Напоминание

Молоко и молочные продукты (занятие по внеурочной деятельности)


Автор: Дубровская Светлана Федоровна
Должность: учитель начальных классо
Учебное заведение: МБОУ г.о. Балашиха, "Гимназия № 5"
Населённый пункт: г. Балашиха
Наименование материала: Конспект
Тема: Молоко и молочные продукты (занятие по внеурочной деятельности)
Раздел: начальное образование





Назад





Молоко и молочные продукты
Цель: сформировать представление детей о молоке и молочных продуктах как основных в рационе питания человека; познакомить детей со значением молока и молочных продуктов. Планируемые результаты: учащиеся узнают о разнообразии и пользе продуктов, получаемых из молока. Ход занятия
1.

Организационный момент.
2.
Актуализация знаний
. Игра «Магазин». - Мы отправляемся в магазин. Нас встречает доброжелательный продавец. ( Дети по очереди подходят к «прилавку». На столе лежат карточки с названиями различных молочных продуктов. Ученица-продавец прикрепляет карточки к доске.) - Какие продукты мы видим в нашем магазине? (творог, сметана, ряженка, кефир, м а с л о , простокваша, сыр, молоко, йогурт, капуста.) - Прочитаем названия продуктов. - Какой продукт лишний? (капуста). - Почему? (этот продукт растёт на огороде, а остальные делают из молока). 3
. Самоопределение к деятельности
. - Какое название может быть у этого магазина? ( Молоко», « Молочный», « В гостях у Бурёнки» и др.). - О чём же сегодня пойдёт речь?( о молоке)
4. Работа по теме.
- Просмотрим мультфильм-загадку «Кто пасётся на лугу?» - Какое животное даёт нам молоко? ( корова). - А какие ещё животные могут давать человеку молоко? (коза ,конь, верблюд) - В России самый распространённый продукт- коровье молоко. - Возьмём стакан молока и рассмотрим его. Молоко – незаменимый продукт детского питания, в состав которого входят вещества, которые Игровая технология Проблемная технология
необходимы для роста и развития датского организма. Молоко-это жидкость, белого цвета, непрозрачная, без запаха. - Почему оно непрозрачное? В нём растворено много полезных веществ и витаминов (более200) и много кальция, который необходим для роста и укрепления костной ткани. - Но как на нашем столе появляется молоко? Просмотр и комментирование презентации о том как молоко попадает на наш стол. Дети узнают о том, как молоко появляется на нашем столе и сколько труда затрачивается для этого. - Все детёныши зверей первое время жизни питаются только молоком. Им этого хватает. Новорожденный ребёнок первые месяцы жизни тоже питается только молоком и достаточно быстро растёт. Вы тоже растёте. Нужно ли вам пить молоко? (нужно). - Но есть одна проблема. Все ли любят молоко? (нет). А ведь оно необходимо растущему организму. Давайте заглянем на прилавок нашего магазина. Здесь есть продукты на любой вкус и в каждом содержится кальций (рассказ о каждом молочном продукте и его пользе). - Кто не любит молоко? - Но если его не станет, то исчезнут ещё всеми любимые продукты – мороженое и шоколад.
5. Физминутка.

6. Продолжение работы по теме урока.

Знакомство с сумкой-холодильником.
- Достаём из сумки подарки от Коровушки. Ч то вы заметили, когда доставали коробочки?(холод) - Верно. Все молочные продукты перевозятся и хранятся в холоде. Почему? (они быстро портятся). - Для их перевозки и хранения нужны машины- холодильники, витрины-холодильники и просто холодильники.
7. Закрепление изученного
. Игра «Делаем покупки ». На столах у детей Игровая технология
бумажные сумочки. Из приложения в рабочей тетради « Разговор о правильном питании» ребята выбирают наклейки с изображением молочных продуктов и клеят на сумочки. - Почему детям необходимо употреблять молочные продукты? (они необходимы для растущего организма). - Какое молоко предпочитают жители России? ( коровье) - Как выглядит молоко?( белое, непрозрачное, жидкое, без запаха). - Попробуем вспомнить путь молока от фермы до нашего стола.(ферма – молоковоз – молокозавод -магазин - наша кухня)
8. Рефлексия.
- Что узнали нового?
9. Подведение итогов урока.


В раздел образования