Напоминание

Технологическая карта занятия по краеведению


Автор: Гизуллина Альфира Фаттаховна
Должность: учитель истории и обществознания
Учебное заведение: МБОУ СОШ с.Красный Ключ
Населённый пункт: с.Красный Ключ Нуримановского р-на РБ
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Технологическая карта занятия по краеведению
Раздел: дополнительное образование





Назад




Гизуллина Альфира Фаттаховна, МБОУ СОШ с.Красный Ключ, учитель истории и обществознания Технологическая карта занятия краеведческого кружка
Тема занятия: «Моя малая родина – село Красный Ключ»

Тип занятия Открытие новых знаний

Дата занятия 26.11.16г.

Образовательные ресурсы

План занятия
«Моя малая родина – село Красный Ключ»

Цели занятия

Образовательная цель
: Расширение и углубление знания учащихся об истории родного села, научить приёмам работы над проектом; учить презентовать проект.
Развивающая цель
: развивать умение планировать свою работу; развивать коммуникативные навыки, умение работать с различными источниками информации, перерабатывать информацию
Воспитательная цель:
воспитывать любовь к Родине, уважение к прошлому и настоящему малой Родины, бережное отношение к памятникам природы, формирование нравственных качеств личности.
Цель проекта:
• познакомить учащихся с новым видом работы — проектом; • учить добывать и систематизировать полученную информацию, презентовать её; • расширять знания детей о своей малой родине; • воспитывать чувство гордости за свою малую родину, чувство сопричастности к истории и судьбе России; формированию чувства сопереживания за общее дело.
Задачи :
• изучить природу родного края • выяснить особенности развития истории родного края • узнать о знаменитых людях малой родины • найти достопримечательности своей малой родины • оформить собранный материал в виде газеты • научиться сотрудничать с одноклассниками.
Формы и методы обучения
Формы организации познавательной деятельности учащихся: фронтальная работа, индивидуальная, групповая, работа в парах.

Основные термины и понятия
Родина, малая Родина, патриотизм, раскулачивание, депортация, реабилитация.
Планируемые образовательные результаты:
Научатся: поиску, обработке информации из различных источников, приёмам исследовательской работы, работы над проектом. Получат возможность научиться: презентовать проект
Организационная структура урока


