Автор: Пономарёва Татьяна Владимировна Должность: педагог дополнительного образования Учебное заведение: Центр дополнительного образования Населённый пункт: город Каменск-Уральский, Свердловская область Наименование материала: учебное занятие по оригами Тема: "Наши руки - не для скуки" Раздел: дополнительное образование
Конспект занятия по оригами
Тема:«Тайна бумажной снежинки»
Программа: «Модульное оригами – конструктор из бумаги», составитель
Пономарёва Т.В., г. Каменск-Уральский, 2015 год.
Автор: Пономарёва Татьяна Владимировна, педагог дополнительного
образования МБУ ДО «Центр дополнительного образования»
г. Каменск-Уральский
Направленность художественная.
Целевая аудитория: учащиеся 8-9 лет, занимающиеся оригами (8-10 человек)
Цель: Научить складывать модульную снежинку в технике оригами.
Задачи:
Обучающие:
- дать понятие оригами, модульное оригами;
- научить складыванию универсального модуля «Воздушный змей», использованию
его при моделировании снежинки;
- продолжить обучение различным приемам работы с бумагой;
- формировать умение работать по схемам, в паре.
Развивающие:
- активизировать познавательные способности, мыслительные процессы;
- развивать мелкую моторику рук, творческое воображение и вкус, творческие
способности и фантазию детей;
- развивать коммуникативные и речевые навыки.
Воспитывающие:
- воспитывать интерес к начальному техническому моделированию;
- воспитывать аккуратность, усидчивость в трудовой деятельности;
- воспитывать уважительное отношение к культуре и искусству другой страны
(Японии).
Методы, используемые на занятии:
-
словесные
(беседа,
художественное
слово,
загадка,
напоминание
о
последовательности);
- мотивация к изучению нового материала;
- наглядные (образцы снежинок, демонстрация презентации, фильма)
- практические;
-
частично-поисковый
–
участие
детей
в
коллективном
поиске,
решение
поставленной задачи совместно с педагогом;
- исследовательский – самостоятельная творческая работа учащихся;
- создание эмоционально-нравственных ситуаций (созерцание).
Методы,
в
основе
которых
лежит
форма
организации
деятельности
учащихся на занятии:
• фронтальный – одновременная работа со всеми учащимися;
•индивидуально-фронтальный – чередование индивидуальных и фронтальных
форм работы;
• групповой – организация работы в парах;
Средства, используемые на занятии:
-презентация к занятию;
-аудиозапись на начало занятия;
-видеоролик;
-технологические карты-схемы.
Материалы и оборудование:
-бумага,
-карандаши,
-клей,
- проектор мультимедийный;
-экран;
-ноутбук;
-классная доска;
-магниты.
План занятия
№
п/
п
Этапы
Краткое содержание
Время
1.
Организационный
момент
Приветствие. Мотивация на занятие.
3 минуты
2 .
Тема и цель занятия
О п р е д е л е н и е
т е м ы
з а н я т и я .
П о с т а н о в к а
ц е л е й
и
з а д а ч
учащимися.
5 минут
3.
План работы
Актуализация знаний
2 минуты
4.
Проблемная ситуация
Бывают
ли
снежинки,
которые
не
тают?
Почему
снежинки
такие
разные?
5 минут
5.
. Модульное оригами
Что
такое
модуль?
Модульное
оригами?
Приемы складывания модулей
3 минуты
6.
Самостоятельная
работа в парах
Правила работы в парах.
Работа по технологическим картам-
схемам
25 минут
7.
Итог занятия,
Что узнали, чему научились
2 минуты
рефлексия
Ожидаемый результат:
В результате занятия учащиеся:
– познакомятся с искусством оригами;
– узнают основные понятия и базовые формы (модуль) оригами;
– повторят на практике приемы работы с бумагой;
– научатся следовать устным инструкциям, читать схемы изделий;
создавать модульную снежинку оригами, пользуясь
технологическими картами и схемами;
– овладеют навыками культуры труда;
– улучшат свои коммуникативные способности и приобретут
навыки работы в коллективе.
1. Приветствие.
Орг. момент
- Здравствуйте ребята.
Я очень рада войти в приветливый ваш класс!
И для меня уже награда
Сиянье ваших умных глаз!
МЫ ВМЕСТЕ ПРОВЕДЕМ УРОК! Итак, позвольте
представиться, я мастер оригами.
-А кто знает: ЧТО такое оригами?
Вот я и приглашаю Вас в творческую мастерскую бумажных
фантазий оригами. Я знаю, что Вы неоднократно работали с
бумагой и этот материал вам хорошо знакомый, и вы покажите
свои умения работать с ним.
2.Эмоциональны
й настрой
Как видите настроение у меня просто замечательное, и я
хочу подарить вам интересное творческое занятие.
