ПЛАН- КОНСПЕКТ УРОКА АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА ВО 2 КЛАССЕ ПО ТЕМЕ "МОЯ ЛЮБИМАЯ ЕДА " УМК " STARLIGHT 2"
Автор: Свобода Ольга Евгеньевна Должность: учитель английского языка Учебное заведение: МАОУ гимназия №210 "Корифей" Населённый пункт: Екатеринбург Наименование материала: Методическая разработка Тема: ПЛАН- КОНСПЕКТ УРОКА АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА ВО 2 КЛАССЕ ПО ТЕМЕ "МОЯ ЛЮБИМАЯ ЕДА " УМК " STARLIGHT 2" Раздел: начальное образование
« МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ГИМНАЗИЯ №210 КОРИФЕЙ
ЕКАТЕРИНБУРГ.
ПЛАН- КОНСПЕКТ
УРОКА АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА ВО 2 КЛАССЕ
ПО ТЕМЕ «МОЯ ЛЮБИМАЯ ЕДА » УМК « STARLIGHT 2»
Учитель: Свобода Ольга Евгеньевна
2016г.
Технологическая карта урока английского языка
Предметная область: Английский язык.
Класс: 2
Тема урока: Моя любимая еда. Обучение диалогической речи.
Место и роль урока в изучаемой теме: Модуль 6 "A Sweet Tooth" .
Тип урока: урок открытия новых знаний.
Цель: развитие коммуникативной компетенции элементарного уровня в устных и письменных видах речевой деятельности в
рамках темы «Моя любимая еда»
Задачи:
Обучающие - формировать навыки работы с текстом, формировать умение употреблять изученные лексические единицы в речи
учащихся, формировать грамматические навыки;
Развивающие – формировать умение работы в парах, группе, формировать умение оценить собственную деятельность на
уроке
.
Воспитывающие – содействовать развитию интереса к изучению иностранного языка, формировать культуру общения,
способствовать формированию нравственно-этических качеств личности, уважительного отношения к культуре другой страны.
Планируемые результаты:
Предметные
Метапредметные
Личностные
Выполнять задания по усвоенному
образцу, используя речевые клише,
включая составление собственных
диалогических и монологических
высказываний по теме «Моя любимая
еда»; употреблять в устной
(диалогической) речи лексические
единицы и речевые структуры по теме
урока; проводить опрос, составлять
таблицу и высказываться, используя
данные в таблице..
Овладеть навыками смыслового чтения
текстов; строить речевые высказывания с
опорой на картинки, схемы.
о
пределять
общую цель и пути ее достижения; уметь
договариваться о распределении функций
и ролей в совместной деятельности;
осуществлять взаимный контроль в
совместной деятельности, адекватно
оценивать собственное поведение и
поведение окружающих; освоить
начальные формы познавательной и
личностной рефлексии.
осуществлять самооценку выполненных
Проявлять интерес к изучению
иностранного языка; проявлять
уважительное отношение к иному
мнению; осваивать роль ученика на
основе выполнения правил поведения на
уроке; развивать навыки сотрудничества
со взрослыми и сверстниками в разных
социальных ситуациях..
учебных заданий и подводить итоги
усвоенным знаниям на основе заданий для
самоконтроля.
Формы работы
Виды деятельности на уроке
Средства обучения
Технологии:
фронтальная,
индивидуальная,
парная
слушать, повторять, читать,
составлять предложения, петь,
отвечать на вопросы
УМК «Starlight 2», аудио
СD, наглядность, видео
CD
личностно-ориентированная, развитие
критического мышления, создания игровых
ситуаций, КСО (работа в парах).
Содержание педагогического взаимодействия
№
п/
п
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД
1
Организацио
нный этап.
Организует учащихся, настраивает
их на работу. Приветствует
учащихся с использованием
устойчивых речевых клише.(Слайд
1) Каждый символ обозначает
определенный вопрос или слово:
!- Hello!