Этап

урока

Деятельность учителя

Деятельност

ь учащихся

Формы

организац

ии

совзаимод

ействия на

уроке

УУД
Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас замечательный день, в нашей школе собрались гости. Давайте поприветствуем гостей! Поприветствуем друг друга, мысленно пожелаем друг другу успеха. Учащиеся приветствуют друг друга и гостей. Актуализац ия знаний Сегодняшнее занятие мы начнём с красивой песни, и слайдшоу. Внимание на экран! - В прослушали замечательную песню в исполнении советского певца Марка Бернеса. - О чём мы сегодня будем говорить на занятии? -А что значит Родина? - С чего же она начинается? Как называется чувство любви к Родине? Кого можно назвать патриотом? А вы можете назвать патриотов нашего Нуримановского района? (Герои Советского Союза- Г.Ф.Шайхутдинов , Г.Г.Аскин, Исмагилов Р.С.,защитник Брестской крепости, автор книги «Очерки по истории Нуримановского района», Можаев Б.И., директор Павловской ГЭС, можно назвать прадедов-участников войны) Просмотр презентации. Прослушивание песни в исполнении Марка Бернеса. Отвечают на вопросы, приводят примеры из истории страны, региона. Учащиеся предлагают, как сформулировать Беседа Учащиеся проедполаг ают, чему будет посвящено занятие. Формирова ние патриотизм а, уважения к землякам, любовь и ответственн ость за родной
Патриотов –наших земляков –красноключёвцев?(Занин Н.М., Сельчук Н.А., можно назвать дедов, Бакеева А.Ф., Матерков В.В. и т.д., Поезжалова К.И., Полежаев Г.М., Асадуллина Г.С. и др.) Как В.И.Даль объясняет это слово в своём словаре? (Владимир Даль в словаре называет патриота любителем Отечества, ревнителем о благе его, отчизнолюбом). Учитель: О чём же мы сегодня с вами будем говорить на нашем занятии? Как сформулируем тему?(Уч-ся предлагают) На доске записывается тема: «Моя малая Родина – село Красный Ключ» Давайте сформулируем проблемные вопросы( их может быть3-4) Чем славится наше село Красный Ключ? Чем нас восхищает и радует родное село? Какие интересные люди проживали в Красном Ключе? Каковы уникальные памятники природы у села Красный Ключ? (Формулирование проблемы проекта) - Ребята, а как называют людей, которые любят свой родной край, изучают его историю, исследуют достопримечательности, памятники культуры и природы края, гордятся замечательными земляками? (краеведы) тему. Формулируют проблемные вопросы. Отвечают на вопросы. Комментируют слайды. Дети отвечают: (фото 1) исследования родника Красный Ключ, реки Яман-Елги 2) экскурсии в школьный музей и краеведческий музей в с.Красная Горки Чем мы занимались, как исследовали родник Кр.Ключ и реку Яман- Елга? Музеи мы посетили с целью ? ( узнать больше об истории села Красный Ключ) край. Научиться приёмам исследовате льской работы Развитие навыков исследовате льской работы Поиск, обработка информаци и Работа над созданием проекта
- Мы с вами краеведы. На протяжении октября мы проводили исследования, экскурсии с целью изучения нашей малой родины , сегодня мы выполним завершающую часть нашего краеведческого информационного проекта. - Поработаем с различными источниками информации, оформим мини –проекты газеты. Постараемся презентовать продукт своей деятельности. - Посмотрите , пожалуйста, на слайды и скажите , какие исследовательские экскурсии мы с вами предприняли за последний месяц? (фото 1) исследования родника Красный Ключ, реки Яман-Елги 2) экскурсии в школьный музей и краеведческий музей в с.Красная Горки Чем мы занимались, как исследовали родник Кр.Ключ и реку Яман-Елга? Музеи мы посетили с целью ? ( узнать больше об истории села Красный Ключ) Это был первый этап нашей проектной работы! Изучение нового материала - Скажите, чтобы сведения об истории нашей малой родины были полными, какие источники информации должны быть использованы? -Сегодня мы с вами для полноты информации поработаем в ресурсах интернета и над материалами книги известного краеведа по истории Нуримановского района Исмагилова Р.С. - Найдём ответы на вопросы о нашей малой родине, на карточках нужно будет написать ответ. Эти карточки будут использованы нашими оформителями газеты-коллажа под названием «Моя малая родина- Красный Ключ» и «Родник Красный Ключ», это будут готовые продукты нашей проектной работы (Работа групп по поиску, обработке информации) ( Вы поделены на две группы ( группы получают карточки с вопросами, на которые должны найти ответы). Первая группа ищет ответы на вопросы о роднике Красный Ключ и реке Яман-Елга в ресурсах интернета, для этого нужно работать на компьютере, пользуясь гиперссылками. Наблюдения, экскурсии, интервью с земляками, изучение книг по истории района, документов, материалов музеев, вещи, фото, письма, интернет Поиск информации Работа в группах. поиску, обработке информаци и из различных источников Работать с различными источникам и информаци и Критически оценивать информаци
