Автор: Мохова Ольга Ивановна Должность: учитель начальных классов Учебное заведение: МАОУ "Голышмановская СОШ №4" Населённый пункт: п.Голышманово, Тюменская область Наименование материала: конспект Тема: Запись вычитания столбиком Раздел: начальное образование
Тема: «Запись вычитания столбиком.»
Цели: Познакомить обучающихся с записью и алгоритмом решения примеров на
вычитание столбиком;
закреплять навыки и умения в выполнении действий сложения и вычитания столбиком;
формировать умение решать задачи на нахождение суммы, разности чисел; отрабатывать
вычислительные навыки;
развивать логическое мышление, речь детей; воспитывать активность, внимание,
дружеские взаимоотношения.
Метапредметные:
Познавательные:
формулируют
познавательную
цель;
выделяют
необходимую
информацию;логически рассуждают; контролируют и оценивают процесс и результаты
деятельности.
Регулятивные: оценивать полученные результаты с поставленной задачей; оценивать
свою деятельность на уроке, определять успехи и трудности.
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с одноклассниками: уметь
слушать и слышать друг друга, вступать в диалог; умение находить и исправлять ошибки в
работе соседа.
Личностные: принимают и осваивают социальную роль обучающегося; имеют
мотивацию к учебной деятельности; стремятся развивать внимание, память, логическое
мышление, навыки сотрудничества со сверстниками и со взрослыми; проявляют
самостоятельность, личную ответственность.
Тип урока: открытие новых знаний.
Ход
у р о к а
I. Организационный момент.
Видео.
II. Устный счет.
- Открыли тетради, записали число.
-
Ребята
сегодня
у
нас
будет
необычный
урок,
мы
отправимся
в
путешествие,
а
вот
куда,
вы
узнаете,
расположив
числа
в
порядке
возрастания. (На доске весят числа с буквами, дети расставляют числа).
(слайд 1)
- Мы отправляемся в Простоквашино в гости к героям мультфильма. Нам
необходимо сесть на ближайший поезд. У нас есть билеты, давайте занимать
свои места. Узнаем номер вагона. ( на парте лежат билеты с примером). Для
этого нужно сосчитать примеры , а ответ и будет номером вагона.
Поезд до Простоквашино отправляется, просьба занять свои места.
- Все заняли свои места, поехали. (включается звук поезда).
- Пока мы в пути давайте напишем друзьям письмо. А для этого ответьте
на вопросы и запишите только ответы в строчку.
- Запишите число в котором 3 десятка и 8 единиц, запишите число,
следующее при счете за числом 10, запишите число предшествующее числу
7, запишите соседей числа 17. (38, 11, 6, 16 и 18).
III. Актуализация знаний
(слайд 2)
-
Уважаемые
пассажиры,
вот
мы
с
вами
и
прибыли
на
станцию
Вычисляйкино.
(слайд 3)
16+13= 24+35=
58-12= 55+33=
27-13= 47-23=
-Посмотрите
все
внимательно
на
доску.
У
меня
записаны
математические
выражения.
На
какие
две
группы
можно
их
разбить?
(слайд 4)
16+33= 58-12=
24+35= 27-13=
55+33= 47-23=
-Внимательно посмотрите на выражения первого столбика.
Можете ли вы сразу выдать ответ? (нет)
-А как удобнее было бы решить эти примеры? (столбиком)
-Что мы должны помнить при записи и решении примеров такого
вида? (повторяют алгоритм).
-Запишите три первых примера в тетрадь и решите их (по одному
решают у доски)
-А теперь, внимательно рассмотрите выражения второго столбика.
Можем ли здесь сразу выдать результат? (нет)
-Что можете предложить? (записать столбиком)
-Приходилось ли вам решать примеры таким способом?(
нет)
-Чему же мы будем учиться на этом уроке? Какова тема нашего
урока? (дети выводят и формулируют тему урока)
-У кого из вас есть предположения по решению этих примеров?
(предположения детей)
(Дети составляют алгоритм по записи и решению примеров)
IV. Работа над новым материалом.
Работа по учебнику с. 51 №3
Первый и второй столбик решают с объяснением у доски, третий
четвертый самостоятельно.
V. Физ.минутка
VI. Закрепление пройденного
(слайд 5)
- Следующая станция Задачкино.
В сумке у почтальона Печкина лежит 26 газет, а журналов на 12
меньше. Сколько журналов лежит в сумке у Печкина?
- Давайте вспомним, из чего состоит задача? (условия, вопроса,
решения, ответа).
Дети решают задачу. Записывая, решение и ответ у доски.
(слайд 6)
- Вот мы и нашли дом дяди Федора. (заходит дядя Федор и просит
помочь сделать ему домашнее задание).
- Ребята давайте поможем ему сделать домашнее задание. Для этого
нужно решить числовые выражения.
VII. Итог урока
-
Наше путешествие подошло к концу. Давайте подведем итог урока. (дети с
помощью Незаконченного предложения подводят итог урока.).
Домашнее задание
- Оно у вас на карточках. Задания разной сложности. Вы можете выбрать
наиболее подходящий себе вариант.
Дифференцированное домашнее задание
Памятка
Вычитание чисел в столбик.
1. Записываем уменьшаемое.
2. Записываем вычитаемое на второй строчке (единицы под единицами,
десятки под десятками).
3. Вычитаем единицы.
4. Вычитаем десятки.
5. Читаем ответ.
Памятка
Вычитание чисел в столбик.
1. Записываем первое число.
2.
Записываем
второе
число
(единицы
под
единицами,
десятки
под
десятками).
3. Вычитаем единицы.
4. Вычитаем десятки.
5. Читаем ответ.
1. Решите задачу
А) В сумке у почтальона Печкина лежит 26 газет, а журналов на 12
меньше. Сколько журналов лежит в сумке у Печкина?
Б) Печкин решил 17 примеров на сложение, а на вычитание – на 5
примеров меньше. Сколько всего примеров решил Печкин?
В) Матроскин вымыл 27 чашек, а ложек – на 11 меньше. Сколько
ложек вымыл Матроскин?