- How are you?
- How
old are you? R- Where are you from?
- What is your favourite colour?
-What is your favourite animal?
What is your favourite food?
-настраиваются на урок,
сосредотачиваются
-поют песню, приветствуя
учителя/ одноклассников,
отвечают на вопросы
(Л) формировать нравственно-
этические качества личности;
формировать внутреннюю позицию
школьника на уровне (+) отношения к
школе;
(К) формировать навык построения
высказывания в соответствии с
коммуникативными задачами
2
Проверка
Д\З.
Воспроизвед
ение и
1.Warming Up.
All about me
-Who wants to be a guest from Great
Britain?
-по желанию 1 ученик
выходит к доске и отвечает
на вопросы
одноклассников о себе
(Л
) формировать
мотивацию учебной
деятельности, учебно-познавательный
интерес к изучаемому материалу;
(П) осуществлять анализ информации,
коррекция
знаний.
Актуализаци
я знаний.
-What do you want to know about…
Ask him\her questions
-How many… have you got ?
-Have you got a pet? – Yes, I have.It's
a…
- Do you like…? – Yes,I do\ No, I
don't.
-What is your favourite fruit\vegetable?
отвечать на простые вопросы
учителя\одноклассников; навык
контроля и оценки процесса и
результатов деятельности;
(К) формировать навык построения
высказывания в соответствии с
коммуникативными задачами,
оформлять свои мысли в устной
форме, слушать и понимать других,
вести элементарный диалог-расспрос,
воспринимать на слух короткие
предложения.
3
Мотивацион
но-целевой
SB p.32
Создает проблемную ситуацию,
которая подтолкнет учащихся к
формулированию цели урока.
Учитель знакомит учеников с
игрушкой Томми (пальчиковая
кукла) и говорит о том, что Томми
любит сладкое. Спрашивает у
учеников как узнать, что любит есть
Томми.(слайд 2)
Помогает сформулировать цель
урока.
- Делают предположения,
отвечают на вопросы.
Пытаются сформулировать
цель урока. Говорят, о том,
что необходимо знать, как
задавать вопросы.
Слушают ответы своих
одноклассников.
(Л) формировать мотивацию учебной
деятельности, учебно-познавательный
интерес к новому материалу;
(П) формировать навык осуществлять
анализ, синтез информации и делать
выводы, самостоятельно выделять и
формулировать познавательную цель;
(К) формировать навык построения
высказывания в соответствии с
коммуникативными задачами,
сотрудничать в совместном решении
учебной задачи
4
Проектирово
чный .
What do you need for that?
What will you be able to do by the end
of the lesson?
-озвучивают план:
learn to read;
listen and read the example;
act the dialogue;
practice the new words ;
-делают предположение,
чему научатся к концу
(Р) формировать навык постановки
учебной задачи на основе соотнесения
того, что уже известно и усвоено
учащимися, и того, что еще не
известно; планирования ( определения
последовательности промежуточных
целей с учетом конечного результата ),
составления плана и
урока
to ask and answer about
what you \your friends do.
последовательности действий;
прогнозирования результата;
(К) формировать навык сотрудничать в
совместном решении учебной задачи
( в поиске и сборе информации).
5
Операционно-деятельностный
Presentation
SB p. 32
Poster
2. Предлагает вспомнить названия
видов продуктов, которые они
изучали. Использует
PictureFlashcards. Предлагает
учащимся также сказать, что они из
этого любят и не любят.(слайд 3)
Предлагает посмотреть на плакат с
изображением монстра-сладкоежки
и сказать, что он любит и не любит
( слайд 4)
Спрашивает у учащихся, знают ли
они, что любят их одноклассники,
друзья, родители и т.д. Предлагает
на примере текста в учебнике на стр.
32-33 узнать как задавать вопросы на
английском «Ты любишь….? и дать
ответ.
Учащиеся называют виды
продуктов и говорят, что они
из этого любят или не любят.