Но, наверное, всем присутствующим хотелось бы узнать и
ваш настрой на сегодняшнюю работу. ( Перед каждым из вас
лежит вот такая табличка с буквой Я. Оцените, пожалуйста,
свое настроение на данный момент и закрасьте букву Я
соответствующим цветом.
Используют зеленый карандаш ребята:
- если настроение отличное, и они хотят работать;
- синий, будут работать, но без особого желания;
- красный, те ребята, которые не хотят сейчас работать.
Вижу, что все практически готовы. Поделитесь своим
настроением друг с другом, покажите карточки. Я думаю, и
нашим гостям тоже будет интересно узнать, поверните гостям и
опустите на парту. Готовы работать, я уверена у нас с вами
все получится!
3.Тема и цель
занятия
Это я знаю
Это я хочу узнать
4.План работы
А теперь умные ребятки, отгадайте - ка загадку:
Странная звездочка с неба упала, мне на ладошку легла и
пропала.
-Что интересного знаете о снежинке?
А почему у снежинки 6 лучиков? Давайте посмотрим фильм.
Скажите ребята, есть такие снежинки, которые не тают?
Кто догадался, какова тема нашего занятия?
А я предлагаю сделать не просто снежинку, а открыть тайну
бумажной снежинки.
Итак: тема нашего занятия: ТАЙНА БУМАЖНОЙ
СНЕЖИНКИ.
Определить цель вам помогут в этом карточки помощники:
УЗНАТЬ НАУЧИТЬСЯ
Как вы думаете , что мы должны узнать, исходя из темы?
Тайну
А чему научиться? Делать снежинку
Работать будем по плану:
(В виде лестницы на доске)
Этапы плана работы на доске на карточках
Тема и цель занятия
Значение слова оригами лексическое значение
Виды снежинок
Работа по схемам в группах
Итог занятия
-Какой пункт плана мы уже выполнили? Мы определили тему и
цель занятия поднимаемся на 1 ступеньку.
5.Актуализация
знаний
Кто знает, что такое модульное оригами? (Состоит из деталей
модулей и похоже на бумажный конструктор)
6.Проблемная
ситуация
По воздуху летела снежинка – балеринка
В бумажном платье белом, нарядном кружевном.
Мне на ладошку села снежинка – балеринка
Наверно захотелось ей поболтать со мной.
Признайся откровенно, дочь снежной королевы,
Решила погостить ты у бабушки зимы.
Красавица снежинка, снежинка – балеринка ,
Откроем все секреты с тобой друг другу мы
Пока я с ней кружилась, и песенки с ней пела
Про радугу над полем, про летние цветы.
Снежинка на ладошке, растаяв, превратилась
В обычную прозрачную капельку воды.
Мне так хотелось к вам на занятие принести настоящую
снежинку, но я не смогла этого сделать. Почему??
Что же случилось со снежинкой? Почему растаяла..
Как то грустно мне стало, что не смогу вам показать ее, ведь
такую я больше не увижу. Как вы, думаете почему? (снежинки
все разные) Давайте, посмотрим, почему так?(фрагмент
мультфильма «Почему снежинки разные»)
7.Работа в
группах.
А что сделать чтоб, снежинка радовала нас и не таяла? Алгоритм
работы.
Обратите внимание, сколько лучиков у снежинки. (Сложить из
бумаги ) Посмотрите, как мы с вами высоко поднялись. По
плану мы будем сейчас работать в группах. Но прежде чем
работать, предлагаю вспомнить правила работы в группах,
прочитайте:
Думаю сам;
Высказываю свое мнение;
Выслушиваю соседа;
Приходим к общему мнению задание
Итак, у вас есть схемы двух вариантов складывания снежинок
легкий способ и потруднее , бумага: цветная и белая, выберите,
понравившийся вариант и смоделируйте снежинку, (а кто то
может попробует сделать свой модуль и составить свою
снежинку. А я открою вам ,секрет мастера оригами, главное
правило, каждый сгиб на бумаге необходимо хорошо
проглаживать . (самостоятельная работа)
Приступаем к работе.
8.Итог занятия
Осталось подвести итог нашего занятия.
Давайте, вспомним, какую цель определили вначале занятия?
Узнать тайну снежинки. Научиться делать ее в технике оригами.
Как по - вашему, мы достигли ее? Узнали тайну?
Мы подвели итог нашего занятия, а вот одна ступенька оказалась
белой . Пожалуйста подумайте почему?
Разве мы с вами все узнали? Я думаю, что еще много тайн для
интересных открытий, для будущего успеха! И я желаю Вам
достичь большого успеха.
А сейчас оцените свою деятельность на занятии.
Вам было комфортно на занятии?
Что было самым интересным?
Спасибо вам за работу, за творчество.