Тема: Правописание глаголов.
Дидактическая цель урока: совершенствовать умение в правописании глаголов.
Тип урока: систематизация и обобщение знаний.
Задачи урока:
1)
Обучающая:
Повторить правила правописания глаголов: не с глаголами, ь после шипящих в глаголах, -ться, -тся в глаголах, спряжение
глаголов. Познакомить с орфограммой «Буква ё после шипящих в окончаниях глаголов»
способствовать формированию коммуникативных, информационных ключевых компетентностей.
обучать учащихся приёмам самооценивания.
2) Развивающая:
развивать речь; орфографическую зоркость, внимание и мышление учащихся;
активизировать словарный запас.
3) Воспитывающая:
воспитывать самостоятельность, творческую активность, взаимопомощь; воспитывать доброжелательное отношение друг к другу.
Ход урока:
Этапы урока
Деятельность учителя
1.Организационный,
мотивация.
Притча о Цели.
Дрона был величайшим мастером стрельбы из лука, и у него всегда было множество учеников. Как-то раз он повесил на
дерево мишень и спросил каждого из своих учеников, что тот видит. Первый ученик ответил:
– Учитель! Я вижу дерево и мишень на нем. Другой ученик произнес:
– Я вижу ствол дерева с мишенью, листву, солнце, птиц на небе…
Третий сказал:
– Я вижу тебя, мой Учитель, твоих учеников и дерево, на котором висит мишень.
Остальные отвечали примерно то же самое. Затем Дрона подошел к своему лучшему ученику Арджуне и спросил:
– А ты что видишь, Арджуна?
– Прости, Учитель. Наверное, у меня что-то случилось со зрением. Как я ни стараюсь, не вижу ничего, кроме центра
мишени, – последовал ответ.
- Что же он мог сказать?
(Дрона повернулся к остальным ученикам и назидательно сказал:
- Знайте: только такой человек может стать попадающим в Цель )
2. Введение в тему.
(Конструирование и
моделирование.
Личностное УУД,
Регулятивные УУД,
Мотивация учения)
Определим тему, убрав буквы, которые обозначают глухие согласные звуки:
Слайд (таблица у каждого на столах)
П
Х
Г
Л
С
Ш
А
Г
К
О
Л
-Что вы можете рассказать о глаголе?
-Начинайте свой ответ со слов:
Я знаю, что….(составление кластера на доске, прил 1)
3.Постановка целей
и темы урока
(регулятивные УУД,
постановка целей
урока на основе
известных и
усвоенных знаний)
Перед выполнением задания ставит себе определённую цель.
- Сформулируйте цели нашего урока
Повторить…… ( правописание глаголов )
Учиться …. ( правильно писать окончания глаголов )
4 .
А к т у а л и з а ц и я
знаний.
Открываем тетради, записываем число, классная работа.
Теоретическая минутка (работа в парах)
- Для того чтобы качественно выполнять работу, мы должны хорошо разбираться в теории.- Поэтому сейчас
теоретическая минутка. Работа в парах.
- У каждой пары есть конверт с заданием. Выполните его устно и подготовьте ответ орфограммой. От каждой пары один
выступающий.
1 группа: Раскрой скобки. Сформулируй правило о написании НЕ с глаголами
(Не) лает, (не) кусает, а в дом (не) пускает.
2 группа: Раскрой скобки. Сформулируй правило о правописании глаголов на конце с шипящим и Ь
Тише едеш(?) – дальше будеш (?)
3 группа: Раскрой скобки. Сформулируй правило о написании –ться и –тся в глаголах
Дети пошли купат(?)ся на озеро. Они веселят(?)ся и громко кричат.
4 группа: Выбери нужное окончание глаголов.
В шкафу стоял (о, а, и) хрустальная посуда.
На полке стоял(о, и, а) книги.
-Давайте проверять.
- У вас на столах лист самооценки.
Поставьте + за правильный ответ .- Заполните лист самооценки.
- Поднимите руку, кто справился с заданием. Молодцы!
- С теоретической подготовкой всё в порядке!
- Значит можно переходить к практической части нашего заседания.
5.
Работа
по
теме
урока
Работа по учебнику.
1)Повторение. Работа по учебнику
Упражнение 1.
На какие орфограммы встретились слова в упражнении?
глаголы с частицей не;
глаголы с орфограммой «Мягкий знак после шипящих в глаголах»
глаголы на тся, ться
( таблички на доске)
(ПРОВЕРКА ПО СЛАЙДУ)
Молодцы! А теперь давайте оценим свою работу! Поставьте + за правильный ответ.
