Напоминание

Автоматизация звука л


Автор: Погорелова Людмила Юрьевна
Должность: логопед
Учебное заведение: МАОУ "Гимназия№2"
Населённый пункт: Стерлитамак
Наименование материала: конспект
Тема: Автоматизация звука л
Раздел: начальное образование





Назад





Автоматизация звука «Л» в слогах и словах

Цели занятия:
Коррекционно-образовательные: - уточнение правильной артикуляции звука «Л», характеристика звука «Л»; - закрепление навыка правильного произношения звука [Л] в слогах, словах; - у п р а ж н е н и е в образовании форм именительного падежа множественного числа существительных, родительного падежа единственного числа; - упражнение в образовании относительных прилагательных, приставочных глаголов, сложных слов. - уточнение лексического значения слов: балка, бурка, лавка, домочадцы, согласие, лад. Коррекционно-развивающие: - развитие фонематического восприятия и формирование навыков звукового анализа и синтеза; - развитие интонационной выразительности речи; - развитие мелкой моторики, координации движений с речью; - развитие познавательных процессов (восприятие, внимание, память); - стимулирование речевой активности детей, Коррекционно-воспитательные: - воспитание самоконтроля за речью, самостоятельности и активности в течение всего занятия.
Оборудование:
герои настольного театра «Репка», зеркало, фасоль, пустая тарелка, набор парных картинок (семь пар); кубики для составления звуковых моделей, предметные картинки (халат, ложка, шляпа, колобок, лыжи; булавка, зонт, бабочка, лопата, волк, акула, лампа), план-схема «Расскажи о звуке», тетрадь для индивидуальных занятий с моделью артикуляционного уклада, материалы для чтения (имена героев сказки, пословица)
1. Организационный момент.
- Сегодня необычное занятие. К нам пришли герои известной тебе сказки «Репка». Каждому из них придется выполнять задания. И справятся они только с твоей помощью. Ты поможешь им? В этих заданиях будет встречаться звук «Л». Расскажи, что «любит» звук «Л». (Перед ребенком тетрадь для индивидуальных занятий с моделью артикуляционного уклада. Губы в широкой улыбке, кончик узкого языка зажат зубами, воздушная струя проходит по бокам языка).
2.Артикуляторная разминка и уточнение артикуляции звука «Л».
Проснулся дед рано утром (Ребенок ставит фигурку деда), вышел на крыльцо (упражнение «Лопаточка»), улыбнулся солнышку (упражнение «Улыбка») и начал делать зарядку (упражнение «Качели»). Выпил чашечку чая (упражнение «Чашечка), с вареньем (упражнение «Вкусное варенье»). (Ребенок выполняет перед зеркалом упражнения) Вышел дед в огород, посадил репку. Он ее поливал утром и вечером: лллллл, опрыскивал теплой водичкой л-л-л-л.
3. Закрепление произношения звука «Л» в слогах.
Вокруг репки траву полол: ла-ла-ла, ло-ло-ло, лу-лу-лу, лы-лы-лы, лэ-лэ-лэ, землю рыхлил: ал-ал- ал, ол-ол-ол, ул-ул-ул, ыл-ыл-ыл, эл-эл-эл. (Ребенок повторяет за логопедом слоговые цепочки, соединяя поочередно большой палец с указательным, средним, безымянным и мизинцем). А когда репка выросла, стал ее тянуть: бла-бло-блу-блы-блэ, пла-пло-плу-плы-плэ. Гла-гло-глу-глы-глэ, кла-кло-клу-клы-клэ. (С интонацией удивления.) Но вытянуть не может: авл-овл-увл-ывл-эвл, афл-офл-уфл-ыфл-эфл, азл-озл-узл-ызл-эзл, асл-осл-усл- ысл-эсл. (С интонацией грусти).