I like/ I don’t like
Смотрят на плакат и говорят,
что любит/не любит монстр-
сладкоежка. He likes/ He
doesn’t like
Отвечают на вопросы.
Читают текст и делают вывод
о том, как задать вопросы и
дать ответы. Формулируют
правило и записывают
примеры в тетрадь.
(Л) формировать учебно-
познавательный интерес к новому
материалу;
(Р) формировать способность к
организации своей деятельности,
умение принимать и сохранять
учебную задачу,
(П) формировать навык
осуществлять анализ, информации и
делать выводы, проводить сравнение
по заданным критериям;
(К) формировать навык слушать и
понимать других, читать вслух и
воспринимать на слух короткие
предложения, воспроизводить
прослушанное, формировать навык
построения высказывания в
соответствии с коммуникативными
задачами,
Relaxation
SB p. 5
4
Song " The frog goes" (
Ex.2 )
поют песню, сопровождают
движениями
(Р) формировать способность к
организации своей деятельности,
умение принимать и сохранять
учебную задачу;
(К) формировать навык
воспринимать на слух информацию,
воспроизводить прослушанное;
Reading and
Speaking
SB p. 32
Poster
Предлагает выполнить в рабочей
тетради упражнение 14 на стр.21
самостоятельно и проверку
осуществить в парах
Предлагает сыграть с Томми в игру
«Do you like?»
Предлагает сделать опрос
(ClassSurvey) и узнать, что любят
учащиеся в группе и рассказать об
этом. Выдает заранее заготовленные
таблицы. (слайд 5)
Name
Swe
ets
Ice
cream
Jam
…
1
2
…..
…..
Самостоятельно выполняют
задание, затем сравнивают
свои ответы с ответами
одноклассника.
Дети задают вопросы по
очереди сначала Томми Do
you like……? Томми отвечает
Yes, I do/ No, I don't. Тот
ученик, который отгадал, что
любит Томми, выходит и
учащиеся задают вопросы
ему и т.д.
Учащиеся проводят опрос и
заполняют таблицу. Затем
рассказывают о своих
одноклассниках, используя
данные в таблице
(Р) формировать умение принимать
и сохранять учебную задачу,
оценивать правильность выполнения
действия на уровне оценки
соответствия результатов
требованиям данной задачи
(П) формировать навык
осуществлять анализ, синтез
информации и делать выводы,
формировать навык читать вслух
( смыслового чтения); рзв языковые
способности;
(К) формировать навык
сотрудничать в совместном решении
учебной задачи в соответствии с
коммуникативными задачами, читать
вслух и воспринимать на слух
короткие предложения; формировать
навык воспринимать на слух
информацию, формировать навык
построения высказывания в
соответствии с коммуникативными
задачами, оформлять свои мысли в
устной форме;
6
Домашнее
задание.
Провести опрос и узнать, что любят
родители, брат, сестра и т.д.
Написать об этом
SB p. 32-33 ex. 1 - read
-записывают д\з
(Р) формировать способность к
организации своей деятельности;
(П) формировать навык осмысления,
определения основной и
второстепенной информации.
7
Оценочно-
Рефлексивн
ый.
1.What did you learn today?
2.What have you done?
-рассказывают, чему учились
на уроке;
-обобщают свои знания,
(Л) формировать навык освоения
личностного смысла учения,
желания учиться, интереса к
What was difficult? Why?
What can you do by the end of the
lesson?
3.Choose the smiling face that reflects
your spirit at the lesson:
I feel – happy
-so-so
-sad
оценивают свои достижения,
формулируют итоги урока;
-оценивают свое
эмоциональное состояние к
концу урока, составляют
предложения.
учению, адекватного понимания
причин успеха/неуспеха в учебной
дея-ти;
(Р) формировать навык оценивать
свою работу по параметрам,
предложенным учителем;
(К) формировать навык выражать
свои мысли в соответствии с
задачами и условиями
коммуникации.