ФИЗМИНУТКА ДЛЯ ГЛАЗ
2)Наблюдение над орфограммой «Буква ё после шипящих в окончаниях глаголов»
- Журналисты очень наблюдательны. Я предлагаю вам понаблюдать за словами, записанными на доске:
Печём, печёт, печёшь, печёте.
Бережём, бережёт, бережёшь, бережёте. (НА ДОСКЕ)
-Слова, какой части речи записаны?
-Произнесите слова с ударением.
-Какой звук вы слышите под ударением?
-Какой буквой обозначается ударный звук?
-В какой части слова находится буква?
-После какой буквы?
-Какой сделаем вывод?
- А теперь давайте проверим.
Откроем учебник и прочитаем правило золотого ключика.
3)Закрепление
Упражнение 2 ( дифференцированное задание)
-В какой форме записаны слова-подсказки?
-Как мы будем их записывать в предложении?
(разобрать 3 предложения у доски.)
-Кто не понял, как выполнять упражнение?
- Выполнять будем под диктовку.
- Проверка Поставьте + за правильный ответ .
Ф пауза
6. Творческая работа
Звучит музыка .И.Чайковского «Времена года»
- Какие ассоциации возникают у вас при слове зима? (назвать сущ)
Слайд (зимний пейзаж)
- Какие чувства вызвала у вас картина?
( Глаголы записать в тетрадь )
Устно составить 1 предложение Поставьте + за правильный ответ .
7 .
Р а б о т а
с
информационным
текстом
- Ребята, у каждого из вас на столе лежит лист с текстом. Предложения там пронумерованы. Вы читаете его и отмечаете
маркировочными значками информацию. В конце листа находятся условные обозначения. От вас, ребята, потребуется
активное и внимательное чтение.
Информационный текст
Глагол – это самостоятельная часть речи, которая обозначает действие и отвечает на вопросы что делать? что
сделать?
1.
Глагол имеет начальную форму, которая называется неопределенной формой глагол: ходить, стоять.
2.
Глаголы бывают совершенного (построить, достигнуть) и несовершенного вида (строить, делать)
будущее время – погасит
3.
Изменение глаголов по лицам и числам называется спряжением.
4.
В предложении глагол обычно служит сказуемым и вместе с подлежащим образует его грамматическую
основу. Например, Никита спешит на урок.
5.
В окончаниях глаголов после шипящих под ударением пишется буква о печём, бережём. Буква о в окончаниях
глаголов не пишется
6.
Глаголы склоняются, то есть изменяются по числам и падежам.
(Данное предложение содержит заведомо неверную информацию, для того, чтобы учащиеся критически
подходили к изучению информации)
Маркировочные знаки:
- информация, которая уже была известна тебе;
+ -новая информация ;
- -неверная информация;
? -информация, которую ты не понял.
Вывод
-Что оказалось новым? С чем вы не согласны? Что вызвало сомнение? Почему? Докажите свою точку зрения.
8. Итоги урока
Продолжите предложения:
Я научился …..
Я узнал ……
Мне понравилось…..
Мне было трудно …..
- Посмотрите в лист самооценки и оцените свою работу
Слайд
Подсчитайте баллы:
5 и – я понял все темы, которые раскрывает журнал “Глагол”
4– я многое понимаю, но некоторые вопросы не помешает уточнить
менее 3 – мне нужна помощь.
- Как вы думаете, достаточно ли мы подготовлены к выпуску сегодняшнего номера журнала?
- Главный редактор согласен и разрешает готовить материал к печати.
Давайте вернемся к эпиграфу нашего урока «Считают, что успех приходит к тем, кто рано встает. Нет, успех
приходит к тем, кто встает в хорошем настроении» Марсель Ашар.
-Вы по прежнему согласны с Марселем Ашаром?
-Какое настроение у вас в конце урока? Выберите снежинку, покажите друг другу.
- Заседание редакционного совета журнала “Глагол” считаю закрытым.
- Все молодцы! Спасибо всем за работу.
Оценочный лист
__________________
№
зада
ния
Задание
Самооценка
+ правильный ответ
- неправильный ответ
1
Минутка чистописания
2
Работа в парах. Определение орфограммы
3
Работа по учебнику упр1 стр113
4
Самостоятельная работа в ТПО стр43 упр2
5
Творческая работа
ИТОГО баллов