4. Развитие фонематического восприятия, звукового анализа и синтеза.
Позвал дед бабку (Ребенок ставит фигурку бабки за дедом). Побежала бабка в огород, но по дороге на нее комары налетели. Хлопает она руками, ловит комаров, а когда услышит в слове-комарике звук «Л», радостно кричит: «Поймала!» Помоги бабке, если услышишь в слове звук «Л» хлопай в ладоши: лодка-ложка-кошка, палка- банка-балка, будка-булка-бурка, стол-стул-стук. Прибежала бабка в огород. Тянут они репку, а вытянуть не могут. Позвала бабка внучку. (Ребенок ставит фигурку внучки за бабкой). А внучка перед зеркалом сидит, прихорашивается да у зеркала спрашивает: «Я милая?» А зеркало ей отвечает: «Милая». - «Я славная? Я веселая? Я послушная? Я смелая? Я ласковая?» - Что внучке ответило зеркало? (Ребенок отвечает с утвердительной интонацией). Внучка похвасталась зеркалу: «Посмотри, какие заплатки-картинки со звуком «Л» я приготовила для бабушкиного фартука. (Предметные картинки: булавка, зонт, бабочка, лопата, волк, акула, лампа). - Я молодец? - Что внучке ответило зеркало? Помоги внучке выбрать картинки со звуком «Л».
«Расскажи внучке о звуке «Л» по плану-схеме
Составь звуковую модель слова «БУЛАВКА». (Ребенок использует кубики.) Найди короткие слова в этом слове (лавка, булка). -Объясни значение слова «лавка». (1.В старом русском жилище и крестьянской избе - доска для сидения и лежания, прикрепленная к стене. «И царевна очутилась в светлой горнице; кругом лавки, крытые ковром» А.С. Пушкин «Сказка о мертвой царевне….» 2. Небольшой магазин.) Прибежала внучка в огород. Тянут они репку, а вытянуть не могут.
5.Лексико-грамматические задания (освоение словоизменения и словообразования).

5.1.Образование форм именительного падежа множественного числа существительных.
Позвали они…Жучку (Ребенок ставит фигурку собачки за внучкой). А Жучка в это время пытается найти спрятанные косточки-конфетки. Задание: если найдешь две одинаковые картинки, это значит, что Жучка нашла косточку- конфетку. (Картинки разложены перед ребенком изображениями вниз в два ряда, причем картинки второго ряда дублируют картинки первого, но в другой последовательности.) Тебе нужно взять по одной картинке с верхнего и нижнего ряда. Если картинки одинаковые, Жучка получает косточку-
конфетку. Если картинки разные, одну из них кладешь на место и берешь следующую. Постарайся запомнить картинки, которые возвращаешь на место. Ребенок поочередно берет картинки и называет. Пары картинок откладывает в сторону (белки, яблоки, стулья, пеналы, тарелки, флаги, молотки), а Жучке предлагает косточки- конфетки по количеству пар. Прибежала Жучка в огород. Тянут они репку, а вытянуть не могут.
5.2. Образование относительных прилагательных и приставочных глаголов.
Позвали они тогда… кошку. (Ребенок ставит фигурку кошки за Жучкой). А кошка в это время в доме хозяйничает, смотрит, что плохо лежит. Нашла халат из шелка. (Выкладывает соответствующую картинку.) Какой халат она нашла? (Шелковый.) Нашла шляпу из соломы, лыжи из пластика, ложку из олова, колобка из пластилина. (Ребенок образует относительные прилагательные). Услыхала кошка, что ее зовут, из дома выбежала, по дорожке … побежала. Через мостик речку … перебежала, к огороду … прибежала, в калитку … забежала, к деду близко … подбежала. Тянут репку, вытянуть не могут.
5.3. Образование сложных слов, развитие внимания, памяти, мелкой моторики.
Позвали мышку. А мышка осталась одна в доме, недоумевает, куда делись домочадцы. -Объясни значение слова «домочадцы» (Члены семьи) -Прочитай и запомни имена членов семьи. (Дед Слава, бабка Клава, внучка Лола, собачка Жучка, кошка Милка, мышка Лакомка). -Повтори имена людей и клички животных. -Кого из членов семьи не было дома? (Деда Славы, бабки Клавы….) Мышка сидит в подполье и складывает из фасолинок-слов сложные слова (голубые глаза - голубоглазый дед Слава, светлые волосы - светловолосая бабка Клава, золотые волосы - золотоволосая внучка Лола, толстый лоб - толстолобая собачка Жучка, белые лапы - белолапая кошка Милка, мелкая голова - мелкоголовая мышка Лакомка). (Ребенок перекладывает фасолинки обеими руками со стола в тарелочку и произносит слова). Прибежала мышка в огород, потянули все вместе и вытянули репку. -Как думаешь, почему смогли вытянуть репку? -Прочитай пословицу «Где согласие и лад, там дело клад». - Объясни значение слов «согласие», «лад»? («Согласие» - единство, «лад» - дружба) - Как ты понимаешь пословицу?
6. Итог занятия.
Вот и закончилась сказка. - Какой звук мы учились сегодня произносить в слогах и словах? - Что тебе понравилось на занятии? - Оцени свою работу. (Оценочная шкала в тетради) - Расскажи родителям, какую помощь ты оказал героям сказки.


В раздел образования