Автор: Захарцова Ирина Петровна Должность: учитель начальных классов Учебное заведение: МБОУ "Кокоревская СОШ" Населённый пункт: пгт Кокоревка Брянская обл. Наименование материала: методическая разработка Тема: Литературное чтение 1 класс. Буква Ё. Раздел: начальное образование
БУКВА Ё. ПОВТОРЕНИЕ И ЗАКРЕПЛЕНИЕ ВВЕДЁННЫХ ПОНЯТИЙ
ЗВУКИ БУКВЫ Ё. НАБЛЮДЕНИЕ НАД ОДНОКОРЕННЫМИ СЛОВАМИ, СУФФИКСАМИ
Цели
деятельности
учителя
Создать условия для ознакомления с буквой ё , звуком [й’о]; способствовать расширению кругозора
Планируемые
образовательные
результаты
Личностные: осознавать роль языка и речи в жизни людей.
Предметные: познакомиться с буквой ё , звуком [й’о].
Метапредметные (универсальные учебные действия):
• познавательные: ориентироваться в учебнике; находить ответы на вопросы в иллюстрациях; делать выводы в
результате совместной работы класса;
•
регулятивные: высказывать
предположение
на
основе
работы
с
материалом
учебника;
работать
по
предложенному учителем плану; определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя;
•
коммуникативные: оформлять мысли в устной и письменной форме; слушать и понимать речь других;
договариваться с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения и следовать им
Образовательные
урока
Этапы
урока
Формы,
методы,
методическ
ие приёмы
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формы
контроля
осуществляемые
действия
формируемые
умения
1
2
3
4
5
6
I.
Организ
ация
начала
урока
Фронталь
ная,
индивиду
альная;
практиче
ский
метод –
практиче
ская
работа
Учитель и учащиеся приветствуют друг друга. Учащиеся
проверяют готовность к уроку.
Прозвенел звонок для нас!
Все зашли спокойно в класс,
Встали все у парт красиво,
Поздоровались учтиво.
Тихо сели, спинки прямо.
Мы легонечко вздохнём.
Урок чтения начнём
Приветствуют
учителя,
проверяют
готовность к
уроку,
эмоционально
настраиваются
на урок
Внимательно
слушают,
дают
внутреннюю
установку
на урок
Индивидуальная.
Проверка
готовности к
уроку
(наличие
необходимых
на уроке
школьных
принадлежнос
тей)
II.
Введение в
тему
Фронталь
ная
–Вчера на урокемы читали произведение, где главным
действующим лицом был…
Чтение рассказа учителем
III.
Постано
вка
целей
урока.
Объявлен
ие темы
Фронталь
ная;
словесны
й метод –
беседа,
рассказ
–Почему он был признан самым сильным в лесу? ((слайд 1))
– Ёжик – гость нашего урока. Он поможет мне познакомить вас с
новой буквой, а самое главное – ёжик откроет вам её тайну
Чистоговорка (слайд 2)
Ёжик
Чистоговорки.
Осознают
и принимают
учебную
задачу
Чётко и
правильно
произносят
звуки в
словах, читая
чистоговорки
Продолжение табл.
1
2
3
4
5
6
IV.
Изучение
нового
материа
ла.
1.
Звуковой
анализ
слова.
Фронталь
ная;
словесны
е методы
– беседа,
рассказ;
практичес
кие
методы –
практичес
кая
работа,
упражнен
ие;
индивиду
альная
– Произнесите слово «ёжик» по слогам.
– Назовите первый слог.
– Звуки [й’о] на письме обозначаются буквой ё . (Показ буквы.)
– На что похожа буква ё ?
(слайд 3 ) Е и Ё родные сёстры
Различать сестёр не просто
Но у буквы Ё две точки
Словно к лесенке гвоздочки.
[й’о].
Выполняют
звуковой
анализ
слова.
– Как вы думаете, почему буквы е и ё взялись за руки?
(Слайд 4,5)
– Раскрасьте их ботинки.
(Слайд 6,7,8) Составь слово, запиши в тетрадь, сделай звуко-
буквенный анализ слова.
(Слайд 9)
Ф и з к у л ь т м и н у т к а
для
гл а з
Буква Ё закрыла глазки.
Для неё расскажем сказку.
Буква Ё глаза потрёт,
Улыбнётся и уснёт.!,
Это гласные,
они могут обоз-
начать два звука.
Один – красный,
другой – зелёный.
В начале слова
и после гласных.
.
Обозначают
соответству
ющим
цветом
звуки.
Продолжение табл.
1
2
3
4
5
6
2. Работа
по
учебнику.
3. Работа
с
деформир
ованным
текстом.
( Слайд 10) Стр.104 чтение слов, выполнение заданий..
