Докладчики от каждой группы
выступают, учащиеся с других
групп записывают выводы в ТПО.
-Мы доказали с помощью
опытов, что воздух находится
везде: вокруг нас, в твёрдых
телах и в воде.
Работа с листами самооценки .
4. Этап
закрепления
знаний
Проверка
усвоения
темы урока.
Формировани
е
коммуникати
вных умений
и навыков
работы в
группах.
-Все ли задачи, поставленные на
уроке, нам удалось решить?
-Насколько хорошо мы с вами
поработали, покажет тест. Время
на выполнение
-Поменяйтесь листками.
Выполните взаимопроверку по
образцу. (Слайд 12)
- Кто выполнил тест без ошибок?
-У кого 1-2 ошибки?
-У кого больше?
-Занесите результаты теста в
оценочный лист.
-Да.
Выполнение теста.
Дети меняются листками и
выполняют взаимопроверку по
образцу на доске.
Дети заносят результаты в
оценочный лист.
Самооцен
ка на
основе
критерие
в
успешнос
ти
учебной
деятельн
ости.
РУУД:
овладени
е
способно
стью
принимат
ь и
сохранять
цели и
задачи
учебной
деятельн
ости,
поиска
средств
её
осуществ
ления.
ПУУД:
выполнят
ь
простейш
ие
инструкц
ии и
несложны
е
алгоритм
ы,
оформле
Умение
различать
характерн
ые
свойства
изученных
объектов и
явлений.
нные в
письменн
ом виде.
КУУД:
осуществ
лять
взаимный
контроль.
5. Итог урока.
Рефлексия.
-Удалось ответить на
поставленные вопросы?
-Каким способом?
-Так что же это за океан, которого
нет на карте и глобусе?
- Подсчитайте общее количество
баллов в ваших оценочных
листах.
-Кто желает, чтобы его работу
оценили, отметьте свой
оценочный лист.
-Какой момент урока показался
вам наиболее интересным?
- Что вызвало затруднения?
-Да.
- Работали с текстом учебника,
словарём, слушали сообщения,
проводили опыты, отвечали на
вопросы.
-Воздушная оболочка Земли –
атмосфера.
Учащиеся подсчитывают общее
количество баллов в своих
оценочных листах.
-Ответы учащихся.
6. Домашнее
задание.
Создание
условий для
появления
познавательн
ого интереса.
Дифференцированное домашнее
задание.
1 уровень . Попробуйте найти
другие доказательства того, что
воздух находится вокруг нас,
используя текст хрестоматии на
стр. 67-68 «А воздух совсем
ничего не весит?».
2 уровень . Написать сочинение
на тему «Жизнь на Земле без
атмосферы»
3 уровень*. Размышление на
тему «Нужна ли атмосфере наша
защита?» (Слайд 13)
Развитие
самостоят
ельности.
Удовлетво
рение
познавате
льных
интересо
в, поиска
дополнит
ельной об
изучаемо
м
предмете.
Лист самооценки
Фамилия, имя___________________
Дата______________
Хочу, чтобы меня оценили
2 балла
1 балл
0 0 баллов
Этапы
урока:
1.
Самостоятельно определил тему и
задачи урока.
Определил тему и задачи урока с
помощью учителя.
Испытывал большие затруднения
в определении темы и задач
урока. ( 0б.)
2.
Умею работать с оглавлением и
текстом учебника, находить ответы на
заданные вопросы.
При выполнении данной работы
испытываю небольшие
затруднения.
Не могу выполнить данную
работу без помощи учителя или
одноклассников.
3.
Справился со своей ролью в группе.
Испытывал затруднения при
работе в группе.
Не справился со своей ролью в
группе.
4.
Результаты теста в баллах.
Всего: 9 б.- отлично; 8-6 б. – хорошо; 5-4 б. – надо определить задачи для
коррекции; менее 4 баллов – нужна дополнительная консультация учителя по данной теме.
Приложение1.
Тест.
1.Какого цвета Земля из космоса?
⃝ белая;
⃝ зелёная;
⃝ голубая;
⃝ жёлтая.
2. Какого цвета воздух?
⃝ бесцветный;
⃝ синего;
⃝ голубого;
⃝ белого.
3. Для дыхания какого объекта не нужен воздух?
⃝ дуб;
⃝ мальчик;
⃝ гора;
⃝ собака.
4. Что является «дном» воздушного океана нашей планеты?
⃝ космос;
⃝ Земля;
⃝ Млечный путь;
⃝ облака.
5. Как наличие атмосферы влияет на изменение температуры на
планете?
⃝ Атмосфера охлаждает планету;
⃝ Атмосфера сохраняет тепло у поверхности планеты;
⃝ Атмосфера не проводит тепло.
6. В стакан налили воду и поставили в тёплое место. Что
появилось через некоторое время на стенках стакана?
⃝ капельки сиропа;
⃝ пузырьки воздуха;
⃝ мыльные пузырьки.
7. Результаты исследований позволили нам сделать вывод, что
воздух присутствует:
⃝ только в твёрдых телах;
⃝ только в воде;
⃝ вокруг нас, в твёрдых телах и воде.
Нет ошибок – 3 балла; Результат:
1-2 ошибки – 2 балла;
3 ошибки - 1 балл; более 3 ошибок – 0 баллов.
Тест.
1.Какого цвета Земля из космоса?
⃝ белая;
⃝ зелёная;
⃝ голубая;
⃝ жёлтая.
2. Какого цвета воздух?
⃝ бесцветный;
⃝ синего;
⃝ голубого;
⃝ белого.
3. Для дыхания какого объекта не нужен воздух?
⃝ дуб;
⃝ мальчик;
⃝ гора;
⃝ собака.
4. Что является «дном» воздушного океана нашей планеты?
⃝ космос;
⃝ Земля;
⃝ Млечный путь;
⃝ облака.
5. Как наличие атмосферы влияет на изменение температуры на
планете?
⃝ Атмосфера охлаждает планету;
⃝ Атмосфера сохраняет тепло у поверхности планеты;
⃝ Атмосфера не проводит тепло.
6. В стакан налили воду и поставили в тёплое место. Что
появилось через некоторое время на стенках стакана?
⃝ капельки сиропа;
⃝ пузырьки воздуха;
⃝ мыльные пузырьки.
7. Результаты исследований позволили нам сделать вывод, что
воздух присутствует:
⃝ только в твёрдых телах;
⃝ только в воде;
⃝ вокруг нас, в твёрдых телах и воде.
Нет ошибок – 3 балла; Результат:
1-2 ошибки – 2 балла;
3 ошибки - 1 балл; более 3 ошибок – 0 баллов.