Вторая группа ищет ответы на вопросы по истории села Красный Ключ в книге Исмагилова Р.С. « Очерки по истории Нуримановского района» стр.139-144 Чтобы работу выполнить оперативно , нужно разбиться по парам и входить в интернет по гиперссылкам. 2 уч-ся – художники-оформители. ( В это время художники( 2 уч-ся от группы ) начали рисовать газету, заголовок, вырезают, наклеивают фотографии села, родника и т.п.) Пока группы заняты поиском информации , работаем с парой уч-ся, заполняя контур Нуримановского района, наносим районный центр – с.Красная Горка, село Павловка, с.Красный Ключ, соседей Нуримановского района. Контур района отдаётся художникам на оформление газеты. Список источников гиперссылки с сайтами на компьютерах в документе на рабочем столе. Написали ответы, садятся на свои места. Предгалается одному уч-ся от группы презентовать свою тему связным рассказом по газете- коллажу. Работа учащихся по парам ю Первичное осмыслени е и закреплени е Защита проектов - -ПРЕЗЕНТАЦИЯ МИНИПРОЕКТА «Моё село Красный Ключ» (2минуты) - Молодцы!!! - ПРЕЗЕНТАЦИЯ МИНИПРОЕКТА «Родник Красный Ключ» (2 мин) -Ребята! Как же оценить презентацию проекта? Чем наградить? ( Аплодисментами?) - Ребята! Вы внимательно прослушали презентации! Не хотите ли что-либо добавить к рассказу? - Слово предоставляется Юсуповой Ильяне, она прочтёт стихотворение – обращение ко всем жителям и гостям Красного Ключа! БЕРЕГИ ПРИРОДУ - стих Защищают проекты. Оценивают Учиться презентоват ь проект Выражение своего мнения, аргументир овать его. Фориморов ание нравственн ых ценностей.
Ребята! Уместно это стихотворение для обращения к жителям и гостям села Красный Ключ? А какие проблемы существуют в Красном Ключе? У родника? Каков выход? Каковы пути решения этих проблем? От нас с вами может что-то зависить? - Ребята! Вы – молодцы! Многое узнали о селе, роднике. Наверное есть еще многое, чего мы с вами не знаем. : Ребята! История села – это история людей. Наше село славится замечательными людьми, судьбы которых сложились по-разному, у некоторых – трагически. Ребята подготовили рассказы об истории своих семей. Они очень трогательны. Полушаем Сообщение уч-ся. 1) 2)Судьба раскулаченных спецпереселенцев – Платонов Е. 2) Судьбы депортированных греков – Аврамиди С. (слайды) 3)Судьба жителя Красного Ключа Таймасова Кадыра Нурмухаметовича – Гизуллина В.(2 мин.) Чтение учащейся стихотворения. Прослушивание учащимися стихотворения. Сообщения учащихся – выступление. Учащиеся слушают, задают вопросы. Умение выступать, делать связный рассказ. Итоги урока. Рефлексия Возврат к проблемам урока (слайд) Чем славится наше село Красный Ключ? Чем нас восхищает и радует родное село? Чем знаменито село? Викторина 1.Как называлось наше село до 1918г.? 2.Почему родник первоначально назывался Белый Ключ? 3.Как звали дворянина-народника, который основал поселение на белоключёвской даче господина Рахманова? 4.Когда была открыта бумажная фабрика на Белом ключе? Отвечают на вопросы. Выполняют Работает весь класс. Формирова ние понятий. Решение задач. Делать аргументир ованные умозаключе
5.Работала ли школа в селе Красный Ключ в годы Великой Отечественной войны? 6.Кто составляет славу нашего села? 7.Назовите почетных граждан Нуримановского района – наших красноключёвцев. 8.Какова глубина воронок родника Красный Ключ? 9. Родник Красный Ключ – это один из выходов подземной реки …? 10.В чём уникальность нашего родника? Упражнение «Акрослово»( дать характеристику селу Красный Ключ) Р - О- Д- И- Н- А- (на бумаге) Рефлексия ( на слайде написать начало предложений) устно Было интересно узнать, что … Я был удивлён тем, что … Я научился … Мне не совсем ясно … Я сегодня - молодец, потому что … У меня не получилось сегодня… Мне было весело … Мне немного грустно … Анкетирование «Оценивание учащимися своей деятельности на занятии» Упражнение «КОМПЛИМЕНТ» викторину. Выполняют упражнение «Акрослово», подбирают слова. Самоанализ работы на уроке, оценивают себя. Формулируют комплименты для себя и одноклассников за работу на уроке. Работают индивидуаль но. ния Выражают самооценку и дают оценку рабете других учащихся
Домашнее задание Расспросить родителей, бабушек, дедушек об истории семьи


В раздел образования