( Слайд 11) На иглу нацепит ёжик
(4)
И с подарочком богатым
(7)
Весь в иголках без застёжек
(3)
Поспешит к своим ежатам.
(8)
Что под деревом найдёт
(6)
Хитрый ёжик-чудачок
(1)
Грушу, сливу – всякий плод(5)
Сшил колючий пиджачок
(2)
– Расставьте правильно порядок предложений в стихотворении.
У ёжика есть любимое стихотворение. Послушайте его.
Жарким днём на водопой
Звери шли лесной тропой.
За мамой-слонихой
Топал слонёнок,
Работают со
слоговой
таблицей
и словами.
ёл – ёлка, ёр –
ёрш, ёршик, вё –
вёл, вёдра...
Читающие дети
работают с
деформированн
ым
текстом(работа в
парах)
Соотносят
слог и слово.
Составляют
стихотворен
ие.
Продолжение табл.
1
2
3
4
5
6
За мамой-лисицей
Крался лисёнок,
За мамой-медведицей
Шёл медвежонок.
(Слайд12) А. Барто
– Как одним словом назвать и слонёнка, и лисёнка, и
медвежонка?
– Найдите и прочитайте это слово на странице 104.
Детёныши.
– А какие группы однокоренных слов есть на странице 104?
Прочитайте.
Ф и з к у л ь т м и н у т к а
для
гл а з
Буква Ё закрыла глазки.
Для неё расскажем сказку.
Буква Ё глаза потрёт,
Улыбнётся и уснёт.!
Шёл – пошёл, …;
дети–детки, …;
кот – котёнок;
кит – китёнок;
лиса – лисёнок;
мамонт –
мамонтёнок.
Имеют
представлен
ие об
однокоренны
х словах.
Выполняют
физкультмин
утку, чётко
следуя
инструкции
учителя.
Индивидуальн
ая.
Выполнение
физкультмину
тки согласно
инструкции.
Продолжение табл.
1
2
3
4
5
6
4. Работа
по
учебнику:
• Беседа.
– Поставьте ударение в словах, где есть буква ё .
– Что заметили?
– Вспомните сказку, как е превратилась в ё .
Люди договорились, во избежание дальнейших недоразумений и
неожиданных превращений в словах с буквой ё ударение не
ставить.
Сказка Почему Ё всегда ударная?
Из этой сказки вы узнаете, откуда взялись у буквы Ё две шишки
– ой, нет – две точки. Однажды буква Е убежала в лес. Вдруг
подул сильный ветер, закачались деревья. Букве Ё стало
страшно, и она спряталась под ель. Ель тоже закачалась от
ветра, и на букву Ё упало две шишки, от которых на голове у Ё
образовались шишки. От этого она превратилась в другую букву
– букву Ё. Вот, оказывается, почему Ё всегда ударная.
Всегда ударная.
Имеют
представлен
ие о том, что
в словах
с буквой ё
ударение
не ставится.
•
Знакомст
во с
автором,
произвед
ением
• Работа
с
толковым
словарем
Самостоя
тельная
работа.
Ф и з к у л ь т м и н у т к а
(Слайд 13,14,15,16)
Сени
Чулан –
– Прочитайте рассказ.
-Беседа по прочитанному
Выполняют
физкультминутк
у
Ученики читают
– текст.
Выполняют
движения
физкультмин
утки, чётко
следуя
инструкции
учителя.-
Владеют
навыками
плавного
слогового
чтения слов.
Объясняют
лексическое
значение
слов.
Индивидуальн
ая.
Выполнение
физкультмину
тки согласно
инструкции
учителя.
Индивидуальн
ая. Чтение
предложений
и текста.
1
2
3
4
5
6
• Работа
над
текстом,
с. 105
З а д а н и е читающим: прочитать фамилию автора и название,
нечитающим, глядя на иллюстрацию, высказать свои
предположения.
– Прочитайте текст. Каждое предложение прочитайте вместе:
нечитающие – те слова, которые могут прочитать, а читающие –
все остальные.
Выполняют
дифференцирова
нную работу.
Делают
предположе
ние о
содержании
текста на
основе
названия,
иллюстраци
и.
Читают
текст.
Формулиру
ют ответы
на вопросы
по
содержанию
прочитанног
о
Индивидуальн
ая. Чтение
текста
V. Итог
урока.
Рефлекси
я
деятельн
ости
Фронталь
ная,
индивиду
альная;
словесны
й метод –
беседа
– Ёжику пора домой, в лес. Но он сможет туда попасть, если вы
правильно ответите на вопрос: «В каких случаях буква ё может
передавать один звук, а в каких – два?»
Отвечают
на вопрос
Делают
вывод
Индивидуальн
ая. Анализ
и самоанализ
учебной
деятельности